霊気紛争BOX争奪杯/LMC成田595th(1/9)

晴れる屋成田店にて開催されました、LMC協賛“霊気紛争1Box争奪”杯/LMC595thは参加者18名によるスイスドロー5回戦+シングルエリミネーション3回戦の結果、鵜澤佑矢さんが優勝しました

・スイスラウンド終了時の順位

 

(順位/名前/居住地/デッキタイプ)

1 田辺友章 チバ 赤黒マッドネス

2 西周寛亮 チバ パンハモ

3 鵜澤佑矢 ナリタ CR

4 及川真史 ゴイ タミヨウ

5 熊沢忠之 チバ マルドゥ機体

6 萩原紀幸 チバ マルドゥ機体

7 中島祐介 神栖 青黒コン

8 佐藤公紀 チバ 青赤コントロール

 

 

・SE結果

田辺 1-2 佐藤 

熊沢 0-2 及川

西周 0-2 中島 

鵜澤 2-1 萩原

 

佐藤 2-0 及川 

中島 0-2 鵜澤

 

佐藤 0-2 鵜澤

NAME: ウザワ ユウヤ

RANK 1st

デッキ名 6連ガチャ

 

6 《森/Forest》

4 《山/Mountain》

1 《島/Island》

3 《進化する未開地/Evolving Wilds》

4 《霊気拠点/Aether Hub》

2 《植物の聖域/Botanical Sanctum》

2 《燃えがらの林間地/Cinder Glade》

22 LANDS

 

4 《導路の召使い/Servant of the Conduit》

4 《つむじ風の巨匠/Whirler Virtuoso》

3 《墓後家蜘蛛、イシュカナ/Ishkanah, Grafwidow》

4 《約束された終末、エムラクール/Emrakul, the Promised End》

15 CREATURES

 

4 《霊気との調和/Attune with Aether》

4 《発生の器/Vessel of Nascency》

4 《織木師の組細工/Woodweaver's Puzzleknot》

4 《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning》

4 《霊気池の驚異/Aetherworks Marvel》

3 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》

23 SPELLS

 

2 《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》

2 《否認/Negate》

1 《世界を壊すもの/World Breaker》

1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》

3 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》

2 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》

2 《自然のままに/Natural State》

2 《生命の力、ニッサ/Nissa, Vital Force》

15 SIDEBOARDS

 

NAME: サトウ ユウキ

RANK 2nd

デッキ名 青赤コントロール

 

8 《島/Island》

5 《山/Mountain》

4 《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》

4 《さまよう噴気孔/Wandering Fumarole》

4 《霊気拠点/Aether Hub》

1 《高地の湖/Highland Lake》

26 LANDS

 

3 《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk》

3 CREATURES

 

4 《流電砲撃/Galvanic Bombardment》

4 《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning》

3 《革命的拒絶/Revolutionary Rebuff》

3 《否認/Negate》

4 《予期/Anticipate》

4 《虚空の粉砕/Void Shatter》

1 《電招の塔/Dynavolt Tower》

4 《天才の片鱗/Glimmer of Genius》

1 《即時却下/Summary Dismissal》

1 《粗暴な排除/Brutal Expulsion》

1 《疑惑の裏付け/Confirm Suspicions》

1 《秘密の解明者、ジェイス/Jace, Unraveler of Secrets》

31 SPELLS

 

2 《焼夷流/Incendiary Flow》

1 《ヴァラクートの涙/Tears of Valakut》

3 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》

1 《竜使いののけ者/Dragonmaster Outcast》

1 《粗暴な排除/Brutal Expulsion》

2 《氷の中の存在/Thing in the Ice》

1 《即時却下/Summary Dismissal》

2 《圧倒的な否定/Overwhelming Denial》

1 《終止符のスフィンクス/Sphinx of the Final Word》

1 《払拭/Dispel》

15 SIDEBOARDS

 

NAME: オイカワ マサフミ

RANK 3rd

デッキ名 タミヨ

 

3 《進化する未開地/Evolving Wilds》

3 《霊気拠点/Aether Hub》

1 《荒地/Wastes》

4 《大草原の川/Prairie Stream》

2 《伐採地の滝/Lumbering Falls》

3 《植物の聖域/Botanical Sanctum》

5 《平地/Plains》

2 《森/Forest》

1 《島/Island》

24 LANDS

 

