『イニストラードを覆う影』BOX争奪戦/LMC成田583rd(4/10)

晴れる屋成田店にて開催されました、『イニストラードを覆う影』BOX争奪戦/LMC成田583rdは、参加者21名によるスイスドロー5回戦+シングルエリミネーション3回戦の結果、武田浩信さんが優勝しました

(順位/名前/居住地/デッキタイプ)

1 水野尭 岩出家 白緑黒カンパニー

2 古谷洋平 船橋 赤単エルドラージ

3 武田浩信 岩出家 白青人間

4 小林浩徳 千葉県 赤単エルドラージ

5 萩原玄太 さんぞくの手下 さんぞくレッド

6 齋藤優志 船橋 白緑アグロ

7 鈴木勝大 千葉 白緑ミッドレンジ

8 春日亮佑 岩出家 赤緑ランプ

 

水野 0-2 春日

小林 2-0 萩原

古谷 2-0 荒畑

武田 2-0 齋藤

 

春日 2-1 小林

古谷 1-2 武田

 

春日 1-2 武田

 

NAME: Kasuga Ryosuke

RANK Finalist

デッキ名

 

4 《燃えがらの林間地/Cinder Glade》

7 《森/Forest》

4 《獲物道/Game Trail》

2 《山/Mountain》

4 《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》

4 《見捨てられた神々の神殿/Shrine of the Forsaken Gods》

 

25 LANDS

 

4 《死天狗茸の栽培者/Deathcap Cultivator》

2 《龍王アタルカ/Dragonlord Atarka》

4 《葉光らせ/Leaf Gilder》

2 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》

4 《世界を壊すもの/World Breaker》

 

16 CREATURES

 

4 《爆発的植生/Explosive Vegetation》

4 《ニッサの巡礼/Nissa's Pilgrimage》

4 《ニッサの誓い/Oath of Nissa》

4 《面晶体の記録庫/Hedron Archive》

3 《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller》

 

19 SPELLS

 

3 《引き裂く流弾/Rending Volley》

4 《搭載歩行機械/Hangarback Walker》

1 《破滅の伝導者/Conduit of Ruin》

1 《大いなる歪み、コジレック/Kozilek, the Great Distortion》

3 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》

3 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》

 

SIDEBOARDS

 

 

 

NAME: Furuya Yohei

RANK Top4

デッキ名

 

4 《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge》

3 《鋭い突端/Needle Spires》

4 《領事の鋳造所/Foundry of the Consuls》

4 《崩壊する痕跡/Crumbling Vestige》

7 《山/Mountain》

2 《オラン=リーフの廃墟/Ruins of Oran-Rief》

1 《ならず者の道/Rogue's Passage》

 

25 LANDS

 

4 《面晶体の這行器/Hedron Crawler》

4 《搭載歩行機械/Hangarback Walker》

4 《飛行機械技師/Thopter Engineer》

3 《不快な集合体/Vile Aggregate》

4 《エルドラージの寸借者/Eldrazi Obligator》

3 《ピア・ナラーとキラン・ナラー/Pia and Kiran Nalaar》

4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》

4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》

 

30 CREATURES

 

4 《多勢/Outnumber》

1 《石の宣告/Declaration in Stone》

 

5 SPELLS

 

1 《チャンドラの灯の目覚め/Chandra's Ignition》

2 《焦熱の衝動/Fiery Impulse》

3 《硫黄の流弾/Brimstone Volley》

4 《沸き立つ大地/Boiling Earth》

4 《雷破の執政/Thunderbreak Regent》

1 《ピア・ナラーとキラン・ナラー/Pia and Kiran Nalaar》

 

SIDEBOARDS

 

 

 

NAME: Kobayashi hironori

RANK Top4

デッキ名 MoRE

 

4 《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge》

2 《シヴの浅瀬/Shivan Reef》

4 《領事の鋳造所/Foundry of the Consuls》

10 《山/Mountain》

1 《ならず者の道/Rogue's Passage》

2 《オラン=リーフの廃墟/Ruins of Oran-Rief》

2 《ウェストヴェイルの修道院/Westvale Abbey》

 

25 LANDS

 

4 《搭載歩行機械/Hangarback Walker》

4 《面晶体の這行器/Hedron Crawler》

2 《ピア・ナラーとキラン・ナラー/Pia and Kiran Nalaar》

4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》

4 《飛行機械技師/Thopter Engineer》

4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》

4 《不快な集合体/Vile Aggregate》

 

26 CREATURES

 

3 《多勢/Outnumber》

2 《次元の歪曲/Spatial Contortion》

4 《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller》

 

9 SPELLS

 

3 《エルドラージの寸借者/Eldrazi Obligator》

2 《引き裂く流弾/Rending Volley》

2 《焙り焼き/Roast》

2 《歪める嘆き/Warping Wail》

2 《ヴァラクートの涙/Tears of Valakut》

2 《塵への崩壊/Crumble to Dust》

2 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》

 

15 SIDEBOARDS

 

 

NAME: Saitou Masashi

RANK Top8

デッキ名 緑白アーリン

 

5 《平地/Plains》

5 《森/Forest》

2 《山/Mountain》

4 《進化する未開地/Evolving Wilds》

4 《梢の眺望/Canopy Vista》

4 《燃えがらの林間地/Cinder Glade》

 

24 LANDS

 

4 《スレイベンの検査官/Thraben Inspector》

2 《アクロスの英雄、キテオン/Kytheon, Hero of Akros》

4 《サリアの副官/Thalia's Lieutenant》

2 《隠れたる龍殺し/Hidden Dragonslayer》

4 《棲み家の防御者/Den Protector》

3 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》

4 《死霧の猛禽/Deathmist Raptor》

2 《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn》

 

