ジェイス杯/LMC成田581st(2/11)

晴れる屋成田店にて開催されました、ジェイス杯/LMC成田581st(スタン)は参加者19名によるスイスドロー5回戦+シングルエリミネーション3回戦の結果、辻直人さんが優勝しました。

(順位/名前/居住地/デッキタイプ)

1 奥田賢史郎 チームバナナ ランプ

2 荒井健一郎 みりあちゃんと引退 アブアグ

3 熊澤忠是 ツバキモリ アブザンアグロ

4 石川亮太 千葉 アブザンアグロ(誓い)

5 齊藤優志 千葉 黒単エルドラージ

6 鵜沢佑矢 大都会、成田 アタルカランプ

7 辻直人 山 Rhi破の執政

8 岩出義隆 岩出家 家主ランプ

 

奥田 1-2 岩出

石川 2-1 齋藤

荒井 1-2 辻

熊澤 1-2 鵜沢

 

岩出 0-2 石川

辻 2-1 鵜沢

 

石川 0-2 辻

NAME: Tsuji Naoto

RANK Champion

デッキ名 Rhi破no執政

 

4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》

2 《鋭い突端/Needle Spires》

2 《燻る湿地/Smoldering Marsh》

1 《燃えがらの林間地/Cinder Glade》

1 《梢の眺望/Canopy Vista》

2 《山/Mountain》

2 《平地/Plains》

1 《森/Forest》

2 《沼/Swamp》

3 《乱脈な気孔/Shambling Vent》

2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》

4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

 

26 LANDS

 

3 《ゴブリンの闇住まい/Goblin Dark-Dwellers》

2 《嵐の憤怒、コラガン/Kolaghan, the Storm's Fury》

4 《包囲サイ/Siege Rhino》

3 《魂火の大導師/Soulfire Grand Master》

4 《雷破の執政/Thunderbreak Regent》

 

16 CREATURES

 

1 《アブザンの魔除け/Abzan Charm》

4 《はじける破滅/Crackling Doom》

3 《龍詞の咆哮/Draconic Roar》

2 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》

1 《残忍な切断/Murderous Cut》

2 《骨読み/Read the Bones》

2 《焙り焼き/Roast》

1 《破滅の道/Ruinous Path》

2 《絹包み/Silkwrap》

 

18 SPELLS

 

4 《強迫/Duress》

2 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》

2 《自傷疵/Self-Inflicted Wound》

1 《命運の核心/Crux of Fate》

1 《骨読み/Read the Bones》

1 《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller》

2 《無限の抹消/Infinite Obliteration》

2 《光輝の炎/Radiant Flames》

 

15 SIDEBOARDS

NAME: Ishikawa Ryota

RANK Finalist

デッキ名 Oath of Abzan

 

2 《梢の眺望/Canopy Vista》

4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》

2 《森/Forest》

2 《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》

2 《平地/Plains》

3 《乱脈な気孔/Shambling Vent》

1 《燻る湿地/Smoldering Marsh》

1 《窪み渓谷/Sunken Hollow》

4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》

4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

 

25 LANDS

 

4 《始まりの木の管理人/Warden of the First Tree》

2 《棲み家の防御者/Den Protector》

1 《荒野の後継者/Heir of the Wilds》

2 《森の代言者/Sylvan Advocate》

4 《先頭に立つもの、アナフェンザ/Anafenza, the Foremost》

4 《包囲サイ/Siege Rhino》

1 《風番いのロック/Wingmate Roc》

1 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》

 

19 CREATURES

 

3 《ニッサの誓い/Oath of Nissa》

1 《ドロモカの命令/Dromoka's Command》

2 《絹包み/Silkwrap》堤

4 《アブザンの魔除け/Abzan Charm》

3 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》

1 《真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor》

2 《残忍な切断/Murderous Cut》

 

16 SPELLS

 

2 《強迫/Duress》

1 《棲み家の防御者/Den Protector》

2 《神聖なる月光/Hallowed Moonlight》

2 《自傷疵/Self-Inflicted Wound》

1 《絹包み/Silkwrap》

2 《正義のうねり/Surge of Righteousness》

3 《精神背信/Transgress the Mind》

1 《究極の価格/Ultimate Price》

1 《苦い真理/Painful Truths》

 

15 SIDEBOARDS

NAME: Iwaide Yoshitaka

RANK Top4

デッキ名 家主ランプ

 

