晴れる屋オリジナルサプライ争奪杯/LMC成田603rd(6/4)

晴れる屋成田店にて開催されました、LMC協賛晴れる屋オリジナルサプライ争奪杯/LMC603rdは参加者11名によるスイスドロー5回戦+シングルエリミネーション2回戦の結果、武田 浩信さんが優勝しました

・スイス順位

(順位/名前/居住地/デッキタイプ)

1 春日 亮佑 岩出家 霊気池

2 武田 浩信 岩出家 ダイナメンたけだ

3 佐藤 公紀 千葉 青赤コントロール

4 黒田 祥太郎 千葉 エスパー機体

 

・SE結果

春日 2-1 黒田

武田 2-0 佐藤

 

春日 1-2 武田

 

NAME: タケダ ハルノブ

RANK 1st

 

4 《植物の聖域/Botanical Sanctum》

4 《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》

4 《霊気拠点/Aether Hub》

2 《伐採地の滝/Lumbering Falls》

4 《森/Forest》

2 《山/Mountain》

2 《島/Island》

22 LANDS

 

4 《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk》

4 CREATURES

 

4 《霊気との調和/Attune with Aether》

2 《検閲/Censor》

2 《霊気溶融/Aether Meltdown》

4 《予期/Anticipate》

4 《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning》

2 《マグマのしぶき/Magma Spray》

4 《電招の塔/Dynavolt Tower》

2 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》

2 《不許可/Disallow》

2 《虚空の粉砕/Void Shatter》

4 《天才の片鱗/Glimmer of Genius》

2 《暗記+記憶/Commit+Memory》

34 SPELLS

 

1 《人工物への興味/Appetite for the Unnatural》

2 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》

3 《本質の散乱/Essence Scatter》

2 《守られた霊気泥棒/Shielded Aether Thief》

2 《栄光をもたらすもの/Glorybringer》

2 《マグマのしぶき/Magma Spray》

3 《否認/Negate》

15 SIDEBOARDS

 

NAME: カスガ リョウスケ

RANK 2nd

 

4 《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》

4 《霊気拠点/Aether Hub》

4 《植物の聖域/Botanical Sanctum》

2 《見捨てられた神々の神殿/Shrine of the Forsaken Gods》

2 《伐採地の滝/Lumbering Falls》

1 《島/Island》

1 《山/Mountain》

5 《森/Forest》

23 LANDS

 

1 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》

1 《つむじ風の巨匠/Whirler Virtuoso》

4 《ならず者の精製屋/Rogue Refiner》

4 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》

10 CREATURES

 

4 《天才の片鱗/Glimmer of Genius》

4 《織木師の組細工/Woodweaver's Puzzleknot》

4 《霊気との調和/Attune with Aether》

2 《造反者の解放/Dissenter's Deliverance》

2 《否認/Negate》

3 《検閲/Censor》

4 《霊気池の驚異/Aetherworks Marvel》

4 《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning》

27 SPELLS

 

2 《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》

3 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》

3 《逆毛ハイドラ/Bristling Hydra》

2 《光輝の炎/Radiant Flames》

2 《払拭/Dispel》

1 《否認/Negate》

2 《守られた霊気泥棒/Shielded Aether Thief》

15 SIDEBOARDS

 

NAME: サトウ コウキ

RANK 3rd

デッキ名 青赤コントロール

 

4 《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》

4 《さまよう噴気孔/Wandering Fumarole》

4 《霊気拠点/Aether Hub》

9 《島/Island》

4 《山/Mountain》

25 LANDS

 

4 《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk》

4 CREATURES

 

4 《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning》

4 《マグマのしぶき/Magma Spray》

3 《否認/Negate》

3 《検閲/Censor》

2 《不許可/Disallow》

2 《虚空の粉砕/Void Shatter》

3 《焼けつく双陽/Sweltering Suns》

2 《本質の散乱/Essence Scatter》

4 《天才の片鱗/Glimmer of Genius》

3 《ヒエログリフの輝き/Hieroglyphic Illumination》

1 《明日からの引き寄せ/Pull from Tomorrow》

31 SPELLS

 

2 《即時却下/Summary Dismissal》

2 《周到の神ケフネト/Kefnet the Mindful》

1 《本質の散乱/Essence Scatter》

1 《否認/Negate》

3 《氷の中の存在/Thing in the Ice》

2 《払拭/Dispel》

1 《栄光をもたらすもの/Glorybringer》

1 《粗暴な排除/Brutal Expulsion》

2 《竜使いののけ者/Dragonmaster Outcast》

15 SIDEBOARDS

 

NAME: クロダ ショウタロウ

RANK 4th

デッキ名 エスパー機体

 

8 《平地/Plains》

4 《島/Island》

4 《異臭の池/Fetid Pools》

4 《灌漑農地/Irrigated Farmland》

4 《秘密の中庭/Concealed Courtyard》

24 LANDS

 

4 《スレイベンの検査官/Thraben Inspector》

4 《模範的な造り手/Toolcraft Exemplar》

4 《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》

4 《呪文捕らえ/Spell Queller》

3 《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn》

19 CREATURES

 

4 《キランの真意号/Heart of Kiran》

4 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》ディか

4 《金属の叱責/Metallic Rebuke》

2 《否認/Negate》

3 《排斥/Cast Out》

17 SPELLS

 

2 《終止符のスフィンクス/Sphinx of the Final Word》

1 《否認/Negate》

2 《苦い真理/Painful Truths》

2 《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar》

3 《致命的な一押し/Fatal Push》

2 《燻蒸/Fumigate》

1 《死の宿敵、ソリン/Sorin, Grim Nemesis》

2 《苦渋の破棄/Anguished Unmaking》

15 SIDEBOARDS

 

LMCポイントレース

(※ 2017/5/5更新)

# Name Pt
1 鵜澤 佑矢 10
2 小林 浩徳 7
3 菅谷 裕信 6
3 泉谷 圭亮 6
5 ナガイ タカユキ 5
5 冨澤 晋 5
5 長谷 俊 5
5 今井 健太 5
5 佐々木 資門 5
5 菅野 充臣 5
5 スズキ タツロウ 5
5 久徳 竜一 5
5 小林 遼平 5
5 武田 洋 5
5 矢田 和樹 5

Twitter