GPT香港/LMC千葉554th

ホビーステーション千葉駅前店にて開催されましたGPT香港/LMC千葉554th(スタンダート)は参加者22名によるスイスドロー5回戦+シングルエリミネーション3回戦の結果、實川直史さんが優勝しました

スイスラウンド終了時点でのスタンディング

(順位/名前/居住地/使用デッキ)

1位 増野良輔 千葉 ティムールドラゴン

2位 山本定明 千葉 赤単タッチ緑

3位 植木淳一 柏レイソル マルドゥドラゴン

4位 鈴木利幸 千葉 赤緑信心

5位 實川直史 千葉 アブザンミッドレンジ

6位 大久保順平 千葉 青白コントロール

7位 大坪将史 調布 アブザンアグロ

8位 前田 岳 チームバナナ アブザンミッドレンジ

 

準々決勝

増野ー前田  2-1

鈴木ー實川  0-2

山本ー大坪  2-0

植木ー大久保 1-2

 

準決勝

増野ー實川  1-2

山本ー大久保 大久保棄権により山本勝利

 

決勝

實川ー山本  2-1

 

1位 ジツカワナオフミ


2《始まりの木の管理人/Warden of the First Tree》

4《棲み家の防御者/Den Protector》

4《羊毛鬣のライオン/Fleecemane Lion(THS)》

4《先頭に立つもの、アナフェンザ/Anafenza, the Foremost(KTK)》

4《包囲サイ/Siege Rhino(KTK)》

2《風番いのロック/Wingmate Roc(KTK)》

1《龍王ドロモカ/Dragonlord Dromoka》


2《究極の価格/Ultimate Price》

2《胆汁病/Bile Blight(BNG)》

2《ドロモカの命令/Dromoka's Command》

4《英雄の破滅/Hero's Downfall(THS)》

4《アブザンの魔除け/Abzan Charm(KTK)》


1《マナの合流点/Mana Confluence(JOU)》

4《砂草原の城塞/Sandsteppe Citadel(KTK)》

4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(KTK)》

4《疾病の神殿/Temple of Malady(JOU)》

3《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes(M15)》

2《静寂の神殿/Temple of Silence(THS)》

2《コイロスの洞窟/Caves of Koilos(M15)》

2《平地/Plains》

1《森/Forest》

1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth(M15)》


サイドボード

1《悪性の疫病/Virulent Plague》

3《強迫/Duress》

4《思考囲い/Thoughtseize(THS)》

1《究極の価格/Ultimate Price》

1《胆汁病/Bile Blight(BNG)》

3《悲哀まみれ/Drown in Sorrow(BNG)》

2《ドロモカの命令/Dromoka's Command》


2位 ヤマモトサダアキ

4《僧院の速槍/Monastery Swiftspear(KTK)》

4《鋳造所通りの住人/Foundry Street Denizen(M15)》

2《稲妻の狂戦士/Lightning Berserker》

2《鐘突きのズルゴ/Zurgo Bellstriker》

4《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster(M15)》

2《ゴブリンの踵裂き/Goblin Heelcutter》


3《乱撃斬/Wild Slash》

4《ドラゴンの餌/Dragon Fodder》

3《稲妻の一撃/Lightning Strike(THS)》

4《アタルカの命令/Atarka's Command》

4《軍族童の突発/Hordeling Outburst(KTK)》

4《かき立てる炎/Stoke the Flames(M15)》


1《森/Forest》

9《山/Mountain》

2《マナの合流点/Mana Confluence(JOU)》

4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(KTK)》

4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(KTK)》


サイドボード

3《灼熱の血/Searing Blood(BNG)》

3《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel(JOU)》

2《破壊的な享楽/Destructive Revelry(THS)》

3《焙り焼き/Roast》

1《反逆の行動/Act of Treason(KTK)》

1《力による操縦/Harness by Force(JOU)》

2《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster(M15)》


ベスト4 マスノリョウスケ

デッキ名 赤い魔術師 緑の法皇


4《エルフの神秘家/Elvish Mystic(M15)》

4《爪鳴らしの神秘家/Rattleclaw Mystic(KTK)》

3《森の女人像/Sylvan Caryatid(THS)》

4《雷破の執政/Thunderbreak Regent》

4《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon(THS)》

3《龍王アタルカ/Dragonlord Atarka》


4《歓楽者ゼナゴス/Xenagos, the Reveler(THS)》

3《揺るぎないサルカン/Sarkhan Unbroken》

4《龍詞の咆哮/Draconic Roar》

3《火口の爪/Crater's Claws(KTK)》


3《森/Forest》

3《山/Mountain》

4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(KTK)》

4《奔放の神殿/Temple of Abandon(THS)》

4《開拓地の包囲/Frontier Siege》

2《マナの合流点/Mana Confluence(JOU)》

4《精霊龍の安息地/Haven of the Spirit Dragon》


サイドボード

2《破壊的な享楽/Destructive Revelry(THS)》

1《龍爪のスーラク/Surrak Dragonclaw(KTK)》

1《層雲の踊り手/Stratus Dancer》

2《乱撃斬/Wild Slash》

3《焙り焼き/Roast》

2《高木の巨人/Arbor Colossus(THS)》

2《世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker(M15)》

2《スズメバチの巣/Hornet Nest(M15)》

 

