GPT神戸/LMC成田567th

晴れる屋成田店にて開催されました、GPT神戸/LMC成田567th(スタン)は参加者17名によるスイスドロー5回戦+シングルエリミネーション3回戦の結果、田中悠喜さんが優勝しました

スイスラウンド終了時点でのスタンディング

(順位/名前/居住地/デッキタイプ)


1位 田中悠喜 晴れる屋成田 アブザン

2位 武田浩信 岩出家 白黒コントロール

3位 秋元翔多 ジャミラ宅 ずっきゅんマルドゥ

4位 中村亮太 ちば アブザンサクリファイス

5位 辻直人 山 山賊

6位 萩原玄太 成田店 ジェスカイブラック

7位 菊池康平 石田信平わくわくサッカー教室 エスパーメンター 

8位 菅野充臣 浦安 白黒


田中-菅野  2-0

辻-中村   2-0

武田-菊池  2-0

秋元-萩原  1-2


田中-辻   2-0

武田-萩原  2-0


田中ー武田  2-0

NAME: タナカ ユウキ

RANK Champion

デッキ名

2 《梢の眺望/Canopy Vista》

3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》

4 《森/Forest》

2 《平地/Plains》

4 《乱脈な気孔/Shambling Vent》

1 《燻る湿地/Smoldering Marsh》

1 《窪み渓谷/Sunken Hollow》

4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》

4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

25 LANDS

4 《死霧の猛禽/Deathmist Raptor》

4 《棲み家の防御者/Den Protector》

2 《搭載歩行機械/Hangarback Walker》

2 《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer》

4 《包囲サイ/Siege Rhino》

4 《始まりの木の管理人/Warden of the First Tree》

2 《風番いのロック/Wingmate Roc》

22 CREATURES

4 《アブザンの魔除け/Abzan Charm》

3 《ドロモカの命令/Dromoka's Command》

2 《残忍な切断/Murderous Cut》

4 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》

13 SPELLS

3 《強迫/Duress》

2 《自傷疵/Self-Inflicted Wound》

2 《無限の抹消/Infinite Obliteration》

3 《正義のうねり/Surge of Righteousness》

1 《完全なる終わり/Utter End》

2 《進化の飛躍/Evolutionary Leap》

2 《絹包み/Silkwrap》

15 SIDEBOARDS


NAME: タケダ ハルノブ

RANK Finalist

デッキ名 白黒エメリア

3 《荒廃した湿原/Blighted Fen》

4 《コイロスの洞窟/Caves of Koilos》

2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》

7 《平地/Plains》

4 《乱脈な気孔/Shambling Vent》

4 《窪み渓谷/Sunken Hollow》

1 《沼/Swamp》


25 LANDS

1 《エメリアの番人/Emeria Shepherd》

4 《搭載歩行機械/Hangarback Walker》

3 《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid》

1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》


9 CREATURES

3 《次元の激高/Planar Outburst》

1 《骨読み/Read the Bones》

4 《隔離の場/Quarantine Field》

2 《城塞の包囲/Citadel Siege》

3 《面晶体の記録庫/Hedron Archive》

3 《絹包み/Silkwrap》

3 《停滞の罠/Stasis Snare》

4 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》

2 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》


25 SPELLS

3 《見えざるものの熟達/Mastery of the Unseen》

3 《光輝の粛清/Radiant Purge》

4 《血に呪われた騎士/Blood-Cursed Knight》

1 《骨読み/Read the Bones》

2 《忘却蒔き/Oblivion Sower》

1 《エメリアの番人/Emeria Shepherd》

1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》


15 SIDEBOARDS


NAME: ハギワラ ゲンタ

RANK Top4

デッキ名 D・ジェスカイ

3 《平地/Plains》

2 《島/Island》

2 《山/Mountain》

2 《大草原の川/Prairie Stream》

2 《燻る湿地/Smoldering Marsh》

1 《窪み渓谷/Sunken Hollow》

4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》

4 《汚染されたぬかるみ/Polluted Mire》

3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》

2 《神秘の僧院/Mystic Monastery》

25 LANDS

4 《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy》

4 《カマキリの乗り手/Mantis Rider》

1 《僧院の導師/Monastery Mentor》

4 《道の探求者/Seeker of the Way》

1 《魂火の大導師/Soulfire Grand Master》

14 CREATURES

4 《はじける破滅/Crackling Doom》

2 《時を越えた探索/Dig Through Time》

1 《払拭/Dispel》

2 《焦熱の衝動/Fiery Impulse》

1 《手酷い失敗/Horribly Awry》

1 《ジェスカイの魔除け/Jeskai Charm》

2 《オジュタイの命令/Ojutai's Command》

1 《勇敢な姿勢/Valorous Stance》

2 《乱撃斬/Wild Slash》

1 《絹包み/Silkwrap》

