GPT神戸(LMC562nd)

ホビーステーション千葉駅前にて開催されました、GPT神戸(LMC千葉562th(スタン)は参加者29名によるスイスドロー5回戦+シングルエリミネーション3回戦の結果、及川真史さんが優勝しました

スイスラウンド終了時点でのスタンディング

(順位/名前/居住地)

1位 奥田賢史郎 チームバナナ

2位 萩原智明 チームバナナ

3位 田中悠喜 晴れる屋成田店

4位 實川直史 千葉

5位 増野良輔 千葉

6位 菊池康平 石田信平わくわくサッカー教室

7位 及川真史 五井

8位 神野貴広 千葉


奥田-神野  2-0

實川-増野  0-2

萩原-及川  0-2

田中-菊池  2-1

 


奥田-増野  2-0

田中-及川  0-2

 

奥田ー及川  0-2

 

オイカワマサフミ

2《アクロスの英雄、キテオン/Kytheon, Hero of Akros》
3《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid》
4《羊毛鬣のライオン/Fleecemane Lion(THS)》
4《搭載歩行機械/Hangarback Walker》
1《族樹の精霊、アナフェンザ/Anafenza, Kin-Tree Spirit》
2《棲み家の防御者/Den Protector》
2《オレスコスの王、ブリマーズ/Brimaz, King of Oreskos(BNG)》
1《アブザンの鷹匠/Abzan Falconer(KTK)》
4《徴税の大天使/Archangel of Tithes》
3《風番いのロック/Wingmate Roc(KTK)》

2《勇敢な姿勢/Valorous Stance》
4《ドロモカの命令/Dromoka's Command》
3《城塞の包囲/Citadel Siege》
1《英雄の導師、アジャニ/Ajani, Mentor of Heroes(JOU)》

4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(KTK)》
4《豊潤の神殿/Temple of Plenty(BNG)》
4《花咲く砂地/Blossoming Sands》
2《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx(THS)》
1《ならず者の道/Rogue's Passage》
1《マナの合流点/Mana Confluence(JOU)》
7《平地/Plains》
1《森/Forest》

サイドボード
2《神々の思し召し/Gods Willing(THS)》
2《光輝の粛清/Radiant Purge》
2《天界のほとばしり/Celestial Flare》
2《進化の飛躍/Evolutionary Leap》
2《悲劇的な傲慢/Tragic Arrogance》
3《見えざるものの熟達/Mastery of the Unseen》
1《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid》
1《龍王ドロモカ/Dragonlord Dromoka》

 

オクダケンシロウ
デッキ名 マルドゥメンター

2《僧院の導師/Monastery Mentor》
4《ケラル砦の修道院長/Abbot of Keral Keep》
4《道の探求者/Seeker of the Way(KTK)》
2《魂火の大導師/Soulfire Grand Master》

1《骨読み/Read the Bones》
4《思考囲い/Thoughtseize(THS)》
3《龍語りのサルカン/Sarkhan, the Dragonspeaker(KTK)》
2《勇敢な姿勢/Valorous Stance》
2《前哨地の包囲/Outpost Siege》
1《残忍な切断/Murderous Cut(KTK)》
1《マグマのしぶき/Magma Spray(JOU)》
4《稲妻の一撃/Lightning Strike(THS)》
2《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
4《はじける破滅/Crackling Doom(KTK)》

4《遊牧民の前哨地/Nomad Outpost(KTK)》
4《凱旋の神殿/Temple of Triumph(THS)》
1《悪意の神殿/Temple of Malice(BNG)》
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(KTK)》
3《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge》
3《コイロスの洞窟/Caves of Koilos》
2《沼/Swamp》
2《山/Mountain》
1《平地/Plains》

サイドボード
3《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion(THS)》
2《消去/Erase(KTK)》
1《マグマのしぶき/Magma Spray(JOU)》
2《前哨地の包囲/Outpost Siege》
2《粉々/Smash to Smithereens》
2《アラシンの僧侶/Arashin Cleric》
3《自傷疵/Self-Inflicted Wound》

 

タナカ ユウキ

3《搭載歩行機械/Hangarback Walker》
3《棲み家の防御者/Den Protector》
4《羊毛鬣のライオン/Fleecemane Lion(THS)》
1《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer》
3《先頭に立つもの、アナフェンザ/Anafenza, the Foremost(KTK)》
4《包囲サイ/Siege Rhino(KTK)》
1《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》

