GPT香港/LMC津田沼557th

ホビーステーション津田沼店にて開催されました、GPT香港/LMC津田沼557th(スタン)は参加者8名によるスイスドロー4回戦+シングルエリミネーション2回戦の結果、米倉匠さんが優勝しました

スイスラウンド終了時点でのスタンディング

(順位/名前/居住地)

1位 朝倉 義貴 千葉

2位 米倉 匠  船橋

3位 竹中 善信 八千代

4位 菅野 充臣 浦安


準決勝

アサクラ-カンノ  2-1

ヨネクラ-タケナカ 2-0

 

決勝

アサクラ-ヨネクラ  1-2

優勝:ヨネクラタクミ 赤緑信心


4《エルフの神秘家/Elvish Mystic》

4《森の女人像/Sylvan Caryatid》

3《爪鳴らしの神秘家/Rattleclaw Mystic》

4《クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix》

3《巨森の予見者、ニッサ/Nissa, Vastwood Seer》

3《世界を喰らう者、ポルクラノス/Polukranos, World Eater》

4《囁きの森の精霊/Whisperwood Elemental》

3《龍王アタルカ/Dragonlord Atarka》

1《女王スズメバチ/Hornet Queen》

3《起源のハイドラ/Genesis Hydra》


3《歓楽者ゼナゴス/Xenagos, the Reveler》

1《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》


11《森/Forest》

1《山/Mountain》

4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

4《奔放の神殿/Temple of Abandon》

3《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx》

1《精霊龍の安息地/Haven of the Spirit Dragon》



3《ナイレアの信奉者/Nylea's Disciple》

3《再利用の賢者/Reclamation Sage》

2《高木の巨人/Arbor Colossus》

2《スズメバチの巣/Hornet Nest》

2《棲み家の防御者/Den Protector》

2《世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker》

1《石弾の弾幕/Barrage of Boulders》



準優勝:アサクラヨシタカ ベジテーション


4《エルフの神秘家/Elvish Mystic》

4《森の女人像/Sylvan Caryatid》

3《クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix》

1《ティムールの剣歯虎/Temur Sabertooth》

3《高木の巨人/Arbor Colossus》

2《女王スズメバチ/Hornet Queen》

2《龍王アタルカ/Dragonlord Atarka》

3《起源のハイドラ/Genesis Hydra》


4《ニッサの巡礼/Nissa's Pilgrimage》

3《爆発的植生/Explosive Vegetation》

2《危険な櫃/Perilous Vault》

2《世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker》

2《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》

1《進化の飛躍/Evolutionary Leap》


14《森/Forest》

1《山/Mountain》

3《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

3《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx》

2《精霊龍の安息地/Haven of the Spirit Dragon》

1《領事の鋳造所/Foundry of the Consuls》



4《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge》

1《狩猟の神、ナイレア/Nylea, God of the Hunt》

3《スズメバチの巣/Hornet Nest》

2《ゼンディカーの乱動/Zendikar's Roil》

2《棲み家の防御者/Den Protector》

2《狩人狩り/Hunt the Hunter》

1《危険な櫃/Perilous Vault》



ベスト4:タケナカヨシノブ ドラゴンバーン


4《クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix》

4《エルフの神秘家/Elvish Mystic》

4《爪鳴らしの神秘家/Rattleclaw Mystic》

4《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon》

4《雷破の執政/Thunderbreak Regent》

2《嵐の憤怒、コラガン/Kolaghan, the Storm's Fury》

2《荒野の収穫者/Reaper of the Wilds》

2《森の女人像/Sylvan Caryatid》

4《火口の爪/Crater's Claws》

4《龍詞の咆哮/Draconic Roar》

2《コラガンの命令/Kolaghan's Command》


4《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》

4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

3《森/Forest》

3《山/Mountain》

3《奔放の神殿/Temple of Abandon》

3《悪意の神殿/Temple of Malice》

2《精霊龍の安息地/Haven of the Spirit Dragon》

2《マナの合流点/Mana Confluence》



3《神々の憤怒/Anger of the Gods》

3《霧裂きのハイドラ/Mistcutter Hydra》

2《スズメバチの巣/Hornet Nest》

2《前哨地の包囲/Outpost Siege》

2《焙り焼き/Roast》

2《究極の価格/Ultimate Price》

1《龍王コラガン/Dragonlord Kolaghan》



ベスト4:カンノアツシ あじわいゴーグル


2《棲み家の防御者/Den Protector》

2《層雲の踊り手/Stratus Dancer》

1《マグマの洞察力/Magmatic Insight》

3《乱撃斬/Wild Slash》

1《予期/Anticipate》

1《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》

3《焙り焼き/Roast》

3《苦しめる声/Tormenting Voice》

4《神々の憤怒/Anger of the Gods》

2《極上の炎技/Exquisite Firecraft》

2《蒸気占い/Steam Augury》

4《道極め/Master the Way》

2《紅蓮術師のゴーグル/Pyromancer's Goggles》

4《時を越えた探索/Dig Through Time》


1《森/Forest》

6《島/Island》

1《魔道士輪の魔力網/Mage-Ring Network》

4《山/Mountain》

3《シヴの浅瀬/Shivan Reef》

3《奔放の神殿/Temple of Abandon》

1《天啓の神殿/Temple of Epiphany》

3《神秘の神殿/Temple of Mystery》

4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》



1《アタルカの命令/Atarka's Command》

1《棲み家の防御者/Den Protector》

1《破壊的な享楽/Destructive Revelry》

1《否認/Negate》

1《焙り焼き/Roast》

1《層雲の踊り手/Stratus Dancer》

1《再利用の賢者/Reclamation Sage》

2《歓楽者ゼナゴス/Xenagos, the Reveler》

1《嵐の神、ケラノス/Keranos, God of Storms》

1《揺るぎないサルカン/Sarkhan Unbroken》

2《龍爪のスーラク/Surrak Dragonclaw》

2《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge》

LMCポイントレース

(※ 2017/5/5更新)

# Name Pt
1 鵜澤 佑矢 10
2 小林 浩徳 7
3 菅谷 裕信 6
3 泉谷 圭亮 6
5 ナガイ タカユキ 5
5 冨澤 晋 5
5 長谷 俊 5
5 今井 健太 5
5 佐々木 資門 5
5 菅野 充臣 5
5 スズキ タツロウ 5
5 久徳 竜一 5
5 小林 遼平 5
5 武田 洋 5
5 矢田 和樹 5

Twitter