オリジンゲームデー/LMC千葉駅前558th

ホビーステーション千葉駅前店にて開催されました、オリジンゲームデー/LMC千葉駅前558th(スタン)は参加者23名によるスイスドロー5回戦+シングルエリミネーション3回戦の結果、太田将之さんが優勝しました

写真提供:ホビーステーション千葉駅前店(https://pbs.twimg.com/media/CL4E6clVEAArDcd.jpg

写真提供:ホビーステーション千葉駅前店(https://pbs.twimg.com/media/CL3_x8GUsAAG2rc.jpg

スイスラウンド終了時点でのスタンディング

(順位/名前/居住地)

1位 竹縄圭史  千葉県

2位 神田翼   稲毛

3位 奥田賢史郎 チームバナナ

4位 荒畑雄介  四街道

5位 太田将之  千葉

6位 荻原勇介  八街

7位 萩原智明  千葉

8位 白井将司  千葉


竹縄ー白井  2-0

荒畑ー太田  0-2

神田ー萩原  2-0

奥田ー荻原  2-1


竹縄ー太田  0-2

神田ー奥田  0-2


太田ー奥田  2-1

優勝 オオタ ノブユキ

デッキ名 アブザンパクト


2《始まりの木の管理人/Warden of the First Tree》

4《ラクシャーサの死与え/Rakshasa Deathdealer(KTK)》

4《羊毛鬣のライオン/Fleecemane Lion》

4《先頭に立つもの、アナフェンザ/Anafenza, the Foremost(KTK)》

4《包囲サイ/Siege Rhino(KTK)》

3《風番いのロック/Wingmate Roc(KTK)》


4《ドロモカの命令/Dromoka's Command》

3《アブザンの魔除け/Abzan Charm(KTK)》

4《英雄の破滅/Hero's Downfall》

3《悪魔の契約/Demonic Pact》


2《森/Forest》

1《平地/Plains》

4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(KTK)》

4《砂草原の城塞/Sandsteppe Citadel(KTK)》

4《静寂の神殿/Temple of Silence》

3《疾病の神殿/Temple of Malady(JOU)》

3《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes(M15)》

3《コイロスの洞窟/Caves of Koilos(M15)》

1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth(M15)》


サイドボード

2《自傷疵/Self-Inflicted Wound》

1《通行の神、エイスリオス/Athreos, God of Passage(JOU)》

2《異端の輝き/Glare of Heresy》

2《究極の価格/Ultimate Price》

1《払拭の光/Banishing Light(JOU)》

2《悲哀まみれ/Drown in Sorrow》

1《悪魔の契約/Demonic Pact》

3《思考囲い/Thoughtseize》

1《アブザンの魔除け/Abzan Charm(KTK)》


 

準優勝 オクダケンシロウ

デッキ名 赤単


2《稲妻の狂戦士/Lightning Berserker》

3《鐘突きのズルゴ/Zurgo Bellstriker》

4《僧院の速槍/Monastery Swiftspear(KTK)》

4《ケラル砦の修道院長/Abbot of Keral Keep》

2《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel(JOU)》

1《カラデシュの火、チャンドラ/Chandra, Fire of Kaladesh》


4《乱撃斬/Wild Slash》

4《稲妻の一撃/Lightning Strike》

3《灼熱の血/Searing Blood》

2《前哨地の包囲/Outpost Siege》

4《極上の炎技/Exquisite Firecraft》

4《かき立てる炎/Stoke the Flames(M15)》


20《山/Mountain》


サイドボード

4《焙り焼き/Roast》

2《前哨地の包囲/Outpost Siege》

4《雷破の執政/Thunderbreak Regent》

2《粉々/Smash to Smithereens》

2《洗い流す砂/Scouring Sands》

1《山/Mountain》


 

ベスト4 タケナワ ケイシ

デッキ名 ジェスカイ


4《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy》

4《魂火の大導師/Soulfire Grand Master》

4《カマキリの乗り手/Mantis Rider(KTK)》

2《灰雲のフェニックス/Ashcloud Phoenix(KTK)》

2《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon》

1《嵐の神、ケラノス/Keranos, God of Storms(JOU)》


4《ジェスカイの魔除け/Jeskai Charm(KTK)》

4《乱撃斬/Wild Slash》

2《勇敢な姿勢/Valorous Stance》

2《極上の炎技/Exquisite Firecraft》

4《稲妻の一撃/Lightning Strike》

1《オジュタイの命令/Ojutai's Command》

2《時を越えた探索/Dig Through Time(KTK)》


4《神秘の僧院/Mystic Monastery(KTK)》

2《啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment》

3《天啓の神殿/Temple of Epiphany(JOU)》

3《凱旋の神殿/Temple of Triumph》

4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(KTK)》

2《シヴの浅瀬/Shivan Reef》

2《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge》

2《島/Island》

2《平地/Plains》


サイドボード

3《前線の僧侶/Cleric of the Forward Order》

3《神々の憤怒/Anger of the Gods》

2《前哨地の包囲/Outpost Siege》

2《消去/Erase(KTK)》

1《勇敢な姿勢/Valorous Stance》

1《異端の輝き/Glare of Heresy》

2《対立の終結/End Hostilities(KTK)》

1《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon》


 

