GPT東京 in 晴れる屋成田(4/23)

晴れる屋成田店にて開催されました、GPT東京 in 成田は、参加者18名によるスイスドロー5回戦+シングルエリミネーション3回戦の結果、渡辺竜二さんが優勝しました

(順位/名前/居住地/デッキタイプ)

1 小林浩徳 千葉県 WUGカンパニー

2 西周寛亮 チバ ナヤコン

3 石川亮太 千葉 ナヤミッドレンジ

4 諌山夕介 成田 ランプ

5 齋藤優志 船橋 緑白ミッドレンジ

6 菅谷裕信 アジア 白青人間

7 渡辺竜二 921組 赤白ミッドレンジ

8 牧野内悠太 千葉 Season Past

 

牧野内 1-2 小林

諌山 2-0 齋藤

西周 0-2 渡辺

石川 2-1 菅谷

 

小林 1-2 諌山

渡辺 2-0 石川

 

諌山 X-0(棄権による不戦勝) 渡辺

 

NAME: Watanabe Ryuji

RANK Champion

デッキ名 赤白GAPPO2016

 

4 《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge》

2 《コイロスの洞窟/Caves of Koilos》

3 《領事の鋳造所/Foundry of the Consuls》

3 《山/Mountain》

4 《鋭い突端/Needle Spires》

2 《平地/Plains》

2 《シヴの浅瀬/Shivan Reef》

4 《採石場/Stone Quarry》

2 《ウェストヴェイルの修道院/Westvale Abbey》

 

26 LANDS

 

3 《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn》

4 《変位エルドラージ/Eldrazi Displacer》

4 《搭載歩行機械/Hangarback Walker》

4 《面晶体の這行器/Hedron Crawler》

3 《ピア・ナラーとキラン・ナラー/Pia and Kiran Nalaar》

4 《飛行機械技師/Thopter Engineer》

4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》

 

26 CREATURES

 

4 《石の宣告/Declaration in Stone》

2 《多勢/Outnumber》

1 《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller》

1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》

 

8 SPELLS

 

3 《ヴァラクートの涙/Tears of Valakut》

2 《焙り焼き/Roast》

3 《引き裂く流弾/Rending Volley》

4 《エルドラージの寸借者/Eldrazi Obligator》

3 《荒野の確保/Secure the Wastes》

 

SIDEBOARDS

 

 

NAME: Isayama Yusuke

RANK Finalist

デッキ名

 

4 《燃えがらの林間地/Cinder Glade》

11 《森/Forest》

2 《山/Mountain》

4 《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》

4 《見捨てられた神々の神殿/Shrine of the Forsaken Gods》

 

25 LANDS

 

4 《ジャディの横枝/Jaddi Offshoot》

4 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》

4 《世界を壊すもの/World Breaker》

 

12 CREATURES

 

4 《ニッサの誓い/Oath of Nissa》

4 《ニッサの巡礼/Nissa's Pilgrimage》

4 《ニッサの復興/Nissa's Renewal》

3 《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller》

 

15 SPELLS

 

4 《引き裂く流弾/Rending Volley》

4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》

2 《翼切り/Clip Wings》

2 《破滅の伝導者/Conduit of Ruin》

1 《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller》

1 《虚空の選別者/Void Winnower》

1 《大いなる歪み、コジレック/Kozilek, the Great Distortion》

 

SIDEBOARDS

 

 

 

NAME: Ishikawa Ryota

RANK Top4

デッキ名 Naya mid

 

6 《森/Forest》

1 《山/Mountain》

2 《平地/Plains》

4 《梢の眺望/Canopy Vista》

2 《燃えがらの林間地/Cinder Glade》

4 《進化する未開地/Evolving Wilds》

1 《要塞化した村/Fortified Village》

1 《獲物道/Game Trail》

4 《鋭い突端/Needle Spires》

 

25 LANDS

 

4 《死霧の猛禽/Deathmist Raptor》

3 《棲み家の防御者/Den Protector》

3 《ラムホルトの平和主義者/Lambholt Pacifist》

4 《森の代言者/Sylvan Advocate》

2 《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn》

1 《龍王アタルカ/Dragonlord Atarka》

1 《保護者、リンヴァーラ/Linvala, the Preserver》

1 《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer》

 

