チャンドラ杯/LMC成田592ndst(10/15)

晴れる屋成田店にて開催されました、チャンドラ杯/LMC成田592nd、参加者10名によるスイスドロー5回戦+シングルエリミネーション2回戦の結果、小林浩徳さんが優勝しました

(順位/名前/居住地/デッキタイプ)

1 宮穂和浩 千葉  白赤トークン

2 小林浩徳 Japan 黒赤ビートダウン

3 菅野充臣 立石  赤黒マッドネス

4 寺嶋和也 ちば  ローグ

 

 

宮穂 2-1 寺嶋 

小林 2-0 菅野

 

小林 2-0 宮穂

Champion: コバヤシ ヒロノリ

デッキ名 BRヘイスト

 

4 《凶兆の廃墟/Foreboding Ruins》

4 《燻る湿地/Smoldering Marsh》

11 《山/Mountain》

1 《沼/Swamp》

 

20 LANDS

 

4 《傲慢な新生子/Insolent Neonate》

4 《ボーマットの急使/Bomat Courier》

3 《発明者の見習い/Inventor's Apprentice》

4 《競走路の熱狂者/Speedway Fanatic》

3 《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》

4 《ラスヌーのヘリオン/Lathnu Hellion》

1 《無謀な奇襲隊/Reckless Bushwhacker》

 

23 CREATURES

 

4 《撃砕確約/Built to Smash》

3 《高速警備車/Fleetwheel Cruiser》

4 《癇しゃく/Fiery Temper》

4 《密輸人の回転翼機/Smuggler's Copter》

2 《無許可の分解/Unlicensed Disintegration》

 

17 SPELLS

 

2 《活力の奔出/Rush of Vitality》

2 《焼夷流/Incendiary Flow》

2 《ヴァラクートの涙/Tears of Valakut》

3 《火花魔道士の計略/Sparkmage's Gambit》

2 《無許可の分解/Unlicensed Disintegration》

3 《乗っ取り/Hijack》

1 《高速警備車/Fleetwheel Cruiser》

 

15 SIDEBOARDS

 

Finalist:ミヤホ カズヒロ

デッキ名 白赤トークン

 

7 《平地/Plains》

6 《山/Mountain》

4 《鋭い突端/Needle Spires》

4 《感動的な眺望所/Inspiring Vantage》

2 《ウェストヴェイルの修道院/Westvale Abbey》

 

23 LANDS

 

2 《模範的な造り手/Toolcraft Exemplar》

2 《スレイベンの検査官/Thraben Inspector》

2 《発明者の見習い/Inventor's Apprentice》

4 《武器の教練者/Weapons Trainer》

2 《ピア・ナラー/Pia Nalaar》

2 《小物作りの達人/Master Trinketeer》

1 《発明の天使/Angel of Invention》

2 《ゴブリンの闇住まい/Goblin Dark-Dwellers》

 

17 CREATURES

 

1 《密輸人の回転翼機/Smuggler's Copter》

4 《霊気装置の展示/Servo Exhibition》

2 《ギデオンの誓い/Oath of Gideon》

1 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》

2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》

2 《先駆ける者、ナヒリ/Nahiri, the Harbinger》

4 《隊長の鉤爪/Captain's Claws》

2 《石の宣告/Declaration in Stone》

2 《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning》

 

20 SPELLS

 

1 《発明の天使/Angel of Invention》

4 《断片化/Fragmentize》

2 《空鯨捕りの一撃/Skywhaler's Shot》

2 《石の宣告/Declaration in Stone》

2 《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning》

4 《流電砲撃/Galvanic Bombardment》

 

15 SIDEBOARDS

 

Top4:カンノ アツシ

デッキ名 赤黒マッドネス

 

4 《凶兆の廃墟/Foreboding Ruins》

1 《ガイアー岬の療養所/Geier Reach Sanitarium》

10 《山/Mountain》

4 《燻る湿地/Smoldering Marsh》

5 《沼/Swamp》

 

24 LANDS

 

3 《発明者の見習い/Inventor's Apprentice》

2 《療養所の骸骨/Sanitarium Skeleton》

4 《屑鉄場のたかり屋/Scrapheap Scrounger》

2 《ピア・ナラー/Pia Nalaar》

3 《流城の密教信者/Stromkirk Occultist》

2 《血の間の僧侶/Bloodhall Priest》

2 《ゴブリンの闇住まい/Goblin Dark-Dwellers》

 

18 CREATURES

 

3 《街の鍵/Key to the City》

4 《密輸人の回転翼機/Smuggler's Copter》

4 《癇しゃく/Fiery Temper》

1 《ナヒリの怒り/Nahiri's Wrath》

4 《無許可の分解/Unlicensed Disintegration》

2 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》

 

18 SPELLS

 

2 《膨らんだ意識曲げ/Distended Mindbender》

3 《稲妻織り/Weaver of Lightning》

1 《ゴブリンの闇住まい/Goblin Dark-Dwellers》

4 《流電砲撃/Galvanic Bombardment》

4 《精神背信/Transgress the Mind》

1 《ナヒリの怒り/Nahiri's Wrath》

 

15 SIDEBOARDS

 

Top4:テラジマ カズヤ

デッキ名 赤白黒青巨人

 

4 《霊気拠点/Aether Hub》

4 《秘密の中庭/Concealed Courtyard》

2 《尖塔断の運河/Spirebluff Canal》

1 《感動的な眺望所/Inspiring Vantage》

8 《山/Mountain》

5 《平地/Plains》

 

24 LANDS

 

3 《熱錬金術師/Thermo-Alchemist》

2 《激変の機械巨人/Cataclysmic Gearhulk》

2 《奔流の機械巨人/Torrential Gearhulk》

2 《害悪の機械巨人/Noxious Gearhulk》

4 《焼却の機械巨人/Combustible Gearhulk》

 

13 CREATURES

 

2 《苦しめる声/Tormenting Voice》

4 《安堵の再会/Cathartic Reunion》

4 《蓄霊稲妻/Harnessed Lightning》

4 《宿命の決着/Fateful Showdown》

4 《癇しゃく/Fiery Temper》

4 《復元/Refurbish》

1 《末永く/Ever After》

 

23 SPELLS

 

2 《空鯨捕りの一撃/Skywhaler's Shot》

3 《領事の権限/Authority of the Consuls》

3 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》

4 《断片化/Fragmentize》

3 《稲妻織り/Weaver of Lightning》

 

15 SIDEBOARDS

 

LMCポイントレース

(※ 2017/5/5更新)

# Name Pt
1 鵜澤 佑矢 10
2 小林 浩徳 7
3 菅谷 裕信 6
3 泉谷 圭亮 6
5 ナガイ タカユキ 5
5 冨澤 晋 5
5 長谷 俊 5
5 今井 健太 5
5 佐々木 資門 5
5 菅野 充臣 5
5 スズキ タツロウ 5
5 久徳 竜一 5
5 小林 遼平 5
5 武田 洋 5
5 矢田 和樹 5

Twitter