LMC協賛GP静岡晴れる屋ブース連携杯/LMC成田598th(3/11)

晴れる屋成田店にて開催されました、LMC協賛GP静岡晴れる屋ブース連携杯 day1/LMC598thは参加者10名によるスイスドロー5回戦+シングルエリミネーション2回戦の結果、小田 一さんが優勝しました

・スイス順位

(順位/名前/居住地/デッキタイプ)

1 鵜沢 佑矢 成田 バントカンパニー

2 小田 一 茨城 5CPWコントロール

3 木内 隆浩 千葉 黒緑昂揚

4 小林 浩則 千葉 トリコCC

 

・SE結果

鵜沢 2-1 小林

小田 2-1 木内

 

鵜沢 0-2 小田

NAME: オダ ハジメ

RANK 1st

デッキ名 5CPWコントロール

 

1 《森/Forest》

1 《山/Mountain》

1 《島/Island》

2 《平地/Plains》

2 《沼/Swamp》

4 《花盛りの湿地/Blooming Marsh》

3 《梢の眺望/Canopy Vista》

3 《乱脈な気孔/Shambling Vent》

4 《霊気拠点/Aether Hub》

2 《進化する未開地/Evolving Wilds》

1 《感動的な眺望所/Inspiring Vantage》

24 LANDS

 

2 《導路の召使い/Servant of the Conduit》

2 《歩行バリスタ/Walking Ballista》

2 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》

1 《墓後家蜘蛛、イシュカナ/Ishkanah, Grafwidow》

1 《害悪の機械巨人/Noxious Gearhulk》

8 CREATURES

 

4 《致命的な一押し/Fatal Push》

4 《ニッサの誓い/Oath of Nissa》

3 《キランの真意号/Heart of Kiran》

1 《苦渋の破棄/Anguished Unmaking》

1 《苦い真理/Painful Truths》

2 《リリアナの誓い/Oath of Liliana》

1 《燻蒸/Fumigate》

1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》

3 《先駆ける者、ナヒリ/Nahiri, the Harbinger》

3 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》

2 《実地研究者、タミヨウ/Tamiyo, Field Researcher》

2 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》

1 《不撓のアジャニ/Ajani Unyielding》

28 SPELLS

 

1 《隔離の場/Quarantine Field》

1 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》

1 《自然廃退/Natural Obsolescence》

2 《自然のままに/Natural State》

2 《集団的蛮行/Collective Brutality》

2 《精神背信/Transgress the Mind》

2 《失われた遺産/Lost Legacy》

2 《グレムリン解放/Release the Gremlins》

2 《闇の掌握/Grasp of Darkness》

15 SIDEBOARDS

 

NAME: ウザワ ユウヤ

RANK 2nd

デッキ名 バントカンパニー

 

3 《森/Forest》

3 《平地/Plains》

1 《荒地/Wastes》

1 《島/Island》

4 《伐採地の滝/Lumbering Falls》

4 《植物の聖域/Botanical Sanctum》

1 《梢の眺望/Canopy Vista》

1 《大草原の川/Prairie Stream》

4 《霊気拠点/Aether Hub》

22 LANDS

 

4 《導路の召使い/Servant of the Conduit》

4 《ならず者の精製屋/Rogue Refiner》

1 《世界を壊すもの/World Breaker》

3 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》

12 CREATURES

 

4 《霊気との調和/Attune with Aether》

4 《織木師の組細工/Woodweaver's Puzzleknot》

4 《ガラス吹き工の組細工/Glassblower's Puzzleknot》

4 《鑽火の輝き/Immolating Glare》

4 《霊気池の驚異/Aetherworks Marvel》

3 《燻蒸/Fumigate》

3 《ニッサの復興/Nissa's Renewal》

26 SPELLS

 

3 《領事の権限/Authority of the Consuls》

2 《停滞の罠/Stasis Snare》

4 《逆毛ハイドラ/Bristling Hydra》

2 《現実を砕くもの/Reality Smasher》

2 《否認/Negate》

2 《自然のままに/Natural State》

15 SIDEBOARDS

 

