LMCオープン/LMC成田555th

晴れる屋成田店にて開催されました、LMCオープン/LMC成田555th(モダン)は参加者15名によるスイスドロー4回戦+シングルエリミネーション3回戦の結果、萩原紀幸さんが優勝しました

スイスラウンド終了時点でのスタンディング

(順位/名前/使用デッキ)

1位 ニシドメ ケイタロウ 親和

2位 アマノ セイイチ   アミュレットブルーム

3位 イサヤマ ユウスケ  アミュレットブルーム

4位 ハギワラ ゲンタ   青赤双子

5位 アキモト ショウタ  エスパーメンター

6位 ハギワラ ノリユキ  ジャンド

7位 マスノ リョウスケ  ジャンド

8位 アリタ リュウイチ  アブザンジャンク


準々決勝

ニシドメ-アリタ      0-2

ハギワラゲンタ-アキモト  1-2

アマノ-マスノ       1-2

イサヤマ-ハギワラノリユキ 0-2

 

準決勝

アリタ-アキモト     0-2

マスノ-ハギワラノリユキ 1-2

 

決勝

アキモト-ハギワラノリユキ  1-2

Champion: Hagiwara Noriyuki


4 《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs》

2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》

1 《血の墓所/Blood Crypt》

1 《森/Forest》

1 《山/Mountain》

1 《草むした墓/Overgrown Tomb》

1 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》

1 《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》

2 《沼/Swamp》

3 《樹上の村/Treetop Village》

1 《黄昏のぬかるみ/Twilight Mire》

4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

24 LANDS

1 《大爆発の魔道士/Fulminator Mage》

2 《高原の狩りの達人/Huntmaster of the Fells》

2 《オリヴィア・ヴォルダーレン/Olivia Voldaren》

3 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》

4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》

2 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》

14 CREATURES

3 《突然の衰微/Abrupt Decay》

3 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》

3 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》

3 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

4 《稲妻/Lightning Bolt》

3 《終止/Terminate》

3 《思考囲い/Thoughtseize》

22 SPELLS

3 《大爆発の魔道士/Fulminator Mage》

3 《古えの遺恨/Ancient Grudge》

2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》

2 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》

1 《滅び/Damnation》

1 《思考囲い/Thoughtseize》

1 《魂の裏切りの夜/Night of Souls' Betrayal》

1 《ジャンドの魔除け/Jund Charm》

1 《部族養い/Feed the Clan》

15 SIDEBOARDS


Finalist: Akimoto Shota

デッキ名 いつもの

3 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》

4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》

2 《神無き祭殿/Godless Shrine》

2 《神聖なる泉/Hallowed Fountain》

1 《島/Island》

1 《湿地の干潟/Marsh Flats》

1 《変わり谷/Mutavault》

1 《平地/Plains》

4 《汚染された三角州/Polluted Delta》

1 《沼/Swamp》

2 《湿った墓/Watery Grave》

22 LANDS

4 《僧院の導師/Monastery Mentor》

4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》

2 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》

10 CREATURES

1 《見栄え損ない/Disfigure》

4 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》

4 《未練ある魂/Lingering Souls》

2 《残忍な切断/Murderous Cut》

4 《流刑への道/Path to Exile》

2 《差し戻し/Remand》

1 《殺戮の契約/Slaughter Pact》

2 《呪文嵌め/Spell Snare》

4 《思考掃き/Thought Scour》

2 《思考囲い/Thoughtseize》

1 《盲信的迫害/Zealous Persecution》

1 《真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor》

28 SPELLS

1 《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought》

1 《ヴィズコーパの血男爵/Blood Baron of Vizkopa》

2 《天界の粛清/Celestial Purge》

2 《否認/Negate》

1 《死の印/Deathmark》

1 《石のような静寂/Stony Silence》

2 《解呪/Disenchant》

1 《瞬間凍結/Flashfreeze》

1 《払拭/Dispel》

3 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》

15 SIDEBOARDS


Top4: Masuno Ryosuke


4 《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs》

2 《血の墓所/Blood Crypt》

2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》

1 《森/Forest》

2 《草むした墓/Overgrown Tomb》

2 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》

1 《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》

2 《沼/Swamp》

2 《樹上の村/Treetop Village》

