アヴァシン杯 in 成田/LMC成田585th(5/21)

晴れる屋成田店にて開催されました、アヴァシン杯/LMC成田585thは、参加者18名によるスイスドロー5回戦+シングルエリミネーション3回戦の結果、戸辺将人さんが優勝しました

(順位/名前/居住地/デッキタイプ)

1 萩原玄太 山 山賊の手下

2 戸辺将人 ちーむしらたまこ みどあか☆ランプ

3 山之口隆紀 沢 エルドラージ

4 石川亮太 千葉 Nayaミッドレンジ

5 奥田賢史郎 チームバナナ 緑白人間

6 辻直人 山 Rhi破no執政

7 寺嶋和也 平地 エルドラージ

8 宮穂和弘 千葉 赤白トークン

 

萩原 0-2 宮穂 

石川 2-1 奥田

戸辺 2-0 寺嶋 

山之口 1-2 辻

 

宮穂 0-2 石川

戸辺 2-0 辻

 

石川 1-2 戸辺

 

 

NAME: Tobe Masato

RANK Champion

デッキ名 みどあからんぷ

 

4 《燃えがらの林間地/Cinder Glade》

10 《森/Forest》

4 《山/Mountain》

3 《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》

4 《見捨てられた神々の神殿/Shrine of the Forsaken Gods》

 

25 LANDS

 

2 《龍王アタルカ/Dragonlord Atarka》

4 《ジャディの横枝/Jaddi Offshoot》

3 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》

4 《世界を壊すもの/World Breaker》

 

13 CREATURES

 

4 《爆発的植生/Explosive Vegetation》

4 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》

4 《ニッサの巡礼/Nissa's Pilgrimage》

3 《ニッサの誓い/Oath of Nissa》

4 《面晶体の記録庫/Hedron Archive》

3 《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller》

 

22 SPELLS

 

2 《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer》

3 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》

2 《翼切り/Clip Wings》

1 《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller》

2 《ニッサの復興/Nissa's Renewal》

3 《破滅の伝導者/Conduit of Ruin》

1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》

1 《大いなる歪み、コジレック/Kozilek, the Great Distortion》

 

15 SIDEBOARDS

 

 

NAME: Ishikawa Ryota

RANK Finalist

デッキ名 Naya

 

1 《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge》

4 《梢の眺望/Canopy Vista》

3 《燃えがらの林間地/Cinder Glade》

4 《進化する未開地/Evolving Wilds》

5 《森/Forest》

1 《要塞化した村/Fortified Village》

1 《山/Mountain》

3 《鋭い突端/Needle Spires》

4 《平地/Plains》

 

26 LANDS

 

3 《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn》

2 《龍王アタルカ/Dragonlord Atarka》

1 《保護者、リンヴァーラ/Linvala, the Preserver》

3 《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer》

4 《森の代言者/Sylvan Advocate》

4 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》

 

17 CREATURES

 

1 《光輝の炎/Radiant Flames》

1 《悲劇的な傲慢/Tragic Arrogance》

4 《ニッサの誓い/Oath of Nissa》

2 《絹包み/Silkwrap》

4 《停滞の罠/Stasis Snare》

4 《先駆ける者、ナヒリ/Nahiri, the Harbinger》

1 《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller》

 

17 SPELLS

 

2 《翼切り/Clip Wings》

1 《石の宣告/Declaration in Stone》

2 《ラムホルトの平和主義者/Lambholt Pacifist》

1 《絹包み/Silkwrap》

2 《光輝の炎/Radiant Flames》

4 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》

2 《悲劇的な傲慢/Tragic Arrogance》

1 《保護者、リンヴァーラ/Linvala, the Preserver》

 

15 SIDEBOARDS

 

 

NAME: Miyaho Kazuhiro

RANK Top4

デッキ名 赤白トークン

 

4 《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge》

6 《山/Mountain》

4 《鋭い突端/Needle Spires》

8 《平地/Plains》

2 《ウェストヴェイルの修道院/Westvale Abbey》

 

24 LANDS

 

2 《アクロスの英雄、キテオン/Kytheon, Hero of Akros》

2 《ピア・ナラーとキラン・ナラー/Pia and Kiran Nalaar》

2 《飛行機械技師/Thopter Engineer》

4 《武器の教練者/Weapons Trainer》

 

10 CREATURES

 

