エタマスBOX争奪戦 in 成田/LMC成田587th(6/11)

晴れる屋成田店にて開催されました、エタマスBOX争奪戦/LMC成田587thは、参加者22名によるスイスドロー5回戦+シングルエリミネーション3回戦の結果、(お名前非公開希望)さんが優勝しました

(順位/名前/居住地/デッキタイプ)

1 小林浩徳 千葉 ピザトークン

2 柳田裕也 千葉 アブザン

3 佐藤公紀 千葉 バント人間カンパニー

4 (お名前非公開希望) 千葉 赤白そうび

5 萩原玄太 山 山賊の手下

6 及川真史 五井 ティムール

7 戸村優太 千葉 青白人間

8 辻直人 山 Rhi破no執政

 

小林 2-1 辻

(非公開希望) 2-1 萩原

柳田 0-2 戸村

佐藤 2-1 及川

 

小林 1-2 (非公開希望)

戸村 0-2 佐藤

 

(非公開希望) 2-0 佐藤

 

NAME: (お名前非公開希望)

RANK Champion

デッキ名 赤白装備

 

4 《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge》

6 《山/Mountain》

4 《鋭い突端/Needle Spires》

8 《平地/Plains》

2 《ウェストヴェイルの修道院/Westvale Abbey》

 

24 LANDS

 

1 《ゴブリンの闇住まい/Goblin Dark-Dwellers》

2 《飛行機械技師/Thopter Engineer》

2 《アクロスの英雄、キテオン/Kytheon, Hero of Akros》

2 《ピア・ナラーとキラン・ナラー/Pia and Kiran Nalaar》

4 《武器の教練者/Weapons Trainer》

 

11 CREATURES

 

4 《ドラゴンの餌/Dragon Fodder》

2 《焙り焼き/Roast》

2 《荒野の確保/Secure the Wastes》

2 《腕っぷし/Strength of Arms》

2 《石の宣告/Declaration in Stone》

4 《停滞の罠/Stasis Snare》

4 《隊長の鉤爪/Captain's Claws》

2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》

1 《ギデオンの誓い/Oath of Gideon》

2 《先駆ける者、ナヒリ/Nahiri, the Harbinger》

 

25 SPELLS

 

2 《焦熱の衝動/Fiery Impulse》

2 《絹包み/Silkwrap》

2 《引き裂く流弾/Rending Volley》

2 《フェリダーの仔/Felidar Cub》

1 《光輝の粛清/Radiant Purge》

2 《正義のうねり/Surge of Righteousness》

2 《忘れられた運命/Fate Forgotten》

2 《神聖なる月光/Hallowed Moonlight》

 

15 SIDEBOARDS

 

 

 

NAME: Sato Koki

RANK Finalist

デッキ名 人間カンパニー

 

2 《梢の眺望/Canopy Vista》

4 《進化する未開地/Evolving Wilds》

3 《森/Forest》

4 《要塞化した村/Fortified Village》

1 《島/Island》

6 《平地/Plains》

1 《港町/Port Town》

2 《大草原の川/Prairie Stream》

2 《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast》

 

25 LANDS

 

3 《薄暮見の徴募兵/Duskwatch Recruiter》

3 《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid》

4 《ラムホルトの平和主義者/Lambholt Pacifist》

4 《反射魔道士/Reflector Mage》

4 《サリアの副官/Thalia's Lieutenant》

4 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》

3 《スレイベンの検査官/Thraben Inspector》

 

25 CREATURES

 

4 《集合した中隊/Collected Company》

4 《ドロモカの命令/Dromoka's Command》

2 《オジュタイの命令/Ojutai's Command》

 

10 SPELLS

 

2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》

3 《グリフの加護/Gryff's Boon》

2 《悲劇的な傲慢/Tragic Arrogance》

1 《ランタンの斥候/Lantern Scout》

1 《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer》

1 《優雅な鷺、シガルダ/Sigarda, Heron's Grace》

2 《棲み家の防御者/Den Protector》

3 《否認/Negate》

 

15 SIDEBOARDS

 

 

 

NAME: Koyabashi Hironori 

RANK Top4

デッキ名

 

2 《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge》

3 《梢の眺望/Canopy Vista》

2 《燃えがらの林間地/Cinder Glade》

7 《森/Forest》

2 《要塞化した村/Fortified Village》

7 《平地/Plains》

2 《ウェストヴェイルの修道院/Westvale Abbey》

 

25 LANDS

 

4 《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn》

4 《搭載歩行機械/Hangarback Walker》

2 《ラムホルトの平和主義者/Lambholt Pacifist》

4 《森の代言者/Sylvan Advocate》

 

14 CREATURES

 