1 《老いたる深海鬼/Elder Deep-Fiend》

1 《サリアの槍騎兵/Thalia's Lancers》

2 《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn》

2 《新緑の機械巨人/Verdurous Gearhulk》

4 《反射魔道士/Reflector Mage》

2 《変位エルドラージ/Eldrazi Displacer》

3 《呪文捕らえ/Spell Queller》

4 《導路の召使い/Servant of the Conduit》

4 《森の代言者/Sylvan Advocate》

23 CREATURES

 

4 《実地研究者、タミヨウ/Tamiyo, Field Researcher》

2 《停滞の罠/Stasis Snare》

2 《石の宣告/Declaration in Stone》

1 《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship》

4 《密輸人の回転翼機/Smuggler's Copter》

13 SPELLS

 

2 《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》

2 《断片化/Fragmentize》

2 《顕在的防御/Blossoming Defense》

2 《人工物への興味/Appetite for the Unnatural》

2 《生命の力、ニッサ/Nissa, Vital Force》

1 《燻蒸/Fumigate》

1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》

1 《隔離の場/Quarantine Field》

1 《老いたる深海鬼/Elder Deep-Fiend》

1 《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship》

15 SIDEBOARDS

 

NAME: ナカジマ ユウスケ

RANK 4th

デッキ名 青黒コントロール

 

9 《沼/Swamp》

5 《島/Island》

4 《水没した骨塚/Submerged Boneyard》

4 《窪み渓谷/Sunken Hollow》

4 《詰まった河口/Choked Estuary》

26 LANDS

 

4 《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk》

4 CREATURES

 

4 《予期/Anticipate》

4 《虚空の粉砕/Void Shatter》

3 《否認/Negate》

4 《天才の片鱗/Glimmer of Genius》

4 《闇の掌握/Grasp of Darkness》

3 《本質の摘出/Essence Extraction》

1 《殺害/Murder》

2 《破滅の道/Ruinous Path》

3 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》

2 《秘密の解明者、ジェイス/Jace, Unraveler of Secrets》

30 SPELLS

 

3 《精神背信/Transgress the Mind》

1 《失われた遺産/Lost Legacy》

1 《本質の摘出/Essence Extraction》

2 《即時却下/Summary Dismissal》

1 《否認/Negate》

3 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》

1 《餌食/To the Slaughter》

1 《過酷な精査/Harsh Scrutiny》

1 《終止符のスフィンクス/Sphinx of the Final Word》

1 《鞭打つ触手/Flaying Tendrils》

15 SIDEBOARDS

 

NAME: タナベ トモアキ

RANK 5th

デッキ名 赤黒マッドネス

 

2 《霊気拠点/Aether Hub》

3 《凶兆の廃墟/Foreboding Ruins》

4 《燻る湿地/Smoldering Marsh》

7 《山/Mountain》

7 《沼/Swamp》

23 LANDS

 

4 《血の間の僧侶/Bloodhall Priest》

4 《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》

2 《発明者の見習い/Inventor's Apprentice》

3 《ファルケンラスの後継者/Heir of Falkenrath》

4 《戦争に向かう者、オリヴィア/Olivia, Mobilized for War》

4 《傲慢な新生子/Insolent Neonate》

21 CREATURES

 

3 《癇しゃく/Fiery Temper》

4 《密輸人の回転翼機/Smuggler's Copter》

3 《稲妻の斧/Lightning Axe》

4 《無許可の分解/Unlicensed Disintegration》

2 《集団的抵抗/Collective Defiance》

16 SPELLS

 

3 《豪華の王、ゴンティ/Gonti, Lord of Luxury》

1 《山/Mountain》

3 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》

2 《破滅の道/Ruinous Path》

3 《精神背信/Transgress the Mind》

3 《ゴブリンの闇住まい/Goblin Dark-Dwellers》

15 SIDEBOARDS

 

NAME: サイシュウ ヒロアキ

RANK 6th

 

4 《大草原の川/Prairie Stream》

4 《霊気拠点/Aether Hub》

2 《進化する未開地/Evolving Wilds》

6 《平地/Plains》

6 《島/Island》

1 《荒地/Wastes》

1 《ウェストヴェイルの修道院/Westvale Abbey》

24 LANDS

 