4 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》

21 SPELLS

2 《フェリダーの仔/Felidar Cub》

2 《正義のうねり/Surge of Righteousness》

1 《対立の終結/End Hostilities》

1 《払拭/Dispel》

1 《否認/Negate》

3 《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》

1 《影響力の行使/Exert Influence》

2 《光輝の炎/Radiant Flames》

2 《見えざるものの熟達/Mastery of the Unseen》

15 SIDEBOARDS


NAME: ツジ ナオト

RANK Top4

デッキ名 山賊Pros

3 《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge》

4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》

1 《コイロスの洞窟/Caves of Koilos》

3 《山/Mountain》

4 《遊牧民の前哨地/Nomad Outpost》

2 《平地/Plains》

4 《乱脈な気孔/Shambling Vent》

3 《燻る湿地/Smoldering Marsh》

1 《沼/Swamp》

25 LANDS


3 《軍族の解体者/Butcher of the Horde》

3 《搭載歩行機械/Hangarback Walker》

2 《ピア・ナラーとキラン・ナラー/Pia and Kiran Nalaar》

4 《道の探求者/Seeker of the Way》

2 《風番いのロック/Wingmate Roc》

14 CREATURES


4 《はじける破滅/Crackling Doom》

3 《ドラゴンの餌/Dragon Fodder》

1 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》

2 《マルドゥの魔除け/Mardu Charm》

1 《破滅の道/Ruinous Path》

3 《荒野の確保/Secure the Wastes》

1 《完全なる終わり/Utter End》

2 《乱撃斬/Wild Slash》

1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》

1 《真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor》

2 《龍語りのサルカン/Sarkhan, the Dragonspeaker》

21 SPELLS


3 《瘡蓋族の狂戦士/Scab-Clan Berserker》

3 《強迫/Duress》

3 《自傷疵/Self-Inflicted Wound》

2 《弧状の稲妻/Arc Lightning》

1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》

1 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》

1 《乱撃斬/Wild Slash》

1 《前哨地の包囲/Outpost Siege》

15 SIDEBOARDS


NAME: Kikuchi Kouhei

RANK Top8

デッキ名 石田信平わくわくサッカー教室

2 《荒廃した湿原/Blighted Fen》

1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》

4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》

2 《島/Island》

1 《平地/Plains》

4 《汚染された三角州/Polluted Delta》

2 《大草原の川/Prairie Stream》

4 《乱脈な気孔/Shambling Vent》

2 《窪み渓谷/Sunken Hollow》

2 《沼/Swamp》

1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》

25 LANDS


3 《ハリマーの潮呼び/Halimar Tidecaller》

4 《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy》

4 《僧院の導師/Monastery Mentor》


11 CREATURES


4 《掴み掛かる水流/Clutch of Currents》

4 《蔑み/Despise》

3 《強迫/Duress》

1 《残忍な切断/Murderous Cut》

4 《破滅の道/Ruinous Path》

3 《宝船の巡航/Treasure Cruise》

4 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》

1 《真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor》

24 SPELLS


3 《次元の激高/Planar Outburst》

2 《完全無視/Complete Disregard》

2 《正義のうねり/Surge of Righteousness》

2 《自傷疵/Self-Inflicted Wound》

2 《払拭/Dispel》

1 《強迫/Duress》

1 《完全なる終わり/Utter End》

1 《真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor》

1 《卓絶のナーセット/Narset Transcendent》

15 SIDEBOARDS


NAME: ナカムラ リョウタ

RANK Top8

デッキ名 アブザンサクリファイス

3 《梢の眺望/Canopy Vista》

4 《コイロスの洞窟/Caves of Koilos》

3 《森/Forest》

4 《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》

1 《平地/Plains》

2 《砂草原の城塞/Sandsteppe Citadel》

2 《燻る湿地/Smoldering Marsh》

1 《沼/Swamp》

2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》

2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

24 LANDS


4 《膨れ鞘/Blisterpod》

4 《捕らわれの宿主/Carrier Thrall》

2 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》

1 《肉袋の匪賊/Fleshbag Marauder》

3 《不気味な腸卜師/Grim Haruspex》

