オリジンゲームデー/LMC千葉駅前559th

ホビーステーション千葉駅前店にて開催されました、オリジンゲームデー/LMC千葉駅前559th(スタン)は参加者20名によるスイスドロー5回戦+シングルエリミネーション3回戦の結果、伊達翔互さんが優勝しました

写真提供:ホビーステーション千葉駅前店(https://pbs.twimg.com/media/CL9dWUdUsAAlhOW.jpg

スイスラウンド終了時点でのスタンディング

(順位/名前/居住地)

1位 伊達翔互  千葉

2位 白井将司  千葉

3位 山方裕樹  千葉

4位 神野貴広  千葉

5位 奥田堅四郎 チームバナナ

6位 山村圭資  千葉

7位 髙島康輔  千葉

8位 前田岳   チームバナナ


伊達ー前田 2-0

奥田ー神野 2-0

白井ー髙島 2-0

山村ー山方 2-0


伊達ー奥田 2-0

白井ー山村 2-0


伊達ー白井 2-0

優勝 ダテ ショウゴ

デッキ名 りゅーおーこんとろーる


3《龍王オジュタイ/Dragonlord Ojutai》

3《龍王ドロモカ/Dragonlord Dromoka》

2《龍王アタルカ/Dragonlord Atarka》

1《龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar》

1《漂う死、シルムガル/Silumgar, the Drifting Death》


3《意思の激突/Clash of Wills》

4《シルムガルの嘲笑/Silumgar's Scorn》

2《予期/Anticipate》

3《稲妻の一撃/Lightning Strike》

1《解消/Dissolve》

4《神々の憤怒/Anger of the Gods》

2《危険な櫃/Perilous Vault(M15)》

3《時を越えた探索/Dig Through Time(KTK)》

1《龍王の大権/Dragonlord's Prerogative》


4《島/Island》

4《シヴの浅瀬/Shivan Reef》

4《天啓の神殿/Temple of Epiphany(JOU)》

4《急流の崖/Swiftwater Cliffs》

4《精霊龍のるつぼ/Crucible of the Spirit Dragon》

3《精霊龍の安息地/Haven of the Spirit Dragon》

2《神秘の僧院/Mystic Monastery(KTK)》

1《開拓地の野営地/Frontier Bivouac(KTK)》

1《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》


サイドボード

2《粉々/Smash to Smithereens》

2《大地の断裂/Seismic Rupture》

2《氷固め/Encase in Ice》

3《潮流の先駆け/Harbinger of the Tides》

2《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke(KTK)》

2《否認/Negate》

1《龍王の大権/Dragonlord's Prerogative》

1《龍王アタルカ/Dragonlord Atarka》



準優勝 シライマサシ

デッキ名 ジェスカイミラーは苦手


4《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy》

4《魂火の大導師/Soulfire Grand Master》

4《カマキリの乗り手/Mantis Rider(KTK)》


3《乱撃斬/Wild Slash》

2《意思の激突/Clash of Wills》

2《神々の思し召し/Gods Willing》

2《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke(KTK)》

2《勇敢な姿勢/Valorous Stance》

4《稲妻の一撃/Lightning Strike》

3《オジュタイの命令/Ojutai's Command》

3《かき立てる炎/Stoke the Flames(M15)》

3《時を越えた探索/Dig Through Time(KTK)》


4《神秘の僧院/Mystic Monastery(KTK)》

4《天啓の神殿/Temple of Epiphany(JOU)》

1《啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment》

4《シヴの浅瀬/Shivan Reef》

3《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge》

4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(KTK)》

2《島/Island》

2《平地/Plains》


サイドボード

3《存在の破棄/Revoke Existence》

2《異端の輝き/Glare of Heresy》

3《アラシンの僧侶/Arashin Cleric》

2《対立の終結/End Hostilities(KTK)》

1《勇敢な姿勢/Valorous Stance》

3《神々の憤怒/Anger of the Gods》

1《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke(KTK)》



ベスト4 ヤマムラ ケイスケ

デッキ名 赤単


4《僧院の速槍/Monastery Swiftspear(KTK)》

4《稲妻の狂戦士/Lightning Berserker》

3《鐘突きのズルゴ/Zurgo Bellstriker》

3《鋳造所通りの住人/Foundry Street Denizen》

4《ケラル砦の修道院長/Abbot of Keral Keep》

