GPT神戸/LMC成田565th

晴れる屋成田店にて開催されました、GPT神戸/LMC成田565th(スタン)は参加者26名によるスイスドロー5回戦+シングルエリミネーション3回戦の結果、佐野将彦さんが優勝しました

スイスラウンド終了時点でのスタンディング

(順位/名前/居住地/デッキタイプ)

1位 佐野将彦 チームバナナ ジェスカイ

2位 小林浩徳 千葉県 BRドラゴン

3位 春日亮祐 岩出家 ジェスカイ

4位 鈴木勝大 千葉県 緑単信心

5位 武田浩信 岩出家 青白コントロール

6位 小河原陽平 茨城 つくば エスパードラゴン?

7位 荒畑雄介 四街道 アブザン大変異

8位 田中悠喜 晴れる屋成田 アブザン


佐野-田中  2-0

鈴木-武田  2-1

小林-荒畑  0-2

春日-小河原 2-1


佐野-鈴木  2-0

荒畑-春日  1-2


佐野-春日  0-×(棄権)

NAME: サノ マサヒコ

RANK Champion

デッキ名

3 《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge》

4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》

2 《島/Island》

1 《山/Mountain》

4 《神秘の僧院/Mystic Monastery》

2 《平地/Plains》

3 《シヴの浅瀬/Shivan Reef》

3 《天啓の神殿/Temple of Epiphany》

3 《凱旋の神殿/Temple of Triumph》

25 LANDS

2 《ケラル砦の修道院長/Abbot of Keral Keep》

1 《龍王オジュタイ/Dragonlord Ojutai》

3 《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy》

4 《カマキリの乗り手/Mantis Rider》

1 《ピア・ナラーとキラン・ナラー/Pia and Kiran Nalaar》

4 《魂火の大導師/Soulfire Grand Master》

15 CREATURES



3 《時を越えた探索/Dig Through Time》

2 《ジェスカイの魔除け/Jeskai Charm》

4 《稲妻の一撃/Lightning Strike》

3 《マグマのしぶき/Magma Spray》

3 《オジュタイの命令/Ojutai's Command》

2 《かき立てる炎/Stoke the Flames》

3 《勇敢な姿勢/Valorous Stance》


20 SPELLS

2 《アラシンの僧侶/Arashin Cleric》

1 《引き裂く流弾/Rending Volley》

1 《存在の破棄/Revoke Existence》

1 《絹包み/Silkwrap》

2 《見えざるものの熟達/Mastery of the Unseen》

2 《否認/Negate》

2 《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》

2 《神々の憤怒/Anger of the Gods》

1 《悲劇的な傲慢/Tragic Arrogance》

1 《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion》

15 SIDEBOARDS

NAME: カスガ リョウスケ

RANK Finalist

デッキ名

3 《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge》

4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》

2 《島/Island》

1 《山/Mountain》

4 《神秘の僧院/Mystic Monastery》

3 《シヴの浅瀬/Shivan Reef》

2 《平地/Plains》

3 《天啓の神殿/Temple of Epiphany》

3 《凱旋の神殿/Temple of Triumph》

25 LANDS


3 《搭載歩行機械/Hangarback Walker》

4 《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy》

4 《カマキリの乗り手/Mantis Rider》

4 《魂火の大導師/Soulfire Grand Master》

2 《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon》


17 CREATURES


2 《時を越えた探索/Dig Through Time》

4 《稲妻の一撃/Lightning Strike》

3 《マグマのしぶき/Magma Spray》

3 《オジュタイの命令/Ojutai's Command》

1 《荒野の確保/Secure the Wastes》

2 《かき立てる炎/Stoke the Flames》

3 《勇敢な姿勢/Valorous Stance》

18 SPELLS


1 《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion》

1 《層雲の踊り手/Stratus Dancer》

1 《神々の憤怒/Anger of the Gods》

3 《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》

1 《否認/Negate》

1 《悲劇的な傲慢/Tragic Arrogance》

2 《存在の破棄/Revoke Existence》

2 《アラシンの僧侶/Arashin Cleric》

2 《見えざるものの熟達/Mastery of the Unseen》

1 《氷固め/Encase in Ice》

15 SIDEBOARDS

NAME: スズキカツマサ

RANK Top4

デッキ名

2 《豊潤の神殿/Temple of Plenty》

2 《奔放の神殿/Temple of Abandon》

2 《凱旋の神殿/Temple of Triumph》

1 《精霊龍の安息地/Haven of the Spirit Dragon》

3 《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx》

4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》

6 《森/Forest》

1 《山/Mountain》

1 《平地/Plains》

24 LANDS

4 《エルフの神秘家/Elvish Mystic》

4 《森の女人像/Sylvan Caryatid》

2 《爪鳴らしの神秘家/Rattleclaw Mystic》

