GPT広州 in 成田(6/25)

晴れる屋成田店にて開催されました、GPT広州 in 成田は、参加者8名によるシングルエリミネーション3回戦の結果、伊藤公康さんが優勝しました

(順位/名前/居住地/デッキタイプ)

1 伊藤公康 茨城 人間

2 辻直人 山 緑黒ハスク

3 西周寛亮 チバ 青白フラッシュ

4 牧野内悠太 ゾンビ ゾンビ

 

牧野内 2-0 西周

伊藤 2-0 辻

 

牧野内 1-2 伊藤

 

 

NAME: Ito Kimiyasu

RANK Champion

デッキ名

 

4 《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge》

13 《平地/Plains》

2 《ウェストヴェイルの修道院/Westvale Abbey》

 

19 LANDS

 

2 《族樹の精霊、アナフェンザ/Anafenza, Kin-Tree Spirit》

4 《領事補佐官/Consul's Lieutenant》

4 《ドラゴンを狩る者/Dragon Hunter》

4 《探検隊の特使/Expedition Envoy》

4 《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid》

4 《サリアの副官/Thalia's Lieutenant》

4 《スレイベンの検査官/Thraben Inspector》

4 《町のゴシップ屋/Town Gossipmonger》

 

30 CREATURES

 

4 《石の宣告/Declaration in Stone》

4 《永遠の見守り/Always Watching》

3 《グリフの加護/Gryff's Boon》

 

11 SPELLS

 

1 《隠れたる龍殺し/Hidden Dragonslayer》

2 《ハンウィアーの民兵隊長/Hanweir Militia Captain》

4 《無謀な奇襲隊/Reckless Bushwhacker》

1 《グリフの加護/Gryff's Boon》

1 《絹包み/Silkwrap》

2 《停滞の罠/Stasis Snare》

4 《鋭い突端/Needle Spires》

 

15 SIDEBOARDS

 

 

NAME: Makinouchi Yuta

RANK Finalist

デッキ名 Last hope(Zombie)

 

1 《荒廃した湿原/Blighted Fen》

4 《詰まった河口/Choked Estuary》

4 《進化する未開地/Evolving Wilds》

2 《島/Island》

4 《海門の残骸/Sea Gate Wreckage》

2 《窪み渓谷/Sunken Hollow》

7 《沼/Swamp》

1 《荒地/Wastes》

 

25 LANDS

 

4 《静寂を担うもの/Bearer of Silence》

2 《肉袋の匪賊/Fleshbag Marauder》

4 《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy》

2 《衰滅/Languish》

2 《異端の癒し手、リリアナ/Liliana, Heretical Healer》

4 《秘蔵の縫合体/Prized Amalgam》

4 《無情な死者/Relentless Dead》

 

22 CREATURES

 

4 《抗えない抑止/Compelling Deterrence》

2 《闇の掌握/Grasp of Darkness》

2 《衰滅/Languish》

3 《破滅の道/Ruinous Path》

2 《究極の価格/Ultimate Price》

 

13 SPELLS

 

1 《究極の価格/Ultimate Price》

3 《マラキールの解放者、ドラーナ/Drana, Liberator of Malakir》

2 《悪性の疫病/Virulent Plague》

2 《精神壊しの悪魔/Mindwrack Demon》

2 《シディシの信者/Sidisi's Faithful》

1 《目覚めし処刑者/Risen Executioner》

4 《縫い翼のスカーブ/Stitchwing Skaab》

 

15 SIDEBOARDS

 

 

NAME: Saishu Hiroaki

RANK Top4

デッキ名

 

7 《島/Island》

7 《平地/Plains》

4 《港町/Port Town》

4 《大草原の川/Prairie Stream》

2 《ウェストヴェイルの修道院/Westvale Abbey》

 

24 LANDS

 

3 《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn》

4 《次元潜入者/Dimensional Infiltrator》

4 《鎖鳴らし/Rattlechains》

4 《反射魔道士/Reflector Mage》

2 《層雲の踊り手/Stratus Dancer》

4 《雷鳴のワイヴァーン/Thunderclap Wyvern》

 

21 CREATURES

 

4 《意思の激突/Clash of Wills》

3 《荒野の確保/Secure the Wastes》

4 《呪文萎れ/Spell Shrivel》

4 《停滞の罠/Stasis Snare》

 

15 SPELLS

 

3 《否認/Negate》

2 《隔離の場/Quarantine Field》

3 《神聖なる月光/Hallowed Moonlight》

4 《絹包み/Silkwrap》

3 《石の宣告/Declaration in Stone》

 

15 SIDEBOARDS

 

 

NAME: Tsuji Naoto

RANK Top4

デッキ名 山賊Pros

 

4 《森/Forest》

4 《風切る泥沼/Hissing Quagmire》

4 《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》

4 《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast》

4 《沼/Swamp》

3 《ウェストヴェイルの修道院/Westvale Abbey》

 

23 LANDS

 

4 《地下墓地の選別者/Catacomb Sifter》

2 《龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar》

4 《薄暮見の徴募兵/Duskwatch Recruiter》

4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》

1 《異端の癒し手、リリアナ/Liliana, Heretical Healer》

4 《壌土のドライアド/Loam Dryad》

3 《作り変えるもの/Matter Reshaper》

4 《ナントゥーコの鞘虫/Nantuko Husk》

4 《ズーラポートの殺し屋/Zulaport Cutthroat》

 

30 CREATURES

 

4 《集合した中隊/Collected Company》

3 《謎の石の儀式/Cryptolith Rite》

 

7 SPELLS

 

3 《現実を砕くもの/Reality Smasher》

3 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》

3 《精神背信/Transgress the Mind》

2 《究極の価格/Ultimate Price》

2 《破滅の道/Ruinous Path》

2 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》

 

15 SIDEBOARDS

 

LMCポイントレース

(※ 2017/5/5更新)

# Name Pt
1 鵜澤 佑矢 10
2 小林 浩徳 7
3 菅谷 裕信 6
3 泉谷 圭亮 6
5 ナガイ タカユキ 5
5 冨澤 晋 5
5 長谷 俊 5
5 今井 健太 5
5 佐々木 資門 5
5 菅野 充臣 5
5 スズキ タツロウ 5
5 久徳 竜一 5
5 小林 遼平 5
5 武田 洋 5
5 矢田 和樹 5

Twitter