晴れる屋成田店にて開催されました、異界月」BOX争奪スタンダード/LMC成田588thは、参加者12名によるスイス5回戦+シングルエリミネーション2回戦の結果、神田康幸さんが優勝しました
(順位/名前/居住地/デッキタイプ)
1 石川亮太 海 緑白トークン
2 伊藤公康 茨城 白単t黒
3 神田康幸 茨城 緑赤ランプ
4 辻直人 山 山賊オーロラ
石川 2-0 辻
伊藤 0-2 神田
石川 1-2 神田
NAME: Kanda Yasuyuki
RANK Champion
デッキ名 赤緑ランプ
3 《燃えがらの林間地/Cinder Glade》
10 《森/Forest》
3 《獲物道/Game Trail》
2 《山/Mountain》
2 《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》
3 《見捨てられた神々の神殿/Shrine of the Forsaken Gods》
1 《荒地/Wastes》
24 LANDS
3 《龍王アタルカ/Dragonlord Atarka》
2 《ジャディの横枝/Jaddi Offshoot》
4 《森の代言者/Sylvan Advocate》
1 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
2 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
3 《世界を壊すもの/World Breaker》
15 CREATURES
4 《爆発的植生/Explosive Vegetation》
4 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》
4 《ニッサの巡礼/Nissa's Pilgrimage》
4 《ニッサの誓い/Oath of Nissa》
2 《面晶体の記録庫/Hedron Archive》
3 《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller》
21 SPELLS
2 《次元の歪曲/Spatial Contortion》
2 《ジャディの横枝/Jaddi Offshoot》
1 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
2 《歪める嘆き/Warping Wail》
2 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
2 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
2 《引き裂く流弾/Rending Volley》
2 《ウルヴェンワルドのハイドラ/Ulvenwald Hydra》
15 SIDEBOARDS
NAME: Ishikawa Ryota
RANK Finalist
デッキ名 GW token
8 《森/Forest》
7 《平地/Plains》
4 《要塞化した村/Fortified Village》
2 《ウェストヴェイルの修道院/Westvale Abbey》
4 《梢の眺望/Canopy Vista》
25 LANDS
4 《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn》
2 《棲み家の防御者/Den Protector》
4 《搭載歩行機械/Hangarback Walker》
4 《森の代言者/Sylvan Advocate》
14 CREATURES
2 《石の宣告/Declaration in Stone》
4 《ドロモカの命令/Dromoka's Command》
4 《ニッサの誓い/Oath of Nissa》
2 《荒野の確保/Secure the Wastes》
1 《進化の飛躍/Evolutionary Leap》
4 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
4 《ゼンディカーの代弁者、ニッサ/Nissa, Voice of Zendikar》
21 SPELLS
1 《棲み家の防御者/Den Protector》
1 《進化の飛躍/Evolutionary Leap》
2 《停滞の罠/Stasis Snare》
1 《神聖なる月光/Hallowed Moonlight》
2 《保護者、リンヴァーラ/Linvala, the Preserver》
2 《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer》
1 《天使の粛清/Angelic Purge》
2 《石の宣告/Declaration in Stone》
2 《次元の激高/Planar Outburst》
1 《悲劇的な傲慢/Tragic Arrogance》
15 SIDEBOARDS
NAME: Ito Kimiyasu
RANK Top4
デッキ名
4 《コイロスの洞窟/Caves of Koilos》
13 《平地/Plains》
2 《ウェストヴェイルの修道院/Westvale Abbey》
19 LANDS
2 《徴税の大天使/Archangel of Tithes》
4 《領事補佐官/Consul's Lieutenant》
4 《ドラゴンを狩る者/Dragon Hunter》
4 《探検隊の特使/Expedition Envoy》
4 《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid》
4 《サリアの副官/Thalia's Lieutenant》
4 《スレイベンの検査官/Thraben Inspector》
4 《町のゴシップ屋/Town Gossipmonger》
30 CREATURES
4 《石の宣告/Declaration in Stone》
4 《永遠の見守り/Always Watching》
3 《グリフの加護/Gryff's Boon》
11 SPELLS
2 《静寂を担うもの/Bearer of Silence》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
2 《族樹の精霊、アナフェンザ/Anafenza, Kin-Tree Spirit》
2 《究極の価格/Ultimate Price》
1 《グリフの加護/Gryff's Boon》
4 《乱脈な気孔/Shambling Vent》
15 SIDEBOARDS
NAME: Tsuji Naooto
RANK Top4
デッキ名 バリバリ最強No.1
1 《荒廃した湿原/Blighted Fen》
4 《進化する未開地/Evolving Wilds》
8 《森/Forest》
4 《風切る泥沼/Hissing Quagmire》
4 《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》
5 《沼/Swamp》
26 LANDS
1 《棲み家の防御者/Den Protector》
1 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
1 《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer》
4 《森の代言者/Sylvan Advocate》
4 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
1 《ウルヴェンワルドのハイドラ/Ulvenwald Hydra》
13 CREATURES
3 《闇の誓願/Dark Petition》
2 《強迫/Duress》
3 《爆発的植生/Explosive Vegetation》
1 《闇の掌握/Grasp of Darkness》
2 《衰滅/Languish》
3 《ニッサの巡礼/Nissa's Pilgrimage》
1 《ニッサの復興/Nissa's Renewal》
1 《ムラーサの胎動/Pulse of Murasa》
2 《破滅の道/Ruinous Path》
1 《過ぎ去った季節/Seasons Past》
1 《大オーロラ/The Great Aurora》
1 《究極の価格/Ultimate Price》
21 SPELLS
3 《世界を壊すもの/World Breaker》
2 《衰滅/Languish》
2 《無限の抹消/Infinite Obliteration》
1 《搭載歩行機械/Hangarback Walker》
2 《精神背信/Transgress the Mind》
1 《闇の掌握/Grasp of Darkness》
1 《悪性の疫病/Virulent Plague》
1 《知恵の拝借/Pick the Brain》
1 《餌食/To the Slaughter》
1 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》
15 SIDEBOARDS
コメントをお書きください