GPT名古屋/LMC千葉YS574th

イエローサブマリン千葉店にて開催されました、GPT名古屋/LMC千葉YS574th(スタン)は参加者17名によるスイスドロー5回戦+シングルエリミネーション3回戦の結果、ハセガワカズナリさんが優勝しました。

スイスラウンド終了時点でのスタンディング

(順位/名前/居住地)

1位 ミズノ ギョウ   岩出家

2位 ミヤモト ヒロヤ  松戸

3位 ハセガワ カズナリ  金沢市

4位 ガンベ マスミ (千葉)

5位 アキモト ショウタ ジャミラ宅

6位 オオツボ マサシ チームバナナ

7位 マエタ ガク チームバナナ

8位 オオタ ノブユキ 千葉


ミズノ  2-1 オオタ

ガンベ 2-1 アキモト

ミヤモト 2-1 マエダ

ハセガワ 2-0 オオツボ


ミズノ  2-1 ガンベ

ミヤモト 1-2 ハセガワ


ミズノ 0-2 ハセガワ

スイス1位 ミズノギョウ 「ろくもんせん」 byたけだのはるじ


4《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy》

4《爪鳴らしの神秘家/Rattleclaw Mystic》

4《荒野の囁く者/Whisperer of the Wilds》

1《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer》

4《放浪する森林/Woodland Wanderer》

4《龍王オジュタイ/Dragonlord Ojutai》

2《龍王ドロモカ/Dragonlord Dromoka》

1《龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar》

4《深海の主、キオーラ/Kiora, Master of the Depths》

3《残忍な切断/Murderous Cut》

4《水の帳の分離/Part the Waterveil》


1《梢の眺望/Canopy Vista》

4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》

3《森/Forest》

2《島/Island》

2《伐採地の滝/Lumbering Falls》

1《平地/Plains》

2《汚染された三角州/Polluted Delta》

2《大草原の川/Prairie Stream》

1《燻る湿地/Smoldering Marsh》

1《窪み渓谷/Sunken Hollow》

4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》

2《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》


4《アラシンの僧侶/Arashin Cleric》

2《否認/Negate》

3《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》

3《影響力の行使/Exert Influence》

2《バーラ・ゲドを滅ぼすもの/Bane of Bala Ged》

1《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》


スイス2位 ミヤモトヒロヤ 


4《シディシの信者/Sidisi's Faithful》

4《エルフの幻想家/Elvish Visionary》

4《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy》

4《ズーラポートの殺し屋/Zulaport Cutthroat》

4《地下墓地の選別者/Catacomb Sifter》

4《不気味な腸卜師/Grim Haruspex》

4《ナントゥーコの鞘虫/Nantuko Husk》


4《先祖の結集/Rally the Ancestors》

4《集合した中隊/Collected Company》


2《梢の眺望/Canopy Vista》

3《進化する未開地/Evolving Wilds》

4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》

1《森/Forest》

1《島/Island(RTR)》

1《平地/Plains》

4《汚染された三角州/Polluted Delta》

1《大草原の川/Prairie Stream》

2《窪み渓谷/Sunken Hollow》

1《沼/Swamp》

4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》


3位 ハセガワカズナリ


4《始まりの木の管理人/Warden of the First Tree》

3《搭載歩行機械/Hangarback Walker》

4《先頭に立つもの、アナフェンザ/Anafenza, the Foremost》

4《包囲サイ/Siege Rhino》

2《風番いのロック/Wingmate Roc》

3《棲み家の防御者/Den Protector》


3《ドロモカの命令/Dromoka's Command》

4《アブザンの魔除け/Abzan Charm》

4《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》

2《絹包み/Silkwrap》

1《残忍な切断/Murderous Cut》


4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》

4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》

4《乱脈な気孔/Shambling Vent》

2《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》

2《梢の眺望/Canopy Vista》

1《燻る湿地/Smoldering Marsh》

1《窪み渓谷/Sunken Hollow》

2《森/Forest》

2《平地/Plains》


1《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》

1《自傷疵/Self-Inflicted Wound》

2《精神背信/Transgress the Mind》

1《風番いのロック/Wingmate Roc》

2《究極の価格/Ultimate Price》

1《絹包み/Silkwrap》

3《強迫/Duress》

1《残忍な切断/Murderous Cut》

2《次元の激高/Planar Outburst》

1《真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor》


4位 ガンベマスミ


4《獣呼びの学者/Beastcaller Savant》

4《爪鳴らしの神秘家/Rattleclaw Mystic》

3《空乗りのエルフ/Skyrider Elf》

4《凶暴な拳刃/Savage Knuckleblade》

3《雷破の執政/Thunderbreak Regent》

3《放浪する森林/Woodland Wanderer》

4《氷瀑の執政/Icefall Regent》


2《火口の爪/Crater's Claws》

3《頑固な否認/Stubborn Denial》

2《残忍な切断/Murderous Cut》

3《龍詞の咆哮/Draconic Roar》


1《大草原の川/Prairie Stream》

1《梢の眺望/Canopy Vista》

1《燃えがらの林間地/Cinder Glade》

1《燻る湿地/Smoldering Marsh》

4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》

2《伐採地の滝/Lumbering Falls》

4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》

4《汚染された三角州/Polluted Delta》

2《島/Island》

2《山/Mountain》

2《森/Forest》

1《窪み渓谷/Sunken Hollow》


3《層雲の踊り手/Stratus Dancer》

1《ティムールの魔除け/Temur Charm》

1《宝船の巡航/Treasure Cruise》

2《光輝の炎/Radiant Flames》

1《頑固な否認/Stubborn Denial》

2《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》

3《引き裂く流弾/Rending Volley》

