GPTクアラルンプール in 成田(8/6)

晴れる屋成田店にて開催されました、GPTクアラルンプール in 成田は、参加者10名によるスイス5回戦+シングルエリミネーション2回戦の結果、山之口隆浩さんが優勝しました

(順位/名前/居住地/デッキタイプ)

1 大塚航 大都会成田 うんなりくんデッキ

2 武田浩信 岩出家 うんなりくんデッキ

3 山之口隆浩 沢 赤黒バーン

4 中島祐介 千葉県 バント人間

 

 

大塚 0-2 中島

武田 0-2 山之口

 

中島 1-2 山之口

 

NAME: Yamanokuchi Takanori

RANK 1位

デッキ名 赤黒マッドネスバーン

 

4 《凶兆の廃墟/Foreboding Ruins》

2 《ガイアー岬の療養所/Geier Reach Sanitarium》

10 《山/Mountain》

4 《燻る湿地/Smoldering Marsh》

3 《沼/Swamp》

 

23 LANDS

 

4 《騒乱の歓楽者/Bedlam Reveler》

4 《傲慢な新生子/Insolent Neonate》

4 《熱錬金術師/Thermo-Alchemist》

 

12 CREATURES

 

4 《血管の施し/Alms of the Vein》

4 《集団的蛮行/Collective Brutality》

4 《集団的抵抗/Collective Defiance》

4 《癇しゃく/Fiery Temper》

4 《焼夷流/Incendiary Flow》

1 《稲妻の斧/Lightning Axe》

4 《苦しめる声/Tormenting Voice》

 

25 SPELLS

 

2 《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller》

3 《ゴブリンの闇住まい/Goblin Dark-Dwellers》

2 《突き刺さる雨/Biting Rain》

1 《両手撃ち/Dual Shot》

4 《自傷疵/Self-Inflicted Wound》@

2 《稲妻織り/Weaver of Lightning》

1 《邪悪な囁き/Malevolent Whispers》

 

15 SIDEBOARDS

 

 

 

NAME: Nakajima Yusuke

RANK 2位

デッキ名 バント人間

 

3 《森/Forest》

5 《平地/Plains》

1 《島/Island》

4 《進化する未開地/Evolving Wilds》

4 《要塞化した村/Fortified Village》

3 《梢の眺望/Canopy Vista》

3 《大草原の川/Prairie Stream》

1 《港町/Port Town》

1 《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast》

 

25 LANDS

 

3 《スレイベンの検査官/Thraben Inspector》

4 《サリアの副官/Thalia's Lieutenant》

3 《薄暮見の徴募兵/Duskwatch Recruiter》

4 《ラムホルトの平和主義者/Lambholt Pacifist》

2 《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid》

2 《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar》

4 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》

4 《反射魔道士/Reflector Mage》

 

26 CREATURES

 

4 《集合した中隊/Collected Company》

1 《実地研究者、タミヨウ/Tamiyo, Field Researcher》

4 《ドロモカの命令/Dromoka's Command》

 

9 SPELLS

 

2 《グリフの加護/Gryff's Boon》

3 《否認/Negate》

2 《石の宣告/Declaration in Stone》

1 《優雅な鷺、シガルダ/Sigarda, Heron's Grace》

1 《実地研究者、タミヨウ/Tamiyo, Field Researcher》

1 《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar》

2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》

2 《棲み家の防御者/Den Protector》

1 《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid》

 

15 SIDEBOARDS

 

NAME: Ootsuka Wataru

RANK Top4

デッキ名 ポン

 

4 《進化する未開地/Evolving Wilds》

3 《森/Forest》

4 《風切る泥沼/Hissing Quagmire》

1 《島/Island》

4 《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》

1 《伐採地の滝/Lumbering Falls》

4 《窪み渓谷/Sunken Hollow》

5 《沼/Swamp》

 

26 LANDS

 

1 《龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar》

1 《約束された終末、エムラクール/Emrakul, the Promised End》

4 《搭載歩行機械/Hangarback Walker》

2 《墓後家蜘蛛、イシュカナ/Ishkanah, Grafwidow》

3 《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy》

1 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》

4 《森の代言者/Sylvan Advocate》

 

16 CREATURES

 

3 《闇の掌握/Grasp of Darkness》

3 《衰滅/Languish》

2 《破滅の道/Ruinous Path》

3 《ウルヴェンワルド横断/Traverse the Ulvenwald》

2 《究極の価格/Ultimate Price》

4 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》

1 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》

 

18 SPELLS

 

3 《死の重み/Dead Weight》

1 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》

1 《無限の抹消/Infinite Obliteration》

3 《強迫/Duress》

2 《否認/Negate》

3 《精神背信/Transgress the Mind》

1 《棲み家の防御者/Den Protector》

1 《龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar》

 

15 SIDEBOARDS

 

 

NAME: Takeda Harunobu

RANK Top4

デッキ名 でりりうむ

 

4 《進化する未開地/Evolving Wilds》

5 《森/Forest》

4 《風切る泥沼/Hissing Quagmire》

3 《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》

9 《沼/Swamp》

 

25 LANDS

 

1 《棲み家の防御者/Den Protector》

1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》

1 《光り葉の選別者/Gilt-Leaf Winnower》

3 《墓後家蜘蛛、イシュカナ/Ishkanah, Grafwidow》

4 《精神壊しの悪魔/Mindwrack Demon》

2 《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer》

2 《森の代言者/Sylvan Advocate》

 

14 CREATURES

 

4 《闇の掌握/Grasp of Darkness》

2 《過去との取り組み/Grapple with the Past》

3 《衰滅/Languish》

1 《殺害/Murder》

2 《破滅の道/Ruinous Path》

2 《ウルヴェンワルド横断/Traverse the Ulvenwald》

3 《発生の器/Vessel of Nascency》

4 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》

 

21 SPELLS

 

1 《殺害/Murder》

1 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》

2 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》

3 《死の重み/Dead Weight》

1 《衰滅/Languish》

3 《精神背信/Transgress the Mind》

2 《餌食/To the Slaughter》

2 《無限の抹消/Infinite Obliteration》

 

15 SIDEBOARDS

 

 

LMCポイントレース

(※ 2017/5/5更新)

# Name Pt
1 鵜澤 佑矢 10
2 小林 浩徳 7
3 菅谷 裕信 6
3 泉谷 圭亮 6
5 ナガイ タカユキ 5
5 冨澤 晋 5
5 長谷 俊 5
5 今井 健太 5
5 佐々木 資門 5
5 菅野 充臣 5
5 スズキ タツロウ 5
5 久徳 竜一 5
5 小林 遼平 5
5 武田 洋 5
5 矢田 和樹 5

Twitter