「異界月」BOX争奪スタンダード in 成田/LMC成田588th(7/18)

晴れる屋成田店にて開催されました、異界月」BOX争奪スタンダード/LMC成田588thは、参加者12名によるスイス5回戦+シングルエリミネーション2回戦の結果、神田康幸さんが優勝しました

 

(順位/名前/居住地/デッキタイプ)

1 石川亮太 海 緑白トークン

2 伊藤公康 茨城 白単t黒

3 神田康幸 茨城 緑赤ランプ

4 辻直人 山 山賊オーロラ

 

石川 2-0 辻

伊藤 0-2 神田

 

石川 1-2 神田

 

NAME: Kanda Yasuyuki

RANK Champion

デッキ名 赤緑ランプ

 

3 《燃えがらの林間地/Cinder Glade》

10 《森/Forest》

3 《獲物道/Game Trail》

2 《山/Mountain》

2 《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》

3 《見捨てられた神々の神殿/Shrine of the Forsaken Gods》

1 《荒地/Wastes》

 

24 LANDS

 

3 《龍王アタルカ/Dragonlord Atarka》

2 《ジャディの横枝/Jaddi Offshoot》

4 《森の代言者/Sylvan Advocate》

1 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》

2 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》

3 《世界を壊すもの/World Breaker》

 

15 CREATURES

 

4 《爆発的植生/Explosive Vegetation》

4 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》

4 《ニッサの巡礼/Nissa's Pilgrimage》

4 《ニッサの誓い/Oath of Nissa》

2 《面晶体の記録庫/Hedron Archive》

3 《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller》

 

21 SPELLS

 

2 《次元の歪曲/Spatial Contortion》

2 《ジャディの横枝/Jaddi Offshoot》

1 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》

2 《歪める嘆き/Warping Wail》

2 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》

2 《現実を砕くもの/Reality Smasher》

2 《引き裂く流弾/Rending Volley》

2 《ウルヴェンワルドのハイドラ/Ulvenwald Hydra》

 

15 SIDEBOARDS

 

 

 

NAME: Ishikawa Ryota

RANK Finalist

デッキ名 GW token

 

8 《森/Forest》

7 《平地/Plains》

4 《要塞化した村/Fortified Village》

2 《ウェストヴェイルの修道院/Westvale Abbey》

4 《梢の眺望/Canopy Vista》

 

25 LANDS

 

4 《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn》

2 《棲み家の防御者/Den Protector》

4 《搭載歩行機械/Hangarback Walker》

4 《森の代言者/Sylvan Advocate》

 

14 CREATURES

 

2 《石の宣告/Declaration in Stone》

4 《ドロモカの命令/Dromoka's Command》

4 《ニッサの誓い/Oath of Nissa》

2 《荒野の確保/Secure the Wastes》

1 《進化の飛躍/Evolutionary Leap》

4 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》

4 《ゼンディカーの代弁者、ニッサ/Nissa, Voice of Zendikar》

 

21 SPELLS

 

1 《棲み家の防御者/Den Protector》

1 《進化の飛躍/Evolutionary Leap》

2 《停滞の罠/Stasis Snare》

1 《神聖なる月光/Hallowed Moonlight》

2 《保護者、リンヴァーラ/Linvala, the Preserver》

2 《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer》

1 《天使の粛清/Angelic Purge》

2 《石の宣告/Declaration in Stone》

2 《次元の激高/Planar Outburst》

1 《悲劇的な傲慢/Tragic Arrogance》

 

15 SIDEBOARDS

 

 

 

NAME: Ito Kimiyasu

RANK Top4

デッキ名

 

4 《コイロスの洞窟/Caves of Koilos》

13 《平地/Plains》

2 《ウェストヴェイルの修道院/Westvale Abbey》

 

19 LANDS

 

2 《徴税の大天使/Archangel of Tithes》

4 《領事補佐官/Consul's Lieutenant》

4 《ドラゴンを狩る者/Dragon Hunter》

4 《探検隊の特使/Expedition Envoy》

4 《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid》

4 《サリアの副官/Thalia's Lieutenant》

4 《スレイベンの検査官/Thraben Inspector》

4 《町のゴシップ屋/Town Gossipmonger》

 

30 CREATURES

 

4 《石の宣告/Declaration in Stone》

4 《永遠の見守り/Always Watching》

3 《グリフの加護/Gryff's Boon》

 

11 SPELLS

 

2 《静寂を担うもの/Bearer of Silence》

4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》

2 《族樹の精霊、アナフェンザ/Anafenza, Kin-Tree Spirit》

2 《究極の価格/Ultimate Price》

1 《グリフの加護/Gryff's Boon》

4 《乱脈な気孔/Shambling Vent》

 

15 SIDEBOARDS

 

 

 

NAME: Tsuji Naooto

RANK Top4

デッキ名 バリバリ最強No.1

 

1 《荒廃した湿原/Blighted Fen》

4 《進化する未開地/Evolving Wilds》

8 《森/Forest》

4 《風切る泥沼/Hissing Quagmire》

4 《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》

5 《沼/Swamp》

 

26 LANDS

 

1 《棲み家の防御者/Den Protector》

1 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》

1 《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer》

4 《森の代言者/Sylvan Advocate》

4 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》

1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》

1 《ウルヴェンワルドのハイドラ/Ulvenwald Hydra》

 

13 CREATURES

 

3 《闇の誓願/Dark Petition》

2 《強迫/Duress》

3 《爆発的植生/Explosive Vegetation》

1 《闇の掌握/Grasp of Darkness》

2 《衰滅/Languish》

3 《ニッサの巡礼/Nissa's Pilgrimage》

1 《ニッサの復興/Nissa's Renewal》

1 《ムラーサの胎動/Pulse of Murasa》

2 《破滅の道/Ruinous Path》

1 《過ぎ去った季節/Seasons Past》

1 《大オーロラ/The Great Aurora》

1 《究極の価格/Ultimate Price》

 

21 SPELLS

 

3 《世界を壊すもの/World Breaker》

2 《衰滅/Languish》

2 《無限の抹消/Infinite Obliteration》

1 《搭載歩行機械/Hangarback Walker》

2 《精神背信/Transgress the Mind》

1 《闇の掌握/Grasp of Darkness》

1 《悪性の疫病/Virulent Plague》

1 《知恵の拝借/Pick the Brain》

1 《餌食/To the Slaughter》

1 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》

 

15 SIDEBOARDS

 

 

LMCポイントレース

(※ 2017/5/5更新)

# Name Pt
1 鵜澤 佑矢 10
2 小林 浩徳 7
3 菅谷 裕信 6
3 泉谷 圭亮 6
5 ナガイ タカユキ 5
5 冨澤 晋 5
5 長谷 俊 5
5 今井 健太 5
5 佐々木 資門 5
5 菅野 充臣 5
5 スズキ タツロウ 5
5 久徳 竜一 5
5 小林 遼平 5
5 武田 洋 5
5 矢田 和樹 5

Twitter