2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

24 LANDS

1 《大爆発の魔道士/Fulminator Mage》

2 《高原の狩りの達人/Huntmaster of the Fells》

2 《オリヴィア・ヴォルダーレン/Olivia Voldaren》

3 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》

4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》

2 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》

14 CREATURES

3 《突然の衰微/Abrupt Decay》

4 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》

3 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》

4 《稲妻/Lightning Bolt》

3 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

3 《終止/Terminate》

2 《思考囲い/Thoughtseize》

22 SPELLS

3 《大爆発の魔道士/Fulminator Mage》

1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》

1 《粉砕の嵐/Shatterstorm》

2 《原基の印章/Seal of Primordium》

1 《滅び/Damnation》

2 《原基の印章/Seal of Primordium》

2 《魂の裏切りの夜/Night of Souls' Betrayal》

3 《部族養い/Feed the Clan》

15 SIDEBOARDS

Top4: Arita Ryuichi


1 《森/Forest》

2 《神無き祭殿/Godless Shrine》

2 《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel》

4 《湿地の干潟/Marsh Flats》

2 《草むした墓/Overgrown Tomb》

2 《平地/Plains》

2 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》

2 《沼/Swamp》

1 《寺院の庭/Temple Garden》

2 《樹上の村/Treetop Village》

3 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》

1 《森林の墓地/Woodland Cemetery》

24 LANDS

4 《包囲サイ/Siege Rhino》

1 《鷺群れのシガルダ/Sigarda, Host of Herons》

1 《スラーグ牙/Thragtusk》

4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》

2 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》

12 CREATURES

3 《突然の衰微/Abrupt Decay》

3 《アブザンの魔除け/Abzan Charm》

1 《四肢切断/Dismember》s

2 《未練ある魂/Lingering Souls》

4 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》

1 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》

2 《残忍な切断/Murderous Cut》

4 《流刑への道/Path to Exile》

2 《思考囲い/Thoughtseize》

2 《神の怒り/Wrath of God》

24 SPELLS

3 《大爆発の魔道士/Fulminator Mage》

2 《部族養い/Feed the Clan》

2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》

2 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》

2 《呪文滑り/Spellskite》

2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》

1 《解呪/Disenchant》

1 《思考囲い/Thoughtseize》

15 SIDEBOARDS


Top8: ニシドメケイタロウ


4 《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus》

4 《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》

3 《空僻地/Glimmervoid》

4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

1 《島/Island》

16 LANDS

2 《メムナイト/Memnite》

4 《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》

4 《信号の邪魔者/Signal Pest》

4 《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》

3 《鋼の監視者/Steel Overseer》

4 《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》

4 《刻まれた勇者/Etched Champion》

25 CREATURES

4 《オパールのモックス/Mox Opal》

2 《溶接の壺/Welding Jar》

3 《感電破/Galvanic Blast》

3 《バネ葉の太鼓/Springleaf Drum》

4 《頭蓋囲い/Cranial Plating》

3 《アーティファクトの魂込め/Ensoul Artifact》

19 SPELLS


3 《思考囲い/Thoughtseize》

2 《摩耗/損耗/Wear/Tear》

3 《古えの遺恨/Ancient Grudge》

2 《呪文滑り/Spellskite》

2 《鞭打ち炎/Whipflare》

2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》

1 《集団疾病/Illness in the Ranks》

15 SIDEBOARDS


Top8: Amano Seiichi

デッキ名 アミュレットブルーム

1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》

1 《ボロスの駐屯地/Boros Garrison》

1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》

1 《森/Forest》

4 《宝石鉱山/Gemstone Mine》

1 《ゴルガリの腐敗農場/Golgari Rot Farm》

3 《グルールの芝地/Gruul Turf》

1 《カルニの庭/Khalni Garden》

1 《光輝の泉/Radiant Fountain》

1 《セレズニアの聖域/Selesnya Sanctuary》