3《アブザンの魔除け/Abzan Charm(KTK)》
3《ドロモカの命令/Dromoka's Command》
2《英雄の破滅/Hero's Downfall(THS)》
1《究極の価格/Ultimate Price》
2《思考囲い/Thoughtseize(THS)》
1《英雄の導師、アジャニ/Ajani, Mentor of Heroes(JOU)》
1《真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor(KTK)》
2《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion(THS)》

4《砂草原の城塞/Sandsteppe Citadel(KTK)》
4《疾病の神殿/Temple of Malady(JOU)》
2《静寂の神殿/Temple of Silence(THS)》
3《コイロスの洞窟/Caves of Koilos》
3《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(KTK)》
2《平地/Plains》
3《森/Forest》
1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth(M15)》

サイドボード
2《アラシンの僧侶/Arashin Cleric》
1《棲み家の防御者/Den Protector》
2《思考囲い/Thoughtseize(THS)》
2《異端の輝き/Glare of Heresy(THS)》
1《自傷疵/Self-Inflicted Wound》
2《悲劇的な傲慢/Tragic Arrogance》
1《正義のうねり/Surge of Righteousness》
1《ドロモカの命令/Dromoka's Command》
2《究極の価格/Ultimate Price》
1《霊気のほころび/Unravel the AEther(BNG)》

 

マスノリョウスケ
デッキ名 HagiwaraUMR

4《エルフの神秘家/Elvish Mystic(M15)》
2《森の女人像/Sylvan Caryatid(THS)》
4《爪鳴らしの神秘家/Rattleclaw Mystic(KTK)》
4《雷破の執政/Thunderbreak Regent》
4《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon(THS)》
2《龍王アタルカ/Dragonlord Atarka》

4《歓楽者ゼナゴス/Xenagos, the Reveler(THS)》
2《揺るぎないサルカン/Sarkhan Unbroken》
4《マグマのしぶき/Magma Spray(JOU)》
4《龍詞の咆哮/Draconic Roar》
2《火口の爪/Crater's Claws(KTK)》

4《開拓地の野営地/Frontier Bivouac(KTK)》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(KTK)》
4《奔放の神殿/Temple of Abandon(THS)》
1《シヴの浅瀬/Shivan Reef》
4《精霊龍の安息地/Haven of the Spirit Dragon》
1《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast》
3《森/Forest》
3《山/Mountain》

サイドボード
2《高木の巨人/Arbor Colossus(THS)》
2《乱撃斬/Wild Slash》
2《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge》
1《世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker(M15)》
1《層雲の踊り手/Stratus Dancer》
2《霊気のほころび/Unravel the AEther(BNG)》
2《引き裂く流弾/Rending Volley》
3《焙り焼き/Roast》

 

ハギワラトモアキ

4《羽ばたき飛行機械/Ornithopter(M15)》
4《僧院の速槍/Monastery Swiftspear(KTK)》
4《搭載歩行機械/Hangarback Walker》
3《カラデシュの火、チャンドラ/Chandra, Fire of Kaladesh》

4《爆片破/Shrapnel Blast(M15)》
3《極上の炎技/Exquisite Firecraft》
3《満月の呼び声/Call of the Full Moon》
3《タイタンの力/Titan's Strength》
2《ティムールの激闘/Temur Battle Rage》
1《かき立てる炎/Stoke the Flames(M15)》
4《アーティファクトの魂込め/Ensoul Artifact(M15)》
3《幽霊火の刃/Ghostfire Blade(KTK)》

4《シヴの浅瀬/Shivan Reef》
4《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel(M15)》
3《マナの合流点/Mana Confluence(JOU)》
1《天啓の神殿/Temple of Epiphany(JOU)》
6《山/Mountain》
4《島/Island》

サイドボード
4《頑固な否認/Stubborn Denial(KTK)》
3《稲妻の一撃/Lightning Strike(THS)》
3《乱撃斬/Wild Slash》
2《神々の憤怒/Anger of the Gods(THS)》
1《極上の炎技/Exquisite Firecraft》
1《電弧連鎖/Arcbond》
1《ピア・ナラーとキラン・ナラー/Pia and Kiran Nalaar》

ジツカワナオフミ
デッキ名 アブザンアグロ

3《搭載歩行機械/Hangarback Walker》
2《始まりの木の管理人/Warden of the First Tree》
3《棲み家の防御者/Den Protector》
4《羊毛鬣のライオン/Fleecemane Lion(THS)》
4《先頭に立つもの、アナフェンザ/Anafenza, the Foremost(KTK)》
4《包囲サイ/Siege Rhino(KTK)》
2《風番いのロック/Wingmate Roc(KTK)》