2 《石の宣告/Declaration in Stone》

4 《ドロモカの命令/Dromoka's Command》

4 《ニッサの誓い/Oath of Nissa》

2 《アーリン・コード/Arlinn Kord》

1 《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller》

4 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》

4 《ゼンディカーの代弁者、ニッサ/Nissa, Voice of Zendikar》

 

21 SPELLS

 

3 《棲み家の防御者/Den Protector》

2 《進化の飛躍/Evolutionary Leap》

1 《翼切り/Clip Wings》

1 《保護者、リンヴァーラ/Linvala, the Preserver》

1 《絹包み/Silkwrap》

2 《悲劇的な傲慢/Tragic Arrogance》

2 《停滞の罠/Stasis Snare》

1 《光輝の粛清/Radiant Purge》

1 《神聖なる月光/Hallowed Moonlight》

1 《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller》

 

15 SIDEBOARDS

 

 

 

NAME: Tomura Yuta

RANK Top4

デッキ名 青白人間

 

2 《島/Island》

12 《平地/Plains》

4 《港町/Port Town》

4 《大草原の川/Prairie Stream》

 

22 LANDS

 

4 《勇者の選定師/Anointer of Champions》

4 《領事補佐官/Consul's Lieutenant》

4 《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid》

3 《アクロスの英雄、キテオン/Kytheon, Hero of Akros》

4 《反射魔道士/Reflector Mage》

4 《サリアの副官/Thalia's Lieutenant》

4 《スレイベンの検査官/Thraben Inspector》

 

27 CREATURES

 

4 《石の宣告/Declaration in Stone》

4 《否認/Negate》

1 《オジュタイの命令/Ojutai's Command》

2 《グリフの加護/Gryff's Boon》

 

11 SPELLS

 

3 《払拭/Dispel》

3 《意思の激突/Clash of Wills》

4 《侵襲手術/Invasive Surgery》

1 《グリフの加護/Gryff's Boon》

3 《徴税の大天使/Archangel of Tithes》

1 《永遠の見守り/Always Watching》

 

15 SIDEBOARDS

 

 

 

NAME: Hagiwara Genta

RANK Top8

デッキ名 イシグロスゥルタイ

 

4 《進化する未開地/Evolving Wilds》

4 《森/Forest》

4 《風切る泥沼/Hissing Quagmire》

1 《島/Island》

4 《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》

1 《伐採地の滝/Lumbering Falls》

3 《窪み渓谷/Sunken Hollow》

5 《沼/Swamp》

 

26 LANDS

 

2 《棲み家の防御者/Den Protector》

2 《龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar》

2 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》

2 《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer》

4 《森の代言者/Sylvan Advocate》

4 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》

1 《森林の怒声吠え/Woodland Bellower》

 

17 CREATURES

 

3 《闇の掌握/Grasp of Darkness》

2 《衰滅/Languish》

3 《破滅の道/Ruinous Path》

1 《シルムガルの命令/Silumgar's Command》

2 《ウルヴェンワルド横断/Traverse the Ulvenwald》

1 《究極の価格/Ultimate Price》

4 《ニッサの誓い/Oath of Nissa》

1 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》

 

17 SPELLS

 

3 《精神背信/Transgress the Mind》

2 《強迫/Duress》

2 《究極の価格/Ultimate Price》

2 《悪性の疫病/Virulent Plague》

2 《放浪する森林/Woodland Wanderer》

1 《衰滅/Languish》

1 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》

1 《シルムガルの命令/Silumgar's Command》

1 《森林の怒声吠え/Woodland Bellower》

 

15 SIDEBOARDS

 

 

 

NAME: Yanagida Yuya

RANK Top8

デッキ名 あぶさん

 

4 《梢の眺望/Canopy Vista》

3 《コイロスの洞窟/Caves of Koilos》

2 《進化する未開地/Evolving Wilds》

3 《森/Forest》

1 《要塞化した村/Fortified Village》

2 《風切る泥沼/Hissing Quagmire》

2 《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》

3 《平地/Plains》

4 《乱脈な気孔/Shambling Vent》

1 《沼/Swamp》

 

25 LANDS

 

3 《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn》

3 《棲み家の防御者/Den Protector》

2 《薄暮見の徴募兵/Duskwatch Recruiter》

2 《搭載歩行機械/Hangarback Walker》

2 《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer》

4 《森の代言者/Sylvan Advocate》

3 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》

 

19 CREATURES

 

1 《苦渋の破棄/Anguished Unmaking》

3 《石の宣告/Declaration in Stone》

3 《ドロモカの命令/Dromoka's Command》

1 《究極の価格/Ultimate Price》

3 《ニッサの誓い/Oath of Nissa》

4 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》

1 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》

 