1《ゴブリンの踵裂き/Goblin Heelcutter》


4《乱撃斬/Wild Slash》

1《焦熱の衝動/Fiery Impulse》

4《稲妻の一撃/Lightning Strike》

4《灼熱の血/Searing Blood》

4《極上の炎技/Exquisite Firecraft》

4《かき立てる炎/Stoke the Flames(M15)》


20《山/Mountain》


サイドボード

4《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel(JOU)》

3《サテュロスの火踊り/Satyr Firedancer》

4《焙り焼き/Roast》

2《弧状の稲妻/Arc Lightning(KTK)》

1《粉々/Smash to Smithereens》

1《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster(M15)》



ベスト4 オクダケンシロウ

デッキ名 赤単


2《稲妻の狂戦士/Lightning Berserker》

3《鐘突きのズルゴ/Zurgo Bellstriker》

4《僧院の速槍/Monastery Swiftspear(KTK)》

4《ケラル砦の修道院長/Abbot of Keral Keep》

2《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel(JOU)》

1《カラデシュの火、チャンドラ/Chandra, Fire of Kaladesh》


4《乱撃斬/Wild Slash》

4《稲妻の一撃/Lightning Strike》

3《灼熱の血/Searing Blood》

2《前哨地の包囲/Outpost Siege》

4《極上の炎技/Exquisite Firecraft》

4《かき立てる炎/Stoke the Flames(M15)》


20《山/Mountain》


サイドボード

4《焙り焼き/Roast》

2《前哨地の包囲/Outpost Siege》

4《雷破の執政/Thunderbreak Regent》

2《粉々/Smash to Smithereens》

2《洗い流す砂/Scouring Sands》

1《山/Mountain》



ベスト8 ヤマガタヒロキ

デッキ名 アブザンコントロール


4《棲み家の防御者/Den Protector》

4《クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix》

2《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer》

4《包囲サイ/Siege Rhino(KTK)》

1《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》


4《思考囲い/Thoughtseize》

2《究極の価格/Ultimate Price》

4《英雄の破滅/Hero's Downfall》

4《アブザンの魔除け/Abzan Charm(KTK)》

3《衰滅/Languish》

1《真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor(KTK)》

2《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion》


4《疾病の神殿/Temple of Malady(JOU)》

2《豊潤の神殿/Temple of Plenty》

2《静寂の神殿/Temple of Silence》

4《砂草原の城塞/Sandsteppe Citadel(KTK)》

4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(KTK)》

3《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes(M15)》

1《コイロスの洞窟/Caves of Koilos(M15)》

1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth(M15)》

1《平地/Plains》

3《森/Forest(M15)》


サイドボード

3《ニクス毛の雄羊/Nyx-Fleece Ram(JOU)》

3《先頭に立つもの、アナフェンザ/Anafenza, the Foremost(KTK)》

2《責め苦の伝令/Herald of Torment》

2《再利用の賢者/Reclamation Sage(M15)》

3《ドロモカの命令/Dromoka's Command》

1《究極の価格/Ultimate Price》

1《城塞の包囲/Citadel Siege》



ベスト8 コウノタカヒロ

デッキ名 ジェスカイアグロ


4《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster(M15)》

4《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy》

3《魂火の大導師/Soulfire Grand Master》

4《カマキリの乗り手/Mantis Rider(KTK)》

1《ピア・ナラーとキラン・ナラー/Pia and Kiran Nalaar》


4《稲妻の一撃/Lightning Strike》

4《かき立てる炎/Stoke the Flames(M15)》

1《焦熱の衝動/Fiery Impulse》

3《意思の激突/Clash of Wills》

2《時を越えた探索/Dig Through Time(KTK)》

2《勇敢な姿勢/Valorous Stance》

