アモンケットBOX争奪杯/LMC成田600th(4/9)

晴れる屋成田店にて開催されました、LMC協賛アモンケット1Box争奪杯/LMC600thは参加者19名によるスイスドロー5回戦+シングルエリミネーション3回戦の結果、久徳 竜一さんが優勝しました

・スイス順位

(順位/名前/居住地/デッキタイプ)

1 小林 浩徳 関東 ダイナボルト

2 熊澤 忠是 千葉 黒緑

3 久徳 竜一 千葉 黒赤緑

4 西周 寛高 チバ 白単

5 戸村 優太 千葉 白緑トークン

6 菅野 充臣 立石 ティムールタワー

7 寺嶋 和也 千葉 グリクシス即席

8 石津 皓平 茨城 ダイナボルト

 

 

 

 

・SE結果

小林 0-2 石津

西周 2-0 戸村

熊澤 1-2 寺嶋

久徳 2-1 菅野

 

石津 2-1 西周

寺嶋 1-2 久徳

 

石津 1-2 久徳

 

NAME: キュウトク リュウイチ

RANK 1st

デッキ名 黒赤緑

 

3 《沼/Swamp》

2 《山/Mountain》

3 《森/Forest》

4 《進化する未開地/Evolving Wilds》

2 《風切る泥沼/Hissing Quagmire》

4 《花盛りの湿地/Blooming Marsh》

1 《獲物道/Game Trail》

1 《凶兆の廃墟/Foreboding Ruins》

2 《燻る湿地/Smoldering Marsh》

1 《燃えがらの林間地/Cinder Glade》

23 LANDS

 

4 《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》

4 《残忍な剥ぎ取り/Grim Flayer》

1 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》

4 《精神壊しの悪魔/Mindwrack Demon》

1 《ゴブリンの闇住まい/Goblin Dark-Dwellers》

1 《墓後家蜘蛛、イシュカナ/Ishkanah, Grafwidow》

1 《害悪の機械巨人/Noxious Gearhulk》

1 《歩行バリスタ/Walking Ballista》

17 CREATURES

 

2 《致命的な一押し/Fatal Push》

4 《ニッサの誓い/Oath of Nissa》

4 《ウルヴェンワルド横断/Traverse the Ulvenwald》

1 《集団的蛮行/Collective Brutality》

4 《無許可の分解/Unlicensed Disintegration》

2 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》

2 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》

1 《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship》

20 SPELLS

 

2 《致命的な一押し/Fatal Push》

1 《集団的蛮行/Collective Brutality》

2 《自然廃退/Natural Obsolescence》

1 《人工物への興味/Appetite for the Unnatural》

1 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》

2 《餌食/To the Slaughter》

1 《永遠の災い魔/Eternal Scourge》

2 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》

1 《生命の力、ニッサ/Nissa, Vital Force》

1 《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship》

1 《世界を壊すもの/World Breaker》

15 SIDEBOARDS

 

NAME: イシヅ キョウヘイ

RANK 2nd

デッキ名

 

3 《森/Forest》

2 《山/Mountain》

3 《島/Island》

4 《霊気拠点/Aether Hub》

2 《伐採地の滝/Lumbering Falls》

4 《植物の聖域/Botanical Sanctum》

4 《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》

22 LANDS

 

4 《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk》

4 CREATURES

4 《電招の塔/Dynavolt Tower》

2 《粗暴な排除/Brutal Expulsion》

3 《ショック/Shock》

1 《自然廃退/Natural Obsolescence》

4 《霊気との調和/Attune with Aether》

4 《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning》

2 《霊気溶融/Aether Meltdown》

3 《予期/Anticipate》

4 《天才の片鱗/Glimmer of Genius》

3 《否認/Negate》

2 《不許可/Disallow》

2 《虚空の粉砕/Void Shatter》

34 SPELLS

 

4 《守られた霊気泥棒/Shielded Aether Thief》

2 《逆毛ハイドラ/Bristling Hydra》

2 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》

1 《自然廃退/Natural Obsolescence》

2 《慮外な押収/Confiscation Coup》

1 《否認/Negate》

2 《つむじ風の巨匠/Whirler Virtuoso》

1 《粗暴な排除/Brutal Expulsion》

15 SIDEBOARDS

 

NAME: サイシュウ ヒロアキ

RANK 3rd

デッキ名

 