4 《進化する未開地/Evolving Wilds》

9 《森/Forest》

2 《山/Mountain》

3 《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》

4 《見捨てられた神々の神殿/Shrine of the Forsaken Gods》

4 《荒地/Wastes》

 

26 LANDS

 

1 《大いなる歪み、コジレック/Kozilek, the Great Distortion》

3 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》

4 《世界を壊すもの/World Breaker》

 

8 CREATURES

 

4 《爆発的植生/Explosive Vegetation》

4 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》

4 《ニッサの巡礼/Nissa's Pilgrimage》

2 《ニッサの復興/Nissa's Renewal》

4 《残された廃墟/Ruin in Their Wake》

2 《面晶体の記録庫/Hedron Archive》

3 《ニッサの誓い/Oath of Nissa》

1 《炎呼び、チャンドラ/Chandra, Flamecaller》

2 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》

 

26 SPELLS

 

4 《ジャディの横枝/Jaddi Offshoot》

4 《頭蓋書庫/Cranial Archive》

3 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》

2 《龍王アタルカ/Dragonlord Atarka》

1 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》

1 《虚空の選別者/Void Winnower》

 

15 SIDEBOARDS

NAME: Uzawa Yuya

RANK Top4

デッキ名 アタルカは龍王にて最強

 

1 《燃えがらの林間地/Cinder Glade》

10 《森/Forest》

2 《精霊龍の安息地/Haven of the Spirit Dragon》

1 《山/Mountain》

3 《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》

4 《見捨てられた神々の神殿/Shrine of the Forsaken Gods》

4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

 

25 LANDS

 

2 《破滅の伝導者/Conduit of Ruin》

2 《龍王アタルカ/Dragonlord Atarka》

4 《ジャディの横枝/Jaddi Offshoot》

4 《爪鳴らしの神秘家/Rattleclaw Mystic》

3 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》

 

15 CREATURES

 

4 《ニッサの巡礼/Nissa's Pilgrimage》

4 《爆発的植生/Explosive Vegetation》

4 《面晶体の記録庫/Hedron Archive》

4 《ニッサの誓い/Oath of Nissa》

4 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》

 

20 SPELLS

 

1 《大いなる歪み、コジレック/Kozilek, the Great Distortion》

1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》

1 《虚空の選別者/Void Winnower》

4 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》

4 《世界を壊すもの/World Breaker》

4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》

 

15 SIDEBOARDS

NAME: Kumazawa Tadayuki

RANK Top8

デッキ名 たりてないアブアグ

 

2 《森/Forest》

2 《平地/Plains》

4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》

4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》

4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

2 《梢の眺望/Canopy Vista》

1 《燻る湿地/Smoldering Marsh》

1 《窪み渓谷/Sunken Hollow》

1 《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》

3 《乱脈な気孔/Shambling Vent》

2 《風切る泥沼/Hissing Quagmire》

 

26 LANDS

 

4 《始まりの木の管理人/Warden of the First Tree》

2 《棲み家の防御者/Den Protector》

2 《森の代言者/Sylvan Advocate》

2 《搭載歩行機械/Hangarback Walker》

4 《先頭に立つもの、アナフェンザ/Anafenza, the Foremost》

4 《包囲サイ/Siege Rhino》

1 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》

2 《風番いのロック/Wingmate Roc》

 

21 CREATURES

 

3 《ドロモカの命令/Dromoka's Command》

2 《絹包み/Silkwrap》

4 《アブザンの魔除け/Abzan Charm》

2 《残忍な切断/Murderous Cut》

2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》

 

13 SPELLS

 

3 《強迫/Duress》

3 《精神背信/Transgress the Mind》

2 《神聖なる月光/Hallowed Moonlight》

2 《究極の価格/Ultimate Price》

2 《自傷疵/Self-Inflicted Wound》

1 《絹包み/Silkwrap》

1 《ドロモカの命令/Dromoka's Command》

1 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》

 

15 SIDEBOARDS

NAME: Okuda Kenshirou

RANK Top8

デッキ名 ランプ

 

11 《森/Forest》

1 《鏡の池/Mirrorpool》

2 《山/Mountain》

4 《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》

4 《見捨てられた神々の神殿/Shrine of the Forsaken Gods》

3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

 

25 LANDS

 

2 《龍王アタルカ/Dragonlord Atarka》

4 《搭載歩行機械/Hangarback Walker》

4 《爪鳴らしの神秘家/Rattleclaw Mystic》

3 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》

4 《世界を壊すもの/World Breaker》

 