4 《光り物集めの鶴/Glint-Nest Crane》

4 《変位エルドラージ/Eldrazi Displacer》

4 《巡礼者の目/Pilgrim's Eye》

4 《反射魔道士/Reflector Mage》

2 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》

4 《希望を溺れさせるもの/Drowner of Hope》

22 CREATURES

 

3 《石の宣告/Declaration in Stone》

4 《密輸人の回転翼機/Smuggler's Copter》

1 《隔離の場/Quarantine Field》

4 《パンハモニコン/Panharmonicon》

2 《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship》

14 SPELLS

 

2 《否認/Negate》

2 《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》

1 《保護者、リンヴァーラ/Linvala, the Preserver》

2 《無私の霊魂/Selfless Spirit》

1 《石の宣告/Declaration in Stone》

3 《断片化/Fragmentize》

3 《呪文捕らえ/Spell Queller》

1 《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship》

15 SIDEBOARDS

 

NAME: クマザワ タダユキ

RANK 7th

デッキ名 マルドゥ機体

 

5 《山/Mountain》

3 《平地/Plains》

4 《霊気拠点/Aether Hub》

4 《秘密の中庭/Concealed Courtyard》

4 《感動的な眺望所/Inspiring Vantage》

2 《燻る湿地/Smoldering Marsh》

1 《乱脈な気孔/Shambling Vent》

23 LANDS

 

3 《発明者の見習い/Inventor's Apprentice》

4 《スレイベンの検査官/Thraben Inspector》

4 《模範的な造り手/Toolcraft Exemplar》

4 《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》

2 《ピア・ナラー/Pia Nalaar》

2 《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar》

19 CREATURES

 

3 《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning》

1 《石の宣告/Declaration in Stone》

4 《無許可の分解/Unlicensed Disintegration》

4 《密輸人の回転翼機/Smuggler's Copter》

1 《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship》

4 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》

1 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》

18 SPELLS

 

1 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》

4 《流電砲撃/Galvanic Bombardment》

3 《精神背信/Transgress the Mind》

2 《断片化/Fragmentize》

2 《石の宣告/Declaration in Stone》

1 《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship》

2 《集団的努力/Collective Effort》

15 SIDEBOARDS

 

NAME: ハギワラ ノリユキ

RANK 8th

デッキ名 Unlimited blade ver.CB

 

5 《山/Mountain》

3 《平地/Plains》

4 《感動的な眺望所/Inspiring Vantage》

4 《秘密の中庭/Concealed Courtyard》

4 《霊気拠点/Aether Hub》

2 《燻る湿地/Smoldering Marsh》

1 《乱脈な気孔/Shambling Vent》

23 LANDS

 

4 《スレイベンの検査官/Thraben Inspector》

4 《模範的な造り手/Toolcraft Exemplar》

3 《発明者の見習い/Inventor's Apprentice》

4 《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》

2 《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar》

2 《ピア・ナラー/Pia Nalaar》

19 CREATURES

 

3 《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning》

1 《石の宣告/Declaration in Stone》

4 《無許可の分解/Unlicensed Disintegration》

4 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》

1 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》

4 《密輸人の回転翼機/Smuggler's Copter》

1 《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship》

18 SPELLS

 

4 《流電砲撃/Galvanic Bombardment》

3 《精神背信/Transgress the Mind》

2 《石の宣告/Declaration in Stone》

2 《断片化/Fragmentize》

2 《集団的努力/Collective Effort》

1 《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship》

1 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》

15 SIDEBOARDS

 

LMCポイントレース

(※ 2017/5/5更新)

# Name Pt
1 鵜澤 佑矢 10
2 小林 浩徳 7
3 菅谷 裕信 6
3 泉谷 圭亮 6
5 ナガイ タカユキ 5
5 冨澤 晋 5
5 長谷 俊 5
5 今井 健太 5
5 佐々木 資門 5
5 菅野 充臣 5
5 スズキ タツロウ 5
5 久徳 竜一 5
5 小林 遼平 5
5 武田 洋 5
5 矢田 和樹 5

Twitter