1《前哨地の包囲/Outpost Siege》

1《棲み家の防御者/Den Protector》


5位 アキモトショウタ 「乃木坂ってどこ?」


4《道の探求者/Seeker of the Way》

3《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy》

4《僧院の導師/Monastery Mentor》

3《龍王オジュタイ/Dragonlord Ojutai》


4《強迫/Duress》

3《絹包み/Silkwrap》

2《勇敢な姿勢/Valorous Stance》

2《苦い真理/Painful Truths》

2《破滅の道/Ruinous Path》

3《残忍な切断/Murderous Cut》

4《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》

1《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》


3《平地/Plains》

2《沼/Swamp》

1《島/Island(RTR)》

4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》

4《汚染された三角州/Polluted Delta》

1《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》

2《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》

4《乱脈な気孔/Shambling Vent》

2《窪み渓谷/Sunken Hollow》

2《大草原の川/Prairie Stream》


1《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》

2《究極の価格/Ultimate Price》

2《精神背信/Transgress the Mind》

2《自傷疵/Self-Inflicted Wound》

3《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》

1《払拭/Dispel》

4《アラシンの僧侶/Arashin Cleric》


6位 オオツボマサシ

3《始まりの木の管理人/Warden of the First Tree》

2《搭載歩行機械/Hangarback Walker》

3《棲み家の防御者/Den Protector》

3《先頭に立つもの、アナフェンザ/Anafenza, the Foremost》

4《包囲サイ/Siege Rhino》

3《風番いのロック/Wingmate Roc》

1《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》

1《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer》


4《アブザンの魔除け/Abzan Charm》

3《ドロモカの命令/Dromoka's Command》

1《残忍な切断/Murderous Cut》

1《影響力の行使/Exert Influence》

1《完全なる終わり/Utter End》

1《究極の価格/Ultimate Price》

3《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》


2《森/Forest》

2《平地/Plains》

4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》

3《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

3《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》

3《乱脈な気孔/Shambling Vent》

1《燻る湿地/Smoldering Marsh》

1《大草原の川/Prairie Stream》

2《窪み渓谷/Sunken Hollow》

2《梢の眺望/Canopy Vista》

2《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》


2《正義のうねり/Surge of Righteousness》

1《究極の価格/Ultimate Price》

2《絹包み/Silkwrap》

2《強迫/Duress》

3《精神背信/Transgress the Mind》

1《対立の終結/End Hostilities》

2《自傷疵/Self-Inflicted Wound》

2《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》


7位 マエダガク

4《始まりの木の管理人/Warden of the First Tree》

3《荒野の後継者/Heir of the Wilds》

3《棲み家の防御者/Den Protector》

4《先頭に立つもの、アナフェンザ/Anafenza, the Foremost》

4《包囲サイ/Siege Rhino》

2《風番いのロック/Wingmate Roc》


2《絹包み/Silkwrap》

2《ドロモカの命令/Dromoka's Command》

4《アブザンの魔除け/Abzan Charm》

4《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》

2《残忍な切断/Murderous Cut》


4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》

4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》

4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

2《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》

2《梢の眺望/Canopy Vista》

1《燻る湿地/Smoldering Marsh》

1《窪み渓谷/Sunken Hollow》

4《乱脈な気孔/Shambling Vent》

2《平地/Plains》

2《森/Forest》


3《強迫/Duress》

2《精神背信/Transgress the Mind》

2《自傷疵/Self-Inflicted Wound》

2《究極の価格/Ultimate Price》

2《見えざるものの熟達/Mastery of the Unseen》

2《神聖なる月光/Hallowed Moonlight》

2《次元の激高/Planar Outburst》


8位 オオタノブユキ


4《爪鳴らしの神秘家/Rattleclaw Mystic》

4《搭載歩行機械/Hangarback Walker》

4《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》

4《ニッサの巡礼/Nissa's Pilgrimage》

4《爆発的植生/Explosive Vegetation》

4《面晶体の記録庫/Hedron Archive》

2《彼方より/From Beyond》

4《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》


14《森/Forest》

4《領事の鋳造所/Foundry of the Consuls》

4《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》

4《見捨てられた神々の神殿/Shrine of the Forsaken Gods》


4《ジャディの横枝/Jaddi Offshoot》

3《カル・シスマの風/Winds of Qal Sisma》

2《破滅の伝導者/Conduit of Ruin》

2《虚空の選別者/Void Winnower》

4《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge》

LMCポイントレース

(※ 2017/5/5更新)

# Name Pt
1 鵜澤 佑矢 10
2 小林 浩徳 7
3 菅谷 裕信 6
3 泉谷 圭亮 6
5 ナガイ タカユキ 5
5 冨澤 晋 5
5 長谷 俊 5
5 今井 健太 5
5 佐々木 資門 5
5 菅野 充臣 5
5 スズキ タツロウ 5
5 久徳 竜一 5
5 小林 遼平 5
5 武田 洋 5
5 矢田 和樹 5

Twitter