GPT神戸/LMC成田573rd

晴れる屋成田店にて開催されました、GPT神戸/LMC成田573rd(スタン)は参加者13名によるスイスドロー5回戦+シングルエリミネーション2回戦の結果、武田浩信さんが優勝しました

スイスラウンド終了時点でのスタンディング

(順位/名前/居住地/デッキタイプ)

1位 辻直人   山   山

2位 田辺友章  山森島 ティムールドラゴン

3位 武田浩信  岩出家 ティムールランプ

4位 花野哲明  平地  5C白日の下に


辻  1-2 花野

武田 2-1 田辺


花野 0-2 武田


NAME: Takeda Harunobu

RANK Champion

デッキ名

4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》

2 《燃えがらの林間地/Cinder Glade》

6 《森/Forest》

2 《島/Island》

4 《伐採地の滝/Lumbering Falls》

1 《山/Mountain》

4 《シヴの浅瀬/Shivan Reef》

2 《窪み渓谷/Sunken Hollow》

1 《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast》

26 LANDS

1 《棲み家の防御者/Den Protector》

3 《龍王アタルカ/Dragonlord Atarka》

4 《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy》

1 《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer》

4 《爪鳴らしの神秘家/Rattleclaw Mystic》

4 《荒野の囁く者/Whisperer of the Wilds》

17 CREATURES

2 《時を越えた探索/Dig Through Time》

4 《爆発的植生/Explosive Vegetation》

1 《ニッサの巡礼/Nissa's Pilgrimage》

4 《水の帳の分離/Part the Waterveil》

4 《深海の主、キオーラ/Kiora, Master of the Depths》

2 《揺るぎないサルカン/Sarkhan Unbroken》

17 SPELLS

2 《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》

1 《否認/Negate》

2 《塵への崩壊/Crumble to Dust》

2 《ジャディの横枝/Jaddi Offshoot》

1 《真珠湖の古きもの/Pearl Lake Ancient》

2 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge》

3 《引き裂く流弾/Rending Volley》

2 《焙り焼き/Roast》

15 SIDEBOARDS


NAME: Hanano Tetsuaki

RANK Finalist

デッキ名 白日の下に

3 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》

1 《梢の眺望/Canopy Vista》

1 《燃えがらの林間地/Cinder Glade》

3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》

2 《森/Forest》

1 《島/Island》

1 《山/Mountain》

1 《平地/Plains》

1 《大草原の川/Prairie Stream》

3 《汚染された三角州/Polluted Delta》

1 《燻る湿地/Smoldering Marsh》

1 《窪み渓谷/Sunken Hollow》

1 《沼/Swamp》

3 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》

2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

25 LANDS

1 《賢いなりすまし/Clever Impersonator》

3 《搭載歩行機械/Hangarback Walker》

4 《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy》

3 《カマキリの乗り手/Mantis Rider》

1 《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer》

4 《包囲サイ/Siege Rhino》

1 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》

1 《風番いのロック/Wingmate Roc》

18 CREATURES

3 《アブザンの魔除け/Abzan Charm》

3 《白日の下に/Bring to Light》

3 《ドロモカの命令/Dromoka's Command》

2 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》

1 《シルムガルの命令/Silumgar's Command》

1 《悲劇的な傲慢/Tragic Arrogance》

2 《完全なる終わり/Utter End》

2 《絹包み/Silkwrap》

17 SPELLS

2 《正義のうねり/Surge of Righteousness》

2 《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》

2 《払拭/Dispel》

2 《強迫/Duress》

1 《無限の抹消/Infinite Obliteration》

2 《光輝の炎/Radiant Flames》

1 《焼き払い/Burn Away》

1 《囁きの森の精霊/Whisperwood Elemental》

1 《悪性の疫病/Virulent Plague》

1 《影響力の行使/Exert Influence》

15 SIDEBOARDS


NAME: Tanabe Tomoaki

RANK Top4

デッキ名 ティムール

2 《燃えがらの林間地/Cinder Glade》

3 《森/Forest》

3 《開拓地の野営地/Frontier Bivouac》

4 《島/Island》

2 《伐採地の滝/Lumbering Falls》

3 《山/Mountain》

3 《シヴの浅瀬/Shivan Reef》

4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

1 《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast》

25 LANDS

4 《氷瀑の執政/Icefall Regent》

4 《爪鳴らしの神秘家/Rattleclaw Mystic》

4 《凶暴な拳刃/Savage Knuckleblade》

4 《雷破の執政/Thunderbreak Regent》

4 《放浪する森林/Woodland Wanderer》

20 CREATURES

4 《龍詞の咆哮/Draconic Roar》

2 《現実変容/Reality Shift》

3 《頑固な否認/Stubborn Denial》

4 《ティムールの隆盛/Temur Ascendancy》

2 《龍語りのサルカン/Sarkhan, the Dragonspeaker》

15 SPELLS

1 《頑固な否認/Stubborn Denial》

1 《現実変容/Reality Shift》

3 《龍爪のスーラク/Surrak Dragonclaw》

4 《光輝の炎/Radiant Flames》

3 《棲み家の防御者/Den Protector》

3 《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》

15 SIDEBOARDS


NAME: Tsuji Naoto

RANK Top4

デッキ名 山賊Pros

4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》

2 《燃えがらの林間地/Cinder Glade》

1 《森/Forest》

7 《山/Mountain》 

1 《燻る湿地/Smoldering Marsh》

2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》

4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

21 LANDS

4 《ケラル砦の修道院長/Abbot of Keral Keep》

2 《稲妻の狂戦士/Lightning Berserker》

4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》

1 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》

4 《鐘突きのズルゴ/Zurgo Bellstriker》

15 CREATURES

4 《アタルカの命令/Atarka's Command》

3 《強大化/Become Immense》

4 《ドラゴンの餌/Dragon Fodder》

3 《焦熱の衝動/Fiery Impulse》

2 《軍族童の突発/Hordeling Outburst》

3 《ティムールの激闘/Temur Battle Rage》

3 《タイタンの力/Titan's Strength》

2 《乱撃斬/Wild Slash》

24 SPELLS

3 《反逆の行動/Act of Treason》

3 《焙り焼き/Roast》

2 《沸き立つ大地/Boiling Earth》

2 《自傷疵/Self-Inflicted Wound》

2 《乱撃斬/Wild Slash》

2 《軍族童の突発/Hordeling Outburst》

1 《稲妻の狂戦士/Lightning Berserker》

15 SIDEBOARDS


LMCポイントレース

(※ 2017/5/5更新)

# Name Pt
1 鵜澤 佑矢 10
2 小林 浩徳 7
3 菅谷 裕信 6
3 泉谷 圭亮 6
5 ナガイ タカユキ 5
5 冨澤 晋 5
5 長谷 俊 5
5 今井 健太 5
5 佐々木 資門 5
5 菅野 充臣 5
5 スズキ タツロウ 5
5 久徳 竜一 5
5 小林 遼平 5
5 武田 洋 5
5 矢田 和樹 5

Twitter