GPT東京 in 晴れる屋成田(3/20)

晴れる屋成田店にて開催されました、GPT東京 in 晴れる屋成田は参加者17名によるスイスドロー5回戦+シングルエリミネーション3回戦の結果、伊達翔互さんが優勝しました。

(順位/名前/居住地/デッキタイプ)

1 小林浩徳 千葉 マルドゥビートダウン

2 飯島智也 千葉 Guランプ

3 鈴木勝大 千葉 赤緑ランプ

4 伊達翔互 千葉 青白エルドラージ

5 奥田賢史郎 千葉 アブザン

6 辻直人 山 Rhi破no執政

7 長谷川学 東京 エスパートークン

8 鵜沢佑矢 大都会、成田 赤緑エルドラージ・ドラゴンビート

 

小林 2-0 鵜沢

伊達 2-0 奥田

飯島 1-2 長谷川

鈴木 2-1 辻

 

小林 0-2 伊達

長谷川 0-2 鈴木

 

伊達 2-1 鈴木

NAME: Date Shogo

RANK Champion

デッキ名 青白エルドラージ

 

2 《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge》

4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》

2 《領事の鋳造所/Foundry of the Consuls》

2 《島/Island》

1 《平地/Plains》

4 《大草原の川/Prairie Stream》

2 《オラン=リーフの廃墟/Ruins of Oran-Rief》

1 《海門の残骸/Sea Gate Wreckage》

4 《シヴの浅瀬/Shivan Reef》

3 《精霊龍の墓/Tomb of the Spirit Dragon》

 

25 LANDS

 

4 《次元潜入者/Dimensional Infiltrator》

2 《希望を溺れさせるもの/Drowner of Hope》

3 《変位エルドラージ/Eldrazi Displacer》

4 《空中生成エルドラージ/Eldrazi Skyspawner》

4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》

4 《反射魔道士/Reflector Mage》

4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》

3 《つむじ風のならず者/Whirler Rogue》

 

28 CREATURES

 

3 《頑固な否認/Stubborn Denial》

4 《幽霊火の刃/Ghostfire Blade》

 

7 SPELLS

 

1 《見えざるものの熟達/Mastery of the Unseen》

3 《神聖なる月光/Hallowed Moonlight》

1 《勇敢な姿勢/Valorous Stance》

1 《アラシンの僧侶/Arashin Cleric》

1 《悟った苦行者/Enlightened Ascetic》

1 《風番いのロック/Wingmate Roc》

2 《払拭/Dispel》

2 《現実変容/Reality Shift》

3 《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》

 

15 SIDEBOARDS

NAME: Suzuki Katumasa

RANK Finalist

デッキ名 赤緑エルドラージランプ

 

4 《見捨てられた神々の神殿/Shrine of the Forsaken Gods》

4 《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》

2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

1 《燃えがらの林間地/Cinder Glade》

11 《森/Forest》

2 《山/Mountain》

 

24 LANDS

 

4 《爪鳴らしの神秘家/Rattleclaw Mystic》

4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》

2 《龍王アタルカ/Dragonlord Atarka》

4 《世界を壊すもの/World Breaker》

2 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》

 

16 CREATURES

 

4 《ニッサの誓い/Oath of Nissa》

4 《ニッサの巡礼/Nissa's Pilgrimage》

1 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》

4 《爆発的植生/Explosive Vegetation》

3 《面晶体の記録庫/Hedron Archive》

2 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》

2 《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller》

 

20 SPELLS

 

1 《虚空の杯/Chalice of the Void》

1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》

1 《龍王アタルカ/Dragonlord Atarka》

1 《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller》

1 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》

2 《焙り焼き/Roast》

3 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》

3 《ジャディの横枝/Jaddi Offshoot》

2 《カル・シスマの風/Winds of Qal Sisma》

 

15 SIDEBOARDS

NAME: Hasegawa Gaku

RANK Top4

デッキ名

 

3 《沼/Swamp》

2 《平地/Plains》

1 《島/Island》

3 《大草原の川/Prairie Stream》

2 《窪み渓谷/Sunken Hollow》

4 《乱脈な気孔/Shambling Vent》

4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》

2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》

4 《汚染された三角州/Polluted Delta》

 

25 LANDS

 

4 《搭載歩行機械/Hangarback Walker》

2 《永代巡礼者、アイリ/Ayli, Eternal Pilgrim》

4 《空中生成エルドラージ/Eldrazi Skyspawner》

4 《反射魔道士/Reflector Mage》

4 《風番いのロック/Wingmate Roc》

 