4 《シミックの成長室/Simic Growth Chamber》

1 《処刑者の要塞/Slayers' Stronghold》

1 《軍の要塞、サンホーム/Sunhome, Fortress of the Legion》

1 《神秘の神殿/Temple of Mystery》

1 《氷の橋、天戸/Tendo Ice Bridge》

3 《トレイリア西部/Tolaria West》

1 《ヴェズーヴァ/Vesuva》

27 LANDS

2 《迷える探求者、梓/Azusa, Lost but Seeking》

4 《原始のタイタン/Primeval Titan》

1 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》

7 CREATURES

4 《古きものの活性/Ancient Stirrings》

2 《否定の契約/Pact of Negation》

4 《血清の幻視/Serum Visions》

1 《殺戮の契約/Slaughter Pact》

4 《花盛りの夏/Summer Bloom》

4 《召喚士の契約/Summoner's Pact》

3 《集団意識/Hive Mind》

4 《精力の護符/Amulet of Vigor》

26 SPELLS

1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》

1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》

1 《炎渦竜巻/Firespout》

1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》

1 《幽霊街/Ghost Quarter》

1 《白鳥の歌/Swan Song》

1 《殺戮の契約/Slaughter Pact》

1 《鷺群れのシガルダ/Sigarda, Host of Herons》

1 《連合の秘宝/Coalition Relic》

1 《自由なる者ルーリク・サー/Ruric Thar, the Unbowed》

2 《スラーグ牙/Thragtusk》

2 《原基の印章/Seal of Primordium》

1 《黴墓の大怪物/Moldgraf Monstrosity》

15 SIDEBOARDS


Top8: Isayama Yusuke

デッキ名 ヒョウモンダコ

1 《ボロスの駐屯地/Boros Garrison》

1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》

1 《マナの合流点/Mana Confluence》

1 《森/Forest》

1 《カルニの庭/Khalni Garden》

4 《宝石鉱山/Gemstone Mine》

1 《幽霊街/Ghost Quarter》

1 《ゴルガリの腐敗農場/Golgari Rot Farm》

4 《グルールの芝地/Gruul Turf》

1 《光輝の泉/Radiant Fountain》

1 《セレズニアの聖域/Selesnya Sanctuary》

1 《処刑者の要塞/Slayers' Stronghold》

4 《シミックの成長室/Simic Growth Chamber》

1 《軍の要塞、サンホーム/Sunhome, Fortress of the Legion》

4 《トレイリア西部/Tolaria West》

1 《ヴェズーヴァ/Vesuva》

28 LANDS

2 《迷える探求者、梓/Azusa, Lost but Seeking》

4 《原始のタイタン/Primeval Titan》

6 CREATURES

4 《精力の護符/Amulet of Vigor》

4 《古きものの活性/Ancient Stirrings》

3 《集団意識/Hive Mind》

2 《否定の契約/Pact of Negation》

1 《殺戮の契約/Slaughter Pact》

4 《血清の幻視/Serum Visions》

4 《花盛りの夏/Summer Bloom》

4 《召喚士の契約/Summoner's Pact》

26 SPELLS

3 《原基の印章/Seal of Primordium》

3 《紅蓮地獄/Pyroclasm》

3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》

3 《スラーグ牙/Thragtusk》

2 《女王スズメバチ/Hornet Queen》

1 《白鳥の歌/Swan Song》

15 SIDEBOARDS


Top8: Hagiwara Genta

デッキ名 レンタルツイン

1 《僻地の灯台/Desolate Lighthouse》

5 《島/Island》

3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》

1 《山/Mountain》

4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

3 《蒸気孔/Steam Vents》

1 《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》

4 《硫黄の滝/Sulfur Falls》

1 《地盤の際/Tectonic Edge》

23 LANDS


4 《詐欺師の総督/Deceiver Exarch》

1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》

4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》

2 《やっかい児/Pestermite》

2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

13 CREATURES


4 《噴出の稲妻/Burst Lightning》

2 《謎めいた命令/Cryptic Command》

1 《払拭/Dispel》

2 《電解/Electrolyze》

4 《差し戻し/Remand》

1 《焙り焼き/Roast》

4 《血清の幻視/Serum Visions》

1 《呪文貫き/Spell Pierce》

1 《呪文嵌め/Spell Snare》

4 《欠片の双子/Splinter Twin》

24 SPELLS


1 《嵐の神、ケラノス/Keranos, God of Storms》

3 《誘惑蒔き/Sower of Temptation》

1 《呪文滑り/Spellskite》

2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》

1 《払拭/Dispel》

2 《血染めの月/Blood Moon》

1 《殴打頭蓋/Batterskull》

2 《神々の憤怒/Anger of the Gods》

1 《引き裂く流弾/Rending Volley》

1 《ザルファーの魔道士、テフェリー/Teferi, Mage of Zhalfir》

15 SIDEBOARDS

LMCポイントレース

(※ 2017/5/5更新)

# Name Pt
1 鵜澤 佑矢 10
2 小林 浩徳 7
3 菅谷 裕信 6
3 泉谷 圭亮 6
5 ナガイ タカユキ 5
5 冨澤 晋 5
5 長谷 俊 5
5 今井 健太 5
5 佐々木 資門 5
5 菅野 充臣 5
5 スズキ タツロウ 5
5 久徳 竜一 5
5 小林 遼平 5
5 武田 洋 5
5 矢田 和樹 5

Twitter