19 CREATURES

 

4 《ドロモカの命令/Dromoka's Command》

3 《石の宣告/Declaration in Stone》

2 《ウルヴェンワルド横断/Traverse the Ulvenwald》

4 《先駆ける者、ナヒリ/Nahiri, the Harbinger》

3 《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer》

 

16 SPELLS

 

1 《棲み家の防御者/Den Protector》

2 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》

2 《翼切り/Clip Wings》

1 《龍王ドロモカ/Dragonlord Dromoka》

1 《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer》

3 《狩猟の統率者、スーラク/Surrak, the Hunt Caller》

2 《アヴァシンの裁き/Avacyn's Judgment》

3 《光輝の炎/Radiant Flames》

 

SIDEBOARDS

 

 

 

NAME: Kobayashi Hironori

RANK Top4

デッキ名 カンパニー!

 

3 《梢の眺望/Canopy Vista》

4 《進化する未開地/Evolving Wilds》

1 《要塞化した村/Fortified Village》

3 《森/Forest》

2 《島/Island》

4 《伐採地の滝/Lumbering Falls》

3 《平地/Plains》

1 《港町/Port Town》

4 《大草原の川/Prairie Stream》

 

25 LANDS

 

2 《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn》

4 《跳ねる混成体/Bounding Krasis》

1 《棲み家の防御者/Den Protector》

4 《薄暮見の徴募兵/Duskwatch Recruiter》

4 《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy》

1 《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer》

4 《反射魔道士/Reflector Mage》

4 《森の代言者/Sylvan Advocate》

3 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》

 

27 CREATURES

 

4 《集合した中隊/Collected Company》

3 《ドロモカの命令/Dromoka's Command》

1 《オジュタイの命令/Ojutai's Command》

 

8 SPELLS

 

3 《否認/Negate》

2 《侵襲手術/Invasive Surgery》

2 《払拭/Dispel》

2 《ランタンの斥候/Lantern Scout》

2 《翼切り/Clip Wings》

1 《棲み家の防御者/Den Protector》

3 《石の宣告/Declaration in Stone》

 

SIDEBOARDS

 

 

 

NAME: Saishu Hiroaki

RANK Top8

デッキ名

 

4 《梢の眺望/Canopy Vista》

4 《燃えがらの林間地/Cinder Glade》

4 《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge》

4 《進化する未開地/Evolving Wilds》

2 《鋭い突端/Needle Spires》

2 《山/Mountain》

2 《平地/Plains》

3 《森/Forest》

1 《荒地/Wastes》

 

26 LANDS

 

4 《雷破の執政/Thunderbreak Regent》

2 《ピア・ナラーとキラン・ナラー/Pia and Kiran Nalaar》

4 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》

4 《森の代言者/Sylvan Advocate》

4 《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn》

3 《変位エルドラージ/Eldrazi Displacer》

2 《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer》

 

23 CREATURES

 

4 《石の宣告/Declaration in Stone》

2 《ドロモカの命令/Dromoka's Command》

2 《ニッサの誓い/Oath of Nissa》

3 《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller》

 

11 SPELLS

 

3 《塵への崩壊/Crumble to Dust》

2 《悲劇的な傲慢/Tragic Arrogance》

1 《龍王ドロモカ/Dragonlord Dromoka》

2 《月の抱擁、アーリン/Arlinn, Embraced by the Moon》

1 《先駆ける者、ナヒリ/Nahiri, the Harbinger》

3 《光輝の炎/Radiant Flames》

3 《引き裂く流弾/Rending Volley》

 

SIDEBOARDS

 

 

NAME: Sugaya Hironobu

RANK Top8

デッキ名

 

1 《島/Island》

12 《平地/Plains》

4 《港町/Port Town》

4 《大草原の川/Prairie Stream》

 

21 LANDS

 

3 《領事補佐官/Consul's Lieutenant》

3 《ドラゴンを狩る者/Dragon Hunter》

4 《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid》

2 《アクロスの英雄、キテオン/Kytheon, Hero of Akros》

4 《反射魔道士/Reflector Mage》

4 《サリアの副官/Thalia's Lieutenant》

4 《スレイベンの検査官/Thraben Inspector》

4 《町のゴシップ屋/Town Gossipmonger》

 