18 CREATURES

 

2 《苦い真理/Painful Truths》

1 《破滅の道/Ruinous Path》

4 《残忍な切断/Murderous Cut》

4 《闇の掌握/Grasp of Darkness》

3 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》

3 《真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor》

 

17 SPELLS

 

2 《見えざるものの熟達/Mastery of the Unseen》

2 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》

1 《破滅の道/Ruinous Path》

2 《無限の抹消/Infinite Obliteration》

2 《精神背信/Transgress the Mind》

2 《層雲の踊り手/Stratus Dancer》

2 《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》

2 《否認/Negate》

 

15 SIDEBOARDS

NAME: Kobayashi hironori

RANK Top4

デッキ名 マルドゥビートダウン

 

2 《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge》

2 《山/Mountain》

4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

4 《乱脈な気孔/Shambling Vent》

4 《汚染された三角州/Polluted Delta》

2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》

2 《沼/Swamp》

2 《燻る湿地/Smoldering Marsh》

1 《鋭い突端/Needle Spires》

1 《梢の眺望/Canopy Vista》

1 《大草原の川/Prairie Stream》

1 《遊牧民の前哨地/Nomad Outpost》

 

26 LANDS

 

4 《搭載歩行機械/Hangarback Walker》

2 《永代巡礼者、アイリ/Ayli, Eternal Pilgrim》

4 《軍族の解体者/Butcher of the Horde》

2 《ピア・ナラーとキラン・ナラー/Pia and Kiran Nalaar》

3 《ゴブリンの闇住まい/Goblin Dark-Dwellers》

1 《嵐の憤怒、コラガン/Kolaghan, the Storm's Fury》

 

16 CREATURES

 

4 《はじける破滅/Crackling Doom》

2 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》

2 《強迫/Duress》

2 《焙り焼き/Roast》

3 《焦熱の衝動/Fiery Impulse》

2 《骨読み/Read the Bones》

2 《残忍な切断/Murderous Cut》

1 《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller》

 

18 SPELLS

 

1 《嵐の憤怒、コラガン/Kolaghan, the Storm's Fury》

1 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》

2 《光輝の炎/Radiant Flames》

1 《強迫/Duress》

3 《神聖なる月光/Hallowed Moonlight》

1 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》

2 《精神背信/Transgress the Mind》

2 《自傷疵/Self-Inflicted Wound》

1 《絹包み/Silkwrap》

1 《苦い真理/Painful Truths》

 

15 SIDEBOARDS

NAME: Uzawa Yuya

RANK Top8

デッキ名 エルドラーゴンストンピィ

 

1 《燃えがらの林間地/Cinder Glade》

4 《森/Forest》

2 《開拓地の野営地/Frontier Bivouac》

2 《精霊龍の安息地/Haven of the Spirit Dragon》

3 《山/Mountain》

4 《シヴの浅瀬/Shivan Reef》

4 《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast》

4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

 

24 LANDS

 

3 《龍王アタルカ/Dragonlord Atarka》

4 《葉光らせ/Leaf Gilder》

3 《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer》

4 《爪鳴らしの神秘家/Rattleclaw Mystic》

4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》

4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》

4 《雷破の執政/Thunderbreak Regent》

 

26 CREATURES

 

2 《火口の爪/Crater's Claws》

4 《龍詞の咆哮/Draconic Roar》

2 《焙り焼き/Roast》

2 《ニッサの誓い/Oath of Nissa》

 

10 SPELLS

 

2 《焦熱の衝動/Fiery Impulse》

2 《否認/Negate》

2 《頑固な否認/Stubborn Denial》

2 《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》

2 《焙り焼き/Roast》

2 《引き裂く流弾/Rending Volley》

3 《世界を壊すもの/World Breaker》

 

15 SIDEBOARDS

NAME: Iijima Tomoya

RANK Top8

デッキ名 Guランプ

 

8 《森/Forest》

2 《島/Island》

4 《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast》

4 《伐採地の滝/Lumbering Falls》

4 《見捨てられた神々の神殿/Shrine of the Forsaken Gods》

4 《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》

 

26 LANDS

 

4 《森の代言者/Sylvan Advocate》

2 《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer》

4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》

2 《囁きの森の精霊/Whisperwood Elemental》

4 《世界を壊すもの/World Breaker》

2 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》

 