17 CREATURES

 

4 《爆発的植生/Explosive Vegetation》

2 《面晶体の記録庫/Hedron Archive》

3 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》

2 《荒野の地図作成/Map the Wastes》

4 《ニッサの巡礼/Nissa's Pilgrimage》

1 《ニッサの復興/Nissa's Renewal》

2 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》

 

18 SPELLS

 

2 《引き裂く流弾/Rending Volley》

1 《虚空の選別者/Void Winnower》

1 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》

1 《面晶体の記録庫/Hedron Archive》

1 《彼方より/From Beyond》

4 《ジャディの横枝/Jaddi Offshoot》

1 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》

1 《ムラーサの緑守り/Greenwarden of Murasa》

2 《荒野の後継者/Heir of the Wilds》

1 《焙り焼き/Roast》

 

15 SIDEBOARDS

NAME: Arai Kenichirou

RANK Top8

デッキ名

 

2 《梢の眺望/Canopy Vista》

4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》

2 《森/Forest》

2 《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》

2 《平地/Plains》

4 《乱脈な気孔/Shambling Vent》

1 《燻る湿地/Smoldering Marsh》

1 《窪み渓谷/Sunken Hollow》

4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》

4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

 

26 LANDS

 

2 《先頭に立つもの、アナフェンザ/Anafenza, the Foremost》

2 《永代巡礼者、アイリ/Ayli, Eternal Pilgrim》

2 《棲み家の防御者/Den Protector》

1 《隠れたる龍殺し/Hidden Dragonslayer》

1 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》

2 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》

4 《始まりの木の管理人/Warden of the First Tree》

 

14 CREATURES

 

3 《アブザンの魔除け/Abzan Charm》

4 《闇の掌握/Grasp of Darkness》

1 《残忍な切断/Murderous Cut》

4 《前哨地の包囲/Outpost Siege》

3 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》

1 《真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor》

 

16 SPELLS

 

1 《残忍な切断/Murderous Cut》

1 《無限の抹消/Infinite Obliteration》

1 《苦い真理/Painful Truths》

2 《神聖なる月光/Hallowed Moonlight》

2 《強迫/Duress》

2 《鞭打つ触手/Flaying Tendrils》

1 《真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor》

3 《精神背信/Transgress the Mind》

1 《隠れたる龍殺し/Hidden Dragonslayer》

1 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》

 

15 SIDEBOARDS

NAME: Sainoka Masashi

RANK Top8

デッキ名 黒単エルドラージ

 

2 《荒廃した湿原/Blighted Fen》

4 《コイロスの洞窟/Caves of Koilos》

4 《崩壊する痕跡/Crumbling Vestige》

4 《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》

2 《オラン=リーフの廃墟/Ruins of Oran-Rief》

2 《海門の残骸/Sea Gate Wreckage》

4 《沼/Swamp》

2 《精霊龍の墓/Tomb of the Spirit Dragon》

 

24 LANDS

 

4 《静寂を担うもの/Bearer of Silence》

2 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》

4 《作り変えるもの/Matter Reshaper》

1 《忘却蒔き/Oblivion Sower》

3 《現実を砕くもの/Reality Smasher》

3 《搾取ドローン/Reaver Drone》

4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》

2 《不毛の地の絞殺者/Wasteland Strangler》

 

23 CREATURES

 

2 《残忍な切断/Murderous Cut》

3 《精神背信/Transgress the Mind》

4 《歪める嘆き/Warping Wail》

4 《幽霊火の刃/Ghostfire Blade》

 

13 SPELLS

 

3 《強迫/Duress》

2 《究極の価格/Ultimate Price》

3 《自傷疵/Self-Inflicted Wound》

2 《無限の抹消/Infinite Obliteration》

3 《鞭打つ触手/Flaying Tendrils》

1 《命運の核心/Crux of Fate》

1 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》

 

15 SIDEBOARDS

LMCポイントレース

(※ 2017/5/5更新)

# Name Pt
1 鵜澤 佑矢 10
2 小林 浩徳 7
3 菅谷 裕信 6
3 泉谷 圭亮 6
5 ナガイ タカユキ 5
5 冨澤 晋 5
5 長谷 俊 5
5 今井 健太 5
5 佐々木 資門 5
5 菅野 充臣 5
5 スズキ タツロウ 5
5 久徳 竜一 5
5 小林 遼平 5
5 武田 洋 5
5 矢田 和樹 5

Twitter