1《真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor(KTK)》
1《英雄の導師、アジャニ/Ajani, Mentor of Heroes(JOU)》
2《究極の価格/Ultimate Price》
3《ドロモカの命令/Dromoka's Command》
2《英雄の破滅/Hero's Downfall(THS)》
4《アブザンの魔除け/Abzan Charm(KTK)》

4《砂草原の城塞/Sandsteppe Citadel(KTK)》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(KTK)》
4《疾病の神殿/Temple of Malady(JOU)》
4《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》
2《静寂の神殿/Temple of Silence(THS)》
2《コイロスの洞窟/Caves of Koilos》
2《平地/Plains》
1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth(M15)》
2《森/Forest》

サイドボード
3《ニクス毛の雄羊/Nyx-Fleece Ram(JOU)》
1《ドロモカの命令/Dromoka's Command》
4《思考囲い/Thoughtseize(THS)》
2《強迫/Duress》
2《悲劇的な傲慢/Tragic Arrogance》
1《胆汁病/Bile Blight(BNG)》
2《悲哀まみれ/Drown in Sorrow(BNG)》

キクチコウヘイ
デッキ名 石田信平わくわくサッカー教室
デッキデザイナー 石田信平

3《棲み家の防御者/Den Protector》
4《クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix(BNG)》
2《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer》
4《包囲サイ/Siege Rhino(KTK)》
1《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
3《思考囲い/Thoughtseize(THS)》
3《胆汁病/Bile Blight(BNG)》
1《究極の価格/Ultimate Price》
4《アブザンの魔除け/Abzan Charm(KTK)》
3《英雄の破滅/Hero's Downfall(THS)》
2《衰滅/Languish》
1《信者の沈黙/Silence the Believers(JOU)》
1《悲劇的な傲慢/Tragic Arrogance》
2《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion(THS)》

4《砂草原の城塞/Sandsteppe Citadel(KTK)》
4《疾病の神殿/Temple of Malady(JOU)》
4《静寂の神殿/Temple of Silence(THS)》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(KTK)》
2《コイロスの洞窟/Caves of Koilos》
2《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》
1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth(M15)》
3《森/Forest》
2《平地/Plains》

サイドボード
1《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
1《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
1《英雄の導師、アジャニ/Ajani, Mentor of Heroes(JOU)》
1《真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor(KTK)》
1《信者の沈黙/Silence the Believers(JOU)》
1《霊気のほころび/Unravel the AEther(BNG)》
1《見えざるものの熟達/Mastery of the Unseen》
2《強迫/Duress》
2《異端の輝き/Glare of Heresy(THS)》
2《ドロモカの命令/Dromoka's Command》
2《悲哀まみれ/Drown in Sorrow(BNG)》

コウノタカヒロ

4《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy》
4《搭載歩行機械/Hangarback Walker》
4《魂火の大導師/Soulfire Grand Master》
4《カマキリの乗り手/Mantis Rider(KTK)》
1《龍王オジュタイ/Dragonlord Ojutai》

4《稲妻の一撃/Lightning Strike(THS)》
3《マグマのしぶき/Magma Spray(JOU)》
3《勇敢な姿勢/Valorous Stance》
4《ジェスカイの魔除け/Jeskai Charm(KTK)》
3《宝船の巡航/Treasure Cruise(KTK)》
2《オジュタイの命令/Ojutai's Command》

4《神秘の僧院/Mystic Monastery(KTK)》
2《天啓の神殿/Temple of Epiphany(JOU)》
2《凱旋の神殿/Temple of Triumph(THS)》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(KTK)》
3《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge》
3《シヴの浅瀬/Shivan Reef》
2《山/Mountain》
2《島/Island》
2《平地/Plains》

サイドボード
4《氷固め/Encase in Ice》
2《否認/Negate》
2《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke(KTK)》
1《層雲の踊り手/Stratus Dancer》
2《異端の輝き/Glare of Heresy(THS)》
2《存在の破棄/Revoke Existence(BNG)》
2《神々の憤怒/Anger of the Gods(THS)》

LMCポイントレース

(※ 2017/5/5更新)

# Name Pt
1 鵜澤 佑矢 10
2 小林 浩徳 7
3 菅谷 裕信 6
3 泉谷 圭亮 6
5 ナガイ タカユキ 5
5 冨澤 晋 5
5 長谷 俊 5
5 今井 健太 5
5 佐々木 資門 5
5 菅野 充臣 5
5 スズキ タツロウ 5
5 久徳 竜一 5
5 小林 遼平 5
5 武田 洋 5
5 矢田 和樹 5

Twitter