GPTプラハ/LMC成田560th

晴れる屋成田店にて開催されました、GPTプラハ/LMC成田560th(モダン)は参加者15名によるスイスドロー5回戦+シングルエリミネーション2回戦の結果、奥田賢史郎さんが優勝しました

スイスラウンド終了時点でのスタンディング

(順位/名前/居住地)

1位 萩原玄太  なりはれ

2位 奥田賢史郎 チームバナナ

3位 増野良輔  ちば

4位 岩出義隆  岩出家


萩原-岩出  2-1

奥田-増野  2-1


萩原ー奥田  0-2


NAME: Okuda Kenshirou

RANK Champion

デッキ名 バーン

4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》

4 《山/Mountain》

4 《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》

3 《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》

4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

19 LANDS

4 《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel》

2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》

4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》

4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》

14 CREATURES

4 《アタルカの命令/Atarka's Command》

4 《ボロスの魔除け/Boros Charm》

1 《跳ね返す掌/Deflecting Palm》

1 《血の手の炎/Flames of the Blood Hand》

4 《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》

4 《稲妻/Lightning Bolt》

4 《裂け目の稲妻/Rift Bolt》

1 《欠片の飛来/Shard Volley》

4 《頭蓋割り/Skullcrack》

27 SPELLS


2 《破壊的な享楽/Destructive Revelry》

1 《粉々/Smash to Smithereens》

1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》

3 《溶鉄の雨/Molten Rain》

1 《流刑への道/Path to Exile》

1 《ドラゴンの爪/Dragon's Claw》

1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》

1 《跳ね返す掌/Deflecting Palm》

4 《引き裂く流弾/Rending Volley》

15 SIDEBOARDS


NAME: Hagiwara Genta

RANK Finalist

デッキ名

4 《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus》

4 《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》

3 《空僻地/Glimmervoid》

4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

1 《島/Island》

16 LANDS

4 《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》

4 《刻まれた勇者/Etched Champion》

2 《搭載歩行機械/Hangarback Walker》

3 《メムナイト/Memnite》

4 《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》

2 《呪文滑り/Spellskite》

3 《鋼の監視者/Steel Overseer》

3 《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》

25 CREATURES

3 《感電破/Galvanic Blast》

4 《頭蓋囲い/Cranial Plating》

4 《オパールのモックス/Mox Opal》

4 《バネ葉の太鼓/Springleaf Drum》

2 《溶接の壺/Welding Jar》

2 《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas》

19 SPELLS

3 《古えの遺恨/Ancient Grudge》

2 《払拭/Dispel》

2 《思考囲い/Thoughtseize》

2 《瞬間凍結/Flashfreeze》

2 《鞭打ち炎/Whipflare》

2 《一日のやり直し/Day's Undoing》

1 《頑固な否認/Stubborn Denial》

1 《倦怠の宝珠/Torpor Orb》

15 SIDEBOARDS


NAME: Masuno Ryosuke

RANK Top4

デッキ名

4 《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs》

2 《血の墓所/Blood Crypt》

2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》

2 《草むした墓/Overgrown Tomb》

2 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》

1 《森の女人像/Sylvan Caryatid》

1 《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》

2 《沼/Swamp》

2 《樹上の村/Treetop Village》

4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

24 LANDS


1 《大爆発の魔道士/Fulminator Mage》

2 《高原の狩りの達人/Huntmaster of the Fells》

2 《オリヴィア・ヴォルダーレン/Olivia Voldaren》

3 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》

4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》

2 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》

14 CREATURES


3 《突然の衰微/Abrupt Decay》

4 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》

2 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》

4 《稲妻/Lightning Bolt》

4 《終止/Terminate》

2 《思考囲い/Thoughtseize》

3 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

22 SPELLS


2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》

1 《粉砕の嵐/Shatterstorm》

2 《原基の印章/Seal of Primordium》

2 《部族養い/Feed the Clan》

1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》

3 《大爆発の魔道士/Fulminator Mage》

3 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》

1 《滅び/Damnation》

15 SIDEBOARDS


NAME: Iwaide Yoshitaka

RANK Top4

デッキ名 家主ハギジャン

4 《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs》

2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》

1 《血の墓所/Blood Crypt》

1 《森/Forest》

1 《山/Mountain》

1 《草むした墓/Overgrown Tomb》

1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》

1 《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》

2 《沼/Swamp》

3 《樹上の村/Treetop Village》

1 《黄昏のぬかるみ/Twilight Mire》

4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

24 LANDS


2 《大爆発の魔道士/Fulminator Mage》

1 《高原の狩りの達人/Huntmaster of the Fells》

2 《オリヴィア・ヴォルダーレン/Olivia Voldaren》

3 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》

4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》

2 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》

14 CREATURES


3 《突然の衰微/Abrupt Decay》

2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》

3 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》

4 《稲妻/Lightning Bolt》

3 《終止/Terminate》

4 《思考囲い/Thoughtseize》

3 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

22 SPELLS


2 《大爆発の魔道士/Fulminator Mage》

3 《古えの遺恨/Ancient Grudge》

2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》

2 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》

1 《滅び/Damnation》

2 《魂の裏切りの夜/Night of Souls' Betrayal》

1 《ジャンドの魔除け/Jund Charm》

1 《部族養い/Feed the Clan》

1 《スラーグ牙/Thragtusk》

15 SIDEBOARDS

LMCポイントレース

(※ 2017/5/5更新)

# Name Pt
1 鵜澤 佑矢 10
2 小林 浩徳 7
3 菅谷 裕信 6
3 泉谷 圭亮 6
5 ナガイ タカユキ 5
5 冨澤 晋 5
5 長谷 俊 5
5 今井 健太 5
5 佐々木 資門 5
5 菅野 充臣 5
5 スズキ タツロウ 5
5 久徳 竜一 5
5 小林 遼平 5
5 武田 洋 5
5 矢田 和樹 5

Twitter