4 《クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix》

2 《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer》

2 《世界を喰らう者、ポルクラノス/Polukranos, World Eater》

4 《囁きの森の精霊/Whisperwood Elemental》

1 《歓楽の神、ゼナゴス/Xenagos, God of Revels》

3 《起源のハイドラ/Genesis Hydra》

1 《龍王ドロモカ/Dragonlord Dromoka》

3 《龍王アタルカ/Dragonlord Atarka》

30 CREATURES

2 《進化の飛躍/Evolutionary Leap》

1 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》

3 《龍王アタルカ/Dragonlord Atarka》

6 SPELLS

2 《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge》

1 《龍王ドロモカ/Dragonlord Dromoka》

1 《ティムールの剣歯虎/Temur Sabertooth》

1 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》

2 《高木の巨人/Arbor Colossus》

1 《ドロモカの命令/Dromoka's Command》

1 《ナイレアの弓/Bow of Nylea》

1 《自然に帰れ/Back to Nature》

1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》

4 《ナイレアの信奉者/Nylea's Disciple》

15 SIDEBOARDS

NAME: アラハタ ユウスケ

RANK Top4

デッキ名

2 《森/Forest》

4 《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》

2 《平地/Plains》

4 《疾病の神殿/Temple of Malady》

3 《静寂の神殿/Temple of Silence》

4 《砂草原の城塞/Sandsteppe Citadel》

1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》

4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》

24 LANDS


4 《クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix》

4 《死霧の猛禽/Deathmist Raptor》

4 《棲み家の防御者/Den Protector》

4 《サテュロスの道探し/Satyr Wayfinder》

4 《包囲サイ/Siege Rhino》

20 CREATURES


4 《アブザンの魔除け/Abzan Charm》

2 《ドロモカの命令/Dromoka's Command》

2 《英雄の破滅/Hero's Downfall》

2 《衰滅/Languish》

4 《思考囲い/Thoughtseize》

2 《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion》

16 SPELLS


4 《羊毛鬣のライオン/Fleecemane Lion》

3 《究極の価格/Ultimate Price》

2 《悲哀まみれ/Drown in Sorrow》

1 《衰滅/Languish》

1 《護法の宝珠/Orbs of Warding》

1 《ドロモカの命令/Dromoka's Command》

2 《真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor》

1 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》

15 SIDEBOARDS

NAME: コバヤシヒロノリ

RANK Top8

デッキ名 BRドラゴン

4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》

3 《血溜まりの洞窟/Bloodfell Caves》

2 《精霊龍の安息地/Haven of the Spirit Dragon》

6 《山/Mountain》

5 《沼/Swamp》

4 《悪意の神殿/Temple of Malice》

1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》

25 LANDS

2 《搭載歩行機械/Hangarback Walker》

2 《嵐の憤怒、コラガン/Kolaghan, the Storm's Fury》

4 《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon》

4 《雷破の執政/Thunderbreak Regent》

12 CREATURES

2 《胆汁病/Bile Blight》

4 《龍詞の咆哮/Draconic Roar》

4 《英雄の破滅/Hero's Downfall》

4 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》

2 《マグマのしぶき/Magma Spray》

4 《思考囲い/Thoughtseize》

20 SPELLS

4 《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》

3 《忌呪の発動/Foul-Tongue Invocation》

2 《強迫/Duress》

2 《神々の憤怒/Anger of the Gods》

2 《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster》

1 《命運の核心/Crux of Fate》

1 《前哨地の包囲/Outpost Siege》

15 SIDEBOARDS

NAME: Takeda Harunobu

RANK Top8

デッキ名

4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》

4 《平穏な入り江/Tranquil Cove》

4 《啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment》

2 《光輝の泉/Radiant Fountain》

1 《精霊龍の安息地/Haven of the Spirit Dragon》

5 《平地/Plains》

7 《沼/Swamp》

.