2 《石の宣告/Declaration in Stone》

4 《ドラゴンの餌/Dragon Fodder》

2 《焦熱の衝動/Fiery Impulse》

2 《荒野の確保/Secure the Wastes》

2 《腕っぷし/Strength of Arms》

2 《焙り焼き/Roast》

4 《停滞の罠/Stasis Snare》

2 《絹包み/Silkwrap》

4 《隊長の鉤爪/Captain's Claws》

2 《先駆ける者、ナヒリ/Nahiri, the Harbinger》

 

26 SPELLS

 

2 《天使の粛清/Angelic Purge》

1 《食い荒らす炎/Devour in Flames》

1 《極上の炎技/Exquisite Firecraft》

1 《光輝の粛清/Radiant Purge》

2 《引き裂く流弾/Rending Volley》

2 《焦熱の衝動/Fiery Impulse》

2 《神聖なる月光/Hallowed Moonlight》

2 《正義のうねり/Surge of Righteousness》

2 《次元の激高/Planar Outburst》

 

15 SIDEBOARDS

 

 

NAME: Tsuji Naoto

RANK Top4

デッキ名 Rhi破no執政

 

3 《進化する未開地/Evolving Wilds》

4 《凶兆の廃墟/Foreboding Ruins》

1 《島/Island》

1 《山/Mountain》

3 《シヴの浅瀬/Shivan Reef》

4 《燻る湿地/Smoldering Marsh》

2 《窪み渓谷/Sunken Hollow》

5 《沼/Swamp》

3 《さまよう噴気孔/Wandering Fumarole》

 

26 LANDS

 

2 《龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar》

3 《ゴブリンの闇住まい/Goblin Dark-Dwellers》

4 《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy》

3 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》

4 《雷破の執政/Thunderbreak Regent》

 

16 CREATURES

 

3 《龍詞の咆哮/Draconic Roar》

2 《闇の掌握/Grasp of Darkness》

2 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》

1 《光輝の炎/Radiant Flames》

3 《骨読み/Read the Bones》

3 《破滅の道/Ruinous Path》

2 《精神背信/Transgress the Mind》

1 《究極の価格/Ultimate Price》

1 《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller》

 

18 SPELLS

 

3 《光輝の炎/Radiant Flames》

3 《強迫/Duress》

3 《熱病の幻視/Fevered Visions》

1 《破滅の道/Ruinous Path》

1 《悪性の疫病/Virulent Plague》

1 《シルムガルの命令/Silumgar's Command》

1 《精神背信/Transgress the Mind》

1 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》

1 《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller》

 

15 SIDEBOARDS

 

 

NAME: Yamanokuchi Takanori

RANK Top8

デッキ名 緑白エルドラージ

 

4 《梢の眺望/Canopy Vista》

4 《進化する未開地/Evolving Wilds》

4 《要塞化した村/Fortified Village》

1 《海門の残骸/Sea Gate Wreckage》

5 《荒地/Wastes》

4 《森/Forest》

1 《平地/Plains》

 

23 LANDS

 

1 《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn》

1 《龍王ドロモカ/Dragonlord Dromoka》

3 《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer》

4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》

4 《森の代言者/Sylvan Advocate》

4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》

2 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》

 

19 CREATURES

 

3 《石の宣告/Declaration in Stone》

4 《ドロモカの命令/Dromoka's Command》

4 《残された廃墟/Ruin in Their Wake》

3 《ニッサの誓い/Oath of Nissa》

4 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》

 

18 SPELLS

 

2 《世界を壊すもの/World Breaker》

1 《ゼンディカーの復興者/Zendikar Resurgent》

2 《悲劇的な傲慢/Tragic Arrogance》

1 《石の宣告/Declaration in Stone》

3 《神聖なる月光/Hallowed Moonlight》

2 《隔離の場/Quarantine Field》

2 《歪める嘆き/Warping Wail》

2 《翼切り/Clip Wings》

 

15 SIDEBOARDS

 

 

NAME: Hagiwara Genta

RANK Top8

デッキ名 スゥルタイコン

 

1 《詰まった河口/Choked Estuary》

4 《進化する未開地/Evolving Wilds》

4 《森/Forest》

4 《風切る泥沼/Hissing Quagmire》

1 《島/Island》

2 《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》

4 《窪み渓谷/Sunken Hollow》

4 《沼/Swamp》

2 《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast》

 

26 LANDS

 

1 《棲み家の防御者/Den Protector》

2 《龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar》

4 《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy》

2 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》

2 《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer》

4 《森の代言者/Sylvan Advocate》

 

15 CREATURES

 

