BOX争奪フロンティア杯/LMC成田594th(12/23)

晴れる屋成田店にて開催されました、LMC協賛フロンティア杯/LMC594thは参加者9名によるスイスドロー5回戦+シングルエリミネーション2回戦の結果、冨澤泰成さんが優勝しました

スイスラウンド終了時の順位

 

(順位/名前/居住地/デッキタイプ)

1 大塚航  大都会成田 ラリー

2 冨澤泰成 町     4色ハサミ

3 飯島智也 G-3     RBアグロ

4 小林浩徳 市     RWBドラゴン

 

・SE結果

大塚 0-2 小林 

冨澤 2-1 飯島

 

小林 1-2 冨澤

NAME: トミザワ ヤスナリ

RANK 1st

デッキ名 ハサミ

 

4 《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》

4 《秘密の中庭/Concealed Courtyard》

4 《感動的な眺望所/Inspiring Vantage》

4 《霊気拠点/Aether Hub》

3 《シヴの浅瀬/Shivan Reef》

1 《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》

20 LANDS

 

3 《ボーマットの急使/Bomat Courier》

4 《スレイベンの検査官/Thraben Inspector》

4 《模範的な造り手/Toolcraft Exemplar》

4 《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》

15 CREATURES

 

2 《密輸人の回転翼機/Smuggler's Copter》

1 《高速警備車/Fleetwheel Cruiser》

4 《幽霊火の刃/Ghostfire Blade》

4 《アーティファクトの魂込め/Ensoul Artifact》

3 《撃砕確約/Built to Smash》

3 《ティムールの激闘/Temur Battle Rage》

4 《爆片破/Shrapnel Blast》

2 《無許可の分解/Unlicensed Disintegration》

2 《頑固な否認/Stubborn Denial》

25 SPELLS

 

2 《無許可の分解/Unlicensed Disintegration》

2 《否認/Negate》

3 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》

1 《静翼のグリフ/Hushwing Gryff》

2 《乱撃斬/Wild Slash》

2 《石の宣告/Declaration in Stone》の

3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》

15 SIDEBOARDS

 

NAME: コバヤシ ヒロノリ

RANK 2nd

デッキ名 マルドゥドラゴン

 

2 《山/Mountain》

1 《沼/Swamp》

1 《平地/Plains》

1 《燻る湿地/Smoldering Marsh》

4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》

4 《感動的な眺望所/Inspiring Vantage》

4 《秘密の中庭/Concealed Courtyard》

3 《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge》

1 《コイロスの洞窟/Caves of Koilos》

2 《乱脈な気孔/Shambling Vent》

1 《鋭い突端/Needle Spires》

24 LANDS

 

4 《搭載歩行機械/Hangarback Walker》

2 《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar》

2 《ピア・ナラー/Pia Nalaar》

4 《雷破の執政/Thunderbreak Regent》

2 《ゴブリンの闇住まい/Goblin Dark-Dwellers》

2 《嵐の憤怒、コラガン/Kolaghan, the Storm's Fury》

16 CREATURES

 

4 《龍詞の咆哮/Draconic Roar》

2 《石の宣告/Declaration in Stone》

2 《稲妻の一撃/Lightning Strike》

1 《精神背信/Transgress the Mind》

4 《はじける破滅/Crackling Doom》

2 《無許可の分解/Unlicensed Disintegration》

2 《骨読み/Read the Bones》

1 《先駆ける者、ナヒリ/Nahiri, the Harbinger》

2 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》

20 SPELLS

 

2 《神聖なる月光/Hallowed Moonlight》

2 《精神背信/Transgress the Mind》

2 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》

2 《失われた遺産/Lost Legacy》

2 《光輝の炎/Radiant Flames》

1 《苦渋の破棄/Anguished Unmaking》

1 《骨読み/Read the Bones》

2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》

1 《死の宿敵、ソリン/Sorin, Grim Nemesis》

15 SIDEBOARDS

 

NAME: オオツカワタル

RANK 3rd

デッキ名 ナリタスペシャル

 

1 《島/Island》

1 《森/Forest》

1 《平地/Plains》

1 《沼/Swamp》

2 《窪み渓谷/Sunken Hollow》

2 《大草原の川/Prairie Stream》

2 《梢の眺望/Canopy Vista》

2 《進化する未開地/Evolving Wilds》

4 《汚染された三角州/Polluted Delta》

4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》

4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》

24 LANDS

 

4 《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy》

4 《サテュロスの道探し/Satyr Wayfinder》

3 《ズーラポートの殺し屋/Zulaport Cutthroat》

1 《永代巡礼者、アイリ/Ayli, Eternal Pilgrim》

1 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》

1 《無私の霊魂/Selfless Spirit》

4 《反射魔道士/Reflector Mage》

4 《ナントゥーコの鞘虫/Nantuko Husk》

2 《地下墓地の選別者/Catacomb Sifter》

3 《呪文捕らえ/Spell Queller》

27 CREATURES

 

4 《集合した中隊/Collected Company》

3 《先祖の結集/Rally the Ancestors》

2 《真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor》

9 SPELLS

 

1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》

2 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》

2 《空への斉射/Aerial Volley》

2 《強迫/Duress》

2 《払拭/Dispel》

2 《アラシンの僧侶/Arashin Cleric》

2 《苦痛の公使/Minister of Pain》

2 《残忍な切断/Murderous Cut》

15 SIDEBOARDS

 

NAME: イイジマトモヤ

RANK 4th

デッキ名 RBアグロ

 

6 《山/Mountain》

2 《沼/Swamp》

4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》

4 《汚染された三角州/Polluted Delta》

2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

3 《燻る湿地/Smoldering Marsh》

1 《窪み渓谷/Sunken Hollow》

1 《シヴの浅瀬/Shivan Reef》

1 《ウェストヴェイルの修道院/Westvale Abbey》

24 LANDS

 

3 《発明者の見習い/Inventor's Apprentice》

4 《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》

4 《飛行機械技師/Thopter Engineer》

3 《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》

1 《ピア・ナラー/Pia Nalaar》

3 《ピア・ナラーとキラン・ナラー/Pia and Kiran Nalaar》

2 《嵐の憤怒、コラガン/Kolaghan, the Storm's Fury》

20 CREATURES

 

4 《密輸人の回転翼機/Smuggler's Copter》

2 《ドラゴンの餌/Dragon Fodder》

3 《爆片破/Shrapnel Blast》

2 《無許可の分解/Unlicensed Disintegration》

3 《かき立てる炎/Stoke the Flames》

2 《宝船の巡航/Treasure Cruise》

16 SPELLS

 

2 《強迫/Duress》

2 《粉々/Smash to Smithereens》

2 《集団的蛮行/Collective Brutality》

2 《熱病の幻視/Fevered Visions》

1 《粗暴な協力/Savage Alliance》

1 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》

2 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》

2 《ゴブリンの闇住まい/Goblin Dark-Dwellers》

1 《膨らんだ意識曲げ/Distended Mindbender》

15 SIDEBOARDS

 

LMCポイントレース

(※ 2017/5/5更新)

# Name Pt
1 鵜澤 佑矢 10
2 小林 浩徳 7
3 菅谷 裕信 6
3 泉谷 圭亮 6
5 ナガイ タカユキ 5
5 冨澤 晋 5
5 長谷 俊 5
5 今井 健太 5
5 佐々木 資門 5
5 菅野 充臣 5
5 スズキ タツロウ 5
5 久徳 竜一 5
5 小林 遼平 5
5 武田 洋 5
5 矢田 和樹 5

Twitter