晴れる屋成田店にて開催されました、LMC協賛アモンケット1Box争奪杯/LMC600thは参加者19名によるスイスドロー5回戦+シングルエリミネーション3回戦の結果、久徳 竜一さんが優勝しました
スイス順位
(順位/名前/居住地/デッキタイプ)
1 小林 浩徳 関東 ダイナボルト
2 熊澤 忠是 千葉 黒緑
3 久徳 竜一 千葉 黒赤緑
4 西周 寛高 チバ 白単
5 戸村 優太 千葉 白緑トークン
6 菅野 充臣 立石 ティムールタワー
7 寺嶋 和也 千葉 グリクシス即席
8 石津 皓平 茨城 ダイナボルト
・SE結果
小林 0-2 石津
西周 2-0 戸村
熊澤 1-2 寺嶋
久徳 2-1 菅野
石津 2-1 西周
寺嶋 1-2 久徳
石津 1-2 久徳
NAME: キュウトク リュウイチ
RANK 1st
デッキ名 黒赤緑
3 《沼/Swamp》
2 《山/Mountain》
3 《森/Forest》
4 《進化する未開地/Evolving Wilds》
2 《風切る泥沼/Hissing Quagmire》
4 《花盛りの湿地/Blooming Marsh》
1 《獲物道/Game Trail》
1 《凶兆の廃墟/Foreboding Ruins》
2 《燻る湿地/Smoldering Marsh》
1 《燃えがらの林間地/Cinder Glade》
23 LANDS
4 《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》
4 《残忍な剥ぎ取り/Grim Flayer》
1 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
4 《精神壊しの悪魔/Mindwrack Demon》
1 《ゴブリンの闇住まい/Goblin Dark-Dwellers》
1 《墓後家蜘蛛、イシュカナ/Ishkanah, Grafwidow》
1 《害悪の機械巨人/Noxious Gearhulk》
1 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
17 CREATURES
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
4 《ニッサの誓い/Oath of Nissa》
4 《ウルヴェンワルド横断/Traverse the Ulvenwald》
1 《集団的蛮行/Collective Brutality》
4 《無許可の分解/Unlicensed Disintegration》
2 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
2 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
1 《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship》
20 SPELLS
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《集団的蛮行/Collective Brutality》
2 《自然廃退/Natural Obsolescence》
1 《人工物への興味/Appetite for the Unnatural》
1 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
2 《餌食/To the Slaughter》
1 《永遠の災い魔/Eternal Scourge》
2 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
1 《生命の力、ニッサ/Nissa, Vital Force》
1 《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship》
1 《世界を壊すもの/World Breaker》
15 SIDEBOARDS
NAME: イシヅ キョウヘイ
RANK 2nd
デッキ名
3 《森/Forest》
2 《山/Mountain》
3 《島/Island》
4 《霊気拠点/Aether Hub》
2 《伐採地の滝/Lumbering Falls》
4 《植物の聖域/Botanical Sanctum》
4 《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》
22 LANDS
4 《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk》
4 CREATURES
4 《電招の塔/Dynavolt Tower》
2 《粗暴な排除/Brutal Expulsion》
3 《ショック/Shock》
1 《自然廃退/Natural Obsolescence》
4 《霊気との調和/Attune with Aether》
4 《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning》
2 《霊気溶融/Aether Meltdown》
3 《予期/Anticipate》
4 《天才の片鱗/Glimmer of Genius》
3 《否認/Negate》
2 《不許可/Disallow》
2 《虚空の粉砕/Void Shatter》
34 SPELLS
4 《守られた霊気泥棒/Shielded Aether Thief》
2 《逆毛ハイドラ/Bristling Hydra》
2 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
1 《自然廃退/Natural Obsolescence》
2 《慮外な押収/Confiscation Coup》
1 《否認/Negate》
2 《つむじ風の巨匠/Whirler Virtuoso》
1 《粗暴な排除/Brutal Expulsion》
15 SIDEBOARDS
NAME: サイシュウ ヒロアキ
RANK 3rd
デッキ名
4 《霊気拠点/Aether Hub》
1 《海門の残骸/Sea Gate Wreckage》