25 CREATURES

 

3 《石の宣告/Declaration in Stone》

3 《永遠の見守り/Always Watching》

3 《ドロモカの命令/Dromoka's Command》

2 《アーリン・コード/Arlinn Kord》

 

11 SPELLS

 

1 《ランタンの斥候/Lantern Scout》

3 《徴税の大天使/Archangel of Tithes》

1 《大天使アヴァシン/Archangel Avacyn》

1 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》

1 《優雅な鷺、シガルダ/Sigarda, Heron's Grace》

1 《龍王ドロモカ/Dragonlord Dromoka》

2 《正義のうねり/Surge of Righteousness》

2 《罪人への急襲/Descend upon the Sinful》

3 《翼切り/Clip Wings》

 

SIDEBOARDS

 

 

 

NAME: Hagiwara Genta

RANK Top8

デッキ名 さんぞくレッド

 

4 《燃えがらの林間地/Cinder Glade》

4 《獲物道/Game Trail》

4 《森/Forest》

10 《山/Mountain》

 

22 LANDS

 

4 《鐘突きのズルゴ/Zurgo Bellstriker》

4 《ケラル砦の修道院長/Abbot of Keral Keep》

4 《ドラゴンの餌/Dragon Fodder》

3 《激憤の巫師/Ire Shaman》

1 《棲み家の防御者/Den Protector》

4 《無謀な奇襲隊/Reckless Bushwhacker》

4 《ゼンディカーの代弁者、ニッサ/Nissa, Voice of Zendikar》

 

24 CREATURES

 

2 《多勢/Outnumber》

4 《タイタンの力/Titan's Strength》

4 《焦熱の衝動/Fiery Impulse》

4 《アタルカの命令/Atarka's Command》

 

14 SPELLS

 

1 《山/Mountain》

4 《雷破の執政/Thunderbreak Regent》

3 《瘡蓋族の狂戦士/Scab-Clan Berserker》

2 《反逆の行動/Act of Treason》

2 《引き裂く流弾/Rending Volley》

3 《焙り焼き/Roast》

 

SIDEBOARDS

 

 

 

NAME: Arahata Yusuke

RANK Top8

デッキ名 アヴァシン買えない

 

4 《梢の眺望/Canopy Vista》w

3 《進化する未開地/Evolving Wilds》

2 《要塞化した村/Fortified Village》

6 《平地/Plains》

8 《森の代言者/Sylvan Advocate》

2 《ウェストヴェイルの修道院/Westvale Abbey》

 

25 LANDS

 

4 《死霧の猛禽/Deathmist Raptor》

3 《棲み家の防御者/Den Protector》

2 《隠れたる龍殺し/Hidden Dragonslayer》

4 《ラムホルトの平和主義者/Lambholt Pacifist》

4 《森の代言者/Sylvan Advocate》

4 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》

 

21 CREATURES

 

4 《石の宣告/Declaration in Stone》

4 《ドロモカの命令/Dromoka's Command》

2 《荒野の確保/Secure the Wastes》

4 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》

 

14 SPELLS

 

3 《進化の飛躍/Evolutionary Leap》

2 《ランタンの斥候/Lantern Scout》

2 《正義のうねり/Surge of Righteousness》

2 《神聖なる月光/Hallowed Moonlight》

3 《翼切り/Clip Wings》

1 《優雅な鷺、シガルダ/Sigarda, Heron's Grace》

2 《絹包み/Silkwrap》

 

15 SIDEBOARDS

 

 

 

NAME: Mizuno Gyo

RANK Top8

デッキ名

 

3 《梢の眺望/Canopy Vista》

3 《コイロスの洞窟/Caves of Koilos》

2 《進化する未開地/Evolving Wilds》

4 《森/Forest》

4 《風切る泥沼/Hissing Quagmire》

3 《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》

1 《平地/Plains》

4 《乱脈な気孔/Shambling Vent》

1 《沼/Swamp》

25 LANDS

 

2 《永代巡礼者、アイリ/Ayli, Eternal Pilgrim》

3 《棲み家の防御者/Den Protector》

4 《死霧の猛禽/Deathmist Raptor》

4 《森の代言者/Sylvan Advocate》

4 《薄暮見の徴募兵/Duskwatch Recruiter》

2 《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer》

4 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》

23 CREATURES

 

4 《ドロモカの命令/Dromoka's Command》

3 《絹包み/Silkwrap》

1 《存在の破棄/Revoke Existence》

3 《集合した中隊/Collected Company》

1 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》

12 SPELLS

 

2 《正義のうねり/Surge of Righteousness》

1 《奇妙な幕間/Eerie Interlude》

1 《光輝の粛清/Radiant Purge》

1 《精神背信/Transgress the Mind》

1 《知恵の拝借/Pick the Brain》

1 《究極の価格/Ultimate Price》

1 《隠れたる龍殺し/Hidden Dragonslayer》

1 《棲み家の防御者/Den Protector》

2 《翼切り/Clip Wings》

1 《絹包み/Silkwrap》

1 《集合した中隊/Collected Company》

1 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》

1 《死の宿敵、ソリン/Sorin, Grim Nemesis》

15 SIDEBOARDS

 

LMCポイントレース

(※ 2017/5/5更新)

# Name Pt
1 鵜澤 佑矢 10
2 小林 浩徳 7
3 菅谷 裕信 6
3 泉谷 圭亮 6
5 ナガイ タカユキ 5
5 冨澤 晋 5
5 長谷 俊 5
5 今井 健太 5
5 佐々木 資門 5
5 菅野 充臣 5
5 スズキ タツロウ 5
5 久徳 竜一 5
5 小林 遼平 5
5 武田 洋 5
5 矢田 和樹 5

Twitter