NAME: コバヤシヒロノリ

RANK 3rd

デッキ名 トリココピーキャット

 

7 《島/Island》

2 《平地/Plains》

4 《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》

4 《感動的な眺望所/Inspiring Vantage》

4 《霊気拠点/Aether Hub》

2 《鋭い突端/Needle Spires》

2 《港町/Port Town》

1 《さまよう噴気孔/Wandering Fumarole》

26 LANDS

 

3 《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk》

3 《守護フェリダー/Felidar Guardian》《否認/Negate》

6 CREATURES

 

4 《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning》

4 《予期/Anticipate》

2 《チャンドラの誓い/Oath of Chandra》

3 《否認/Negate》

3 《不許可/Disallow》

4 《天才の片鱗/Glimmer of Genius》

1 《粗暴な排除/Brutal Expulsion》

4 《サヒーリ・ライ/Saheeli Rai》

1 《先駆ける者、ナヒリ/Nahiri, the Harbinger》

2 《燻蒸/Fumigate》

28 SPELLS

 

1 《払拭/Dispel》

1 《断片化/Fragmentize》

2 《グレムリン解放/Release the Gremlins》

1 《竜使いののけ者/Dragonmaster Outcast》

2 《領事の権限/Authority of the Consuls》

2 《光輝の炎/Radiant Flames》

1 《否認/Negate》

2 《守られた霊気泥棒/Shielded Aether Thief》

1 《燻蒸/Fumigate》

1 《秘密の解明者、ジェイス/Jace, Unraveler of Secrets》

1 《終止符のスフィンクス/Sphinx of the Final Word》

15 SIDEBOARDS

 

NAME: キウチ タカヒロ

RANK 4th

デッキ名 黒緑昂揚

 

6 《森/Forest》

6 《沼/Swamp》

4 《進化する未開地/Evolving Wilds》

4 《花盛りの湿地/Blooming Marsh》

2 《風切る泥沼/Hissing Quagmire》

22 LANDS

 

4 《歩行バリスタ/Walking Ballista》

4 《巻きつき蛇/Winding Constrictor》

4 《残忍な剥ぎ取り/Grim Flayer》

1 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》

3 《ピーマの改革派、リシュカー/Rishkar, Peema Renegade》

1 《豪華の王、ゴンティ/Gonti, Lord of Luxury》

3 《精神壊しの悪魔/Mindwrack Demon》

4 《新緑の機械巨人/Verdurous Gearhulk》

24 CREATURES

 

3 《ウルヴェンワルド横断/Traverse the Ulvenwald》

3 《顕在的防御/Blossoming Defense》

3 《致命的な一押し/Fatal Push》

2 《闇の掌握/Grasp of Darkness》

1 《餌食/To the Slaughter》

1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》

1 《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship》

14 SPELLS

 

1 《自然のままに/Natural State》

1 《自然廃退/Natural Obsolescence》

1 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》

1 《餌食/To the Slaughter》

3 《失われた遺産/Lost Legacy》

1 《豪華の王、ゴンティ/Gonti, Lord of Luxury》

1 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》

2 《ヤヘンニの巧技/Yahenni's Expertise》

1 《墓後家蜘蛛、イシュカナ/Ishkanah, Grafwidow》

1 《害悪の機械巨人/Noxious Gearhulk》

2 《末永く/Ever After》

15 SIDEBOARDS

 

LMCポイントレース

(※ 2017/5/5更新)

# Name Pt
1 鵜澤 佑矢 10
2 小林 浩徳 7
3 菅谷 裕信 6
3 泉谷 圭亮 6
5 ナガイ タカユキ 5
5 冨澤 晋 5
5 長谷 俊 5
5 今井 健太 5
5 佐々木 資門 5
5 菅野 充臣 5
5 スズキ タツロウ 5
5 久徳 竜一 5
5 小林 遼平 5
5 武田 洋 5
5 矢田 和樹 5

Twitter