2 《搭載歩行機械/Hangarback Walker》

1 《異端の癒し手、リリアナ/Liliana, Heretical Healer》

1 《無慈悲な処刑人/Merciless Executioner》

4 《ナントゥーコの鞘虫/Nantuko Husk》

3 《息詰まる忌まわしきもの/Smothering Abomination》

4 《ズーラポートの殺し屋/Zulaport Cutthroat》

29 CREATURES


4 《集合した中隊/Collected Company》

4 《先祖の結集/Rally the Ancestors》

8 SPELLS


2 《アラシンの僧侶/Arashin Cleric》

1 《弧状の稲妻/Arc Lightning》

2 《強迫/Duress》

2 《勇敢な姿勢/Valorous Stance》

1 《ドロモカの命令/Dromoka's Command》

2 《軍族の解体者/Butcher of the Horde》

1 《ギデオンの叱責/Gideon's Reproach》

1 《自傷疵/Self-Inflicted Wound》

1 《停止の場/Suspension Field》

1 《絹包み/Silkwrap》

1 《搭載歩行機械/Hangarback Walker》

15 SIDEBOARDS


NAME: カンノ アツシ

RANK Top8

デッキ名 あじわい白黒

2 《コイロスの洞窟/Caves of Koilos》

3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》

1 《島/Island》

4 《平地/Plains》

4 《汚染された三角州/Polluted Delta》

1 《大草原の川/Prairie Stream》

4 《乱脈な気孔/Shambling Vent》

2 《窪み渓谷/Sunken Hollow》

4 《沼/Swamp》

25 LANDS


3 《マラキールの解放者、ドラーナ/Drana, Liberator of Malakir》

1 《龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar》

3 《搭載歩行機械/Hangarback Walker》

2 《僧院の導師/Monastery Mentor》

4 《道の探求者/Seeker of the Way》

3 《風番いのロック/Wingmate Roc》

16 CREATURES


1 《完全無視/Complete Disregard》

3 《苦い真理/Painful Truths》

2 《破滅の道/Ruinous Path》

4 《絹包み/Silkwrap》

1 《完全なる終わり/Utter End》

1 《勇敢な姿勢/Valorous Stance》

2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》

2 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》

3 《真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor》

19 SPELLS


3 《強迫/Duress》

2 《アラシンの僧侶/Arashin Cleric》

2 《否認/Negate》

1 《破滅の道/Ruinous Path》

3 《湧き上がる瘴気/Rising Miasma》

2 《命運の核心/Crux of Fate》

2 《悲劇的な傲慢/Tragic Arrogance》

15 SIDEBOARDS


NAME: アキモト ショウタ

RANK Top8

デッキ名 ずっきゅんマルドゥ

4 《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge》

4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》

1 《コイロスの洞窟/Caves of Koilos》

3 《山/Mountain》

4 《遊牧民の前哨地/Nomad Outpost》

2 《平地/Plains》

4 《乱脈な気孔/Shambling Vent》

2 《燻る湿地/Smoldering Marsh》

1 《沼/Swamp》

25 LANDS


3 《ケラル砦の修道院長/Abbot of Keral Keep》

2 《僧院の導師/Monastery Mentor》

4 《道の探求者/Seeker of the Way》

9 CREATURES


4 《はじける破滅/Crackling Doom》

2 《焦熱の衝動/Fiery Impulse》

2 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》

3 《苦い真理/Painful Truths》

4 《荒野の確保/Secure the Wastes》

3 《絹包み/Silkwrap》

2 《精神背信/Transgress the Mind》

1 《乱撃斬/Wild Slash》

3 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》

2 《真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor》


26 SPELLS


2 《フェリダーの仔/Felidar Cub》

2 《正義のうねり/Surge of Righteousness》

2 《前哨地の包囲/Outpost Siege》

3 《光輝の炎/Radiant Flames》

2 《マルドゥの魔除け/Mardu Charm》

1 《苦い真理/Painful Truths》

1 《究極の価格/Ultimate Price》

1 《悲劇的な傲慢/Tragic Arrogance》

1 《乱撃斬/Wild Slash》

15 SIDEBOARDS


コメントをお書きください

コメント: 2
  • #1

    秋元です (火曜日, 20 10月 2015 15:37)

    下の名前が間違ってます。
    翔太ではなく翔多です。
    よろしくお願いします。

  • #2

    管理人 (火曜日, 20 10月 2015 17:50)

    >秋元さん

    大変失礼いたしました。
    すぐに修正させていただきました。
    ご指摘感謝でございます。

    今後ともよろしくお願いします。

LMCポイントレース

(※ 2017/5/5更新)

# Name Pt
1 鵜澤 佑矢 10
2 小林 浩徳 7
3 菅谷 裕信 6
3 泉谷 圭亮 6
5 ナガイ タカユキ 5
5 冨澤 晋 5
5 長谷 俊 5
5 今井 健太 5
5 佐々木 資門 5
5 菅野 充臣 5
5 スズキ タツロウ 5
5 久徳 竜一 5
5 小林 遼平 5
5 武田 洋 5
5 矢田 和樹 5

Twitter