4 《霊気拠点/Aether Hub》

1 《海門の残骸/Sea Gate Wreckage》

4 《繁殖苗床/Spawning Bed》

3 《ウェストヴェイルの修道院/Westvale Abbey》

14 《平地/Plains》

26 LANDS

 

4 《歩行バリスタ/Walking Ballista》

4 《作り変えるもの/Matter Reshaper》

4 《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar》

3 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》

4 《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn》

19 CREATURES

 

4 《キランの真意号/Heart of Kiran》

4 《次元の歪曲/Spatial Contortion》

3 《停滞の罠/Stasis Snare》

4 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》

15 SPELLS

 

1 《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship》

2 《石の宣告/Declaration in Stone》

2 《隔離の場/Quarantine Field》

1 《断片化/Fragmentize》

2 《鑽火の輝き/Immolating Glare》

2 《領事の権限/Authority of the Consuls》

1 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》

2 《現実を砕くもの/Reality Smasher》

2 《燻蒸/Fumigate》

15 SIDEBOARDS

 

NAME: テラジマ カズヤ

RANK 4th

デッキ名 グリクシス即席

 

4 《さまよう噴気孔/Wandering Fumarole》

6 《沼/Swamp》

3 《凶兆の廃墟/Foreboding Ruins》

3 《詰まった河口/Choked Estuary》

4 《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》

4 《産業の塔/Spire of Industry》

24 LANDS

 

2 《ピア・ナラー/Pia Nalaar》

4 《異端の飛行機械職人/Maverick Thopterist》

4 《艱苦の伝令/Herald of Anguish》

10 CREATURES

 

3 《致命的な一押し/Fatal Push》

2 《橋上の戦い/Battle at the Bridge》

4 《霊気装置の設計図/Servo Schematic》

3 《歯車工の組細工/Cogworker's Puzzleknot》

2 《街の鍵/Key to the City》

4 《無許可の分解/Unlicensed Disintegration》

4 《テゼレットの手法/Tezzeret's Touch》

4 《金属の叱責/Metallic Rebuke》

26 SPELLS

 

4 《発火器具/Implement of Combustion》

2 《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship》

1 《致命的な一押し/Fatal Push》

2 《否認/Negate》

3 《ショック/Shock》

3 《本質の変転/Essence Flux》

15 SIDEBOARDS

 

NAME: コバヤシ ヒロノリ

RANK 5th

デッキ名 ダイナボルト

 

3 《島/Island》

3 《森/Forest》

2 《山/Mountain》

4 《霊気拠点/Aether Hub》

4 《植物の聖域/Botanical Sanctum》

4 《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》

2 《伐採地の滝/Lumbering Falls》

22 LANDS

 

4 《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk》

4 CREATURES

 

4 《霊気との調和/Attune with Aether》

2 《予期/Anticipate》

1 《自然廃退/Natural Obsolescence》

3 《否認/Negate》

4 《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning》

2 《焼夷流/Incendiary Flow》

2 《霊気溶融/Aether Meltdown》

2 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》

1 《不許可/Disallow》

3 《虚空の粉砕/Void Shatter》

4 《電招の塔/Dynavolt Tower》

4 《天才の片鱗/Glimmer of Genius》

2 《粗暴な排除/Brutal Expulsion》

34 SPELLS

 

4 《牙長獣の仔/Longtusk Cub》

3 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》

3 《逆毛ハイドラ/Bristling Hydra》

2 《慮外な押収/Confiscation Coup》

1 《自然廃退/Natural Obsolescence》

1 《否認/Negate》

1 《不許可/Disallow》

15 SIDEBOARDS

 

NAME: クマザワ タダユキ

RANK 6th

デッキ名 くろみどり

 

4 《花盛りの湿地/Blooming Marsh》

4 《風切る泥沼/Hissing Quagmire》

9 《森/Forest》

7 《沼/Swamp》

24 LANDS

 

4 《巻きつき蛇/Winding Constrictor》

4 《歩行バリスタ/Walking Ballista》

3 《森の代言者/Sylvan Advocate》

1 《導路の召使い/Servant of the Conduit》

2 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》

3 《ピーマの改革派、リシュカー/Rishkar, Peema Renegade》

4 《新緑の機械巨人/Verdurous Gearhulk》

21 CREATURES

 

