GPT台北 ホビーステーション千葉駅前店

4月17日(日)ホビーステーション千葉駅前店で開催されました、GPT台北は参加者17名でスイスドロー5回戦+シングルエリミネーション3回戦の結果、鵜澤雄一さんが優勝しました。

【順位 名前 居住地】

1 佐野将彦 チームバナナ

2 堀越貴行 日本

3 鵜澤雄一 トリックスター松戸

4 只野俊太 川エビの会

5 武田浩信 岩出家

6 中川晃志 大洗女子

7 中村祥平 横浜

8 服部一基 チームがわはせ

 

佐野2-0服部

只野1-2武田

堀越1-2中村

鵜澤2-0中川

 

佐野0-2武田

中村0-2鵜澤

 

 鵜澤2-0武田

 

1位 ウザワユウイチ

4《森の代言者/Sylvan Advocate》
4《薄暮見の徴募兵/Duskwatch Recruiter》
4《反射魔道士/Reflector Mage》
4《跳ねる混成体/Bounding Krasis》
2《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer》
2《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
2《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy》
2《棲み家の防御者/Den Protector》
1《隠れたる龍殺し/Hidden Dragonslayer》
2《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn》

 

3《ドロモカの命令/Dromoka's Command》
4《集合した中隊/Collected Company》

 

マナベース非公開

 

 

サイドボード
3《否認/Negate》
2《翼切り/Clip Wings》
1《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
1《隠れたる龍殺し/Hidden Dragonslayer》
3《石の宣告/Declaration in Stone》
2《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
2《オジュタイの命令/Ojutai's Command》
1《龍王ドロモカ/Dragonlord Dromoka》

 

2位 タケダハルノブ

3《ドラゴンを狩る者/Dragon Hunter》
3《町のゴシップ屋/Town Gossipmonger》
2《アクロスの英雄、キテオン/Kytheon, Hero of Akros》
4《サリアの副官/Thalia's Lieutenant》
4《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid》
4《領事補佐官/Consul's Lieutenant》
4《反射魔道士/Reflector Mage》
3《龍王オジュタイ/Dragonlord Ojutai》

 

4《石の宣告/Declaration in Stone》
2《絹包み/Silkwrap》
4《永遠の見守り/Always Watching》

 

4《港町/Port Town》
4《大草原の川/Prairie Stream》
15《平地/Plains》

 

サイドボード
2《オジュタイの命令/Ojutai's Command》
1《龍王オジュタイ/Dragonlord Ojutai》
1《島/Island》
3《奇妙な幕間/Eerie Interlude》
1《否認/Negate》
3《徴税の大天使/Archangel of Tithes》
2《停滞の罠/Stasis Snare》
2《払拭/Dispel》

 

ベスト4 サノマサヒコ

2《アクロスの英雄、キテオン/Kytheon, Hero of Akros》
4《町のゴシップ屋/Town Gossipmonger》
3《スレイベンの検査官/Thraben Inspector》
3《領事補佐官/Consul's Lieutenant》
4《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid》
4《サリアの副官/Thalia's Lieutenant》
2《往時の主教/Bygone Bishop》
4《反射魔道士/Reflector Mage》

 

2《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
4《石の宣告/Declaration in Stone》の
2《停滞の罠/Stasis Snare》
3《永遠の見守り/Always Watching》
1《オジュタイの命令/Ojutai's Command》

 

4《港町/Port Town》
4《大草原の川/Prairie Stream》
13《平地/Plains》
1《島/Island》

 

サイドボード
2《ハンウィアーの民兵隊長/Hanweir Militia Captain》
2《ランタンの斥候/Lantern Scout》
2《龍王オジュタイ/Dragonlord Ojutai》
1《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
2《払拭/Dispel》
1《侵襲手術/Invasive Surgery》
2《否認/Negate》
2《絹包み/Silkwrap》
1《ウェストヴェイルの修道院/Westvale Abbey》

 

ベスト4 ナカムラショウヘイ
4《面晶体の這行器/Hedron Crawler》
4《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid》
2《永代巡礼者、アイリ/Ayli, Eternal Pilgrim》
4《現実を砕くもの/Reality Smasher》
2《静寂を担うもの/Bearer of Silence》

 

3《苦渋の破棄/Anguished Unmaking》
4《石の宣告/Declaration in Stone》
1《骨読み/Read the Bones》
4《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1《究極の価格/Ultimate Price》
2《死の宿敵、ソリン/Sorin, Grim Nemesis》

 

7《平地/Plains》
1《沼/Swamp》
4《乱脈な気孔/Shambling Vent》
4《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge》
2《荒廃した湿原/Blighted Fen》
1《領事の鋳造所/Foundry of the Consuls》
4《コイロスの洞窟/Caves of Koilos》
2《放棄された聖域/Forsaken Sanctuary》

 

サイドボード
3《精神背信/Transgress the Mind》
1《究極の価格/Ultimate Price》
1《永代巡礼者、アイリ/Ayli, Eternal Pilgrim》
2《神聖なる月光/Hallowed Moonlight》
2《悲劇的な傲慢/Tragic Arrogance》
1《ランタンの斥候/Lantern Scout》
2《フェリダーの君主/Felidar Sovereign》
3《徴税の大天使/Archangel of Tithes》

 