ベスト4 オオクボジュンペイ


3《否認/Negate》

2《予言/Divination(BNG)》

4《解消/Dissolve(THS)》

2《過去に学ぶ/Learn from the Past》

3《ジェイスの創意/Jace's Ingenuity(M15)》

1《時を越えた探索/Dig Through Time(KTK)》

3《今わの際/Last Breath(THS)》

4《対立の終結/End Hostilities(KTK)》

4《宿命的報復/Fated Retribution(BNG)》

4《オジュタイの命令/Ojutai's Command》

3《卓絶のナーセット/Narset Transcendent》

1《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》


6《島/Island》

4《平地/Plains》

4《啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment(BNG)》

4《平穏な入り江/Tranquil Cove》

4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(KTK)》

4《光輝の泉/Radiant Fountain(M15)》


サイドボード

3《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke(KTK)》

1《龍王の大権/Dragonlord's Prerogative》

2《勇敢な姿勢/Valorous Stance》

2《異端の輝き/Glare of Heresy(THS)》

4《ニクス毛の雄羊/Nyx-Fleece Ram(JOU)》

2《払拭の光/Banishing Light(JOU)》

1《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion(THS)》


ベスト8 ウエキジュンイチ


4《魂火の大導師/Soulfire Grand Master》

2《隠れたる龍殺し/Hidden Dragonslayer》

4《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster(M15)》

4《雷破の執政/Thunderbreak Regent》

3《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon(THS)》

2《嵐の憤怒、コラガン/Kolaghan, the Storm's Fury》


3《思考囲い/Thoughtseize(THS)》

4《龍詞の咆哮/Draconic Roar》

4《はじける破滅/Crackling Doom(KTK)》

2《コラガンの命令/Kolaghan's Command》

2《マルドゥの魔除け/Mardu Charm(KTK)》

1《残忍な切断/Murderous Cut(KTK)》


4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(KTK)》

4《遊牧民の前哨地/Nomad Outpost(KTK)》

2《精霊龍の安息地/Haven of the Spirit Dragon》

2《コイロスの洞窟/Caves of Koilos(M15)》

3《静寂の神殿/Temple of Silence(THS)》

3《凱旋の神殿/Temple of Triumph(THS)》

2《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge(M15)》

1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth(M15)》

3《山/Mountain》

1《沼/Swamp》


サイドボード

3《アラシンの僧侶/Arashin Cleric》

3《神々の憤怒/Anger of the Gods(THS)》

2《前哨地の包囲/Outpost Siege》

2《完全なる終わり/Utter End(KTK)》

2《命運の核心/Crux of Fate》

2《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion(THS)》

1《思考囲い/Thoughtseize(THS)》


ベスト8 スズキトシユキ


4《エルフの神秘家/Elvish Mystic(M15)》

4《爪鳴らしの神秘家/Rattleclaw Mystic(KTK)》

3《森の女人像/Sylvan Caryatid(THS)》

4《クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix(BNG)》

4《囁きの森の精霊/Whisperwood Elemental》

4《起源のハイドラ/Genesis Hydra(M15)》

3《世界を喰らう者、ポルクラノス/Polukranos, World Eater(THS)》

3《女王スズメバチ/Hornet Queen(M15)》

3《龍王アタルカ/Dragonlord Atarka》

1《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》

2《歓楽者ゼナゴス/Xenagos, the Reveler(THS)》

1《世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker(M15)》


10《森/Forest》

1《山/Mountain》

4《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx(THS)》

4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(KTK)》

4《奔放の神殿/Temple of Abandon(THS)》

1《精霊龍の安息地/Haven of the Spirit Dragon》