4 《ニッサの誓い/Oath of Nissa》

4 《致命的な一押し/Fatal Push》

3 《闇の掌握/Grasp of Darkness》

1 《ゼンディカーの代弁者、ニッサ/Nissa, Voice of Zendikar》

2 《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester》

1 《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship》

15 SPELLS

 

1 《豪華の王、ゴンティ/Gonti, Lord of Luxury》

1 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》

2 《自然廃退/Natural Obsolescence》

4 《精神背信/Transgress the Mind》

2 《破滅の道/Ruinous Path》

2 《生命の力、ニッサ/Nissa, Vital Force》

1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》

1 《闇の掌握/Grasp of Darkness》

1 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》

15 SIDEBOARDS

 

NAME: トムラ ユウタ

RANK 7th

デッキ名 白緑トークン

 

1 《繁殖苗床/Spawning Bed》

4 《梢の眺望/Canopy Vista》

5 《平地/Plains》

5 《森/Forest》

4 《要塞化した村/Fortified Village》

4 《ウェストヴェイルの修道院/Westvale Abbey》

23 LANDS

 

1 《新緑の機械巨人/Verdurous Gearhulk》

1 《優雅な鷺の勇者/Heron's Grace Champion》

3 《ピーマの改革派、リシュカー/Rishkar, Peema Renegade》

2 《発明の天使/Angel of Invention》

4 《スレイベンの検査官/Thraben Inspector》

11 CREATURES

 

1 《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester》

4 《ニッサの誓い/Oath of Nissa》

4 《ゼンディカーの代弁者、ニッサ/Nissa, Voice of Zendikar》

4 《アジャニの誓い/Oath of Ajani》

4 《スラムの巧技/Sram's Expertise》

3 《停滞の罠/Stasis Snare》

2 《ギデオンの誓い/Oath of Gideon》

4 《霊気装置の展示/Servo Exhibition》

26 SPELLS

 

3 《歩行バリスタ/Walking Ballista》

1 《燻蒸/Fumigate》

1 《領事府の弾圧/Consulate Crackdown》

3 《領事の権限/Authority of the Consuls》

2 《顕在的防御/Blossoming Defense》

1 《霊気圏の収集艇/Aethersphere Harvester》

3 《自然廃退/Natural Obsolescence》

1 《英雄的介入/Heroic Intervention》

15 SIDEBOARDS

 

NAME: カンノ アツシ

RANK 8th

デッキ名 ティムールタワー

 

4 《霊気拠点/Aether Hub》

4 《植物の聖域/Botanical Sanctum》

4 《森/Forest》

3 《島/Island》

2 《伐採地の滝/Lumbering Falls》

1 《山/Mountain》

4 《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》

22 LANDS

 

3 《ならず者の精製屋/Rogue Refiner》

2 《逆毛ハイドラ/Bristling Hydra》

3 《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk》

8 CREATURES

 

4 《霊気との調和/Attune with Aether》

1 《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》

1 《稲妻の斧/Lightning Axe》

1 《予期/Anticipate》

4 《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning》

2 《手酷い失敗/Horribly Awry》

2 《自然廃退/Natural Obsolescence》

2 《否認/Negate》

2 《不許可/Disallow》

4 《電招の塔/Dynavolt Tower》

2 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》

1 《虚空の粉砕/Void Shatter》

4 《天才の片鱗/Glimmer of Genius》

30 SPELLS

 

2 《ナーナムの改革派/Narnam Renegade》

3 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》

2 《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》

1 《払拭/Dispel》

1 《手酷い失敗/Horribly Awry》

2 《否認/Negate》

1 《垂直落下/Plummet》

3 《慮外な押収/Confiscation Coup》

15 SIDEBOARDS

 

LMCポイントレース

(※ 2017/5/5更新)

# Name Pt
1 鵜澤 佑矢 10
2 小林 浩徳 7
3 菅谷 裕信 6
3 泉谷 圭亮 6
5 ナガイ タカユキ 5
5 冨澤 晋 5
5 長谷 俊 5
5 今井 健太 5
5 佐々木 資門 5
5 菅野 充臣 5
5 スズキ タツロウ 5
5 久徳 竜一 5
5 小林 遼平 5
5 武田 洋 5
5 矢田 和樹 5

Twitter