27 LANDS

4 《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy》

1 《龍王オジュタイ/Dragonlord Ojutai》

5 CREATURES

3 《意思の激突/Clash of Wills》

4 《今わの際/Last Breath》

1 《存在の破棄/Revoke Existence》

4 《解消/Dissolve》

1 《卓絶のナーセット/Narset Transcendent》

4 《オジュタイの命令/Ojutai's Command》

2 《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion》

1 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》

4 《時を越えた探索/Dig Through Time》

4 《対立の終結/End Hostilities》

28 SPELLS

2 《層雲の踊り手/Stratus Dancer》

2 《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》

2 《異端の輝き/Glare of Heresy》

3 《見えざるものの熟達/Mastery of the Unseen》

2 《ニクス毛の雄羊/Nyx-Fleece Ram》

1 《真珠湖の古きもの/Pearl Lake Ancient》

1 《存在の破棄/Revoke Existence》

2 《アラシンの僧侶/Arashin Cleric》

15 SIDEBOARDS

NAME: オガワラ ヨウヘイ

RANK Top8

デッキ名 細氷

2 《沼/Swamp》

4 《島/Island》

4 《欺瞞の神殿/Temple of Deceit》

4 《啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment》

4 《汚染された三角州/Polluted Delta》

2 《精霊龍の安息地/Haven of the Spirit Dragon》

4 《陰鬱な僻地/Dismal Backwater》

1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》

1 《コイロスの洞窟/Caves of Koilos》

26 LANDS


2 《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy》

4 《龍王オジュタイ/Dragonlord Ojutai》

1 《漂う死、シルムガル/Silumgar, the Drifting Death》

1 《龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar》

8 CREATURES


2 《胆汁病/Bile Blight》

1 《命運の核心/Crux of Fate》

4 《時を越えた探索/Dig Through Time》

2 《解消/Dissolve》

2 《忌呪の発動/Foul-Tongue Invocation》

3 《英雄の破滅/Hero's Downfall》

2 《衰滅/Languish》

1 《オジュタイの命令/Ojutai's Command》

4 《シルムガルの嘲笑/Silumgar's Scorn》

3 《思考囲い/Thoughtseize》

1 《究極の価格/Ultimate Price》

1 《悪夢の織り手、アショク/Ashiok, Nightmare Weaver》

1 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》

27 SPELLS


1 《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》

1 《悪夢の織り手、アショク/Ashiok, Nightmare Weaver》

1 《悲哀まみれ/Drown in Sorrow》

1 《護法の宝珠/Orbs of Warding》

1 《危険な櫃/Perilous Vault》

1 《潮流の先駆け/Harbinger of the Tides》

1 《否認/Negate》

2 《無限の抹消/Infinite Obliteration》

2 《信者の沈黙/Silence the Believers》

2 《ミジウムの干渉者/Mizzium Meddler》

2 《ジョルベイの闇潜み/Jorubai Murk Lurker》

15 SIDEBOARDS

NAME: タナカユウキ

RANK Top8

デッキ名

3 《コイロスの洞窟/Caves of Koilos》

3 《森/Forest》

3 《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》

2 《平地/Plains》

4 《砂草原の城塞/Sandsteppe Citadel》

4 《疾病の神殿/Temple of Malady》

2 《静寂の神殿/Temple of Silence》

1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》

4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》

26 LANDS

3 《先頭に立つもの、アナフェンザ/Anafenza, the Foremost》

4 《棲み家の防御者/Den Protector》

4 《羊毛鬣のライオン/Fleecemane Lion》

3 《搭載歩行機械/Hangarback Walker》

1 《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer》

4 《包囲サイ/Siege Rhino》

1 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》

20 CREATURES

3 《アブザンの魔除け/Abzan Charm》

3 《ドロモカの命令/Dromoka's Command》

2 《英雄の破滅/Hero's Downfall》

2 《思考囲い/Thoughtseize》

1 《究極の価格/Ultimate Price》

1 《英雄の導師、アジャニ/Ajani, Mentor of Heroes》

1 《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion》

1 《真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor》

14 SPELLS


2 《アラシンの僧侶/Arashin Cleric》

1 《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion》

2 《思考囲い/Thoughtseize》

2 《異端の輝き/Glare of Heresy》

1 《自傷疵/Self-Inflicted Wound》

1 《正義のうねり/Surge of Righteousness》

2 《究極の価格/Ultimate Price》

1 《霊気のほころび/Unravel the Aether》

1 《ドロモカの命令/Dromoka's Command》

2 《悲劇的な傲慢/Tragic Arrogance》

15 SIDEBOARDS

LMCポイントレース

(※ 2017/5/5更新)

# Name Pt
1 鵜澤 佑矢 10
2 小林 浩徳 7
3 菅谷 裕信 6
3 泉谷 圭亮 6
5 ナガイ タカユキ 5
5 冨澤 晋 5
5 長谷 俊 5
5 今井 健太 5
5 佐々木 資門 5
5 菅野 充臣 5
5 スズキ タツロウ 5
5 久徳 竜一 5
5 小林 遼平 5
5 武田 洋 5
5 矢田 和樹 5

Twitter