GPT千葉 in 成田(11/13)

晴れる屋成田店にて開催されました、GPT千葉は参加者16名によるスイスドロー5回戦+シングルエリミネーション2回戦の結果、アラハタユウスケさんが優勝しました。

(順位/名前/デッキタイプ)

1 アラハタユウスケ アグロローム

2 スズキタイト   ジェスカイブレード

3 イイダナオキ   ジャンド

4 オオタノブユキ  4cデルバー

 

・SE結果

イイダ 1-2 アラハタ 

スズキ 2-0 オオタ

 

アラハタ 2-1 スズキ

1st: アラハタ ユウスケ

デッキ名 Loam

 

1 《Badlands》

1 《やせた原野/Barren Moor》

2 《Bayou》

1 《暗黒の深部/Dark Depths》

1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》

1 《森/Forest》

3 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》

1 《Karakas》

1 《イス卿の迷路/Maze of Ith》

1 《Savannah》

1 《Scrubland》

1 《Taiga》

1 《演劇の舞台/Thespian's Stage》

1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》

4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

4 《不毛の大地/Wasteland》

2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》

27 LANDS

 

4 《闇の腹心/Dark Confidant》

1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》

4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》

1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》

1 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》

11 CREATURES

 

3 《突然の衰微/Abrupt Decay》

3 《罰する火/Punishing Fire》

2 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》

2 《壌土からの生命/Life from the Loam》

1 《森の知恵/Sylvan Library》

4 《虚空の杯/Chalice of the Void》

4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》

3 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

22 SPELLS

 

2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》

2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》

1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》

1 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》

3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》

1 《毒の濁流/Toxic Deluge》

3 《虚空の力線/Leyline of the Void》

1 《アーリン・コード/Arlinn Kord》

1 (昼)《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》

15 SIDEBOARDS

 

2nd: スズキ タイト

デッキ名 トリコブレード

 

1 《島/Island》

4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》

4 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》

1 《変わり谷/Mutavault》

1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》

3 《不毛の大地/Wasteland》

1 《カラカス/Karakas》

3 《Tundra》

2 《Volcanic Island》

3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

23 LANDS

 

4 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》

4 《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》

4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》

3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

15 CREATURES

 

3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

1 《殴打頭蓋/Batterskull》

1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》

1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》

3 《行き詰まり/Standstill》

4 《渦まく知識/Brainstorm》

1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》の

4 《意志の力/Force of Will》

3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》

1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》

22 SPELLS

 

2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》

1 《赤霊破/Red Elemental Blast》

1 《紅蓮破/Pyroblast》

2 《摩耗/損耗/Wear/Tear》

2 《外科的摘出/Surgical Extraction》

1 《真髄の針/Pithing Needle》

1 《弱者の石/Meekstone》

1 《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》

2 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》

1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》

1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》

15 SIDEBOARDS

 

3rd: イイダ ナオキ

デッキ名 ハヤタツ

 

4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

3 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》

1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》

1 《汚染された三角州/Polluted Delta》

4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》

3 《不毛の大地/Wasteland》

2 《Bayou》

3 《Badlands》

1 《森/Forest》

1 《沼/Swamp》

23 LANDS

 

4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》

4 《闇の腹心/Dark Confidant》の

4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》

2 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》

14 CREATURES

 

3 《思考囲い/Thoughtseize》

3 《稲妻/Lightning Bolt》

3 《Hymn to Tourach》

4 《罰する火/Punishing Fire》

4 《突然の衰微/Abrupt Decay》

4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

2 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》

23 SPELLS

 

3 《外科的摘出/Surgical Extraction》

2 《強迫/Duress》

2 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》

2 《紅蓮破/Pyroblast》

2 《真髄の針/Pithing Needle》

2 《失われた遺産/Lost Legacy》

1 《毒の濁流/Toxic Deluge》

1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》

15 SIDEBOARDS

 

4th: オオタ ノブユキ

 

3 《Underground Sea》

2 《Volcanic Island》

1 《Tropical Island》

4 《汚染された三角州/Polluted Delta》

4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》

4 《不毛の大地/Wasteland》

18 LANDS

 

4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》

4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》の

4 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》

2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》

14 CREATURES

 

4 《渦まく知識/Brainstorm》

4 《思案/Ponder》

3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》

4 《意志の力/Force of Will》

4 《目くらまし/Daze》

4 《稲妻/Lightning Bolt》

1 《二股の稲妻/Forked Bolt》

1 《四肢切断/Dismember》

3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》

28 SPELLS

 

1 《無のロッド/Null Rod》

1 《真髄の針/Pithing Needle》

1 《冬の宝珠/Winter Orb》

1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》

2 《悪意の大梟/Baleful Strix》

2 《発展の代価/Price of Progress》

1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》

1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》

1 《紅蓮破/Pyroblast》

1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》

1 《外科的摘出/Surgical Extraction》

1 《暗黒破/Darkblast》

1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》

15 SIDEBOARDS

 

LMCポイントレース

(※ 2017/5/5更新)

# Name Pt
1 鵜澤 佑矢 10
2 小林 浩徳 7
3 菅谷 裕信 6
3 泉谷 圭亮 6
5 ナガイ タカユキ 5
5 冨澤 晋 5
5 長谷 俊 5
5 今井 健太 5
5 佐々木 資門 5
5 菅野 充臣 5
5 スズキ タツロウ 5
5 久徳 竜一 5
5 小林 遼平 5
5 武田 洋 5
5 矢田 和樹 5

Twitter