ベスト4 カンダツバサ

デッキ名 さいきょうくろたんたっちしろ


3《血に染まりし勇者/Bloodsoaked Champion(KTK)》

2《魂の略奪者/Despoiler of Souls》

4《饗宴の主/Master of the Feast(JOU)》

4《モーギスの匪賊/Mogis's Marauder》

4《アスフォデルの灰色商人/Gray Merchant of Asphodel》


4《思考囲い/Thoughtseize》

3《消去/Erase(KTK)》

1《究極の価格/Ultimate Price》

4《悪魔の契約/Demonic Pact》

2《エレボスの鞭/Whip of Erebos》

4《英雄の破滅/Hero's Downfall》

2《真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor(KTK)》


3《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx》

2《マナの合流点/Mana Confluence(JOU)》

3《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth(M15)》

3《汚染された三角州/Polluted Delta(KTK)》

4《静寂の神殿/Temple of Silence》

3《コイロスの洞窟/Caves of Koilos(M15)》

5《沼/Swamp》


サイドボード

3《衰滅/Languish》

3《命運の核心/Crux of Fate》

2《自傷疵/Self-Inflicted Wound》

1《残忍な切断/Murderous Cut(KTK)》

1《消去/Erase(KTK)》

3《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt(M15)》

1《真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor(KTK)》

1《究極の価格/Ultimate Price》


 

ベスト8 アラハタ ユウスケ


4《搭載歩行機械/Hangarback Walker》

4《スゥルタイの使者/Sultai Emissary》

3《肉袋の匪賊/Fleshbag Marauder》

1《無慈悲な処刑人/Merciless Executioner》

4《異端の癒し手、リリアナ/Liliana, Heretical Healer》

3《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster(M15)》

4《軍族の解体者/Butcher of the Horde(KTK)》

3《血の儀式の司祭/Priest of the Blood Rite》


2《巻き添え被害/Collateral Damage》

4《はじける破滅/Crackling Doom(KTK)》

2《コラガンの命令/Kolaghan's Command》

2《真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor(KTK)》


4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(KTK)》

4《遊牧民の前哨地/Nomad Outpost(KTK)》

3《コイロスの洞窟/Caves of Koilos(M15)》

3《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge》

3《静寂の神殿/Temple of Silence》

2《悪意の神殿/Temple of Malice》

3《沼/Swamp》

1《山/Mountain》

1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth(M15)》


サイドボード

4《アラシンの僧侶/Arashin Cleric》

4《脳蛆/Brain Maggot(JOU)》

2《苦痛の公使/Minister of Pain》

1《神々の憤怒/Anger of the Gods》

2《対立の終結/End Hostilities(KTK)》

2《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion》


 

ベスト8 ハギワラ トモアキ

デッキ名 ジェスカイハサミ


4《羽ばたき飛行機械/Ornithopter(M15)》

4《搭載歩行機械/Hangarback Walker》

4《カマキリの乗り手/Mantis Rider(KTK)》

2《つむじ風のならず者/Whirler Rogue》


4《幽霊火の刃/Ghostfire Blade(KTK)》

3《バネ葉の太鼓/Springleaf Drum》

4《アーティファクトの魂込め/Ensoul Artifact(M15)》

4《爆片破/Shrapnel Blast(M15)》

4《ジェスカイの魔除け/Jeskai Charm(KTK)》

2《稲妻の一撃/Lightning Strike》

2《乱撃斬/Wild Slash》

2《一日のやり直し/Day's Undoing》


4《神秘の僧院/Mystic Monastery(KTK)》

4《シヴの浅瀬/Shivan Reef》

3《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel(M15)》

2《マナの合流点/Mana Confluence(JOU)》

2《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge》

2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(KTK)》

2《島/Island》

1《山/Mountain》

1《平地/Plains》


サイドボード

3《頑固な否認/Stubborn Denial(KTK)》

3《跳ね返す掌/Deflecting Palm(KTK)》

3《飛行機械の諜報網/Thopter Spy Network》

2《テレパスの才能/Talent of the Telepath》

2《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke(KTK)》

2《勇敢な姿勢/Valorous Stance》


 

ベスト8 オギワラユウスケ

デッキ名 白黒Warriors


4《血に染まりし勇者/Bloodsoaked Champion(KTK)》

4《マルドゥの悲哀狩り/Mardu Woe-Reaper》

4《血顎の憤怒鬼/Blood-Chin Rager》

4《刃の隊長/Chief of the Edge(KTK)》

2《マルドゥの影槍/Mardu Shadowspear》

4《アラシンの先頭に立つ者/Arashin Foremost》

2《マルドゥの急襲指揮者/Mardu Strike Leader》

2《機を見た軍族朋/Timely Hordemate(KTK)》


2《真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor(KTK)》

2《荒野の確保/Secure the Wastes》

3《究極の価格/Ultimate Price》

2《ツキノテブクロの浸潤/Touch of Moonglove》

2《荒野での交渉/Diplomacy of the Wastes》


7《沼/Swamp》

9《平地/Plains》

4《コイロスの洞窟/Caves of Koilos(M15)》

3《静寂の神殿/Temple of Silence》


サイドボード

2《穢れた療法/Tainted Remedy》

2《自傷疵/Self-Inflicted Wound》

2《無限の抹消/Infinite Obliteration》

4《思考囲い/Thoughtseize》

1《強迫/Duress》

2《苦痛の公使/Minister of Pain》

2《神聖なる月光/Hallowed Moonlight》



ベスト8 シライマサシ

都合により非公開


LMCポイントレース

(※ 2017/5/5更新)

# Name Pt
1 鵜澤 佑矢 10
2 小林 浩徳 7
3 菅谷 裕信 6
3 泉谷 圭亮 6
5 ナガイ タカユキ 5
5 冨澤 晋 5
5 長谷 俊 5
5 今井 健太 5
5 佐々木 資門 5
5 菅野 充臣 5
5 スズキ タツロウ 5
5 久徳 竜一 5
5 小林 遼平 5
5 武田 洋 5
5 矢田 和樹 5

Twitter