ベスト8 ホリコシタカユキ
4《サリアの副官/Thalia's Lieutenant》
4《棲み家の防御者/Den Protector》
4《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid》
3《ハンウィアーの民兵隊長/Hanweir Militia Captain》
2《薄暮見の徴募兵/Duskwatch Recruiter》
4《反射魔道士/Reflector Mage》
3《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
1《アラシンの先頭に立つ者/Arashin Foremost》

3《石の宣告/Declaration in Stone》
3《ドロモカの命令/Dromoka's Command》
4《集合した中隊/Collected Company》
1《オジュタイの命令/Ojutai's Command》

 

4《梢の眺望/Canopy Vista》
4《要塞化した村/Fortified Village》
2《港町/Port Town》
2《大草原の川/Prairie Stream》
2《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast》
2《伐採地の滝/Lumbering Falls》
5《平地/Plains》
3《森/Forest》

 

サイドボード
2《翼切り/Clip Wings》
3《否認/Negate》
2《ウルヴェンワルドの謎/Ulvenwald Mysteries》
1《オジュタイの命令/Ojutai's Command》
2《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn》
2《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1《隠れたる龍殺し/Hidden Dragonslayer》
2《ランタンの斥候/Lantern Scout》

 

ベスト8 ナカガワテルシ
3《龍王アタルカ/Dragonlord Atarka》
2《世界を壊すもの/World Breaker》
2《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》

 

2《究極の価格/Ultimate Price》
4《闇の掌握/Grasp of Darkness》
2《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
4《破滅の道/Ruinous Path》
2《骨読み/Read the Bones》
3《面晶体の記録庫/Hedron Archive》
4《衰滅/Languish》
3《爆発的植生/Explosive Vegetation》
2《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》

2《ニッサの復興/Nissa's Renewal》

 

4《燻る湿地/Smoldering Marsh》
4《燃えがらの林間地/Cinder Glade》
1《進化する未開地/Evolving Wilds》
4《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》
4《沼/Swamp》
1《山/Mountain》
4《風切る泥沼/Hissing Quagmire》
3《森/Forest》

 

サイドボード
2《強迫/Duress》
2《焦熱の衝動/Fiery Impulse》
3《精神背信/Transgress the Mind》
3《光輝の炎/Radiant Flames》
1《悪性の疫病/Virulent Plague》
1《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》
1《龍王アタルカ/Dragonlord Atarka》
1《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge》
1《世界を壊すもの/World Breaker》

 

ベスト8 タダノシュンタ
3《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy》
4《サリアの副官/Thalia's Lieutenant》
4《薄暮見の徴募兵/Duskwatch Recruiter》
4《森の代言者/Sylvan Advocate》
4《反射魔道士/Reflector Mage》
4《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
3《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn》
1《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer》

 

4《集合した中隊/Collected Company》
4《ドロモカの命令/Dromoka's Command》

 

4《進化する未開地/Evolving Wilds》
4《梢の眺望/Canopy Vista》
2《大草原の川/Prairie Stream》
3《伐採地の滝/Lumbering Falls》
3《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast》
4《森/Forest》
4《平地/Plains》
1《島/Island》

 

サイドボード
1《龍王オジュタイ/Dragonlord Ojutai》
2《聖トラフトの祈祷/Invocation of Saint Traft》
2《石の宣告/Declaration in Stone》
3《翼切り/Clip Wings》
3《否認/Negate》
2《侵襲手術/Invasive Surgery》
1《払拭/Dispel》
1《ウェストヴェイルの修道院/Westvale Abbey》

 

ベスト8 ハットリカズキ
4《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid》
4《空中生成エルドラージ/Eldrazi Skyspawner》
4《反射魔道士/Reflector Mage》
2《変位エルドラージ/Eldrazi Displacer》
4《徴税の大天使/Archangel of Tithes》
4《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn》
2《龍王オジュタイ/Dragonlord Ojutai》
2《搭載歩行機械/Hangarback Walker》

 

4《石の宣告/Declaration in Stone》
2《停滞の罠/Stasis Snare》
3《永遠の見守り/Always Watching》
1《オジュタイの命令/Ojutai's Command》

 

7《平地/Plains》
3《島/Island》
4《港町/Port Town》
4《大草原の川/Prairie Stream》
2《コイロスの洞窟/Caves of Koilos》
2《崩壊する痕跡/Crumbling Vestige》
2《ウェストヴェイルの修道院/Westvale Abbey》

 

サイドボード
2《層雲の踊り手/Stratus Dancer》
2《正義のうねり/Surge of Righteousness》
3《否認/Negate》
2《停滞の罠/Stasis Snare》
3《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
2《悲劇的な傲慢/Tragic Arrogance》
1《オジュタイの命令/Ojutai's Command》

LMCポイントレース

(※ 2017/5/5更新)

# Name Pt
1 鵜澤 佑矢 10
2 小林 浩徳 7
3 菅谷 裕信 6
3 泉谷 圭亮 6
5 ナガイ タカユキ 5
5 冨澤 晋 5
5 長谷 俊 5
5 今井 健太 5
5 佐々木 資門 5
5 菅野 充臣 5
5 スズキ タツロウ 5
5 久徳 竜一 5
5 小林 遼平 5
5 武田 洋 5
5 矢田 和樹 5

Twitter