28 CREATURES

 

4 《石の宣告/Declaration in Stone》

4 《永遠の見守り/Always Watching》

2 《グリフの加護/Gryff's Boon》

1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》

 

11 SPELLS

 

2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》

2 《停滞の罠/Stasis Snare》

2 《フェリダーの仔/Felidar Cub》

2 《呪文萎れ/Spell Shrivel》

3 《否認/Negate》

2 《払拭/Dispel》

2 《奇妙な幕間/Eerie Interlude》

 

SIDEBOARDS

 

 

 

NAME: サイトウ マサシ

RANK TOP8

デッキ名

 

4 《梢の眺望/Canopy Vista》

3 《進化する未開地/Evolving Wilds》

7 《平地/Plains》

6 《森/Forest》

4 《要塞化した村/Fortified Village》

 

24 LANDS

 

2 《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn》

4 《スレイベンの検査官/Thraben Inspector》

2 《狩猟の統率者、スーラク/Surrak, the Hunt Caller》

2 《龍王ドロモカ/Dragonlord Dromoka》

3 《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid》

4 《サリアの副官/Thalia's Lieutenant》

4 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》

4 《ラムホルトの平和主義者/Lambholt Pacifist》

 

25 CREATURES

 

3 《石の宣告/Declaration in Stone》

2 《罪人への急襲/Descend upon the Sinful》

4 《ドロモカの命令/Dromoka's Command》

2 《永遠の見守り/Always Watching》

 

11 SPELLS

 

2 《隠れたる龍殺し/Hidden Dragonslayer》

1 《ランタンの斥候/Lantern Scout》

3 《徴税の大天使/Archangel of Tithes》

1 《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn》

2 《悲劇的な傲慢/Tragic Arrogance》

2 《停滞の罠/Stasis Snare》

2 《棲み家の防御者/Den Protector》

2 《翼切り/Clip Wings》

 

15 SIDEBOARDS

 

 

NAME: マキノウチ ユウタ

RANK TOP8

デッキ名 Season Past

 

2 《進化する未開地/Evolving Wilds》

5 《森/Forest》

4 《風切る泥沼/Hissing Quagmire》

4 《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》

4 《海門の残骸/Sea Gate Wreckage》

6 《沼/Swamp》

 

25 LANDS

 

2 《棲み家の防御者/Den Protector》

4 《森の代言者/Sylvan Advocate》

1 《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer》

1 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》

4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》

 

12 CREATURES

 

2 《強迫/Duress》

2 《闇の掌握/Grasp of Darkness》

2 《精神背信/Transgress the Mind》

3 《究極の価格/Ultimate Price》

3 《ムラーサの胎動/Pulse of Murasa》

3 《骨読み/Read the Bones》

2 《破滅の道/Ruinous Path》

2 《衰滅/Languish》

2 《闇の誓願/Dark Petition》

1 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》

1 《過ぎ去った季節/Seasons Past》

 

23 SPELLS

 

1 《強迫/Duress》

2 《棲み家の防御者/Den Protector》

1 《精神背信/Transgress the Mind》

1 《鞭打つ触手/Flaying Tendrils》

3 《無限の抹消/Infinite Obliteration》

1 《破滅の道/Ruinous Path》

2 《餌食/To the Slaughter》

1 《衰滅/Languish》

1 《闇の誓願/Dark Petition》

1 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》

1 《過ぎ去った季節/Seasons Past》

 

15 SIDEBOARDS

 

 

LMCポイントレース

(※ 2017/5/5更新)

# Name Pt
1 鵜澤 佑矢 10
2 小林 浩徳 7
3 菅谷 裕信 6
3 泉谷 圭亮 6
5 ナガイ タカユキ 5
5 冨澤 晋 5
5 長谷 俊 5
5 今井 健太 5
5 佐々木 資門 5
5 菅野 充臣 5
5 スズキ タツロウ 5
5 久徳 竜一 5
5 小林 遼平 5
5 武田 洋 5
5 矢田 和樹 5

Twitter