4 《繁殖苗床/Spawning Bed》
3 《ウェストヴェイルの修道院/Westvale Abbey》
14 《平地/Plains》
26 LANDS
4 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
4 《作り変えるもの/Matter Reshaper》
4 《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar》
3 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn》
19 CREATURES
4 《キランの真意号/Heart of Kiran》
4 《次元の歪曲/Spatial Contortion》
3 《停滞の罠/Stasis Snare》
4 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
15 SPELLS
1 《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship》
2 《石の宣告/Declaration in Stone》
2 《隔離の場/Quarantine Field》
1 《断片化/Fragmentize》
2 《鑽火の輝き/Immolating Glare》
2 《領事の権限/Authority of the Consuls》
1 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
2 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
2 《燻蒸/Fumigate》
15 SIDEBOARDS
NAME: テラジマ カズヤ
RANK 4th
デッキ名 グリクシス即席
4 《さまよう噴気孔/Wandering Fumarole》
6 《沼/Swamp》
3 《凶兆の廃墟/Foreboding Ruins》
3 《詰まった河口/Choked Estuary》
4 《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》
4 《産業の塔/Spire of Industry》
24 LANDS
2 《ピア・ナラー/Pia Nalaar》
4 《異端の飛行機械職人/Maverick Thopterist》
4 《艱苦の伝令/Herald of Anguish》
10 CREATURES
3 《致命的な一押し/Fatal Push》
2 《橋上の戦い/Battle at the Bridge》
4 《霊気装置の設計図/Servo Schematic》
3 《歯車工の組細工/Cogworker's Puzzleknot》
2 《街の鍵/Key to the City》
4 《無許可の分解/Unlicensed Disintegration》
4 《テゼレットの手法/Tezzeret's Touch》
4 《金属の叱責/Metallic Rebuke》
26 SPELLS
4 《発火器具/Implement of Combustion》
2 《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship》
1 《致命的な一押し/Fatal Push》
2 《否認/Negate》
3 《ショック/Shock》
3 《本質の変転/Essence Flux》
15 SIDEBOARDS
NAME: コバヤシ ヒロノリ
RANK 5th
デッキ名 ダイナボルト
3 《島/Island》
3 《森/Forest》
2 《山/Mountain》
4 《霊気拠点/Aether Hub》
4 《植物の聖域/Botanical Sanctum》
4 《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》
2 《伐採地の滝/Lumbering Falls》
22 LANDS
4 《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk》
4 CREATURES
4 《霊気との調和/Attune with Aether》
2 《予期/Anticipate》
1 《自然廃退/Natural Obsolescence》
3 《否認/Negate》
4 《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning》
2 《焼夷流/Incendiary Flow》
2 《霊気溶融/Aether Meltdown》
2 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》
1 《不許可/Disallow》
3 《虚空の粉砕/Void Shatter》
4 《電招の塔/Dynavolt Tower》
4 《天才の片鱗/Glimmer of Genius》
2 《粗暴な排除/Brutal Expulsion》
34 SPELLS
4 《牙長獣の仔/Longtusk Cub》
3 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
3 《逆毛ハイドラ/Bristling Hydra》
2 《慮外な押収/Confiscation Coup》
1 《自然廃退/Natural Obsolescence》
1 《否認/Negate》
1 《不許可/Disallow》
15 SIDEBOARDS
NAME: クマザワ タダユキ
RANK 6th
デッキ名 くろみどり
4 《花盛りの湿地/Blooming Marsh》
4 《風切る泥沼/Hissing Quagmire》
9 《森/Forest》
7 《沼/Swamp》
24 LANDS
4 《巻きつき蛇/Winding Constrictor》
4 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
3 《森の代言者/Sylvan Advocate》
1 《導路の召使い/Servant of the Conduit》