16 SPELLS

 

2 《神聖なる月光/Hallowed Moonlight》

2 《悲劇的な傲慢/Tragic Arrogance》

1 《保護者、リンヴァーラ/Linvala, the Preserver》

2 《悪性の疫病/Virulent Plague》

1 《苦渋の破棄/Anguished Unmaking》

3 《精神背信/Transgress the Mind》

1 《強迫/Duress》

1 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》

1 《死の宿敵、ソリン/Sorin, Grim Nemesis》

1 《石の宣告/Declaration in Stone》

 

15 SIDEBOARDS

 

 

 

 

NAME: Oikawa Masafumi

RANK Top8

デッキ名 Timur command

 

2 《燃えがらの林間地/Cinder Glade》

3 《進化する未開地/Evolving Wilds》

1 《森/Forest》

2 《島/Island》

4 《山/Mountain》

4 《シヴの浅瀬/Shivan Reef》

4 《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast》

4 《さまよう噴気孔/Wandering Fumarole》

 

24 LANDS

 

4 《次元潜入者/Dimensional Infiltrator》

3 《黄金夜の懲罰者/Goldnight Castigator》

4 《鎖鳴らし/Rattlechains》

2 《層雲の踊り手/Stratus Dancer》

4 《雷破の執政/Thunderbreak Regent》

 

17 CREATURES

 

4 《アタルカの命令/Atarka's Command》

3 《意思の激突/Clash of Wills》

4 《龍詞の咆哮/Draconic Roar》

4 《極上の炎技/Exquisite Firecraft》

4 《呪文萎れ/Spell Shrivel》

 

19 SPELLS

 

4 《熱病の幻視/Fevered Visions》

3 《エルドラージの寸借者/Eldrazi Obligator》

2 《ゴブリンの闇住まい/Goblin Dark-Dwellers》

2 《否認/Negate》

2 《焦熱の衝動/Fiery Impulse》

2 《粗暴な排除/Brutal Expulsion》

 

15 SIDEBOARDS

 

 

 

NAME: Tsuji Naoto

RANK Top8

デッキ名 Rhi破no執政

 

3 《進化する未開地/Evolving Wilds》

4 《凶兆の廃墟/Foreboding Ruins》

1 《島/Island》

1 《山/Mountain》

3 《シヴの浅瀬/Shivan Reef》

4 《燻る湿地/Smoldering Marsh》

2 《窪み渓谷/Sunken Hollow》

5 《沼/Swamp》

3 《さまよう噴気孔/Wandering Fumarole》

 

26 LANDS

 

2 《龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar》

1 《竜使いののけ者/Dragonmaster Outcast》

3 《ゴブリンの闇住まい/Goblin Dark-Dwellers》

4 《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy》

4 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》

 

14 CREATURES

 

2 《強迫/Duress》

3 《焦熱の衝動/Fiery Impulse》

3 《闇の掌握/Grasp of Darkness》

2 《骨読み/Read the Bones》

3 《破滅の道/Ruinous Path》

2 《精神背信/Transgress the Mind》

1 《究極の価格/Ultimate Price》

2 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》

2 《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller》

 

20 SPELLS

 

4 《光輝の炎/Radiant Flames》

2 《無限の抹消/Infinite Obliteration》

2 《熱病の幻視/Fevered Visions》

1 《シルムガルの命令/Silumgar's Command》

1 《強迫/Duress》

1 《精神背信/Transgress the Mind》

1 《否認/Negate》

1 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》

1 《破滅の道/Ruinous Path》

1 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》

 

15 SIDEBOARDS

 

 

コメントをお書きください

コメント: 2
  • #1

    知り合い (火曜日, 14 6月 2016 08:33)

    優勝者のデッキは搭載歩行機械ではなく飛行機械技師ですね

  • #2

    管理人 (水曜日, 15 6月 2016 13:16)

    >知り合い様

    本件、ご指摘いただき誠にありがとうございました。
    大会開催店舗様に登録デッキリストを再確認いただいた所、
    ご指摘の通りであることが分かりました。
    早速、デッキリストに修正を反映しておきました。
    取り急ぎご報告まで。

LMCポイントレース

(※ 2017/5/5更新)

# Name Pt
1 鵜澤 佑矢 10
2 小林 浩徳 7
3 菅谷 裕信 6
3 泉谷 圭亮 6
5 ナガイ タカユキ 5
5 冨澤 晋 5
5 長谷 俊 5
5 今井 健太 5
5 佐々木 資門 5
5 菅野 充臣 5
5 スズキ タツロウ 5
5 久徳 竜一 5
5 小林 遼平 5
5 武田 洋 5
5 矢田 和樹 5

Twitter