GPTロサンゼルス in 成田(5/3)

晴れる屋成田店にて開催されました、GPTロサンゼルス in 成田は、参加者15名によるスイスドロー5回戦+シングルエリミネーション2回戦の結果、荒木慎也さんが優勝しました

(順位/名前/居住地/デッキタイプ)

1 辻直人 山 アリストクラッツ

2 福田達宏 平地 ジェスカイドラゴン

3 鵜沢佑矢 荒地 エルドラージランプ

4 荒木慎也 森 バントカンパニー

 

荒木 2-1 辻

福田 1-2 鵜沢

 

荒木 2-1 鵜沢

 

NAME: Araki Shinya

RANK Champion

デッキ名 バントカンパニー

 

3 《梢の眺望/Canopy Vista》

4 《進化する未開地/Evolving Wilds》

4 《森/Forest》

2 《島/Island》

3 《伐採地の滝/Lumbering Falls》

3 《平地/Plains》

4 《大草原の川/Prairie Stream》

2 《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast》

 

25 LANDS

 

2 《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn》

4 《跳ねる混成体/Bounding Krasis》

2 《薄暮見の徴募兵/Duskwatch Recruiter》

3 《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy》

2 《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer》

3 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》

4 《反射魔道士/Reflector Mage》

4 《森の代言者/Sylvan Advocate》

2 《放浪する森林/Woodland Wanderer》

 

26 CREATURES

 

3 《集合した中隊/Collected Company》

1 《払拭/Dispel》

4 《ドロモカの命令/Dromoka's Command》

1 《オジュタイの命令/Ojutai's Command》

 

9 SPELLS

 

1 《龍王ドロモカ/Dragonlord Dromoka》

1 《ナッターノールズの隠遁者/Hermit of the Natterknolls》

1 《集合した中隊/Collected Company》

1 《ランタンの斥候/Lantern Scout》

3 《否認/Negate》

2 《侵襲手術/Invasive Surgery》

2 《石の宣告/Declaration in Stone》

1 《払拭/Dispel》

3 《悲劇的な傲慢/Tragic Arrogance》

 

15 SIDEBOARDS

 

 

NAME: Uzawa Yuya

RANK Finalist

デッキ名 赤緑ランプ

 

4 《燃えがらの林間地/Cinder Glade》

9 《森/Forest》

4 《山/Mountain》

4 《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》

2 《見捨てられた神々の神殿/Shrine of the Forsaken Gods》

1 《荒地/Wastes》

 

24 LANDS

 

4 《龍王アタルカ/Dragonlord Atarka》

4 《ジャディの横枝/Jaddi Offshoot》

1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》

4 《世界を壊すもの/World Breaker》

 

13 CREATURES

 

4 《爆発的植生/Explosive Vegetation》

4 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》

4 《ニッサの巡礼/Nissa's Pilgrimage》

4 《ウルヴェンワルド横断/Traverse the Ulvenwald》

4 《面晶体の記録庫/Hedron Archive》

3 《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller》

 

23 SPELLS

 

4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》

2 《存在の一掃/Scour from Existence》

2 《歪める嘆き/Warping Wail》

2 《破滅の伝導者/Conduit of Ruin》

2 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》

2 《翼切り/Clip Wings》

1 《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller》

 

15 SIDEBOARDS

 

 

NAME: Tsuji Naoto

RANK Top4

デッキ名 山賊Pros

 

7 《森/Forest》

4 《風切る泥沼/Hissing Quagmire》

4 《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》

5 《沼/Swamp》

3 《ウェストヴェイルの修道院/Westvale Abbey》

 

23 LANDS

 

4 《膨れ鞘/Blisterpod》

4 《地下墓地の選別者/Catacomb Sifter》

4 《薄暮見の徴募兵/Duskwatch Recruiter》

3 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》

3 《壌土のドライアド/Loam Dryad》

4 《ナントゥーコの鞘虫/Nantuko Husk》

2 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》

4 《ズーラポートの殺し屋/Zulaport Cutthroat》

 

28 CREATURES

 

4 《集合した中隊/Collected Company》

2 《究極の価格/Ultimate Price》

 

6 SPELLS

 

4 《ファルケンラスの後継者/Heir of Falkenrath》

4 《精神背信/Transgress the Mind》

2 《翼切り/Clip Wings》

2 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》

1 《究極の価格/Ultimate Price》

1 《肉袋の匪賊/Fleshbag Marauder》

1 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》

 

15 SIDEBOARDS

 

 

NAME: Fukuda Tatsuhiro

RANK Top4

デッキ名 AJD

 

4 《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge》

3 《島/Island》

3 《山/Mountain》

1 《鋭い突端/Needle Spires》

2 《平地/Plains》

1 《港町/Port Town》

4 《大草原の川/Prairie Stream》

4 《シヴの浅瀬/Shivan Reef》

4 《さまよう噴気孔/Wandering Fumarole》

 

26 LANDS

 

2 《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn》

4 《龍王オジュタイ/Dragonlord Ojutai》

4 《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy》

4 《反射魔道士/Reflector Mage》

2 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》

4 《雷破の執政/Thunderbreak Regent》

 

20 CREATURES

 

3 《石の宣告/Declaration in Stone》

4 《龍詞の咆哮/Draconic Roar》

1 《オジュタイの命令/Ojutai's Command》

4 《シルムガルの嘲笑/Silumgar's Scorn》

2 《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller》

 

14 SPELLS

 

2 《払拭/Dispel》

2 《正義のうねり/Surge of Righteousness》

3 《光輝の炎/Radiant Flames》

2 《先駆ける者、ナヒリ/Nahiri, the Harbinger》

2 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》

2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》

1 《龍王の大権/Dragonlord's Prerogative》

1 《保護者、リンヴァーラ/Linvala, the Preserver》

 

15 SIDEBOARDS

LMCポイントレース

(※ 2017/5/5更新)

# Name Pt
1 鵜澤 佑矢 10
2 小林 浩徳 7
3 菅谷 裕信 6
3 泉谷 圭亮 6
5 ナガイ タカユキ 5
5 冨澤 晋 5
5 長谷 俊 5
5 今井 健太 5
5 佐々木 資門 5
5 菅野 充臣 5
5 スズキ タツロウ 5
5 久徳 竜一 5
5 小林 遼平 5
5 武田 洋 5
5 矢田 和樹 5

Twitter