GPT名古屋/LMC成田578th

晴れる屋成田店にて開催されました、GPT名古屋/LMC成田578th(スタン)は参加者12名によるスイスドロー4回戦+シングルエリミネーション2回戦の結果、萩原玄太さんが優勝しました。

(順位/名前/居住地/デッキタイプ)

1 横山賢一 栃木県 4C

2 萩原玄太 成田は大都会 アブザンアグロ

3 鵜沢佑矢 成田は大都会 エルドラージランプ

4 伊藤公康 茨城県 緑単

 

横山 0-2 伊藤

萩原 2-1 鵜沢

 

伊藤 0-2 萩原

 

NAME: Uzawa Yuya

RANK Top4

デッキ名 The Atarka

 

2 《島/Island》

2 《山/Mountain》

8 《森/Forest》

4 《開拓地の野営地/Frontier Bivouac》

4 《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》

4 《見捨てられた神々の神殿/Shrine of the Forsaken Gods》

24 LANDS

 

2 《龍王アタルカ/Dragonlord Atarka》

4 《葉光らせ/Leaf Gilder》

4 《爪鳴らしの神秘家/Rattleclaw Mystic》

4 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》

14 CREATURES

 

2 《時を越えた探索/Dig Through Time》

4 《爆発的植生/Explosive Vegetation》

4 《ニッサの巡礼/Nissa's Pilgrimage》

2 《ニッサの復興/Nissa's Renewal》

4 《水の帳の分離/Part the Waterveil》

2 《面晶体の記録庫/Hedron Archive》

4 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》

22 SPELLS

 

1 《虚空の選別者/Void Winnower》

2 《破滅の伝導者/Conduit of Ruin》

4 《焙り焼き/Roast》

4 《光輝の炎/Radiant Flames》

4 《ジャディの横枝/Jaddi Offshoot》

15 SIDEBOARDS

 

 

NAME: Ito Kimiyasu

RANK Finalist

デッキ名

 

18 《森/Forest》

2 《ならず者の道/Rogue's Passage》

20 LANDS

 

4 《鱗の召使い/Servant of the Scale》

4 《果てしなきもの/Endless One》

4 《荒野の後継者/Heir of the Wilds》

4 《毅然さの化身/Avatar of the Resolute》

4 《搭載歩行機械/Hangarback Walker》

4 《マナ喰らいのハイドラ/Managorger Hydra》

4 《塩路補給部隊/Salt Road Quartermasters》

28 CREATURES

 

4 《硬化した鱗/Hardened Scales》

4 《大地の断裂/Seismic Rupture》

4 《鼓舞する呼び声/Inspiring Call》

12 SPELLS

 

3 《垂直落下/Plummet》

1 《暴風/Windstorm》

2 《帰化/Naturalize》

4 《カル・シスマの風/Winds of Qal Sisma》

4 《隠匿物の防衛/Cached Defenses》

1 《部族養い/Feed the Clan》

15 SIDEBOARDS

 

 

NAME: Yokoyama Kenishi

RANK Top4

デッキ名 4C

 

4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》

4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》

1 《島/Island》

2 《山/Mountain》

3 《神秘の僧院/Mystic Monastery》

2 《平地/Plains》

4 《汚染された三角州/Polluted Delta》

2 《大草原の川/Prairie Stream》

2 《燻る湿地/Smoldering Marsh》

1 《窪み渓谷/Sunken Hollow》

1 《沼/Swamp》

26 LANDS

 

1 《竜使いののけ者/Dragonmaster Outcast》

4 《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy》

4 《カマキリの乗り手/Mantis Rider》

2 《魂火の大導師/Soulfire Grand Master》

3 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》

14 CREATURES

 

4 《はじける破滅/Crackling Doom》

3 《焦熱の衝動/Fiery Impulse》

1 《ジェスカイの魔除け/Jeskai Charm》

2 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》

2 《否認/Negate》

3 《オジュタイの命令/Ojutai's Command》

2 《苦い真理/Painful Truths》

1 《宝船の巡航/Treasure Cruise》

1 《完全なる終わり/Utter End》

1 《勇敢な姿勢/Valorous Stance》

20 SPELLS

 

2 《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》

2 《強迫/Duress》

1 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》

2 《光輝の炎/Radiant Flames》

2 《影響力の行使/Exert Influence》

1 《悪性の疫病/Virulent Plague》

1 《焙り焼き/Roast》

2 《アラシンの僧侶/Arashin Cleric》

1 《フェリダーの仔/Felidar Cub》

1 《無限の抹消/Infinite Obliteration》

15 SIDEBOARDS

 

 

NAME: Uzawa Yuya

RANK Top4

デッキ名 The Atarka

 

2 《島/Island》

2 《山/Mountain》

8 《森/Forest》

4 《開拓地の野営地/Frontier Bivouac》

4 《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》

4 《見捨てられた神々の神殿/Shrine of the Forsaken Gods》

24 LANDS

 

2 《龍王アタルカ/Dragonlord Atarka》

4 《葉光らせ/Leaf Gilder》

4 《爪鳴らしの神秘家/Rattleclaw Mystic》

4 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》

14 CREATURES

 

2 《時を越えた探索/Dig Through Time》

4 《爆発的植生/Explosive Vegetation》

4 《ニッサの巡礼/Nissa's Pilgrimage》

2 《ニッサの復興/Nissa's Renewal》

4 《水の帳の分離/Part the Waterveil》

2 《面晶体の記録庫/Hedron Archive》

4 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》

22 SPELLS

 

1 《虚空の選別者/Void Winnower》

2 《破滅の伝導者/Conduit of Ruin》

4 《焙り焼き/Roast》

4 《光輝の炎/Radiant Flames》

4 《ジャディの横枝/Jaddi Offshoot》

15 SIDEBOARDS

 

LMCポイントレース

(※ 2017/5/5更新)

# Name Pt
1 鵜澤 佑矢 10
2 小林 浩徳 7
3 菅谷 裕信 6
3 泉谷 圭亮 6
5 ナガイ タカユキ 5
5 冨澤 晋 5
5 長谷 俊 5
5 今井 健太 5
5 佐々木 資門 5
5 菅野 充臣 5
5 スズキ タツロウ 5
5 久徳 竜一 5
5 小林 遼平 5
5 武田 洋 5
5 矢田 和樹 5

Twitter