2 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
3 《ピーマの改革派、リシュカー/Rishkar, Peema Renegade》
4 《新緑の機械巨人/Verdurous Gearhulk》
21 CREATURES
4 《ニッサの誓い/Oath of Nissa》
4 《致命的な一押し/Fatal Push》
3 《闇の掌握/Grasp of Darkness》
1 《ゼンディカーの代弁者、ニッサ/Nissa, Voice of Zendikar》
2 《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester》
1 《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship》
15 SPELLS
1 《豪華の王、ゴンティ/Gonti, Lord of Luxury》
1 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》
2 《自然廃退/Natural Obsolescence》
4 《精神背信/Transgress the Mind》
2 《破滅の道/Ruinous Path》
2 《生命の力、ニッサ/Nissa, Vital Force》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《闇の掌握/Grasp of Darkness》
1 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
15 SIDEBOARDS
NAME: トムラ ユウタ
RANK 7th
デッキ名 白緑トークン
1 《繁殖苗床/Spawning Bed》
4 《梢の眺望/Canopy Vista》
5 《平地/Plains》
5 《森/Forest》
4 《要塞化した村/Fortified Village》
4 《ウェストヴェイルの修道院/Westvale Abbey》
23 LANDS
1 《新緑の機械巨人/Verdurous Gearhulk》
1 《優雅な鷺の勇者/Heron's Grace Champion》
3 《ピーマの改革派、リシュカー/Rishkar, Peema Renegade》
2 《発明の天使/Angel of Invention》
4 《スレイベンの検査官/Thraben Inspector》
11 CREATURES
1 《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester》
4 《ニッサの誓い/Oath of Nissa》
4 《ゼンディカーの代弁者、ニッサ/Nissa, Voice of Zendikar》
4 《アジャニの誓い/Oath of Ajani》
4 《スラムの巧技/Sram's Expertise》
3 《停滞の罠/Stasis Snare》
2 《ギデオンの誓い/Oath of Gideon》
4 《霊気装置の展示/Servo Exhibition》
26 SPELLS
3 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
1 《燻蒸/Fumigate》
1 《領事府の弾圧/Consulate Crackdown》
3 《領事の権限/Authority of the Consuls》
2 《顕在的防御/Blossoming Defense》
1 《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester》
3 《自然廃退/Natural Obsolescence》
1 《英雄的介入/Heroic Intervention》
15 SIDEBOARDS
NAME: カンノ アツシ
RANK 8th
デッキ名 ティムールタワー
4 《霊気拠点/Aether Hub》
4 《植物の聖域/Botanical Sanctum》
4 《森/Forest》
3 《島/Island》
2 《伐採地の滝/Lumbering Falls》
1 《山/Mountain》
4 《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》
22 LANDS
3 《ならず者の精製屋/Rogue Refiner》
2 《逆毛ハイドラ/Bristling Hydra》
3 《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk》
8 CREATURES
4 《霊気との調和/Attune with Aether》
1 《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》
1 《稲妻の斧/Lightning Axe》
1 《予期/Anticipate》
4 《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning》
2 《手酷い失敗/Horribly Awry》
2 《自然廃退/Natural Obsolescence》
2 《否認/Negate》
2 《不許可/Disallow》
4 《電招の塔/Dynavolt Tower》
2 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》
1 《虚空の粉砕/Void Shatter》
4 《天才の片鱗/Glimmer of Genius》
30 SPELLS
2 《ナーナムの改革派/Narnam Renegade》
3 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
2 《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》
1 《払拭/Dispel》
1 《手酷い失敗/Horribly Awry》
2 《否認/Negate》
1 《垂直落下/Plummet》
3 《慮外な押収/Confiscation Coup》
15 SIDEBOARDS
コメントをお書きください