18 CREATURES

 

3 《歪める嘆き/Warping Wail》

3 《次元の歪曲/Spatial Contortion》

4 《ニッサの巡礼/Nissa's Pilgrimage》

2 《爆発的植生/Explosive Vegetation》

2 《面晶体の記録庫/Hedron Archive》

2 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》

 

16 SPELLS

 

2 《虚空を継ぐもの/Void Grafter》

1 《死者を冒涜するもの/Profaner of the Dead》

2 《森林の怒声吠え/Woodland Bellower》

1 《希望を溺れさせるもの/Drowner of Hope》

2 《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》

2 《意思の激突/Clash of Wills》

2 《暴風/Windstorm》

1 《カザンドゥへの撤退/Retreat to Kazandu》

2 《ムラーサの胎動/Pulse of Murasa》

 

15 SIDEBOARDS

NAME: Okuda Kenshirou

RANK Top8

デッキ名 アブザン

 

2 《森/Forest》

2 《平地/Plains》

2 《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》

4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》

1 《燻る湿地/Smoldering Marsh》

3 《乱脈な気孔/Shambling Vent》

4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》

4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

2 《梢の眺望/Canopy Vista》

1 《窪み渓谷/Sunken Hollow》

 

25 LANDS

 

4 《始まりの木の管理人/Warden of the First Tree》

4 《先頭に立つもの、アナフェンザ/Anafenza, the Foremost》

2 《棲み家の防御者/Den Protector》

4 《包囲サイ/Siege Rhino》

2 《風番いのロック/Wingmate Roc》

4 《荒野の後継者/Heir of the Wilds》

1 《森の代言者/Sylvan Advocate》

 

21 CREATURES

 

3 《残忍な切断/Murderous Cut》

4 《ドロモカの命令/Dromoka's Command》

4 《アブザンの魔除け/Abzan Charm》

 

11 SPELLS

 

1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》

1 《アラシンの僧侶/Arashin Cleric》

1 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》

3 《自傷疵/Self-Inflicted Wound》

2 《苦い真理/Painful Truths》

4 《精神背信/Transgress the Mind》

2 《絹包み/Silkwrap》

1 《神聖なる月光/Hallowed Moonlight》

 

15 SIDEBOARDS

NAME: Tsuji Naoto

RANK Top8

デッキ名 Rhi破no執政

 

4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》

3 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》

4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

2 《燃えがらの林間地/Cinder Glade》

2 《燻る湿地/Smoldering Marsh》

2 《梢の眺望/Canopy Vista》

2 《乱脈な気孔/Shambling Vent》

2 《鋭い突端/Needle Spires》

1 《砂草原の城塞/Sandsteppe Citadel》

1 《山/Mountain》

1 《沼/Swamp》

1 《平地/Plains》

1 《森/Forest》

 

26 LANDS

 

4 《森の代言者/Sylvan Advocate》

4 《包囲サイ/Siege Rhino》

4 《雷破の執政/Thunderbreak Regent》

3 《棲み家の防御者/Den Protector》

3 《ゴブリンの闇住まい/Goblin Dark-Dwellers》

2 《嵐の憤怒、コラガン/Kolaghan, the Storm's Fury》

 

20 CREATURES

 

4 《はじける破滅/Crackling Doom》

4 《アブザンの魔除け/Abzan Charm》

3 《龍詞の咆哮/Draconic Roar》

2 《焙り焼き/Roast》

1 《ムラーサの胎動/Pulse of Murasa》

 

14 SPELLS

 

3 《神聖なる月光/Hallowed Moonlight》

3 《光輝の炎/Radiant Flames》

2 《強迫/Duress》

2 《精神背信/Transgress the Mind》

2 《ラクシャーサの秘密/Rakshasa's Secret》

2 《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller》

1 《ムラーサの胎動/Pulse of Murasa》

 

15 SIDEBOARDS

LMCポイントレース

(※ 2017/5/5更新)

# Name Pt
1 鵜澤 佑矢 10
2 小林 浩徳 7
3 菅谷 裕信 6
3 泉谷 圭亮 6
5 ナガイ タカユキ 5
5 冨澤 晋 5
5 長谷 俊 5
5 今井 健太 5
5 佐々木 資門 5
5 菅野 充臣 5
5 スズキ タツロウ 5
5 久徳 竜一 5
5 小林 遼平 5
5 武田 洋 5
5 矢田 和樹 5

Twitter