晴れる屋成田店にて開催されました、GPT神戸/LMC成田573rd(スタン)は参加者13名によるスイスドロー5回戦+シングルエリミネーション2回戦の結果、武田浩信さんが優勝しました
スイスラウンド終了時点でのスタンディング
(順位/名前/居住地/デッキタイプ)
1位 辻直人 山 山
2位 田辺友章 山森島 ティムールドラゴン
3位 武田浩信 岩出家 ティムールランプ
4位 花野哲明 平地 5C白日の下に
辻 1-2 花野
武田 2-1 田辺
花野 0-2 武田
NAME: Takeda Harunobu
RANK Champion
デッキ名
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《燃えがらの林間地/Cinder Glade》
6 《森/Forest》
2 《島/Island》
4 《伐採地の滝/Lumbering Falls》
1 《山/Mountain》
4 《シヴの浅瀬/Shivan Reef》
2 《窪み渓谷/Sunken Hollow》
1 《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast》
26 LANDS
1 《棲み家の防御者/Den Protector》
3 《龍王アタルカ/Dragonlord Atarka》
4 《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy》
1 《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer》
4 《爪鳴らしの神秘家/Rattleclaw Mystic》
4 《荒野の囁く者/Whisperer of the Wilds》
17 CREATURES
2 《時を越えた探索/Dig Through Time》
4 《爆発的植生/Explosive Vegetation》
1 《ニッサの巡礼/Nissa's Pilgrimage》
4 《水の帳の分離/Part the Waterveil》
4 《深海の主、キオーラ/Kiora, Master of the Depths》
2 《揺るぎないサルカン/Sarkhan Unbroken》
17 SPELLS
2 《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
1 《否認/Negate》
2 《塵への崩壊/Crumble to Dust》
2 《ジャディの横枝/Jaddi Offshoot》
1 《真珠湖の古きもの/Pearl Lake Ancient》
2 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge》
3 《引き裂く流弾/Rending Volley》
2 《焙り焼き/Roast》
15 SIDEBOARDS
NAME: Hanano Tetsuaki
RANK Finalist
デッキ名 白日の下に
3 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《梢の眺望/Canopy Vista》
1 《燃えがらの林間地/Cinder Glade》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《森/Forest》
1 《島/Island》
1 《山/Mountain》
1 《平地/Plains》
1 《大草原の川/Prairie Stream》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《燻る湿地/Smoldering Marsh》
1 《窪み渓谷/Sunken Hollow》
1 《沼/Swamp》
3 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
25 LANDS
1 《賢いなりすまし/Clever Impersonator》
3 《搭載歩行機械/Hangarback Walker》
4 《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy》
3 《カマキリの乗り手/Mantis Rider》
1 《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer》
4 《包囲サイ/Siege Rhino》
1 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
1 《風番いのロック/Wingmate Roc》
18 CREATURES
3 《アブザンの魔除け/Abzan Charm》
3 《白日の下に/Bring to Light》
3 《ドロモカの命令/Dromoka's Command》
2 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1 《シルムガルの命令/Silumgar's Command》
1 《悲劇的な傲慢/Tragic Arrogance》
2 《完全なる終わり/Utter End》
2 《絹包み/Silkwrap》
17 SPELLS
2 《正義のうねり/Surge of Righteousness》
2 《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
2 《払拭/Dispel》
2 《強迫/Duress》
1 《無限の抹消/Infinite Obliteration》
2 《光輝の炎/Radiant Flames》
1 《焼き払い/Burn Away》
1 《囁きの森の精霊/Whisperwood Elemental》
1 《悪性の疫病/Virulent Plague》
1 《影響力の行使/Exert Influence》
15 SIDEBOARDS
NAME: Tanabe Tomoaki
RANK Top4
デッキ名 ティムール
2 《燃えがらの林間地/Cinder Glade》
3 《森/Forest》
3 《開拓地の野営地/Frontier Bivouac》
4 《島/Island》
2 《伐採地の滝/Lumbering Falls》
3 《山/Mountain》
3 《シヴの浅瀬/Shivan Reef》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast》
25 LANDS
4 《氷瀑の執政/Icefall Regent》
4 《爪鳴らしの神秘家/Rattleclaw Mystic》
4 《凶暴な拳刃/Savage Knuckleblade》
4 《雷破の執政/Thunderbreak Regent》
4 《放浪する森林/Woodland Wanderer》
20 CREATURES
4 《龍詞の咆哮/Draconic Roar》
2 《現実変容/Reality Shift》
3 《頑固な否認/Stubborn Denial》
4 《ティムールの隆盛/Temur Ascendancy》
2 《龍語りのサルカン/Sarkhan, the Dragonspeaker》
15 SPELLS
1 《頑固な否認/Stubborn Denial》
1 《現実変容/Reality Shift》
3 《龍爪のスーラク/Surrak Dragonclaw》
4 《光輝の炎/Radiant Flames》
3 《棲み家の防御者/Den Protector》
3 《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》
15 SIDEBOARDS
NAME: Tsuji Naoto
RANK Top4
デッキ名 山賊Pros
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《燃えがらの林間地/Cinder Glade》
1 《森/Forest》
7 《山/Mountain》
1 《燻る湿地/Smoldering Marsh》
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
21 LANDS
4 《ケラル砦の修道院長/Abbot of Keral Keep》
2 《稲妻の狂戦士/Lightning Berserker》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
1 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《鐘突きのズルゴ/Zurgo Bellstriker》
15 CREATURES
4 《アタルカの命令/Atarka's Command》
3 《強大化/Become Immense》
4 《ドラゴンの餌/Dragon Fodder》
3 《焦熱の衝動/Fiery Impulse》
2 《軍族童の突発/Hordeling Outburst》
3 《ティムールの激闘/Temur Battle Rage》
3 《タイタンの力/Titan's Strength》
2 《乱撃斬/Wild Slash》
24 SPELLS
3 《反逆の行動/Act of Treason》
3 《焙り焼き/Roast》
2 《沸き立つ大地/Boiling Earth》
2 《自傷疵/Self-Inflicted Wound》
2 《乱撃斬/Wild Slash》
2 《軍族童の突発/Hordeling Outburst》
1 《稲妻の狂戦士/Lightning Berserker》
15 SIDEBOARDS
コメントをお書きください