GPT名古屋 in 晴れる屋成田(1/9)

晴れる屋成田店にて開催されました、GPT名古屋(スタン)は参加者13名によるスイスドロー4回戦+シングルエリミネーション2回戦の結果、山方祐樹さんが優勝しました。

スイスラウンド終了時点の順位

(順位/名前/居住地/デッキタイプ)

1 岩出義隆 岩出家 アブザンアグロ

2 牧野内悠太 千葉 ラリー

3 山方祐樹 柏 ダークジェスカイ

4 萩原玄太 成田 レンタルアブザン

 

岩出 2-1 萩原

牧野内 0-2 山方

 

岩出 1-2 山方

NAME: Yamagata Hiroki

RANK Champion

デッキ名 ダークジェスカイ

 

4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》

4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》

1 《島/Island》

1 《山/Mountain》

4 《神秘の僧院/Mystic Monastery》

1 《平地/Plains》

4 《汚染された三角州/Polluted Delta》

2 《大草原の川/Prairie Stream》

2 《燻る湿地/Smoldering Marsh》

2 《窪み渓谷/Sunken Hollow》

1 《沼/Swamp》

26 LANDS

 

1 《龍王オジュタイ/Dragonlord Ojutai》

4 《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy》

3 《僧院の導師/Monastery Mentor》

4 《魂火の大導師/Soulfire Grand Master》

12 CREATURES

 

4 《はじける破滅/Crackling Doom》

2 《時を越えた探索/Dig Through Time》

2 《強迫/Duress》

2 《焦熱の衝動/Fiery Impulse》

2 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》

2 《否認/Negate》

2 《オジュタイの命令/Ojutai's Command》

2 《苦い真理/Painful Truths》

2 《焙り焼き/Roast》

2 《完全なる終わり/Utter End》

22 SPELLS

 

1 《竜使いののけ者/Dragonmaster Outcast》

1 《僧院の導師/Monastery Mentor》

1 《龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar》

2 《強迫/Duress》

2 《引き裂く流弾/Rending Volley》

2 《正義のうねり/Surge of Righteousness》

1 《焙り焼き/Roast》

1 《苦い真理/Painful Truths》

2 《悲劇的な傲慢/Tragic Arrogance》

2 《無限の抹消/Infinite Obliteration》

15 SIDEBOARDS

NAME: Iwaide Yoshitaka

RANK

デッキ名 家主アブザン

 

2 《梢の眺望/Canopy Vista》

4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》

2 《森/Forest》

2 《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》

2 《平地/Plains》

4 《乱脈な気孔/Shambling Vent》

1 《燻る湿地/Smoldering Marsh》

1 《窪み渓谷/Sunken Hollow》

4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》

4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

26 LANDS

 

4 《先頭に立つもの、アナフェンザ/Anafenza, the Foremost》

4 《棲み家の防御者/Den Protector》

2 《荒野の後継者/Heir of the Wilds》

4 《包囲サイ/Siege Rhino》

4 《始まりの木の管理人/Warden of the First Tree》

2 《風番いのロック/Wingmate Roc》

20 CREATURES

 

4 《アブザンの魔除け/Abzan Charm》

2 《ドロモカの命令/Dromoka's Command》

2 《残忍な切断/Murderous Cut》

2 《絹包み/Silkwrap》

3 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》

1 《真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor》

14 SPELLS

 

1 《絹包み/Silkwrap》

2 《究極の価格/Ultimate Price》

2 《自傷疵/Self-Inflicted Wound》

2 《神聖なる月光/Hallowed Moonlight》

3 《強迫/Duress》

2 《精神背信/Transgress the Mind》

2 《正義のうねり/Surge of Righteousness》

1 《風番いのロック/Wingmate Roc》

15 SIDEBOARDS

NAME: Hagiwara Genta

RANK Top4

デッキ名 レンタルアブザン

 

2 《森/Forest》

2 《平地/Plains》

2 《梢の眺望/Canopy Vista》

1 《燻る湿地/Smoldering Marsh》

1 《窪み渓谷/Sunken Hollow》

4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》

4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》

4 《乱脈な気孔/Shambling Vent》

2 《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》

26 LANDS

 

4 《始まりの木の管理人/Warden of the First Tree》

4 《噛み付きナーリッド/Snapping Gnarlid》

3 《棲み家の防御者/Den Protector》

4 《先頭に立つもの、アナフェンザ/Anafenza, the Foremost》

4 《包囲サイ/Siege Rhino》

2 《風番いのロック/Wingmate Roc》

21 CREATURES

 

4 《アブザンの魔除け/Abzan Charm》

2 《ドロモカの命令/Dromoka's Command》

2 《残忍な切断/Murderous Cut》

2 《絹包み/Silkwrap》

3 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》

13 SPELLS

 

4 《冷酷な軍族/Pitiless Horde》

3 《強迫/Duress》

2 《自傷疵/Self-Inflicted Wound》

2 《苦い真理/Painful Truths》

2 《湧き上がる瘴気/Rising Miasma》

2 《次元の激高/Planar Outburst》

15 SIDEBOARDS

NAME: Makinouchi Yuta

RANK Top4

デッキ名 Rally

 

2 《梢の眺望/Canopy Vista》

2 《進化する未開地/Evolving Wilds》

4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》

1 《森/Forest》

1 《島/Island》

1 《平地/Plains》

4 《汚染された三角州/Polluted Delta》

2 《大草原の川/Prairie Stream》

2 《窪み渓谷/Sunken Hollow》

1 《沼/Swamp》

4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》

24 LANDS

 

4 《地下墓地の選別者/Catacomb Sifter》

4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》

1 《肉袋の匪賊/Fleshbag Marauder》

3 《不気味な腸卜師/Grim Haruspex》

4 《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy》

4 《ナントゥーコの鞘虫/Nantuko Husk》

4 《シディシの信者/Sidisi's Faithful》

4 《ズーラポートの殺し屋/Zulaport Cutthroat》

28 CREATURES

 

4 《集合した中隊/Collected Company》

4 《先祖の結集/Rally the Ancestors》

8 SPELLS

 

3 《払拭/Dispel》

3 《アラシンの僧侶/Arashin Cleric》

2 《神聖なる月光/Hallowed Moonlight》

1 《勇敢な姿勢/Valorous Stance》

2 《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》

2 《残忍な切断/Murderous Cut》

2 《無限の抹消/Infinite Obliteration》

15 SIDEBOARDS

LMCポイントレース

(※ 2017/5/5更新)

# Name Pt
1 鵜澤 佑矢 10
2 小林 浩徳 7
3 菅谷 裕信 6
3 泉谷 圭亮 6
5 ナガイ タカユキ 5
5 冨澤 晋 5
5 長谷 俊 5
5 今井 健太 5
5 佐々木 資門 5
5 菅野 充臣 5
5 スズキ タツロウ 5
5 久徳 竜一 5
5 小林 遼平 5
5 武田 洋 5
5 矢田 和樹 5

Twitter