3 《闇の誓願/Dark Petition》

3 《闇の掌握/Grasp of Darkness》

2 《衰滅/Languish》

2 《苦い真理/Painful Truths》

1 《ムラーサの胎動/Pulse of Murasa》

2 《破滅の道/Ruinous Path》

1 《過ぎ去った季節/Seasons Past》

1 《シルムガルの命令/Silumgar's Command》

2 《精神背信/Transgress the Mind》

2 《究極の価格/Ultimate Price》

 

19 SPELLS

 

3 《強迫/Duress》

2 《悪性の疫病/Virulent Plague》

1 《無限の抹消/Infinite Obliteration》

1 《破滅の道/Ruinous Path》

1 《衰滅/Languish》

1 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》

2 《死の重み/Dead Weight》

1 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》

2 《否認/Negate》

1 《過ぎ去った季節/Seasons Past》

 

15 SIDEBOARDS

 

 

NAME: Terajima Kazuya

RANK Top8

デッキ名 白黒エルドラージ

 

2 《荒廃した湿原/Blighted Fen》

4 《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge》

4 《コイロスの洞窟/Caves of Koilos》

2 《放棄された聖域/Forsaken Sanctuary》

5 《平地/Plains》

4 《乱脈な気孔/Shambling Vent》

4 《沼/Swamp》

 

25 LANDS

 

2 《変位エルドラージ/Eldrazi Displacer》

1 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》

2 《作り変えるもの/Matter Reshaper》

2 《現実を砕くもの/Reality Smasher》

4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》

 

11 CREATURES

 

2 《苦渋の破棄/Anguished Unmaking》

1 《闇の誓願/Dark Petition》

4 《石の宣告/Declaration in Stone》

2 《闇の掌握/Grasp of Darkness》

1 《衰滅/Languish》

2 《骨読み/Read the Bones》

2 《精神背信/Transgress the Mind》

2 《究極の価格/Ultimate Price》

2 《停滞の罠/Stasis Snare》

3 《瓶詰め脳/Brain in a Jar》

1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》

2 《死の宿敵、ソリン/Sorin, Grim Nemesis》

 

24 SPELLS

 

3 《神聖なる月光/Hallowed Moonlight》

2 《餌食/To the Slaughter》

2 《歪める嘆き/Warping Wail》

2 《悪性の疫病/Virulent Plague》

1 《闇の誓願/Dark Petition》

1 《罪人への急襲/Descend upon the Sinful》

1 《自傷疵/Self-Inflicted Wound》

1 《衰滅/Languish》

1 《破滅の道/Ruinous Path》

1 《絹包み/Silkwrap》

 

15 SIDEBOARDS

 

 

NAME: Okuda Kenshirou

RANK Top8

デッキ名 緑白人間

 

4 《梢の眺望/Canopy Vista》

4 《要塞化した村/Fortified Village》

4 《森/Forest》

11 《平地/Plains》

 

23 LANDS

 

2 《族樹の精霊、アナフェンザ/Anafenza, Kin-Tree Spirit》

2 《棲み家の防御者/Den Protector》

3 《ラムホルトの平和主義者/Lambholt Pacifist》

3 《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid》

2 《アクロスの英雄、キテオン/Kytheon, Hero of Akros》

4 《サリアの副官/Thalia's Lieutenant》

4 《スレイベンの検査官/Thraben Inspector》

4 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》

4 《町のゴシップ屋/Town Gossipmonger》

 

28 CREATURES

 

2 《集合した中隊/Collected Company》

4 《ドロモカの命令/Dromoka's Command》

3 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》

 

9 SPELLS

 

1 《ウェストヴェイルの修道院/Westvale Abbey》

2 《荒野の確保/Secure the Wastes》

1 《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn》

1 《優雅な鷺、シガルダ/Sigarda, Heron's Grace》

2 《絹包み/Silkwrap》

2 《停滞の罠/Stasis Snare》

1 《根から絶つ/Root Out》

3 《翼切り/Clip Wings》

1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》

1 《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid》

 

15 SIDEBOARDS

 

 

LMCポイントレース

(※ 2017/5/5更新)

# Name Pt
1 鵜澤 佑矢 10
2 小林 浩徳 7
3 菅谷 裕信 6
3 泉谷 圭亮 6
5 ナガイ タカユキ 5
5 冨澤 晋 5
5 長谷 俊 5
5 今井 健太 5
5 佐々木 資門 5
5 菅野 充臣 5
5 スズキ タツロウ 5
5 久徳 竜一 5
5 小林 遼平 5
5 武田 洋 5
5 矢田 和樹 5

Twitter