3《オジュタイの命令/Ojutai's Command》


1《山/Mountain》

2《島/Island》

2《平地/Plains》

4《シヴの浅瀬/Shivan Reef》

2《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge》

3《天啓の神殿/Temple of Epiphany(JOU)》

3《凱旋の神殿/Temple of Triumph》

4《神秘の僧院/Mystic Monastery(KTK)》

4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(KTK)》


サイドボード

2《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke(KTK)》

2《否認/Negate》

3《神々の憤怒/Anger of the Gods》

1《焦熱の衝動/Fiery Impulse》

1《消去/Erase(KTK)》

2《対立の終結/End Hostilities(KTK)》

2《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion》

2《勇敢な姿勢/Valorous Stance》



ベスト8 タカシマコウスケ

デッキ名 ジェスカイの隆盛トークン


1《賢いなりすまし/Clever Impersonator(KTK)》

4《道の探求者/Seeker of the Way(KTK)》

2《ピア・ナラーとキラン・ナラー/Pia and Kiran Nalaar》


1《荒野の確保/Secure the Wastes》

2《急報/Raise the Alarm(M15)》

4《宝船の巡航/Treasure Cruise(KTK)》

1《ドラゴンの餌/Dragon Fodder》

4《軍族童の突発/Hordeling Outburst(KTK)》

3《稲妻の一撃/Lightning Strike》

3《乱撃斬/Wild Slash》

2《ジェスカイの魔除け/Jeskai Charm(KTK)》

1《ヘリオッドの指図/Dictate of Heliod(JOU)》

4《ジェスカイの隆盛/Jeskai Ascendancy(KTK)》

4《かき立てる炎/Stoke the Flames(M15)》


4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(KTK)》

4《神秘の僧院/Mystic Monastery(KTK)》

4《凱旋の神殿/Temple of Triumph》

2《天啓の神殿/Temple of Epiphany(JOU)》

3《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge》

3《シヴの浅瀬/Shivan Reef》

2《平地/Plains》

2《島/Island》


サイドボード

2《層雲の踊り手/Stratus Dancer》

2《消去/Erase(KTK)》

2《勇敢な姿勢/Valorous Stance》

1《否認/Negate》

4《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke(KTK)》

1《焙り焼き/Roast》

3《神々の憤怒/Anger of the Gods》



ベスト8 マエタガク


4《エルフの神秘家/Elvish Mystic(M15)》

4《森の女人像/Sylvan Caryatid》

4《爪鳴らしの神秘家/Rattleclaw Mystic(KTK)》

2《起源のハイドラ/Genesis Hydra(M15)》

4《クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix》

2《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer》

3《世界を喰らう者、ポルクラノス/Polukranos, World Eater》

4《囁きの森の精霊/Whisperwood Elemental》

3《龍王アタルカ/Dragonlord Atarka》


4《歓楽者ゼナゴス/Xenagos, the Reveler》

2《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》


1《山/Mountain》

10《森/Forest》

4《奔放の神殿/Temple of Abandon》

4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(KTK)》

4《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx》

1《精霊龍の安息地/Haven of the Spirit Dragon》


サイドボード

2《暴風/Windstorm(KTK)》

1《自然に帰れ/Back to Nature(M15)》

2《垂直落下/Plummet(M15)》

3《大地の断裂/Seismic Rupture》

3《ナイレアの信奉者/Nylea's Disciple》

2《高木の巨人/Arbor Colossus》

2《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge》

LMCポイントレース

(※ 2017/5/5更新)

# Name Pt
1 鵜澤 佑矢 10
2 小林 浩徳 7
3 菅谷 裕信 6
3 泉谷 圭亮 6
5 ナガイ タカユキ 5
5 冨澤 晋 5
5 長谷 俊 5
5 今井 健太 5
5 佐々木 資門 5
5 菅野 充臣 5
5 スズキ タツロウ 5
5 久徳 竜一 5
5 小林 遼平 5
5 武田 洋 5
5 矢田 和樹 5

Twitter