GPT神戸/LMC千葉YS564th

イエローサブマリン千葉店にて開催されました、GPT神戸/LMC千葉YS564th(スタン)は参加者8名によるスイスドロー3回戦+シングルエリミネーション2回戦の結果、奥田賢史郎さんが優勝しました

スイスラウンド終了時点でのスタンディング

(順位/名前/居住地/デッキタイプ)

1位 増野良輔 ちば ティムールドラゴン

2位 奥田賢史郎 チームバナナ 赤緑ドラゴン

3位 大坪将史 チームバナナ アブザンコントロール

4位 二通駿介 ちば アブザンアグロ


奥田-大坪  2-0

増野-二通  0-2


奥田-二通  2-0

優勝 オクダ ケンシロウ


3《精霊龍の安息地/Haven of the Spirit Dragon》

5《森/Forest》

5《山/Mountain》

4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

4《奔放の神殿/Temple of Abandon》

3《岩だらけの高地/Rugged Highlands》


4《エルフの神秘家/Elvish Mystic》

4《歓楽者ゼナゴス/Xenagos, the Reveler》

1《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer》

4《爪鳴らしの神秘家/Rattleclaw Mystic》

4《雷破の執政/Thunderbreak Regent》

4《龍詞の咆哮/Draconic Roar》

2《森の女人像/Sylvan Caryatid》

4《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon》

3《マグマのしぶき/Magma Spray》

1《焙り焼き/Roast》

2《龍王アタルカ/Dragonlord Atarka》

3《龍語りのサルカン/Sarkhan, the Dragonspeaker》


サイドボード

2《霊気のほころび/Unravel the AEther》

1《クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix》

2《焙り焼き/Roast》

1《部族養い/Feed the Clan》

1《引き裂く流弾/Rending Volley》

1《棲み家の防御者/Den Protector》

2《前哨地の包囲/Outpost Siege》

1《女王スズメバチ/Hornet Queen》

1《世界を喰らう者、ポルクラノス/Polukranos, World Eater》

1《灰雲のフェニックス/Ashcloud Phoenix》

2《高木の巨人/Arbor Colossus》



準優勝 ニツウ シュンスケ

Catenae Fortunae


4《砂草原の城塞/Sandsteppe Citadel》

4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》

4《疾病の神殿/Temple of Malady》

3《コイロスの洞窟/Caves of Koilos》

3《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》

1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》

1《静寂の神殿/Temple of Silence》

2《森/Forest》

2《平地/Plains》


4《搭載歩行機械/Hangarback Walker》

4《羊毛鬣のライオン/Fleecemane Lion》

2《始まりの木の管理人/Warden of the First Tree》

4《先頭に立つもの、アナフェンザ/Anafenza, the Foremost》

4《包囲サイ/Siege Rhino》

3《風番いのロック/Wingmate Roc》

2《棲み家の防御者/Den Protector》


4《ドロモカの命令/Dromoka's Command》

3《胆汁病/Bile Blight》

1《勇敢な姿勢/Valorous Stance》

1《英雄の破滅/Hero's Downfall》

3《アブザンの魔除け/Abzan Charm》


2《真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor》


サイドボード

4《思考囲い/Thoughtseize》

3《悲劇的な傲慢/Tragic Arrogance》

2《異端の輝き/Glare of Heresy》

2《見えざるものの熟達/Mastery of the Unseen》

2《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion》

2《アラシンの僧侶/Arashin Cleric》



ベスト4 マスノ リョウスケ

Hagiwara UMR


3《森/Forest》

3《山/Mountain》

4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

4《開拓地の野営地/Frontier Bivouac》

4《奔放の神殿/Temple of Abandon》

4《精霊龍の安息地/Haven of the Spirit Dragon》

1《シヴの浅瀬/Shivan Reef》

1《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast》


4《エルフの神秘家/Elvish Mystic》

4《爪鳴らしの神秘家/Rattleclaw Mystic》

2《森の女人像/Sylvan Caryatid》

4《雷破の執政/Thunderbreak Regent》

4《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon》

4《マグマのしぶき/Magma Spray》

4《龍詞の咆哮/Draconic Roar》

1《火口の爪/Crater's Claws》

2《龍王アタルカ/Dragonlord Atarka》

4《歓楽者ゼナゴス/Xenagos, the Reveler》

3《揺るぎないサルカン/Sarkhan Unbroken》


サイドボード

2《乱撃斬/Wild Slash》

2《引き裂く流弾/Rending Volley》

2《高木の巨人/Arbor Colossus》

2《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge》

2《霊気のほころび/Unravel the AEther》

1《世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker》

1《層雲の踊り手/Stratus Dancer》

3《焙り焼き/Roast》



ベスト4 オオツボ マサシ


2《疾病の神殿/Temple of Malady》

2《静寂の神殿/Temple of Silence》

2《豊潤の神殿/Temple of Plenty》

4《砂草原の城塞/Sandsteppe Citadel》

4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》

1《コイロスの洞窟/Caves of Koilos》

4《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》

3《森/Forest》

2《平地/Plains》

2《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》


4《クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix》

2《搭載歩行機械/Hangarback Walker》

2《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer》

1《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》

3《棲み家の防御者/Den Protector》

4《包囲サイ/Siege Rhino》


1《対立の終結/End Hostilities》

4《英雄の破滅/Hero's Downfall》

4《アブザンの魔除け/Abzan Charm》

2《胆汁病/Bile Blight》

1《衰滅/Languish》

3《思考囲い/Thoughtseize》


2《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion》

1《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》


サイドボード

1《残忍な切断/Murderous Cut》

2《ドロモカの命令/Dromoka's Command》

1《強迫/Duress》

1《究極の価格/Ultimate Price》

1《完全なる終わり/Utter End》

2《アラシンの僧侶/Arashin Cleric》

1《悲劇的な傲慢/Tragic Arrogance》

1《龍王ドロモカ/Dragonlord Dromoka》

2《異端の輝き/Glare of Heresy》

1《霊気のほころび/Unravel the AEther》

2《自傷疵/Self-Inflicted Wound》

LMCポイントレース

(※ 2017/5/5更新)

# Name Pt
1 鵜澤 佑矢 10
2 小林 浩徳 7
3 菅谷 裕信 6
3 泉谷 圭亮 6
5 ナガイ タカユキ 5
5 冨澤 晋 5
5 長谷 俊 5
5 今井 健太 5
5 佐々木 資門 5
5 菅野 充臣 5
5 スズキ タツロウ 5
5 久徳 竜一 5
5 小林 遼平 5
5 武田 洋 5
5 矢田 和樹 5

Twitter