サイドボード

2《垂直落下/Plummet(M15)》

2《高木の巨人/Arbor Colossus(THS)》

2《歓楽者ゼナゴス/Xenagos, the Reveler(THS)》

1《世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker(M15)》

1《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》

2《大地の断裂/Seismic Rupture》

1《再利用の賢者/Reclamation Sage(M15)》

2《スズメバチの巣/Hornet Nest(M15)》

2《ナイレアの信奉者/Nylea's Disciple(THS)》


ベスト8 オオツボマサシ


4《包囲サイ/Siege Rhino(KTK)》

1《始まりの木の管理人/Warden of the First Tree》

4《羊毛鬣のライオン/Fleecemane Lion(THS)》

4《先頭に立つもの、アナフェンザ/Anafenza, the Foremost(KTK)》

2《棲み家の防御者/Den Protector》

2《狩猟の統率者、スーラク/Surrak, the Hunt Caller》

4《ラクシャーサの死与え/Rakshasa Deathdealer(KTK)》

2《風番いのロック/Wingmate Roc(KTK)》


2《思考囲い/Thoughtseize(THS)》

2《胆汁病/Bile Blight(BNG)》

4《英雄の破滅/Hero's Downfall(THS)》

3《アブザンの魔除け/Abzan Charm(KTK)》

1《真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor(KTK)》


2《平地/Plains》

2《森/Forest》

2《疾病の神殿/Temple of Malady(JOU)》

2《静寂の神殿/Temple of Silence(THS)》

1《豊潤の神殿/Temple of Plenty(BNG)》

4《砂草原の城塞/Sandsteppe Citadel(KTK)》

2《コイロスの洞窟/Caves of Koilos(M15)》

4《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes(M15)》

2《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth(M15)》

4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(KTK)》


サイドボード

2《究極の価格/Ultimate Price》

1《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion(THS)》

3《悲哀まみれ/Drown in Sorrow(BNG)》

2《異端の輝き/Glare of Heresy(THS)》

2《狩人狩り/Hunt the Hunter(THS)》

2《自傷疵/Self-Inflicted Wound》

2《ドロモカの命令/Dromoka's Command》

1《対立の終結/End Hostilities(KTK)》

 

ベスト8 マエタ ガク


4《サテュロスの道探し/Satyr Wayfinder(BNG)》

4《棲み家の防御者/Den Protector》

4《クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix(BNG)》

4《死霧の猛禽/Deathmist Raptor》

4《包囲サイ/Siege Rhino(KTK)》

1《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》


3《思考囲い/Thoughtseize(THS)》

2《英雄の破滅/Hero's Downfall(THS)》

4《アブザンの魔除け/Abzan Charm(KTK)》

2《命運の核心/Crux of Fate》

1《残忍な切断/Murderous Cut(KTK)》

3《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion(THS)》


2《平地/Plains》

2《森/Forest》

3《静寂の神殿/Temple of Silence(THS)》

4《疾病の神殿/Temple of Malady(JOU)》

4《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes(M15)》

1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth(M15)》

4《砂草原の城塞/Sandsteppe Citadel(KTK)》

4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(KTK)》


サイドボード

1《強迫/Duress》

3《アラシンの僧侶/Arashin Cleric》

2《究極の価格/Ultimate Price》

2《胆汁病/Bile Blight(BNG)》

2《ドロモカの命令/Dromoka's Command》

3《悲哀まみれ/Drown in Sorrow(BNG)》

1《悪行の大悪鬼/Archfiend of Depravity》

1《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》

LMCポイントレース

(※ 2017/5/5更新)

# Name Pt
1 鵜澤 佑矢 10
2 小林 浩徳 7
3 菅谷 裕信 6
3 泉谷 圭亮 6
5 ナガイ タカユキ 5
5 冨澤 晋 5
5 長谷 俊 5
5 今井 健太 5
5 佐々木 資門 5
5 菅野 充臣 5
5 スズキ タツロウ 5
5 久徳 竜一 5
5 小林 遼平 5
5 武田 洋 5
5 矢田 和樹 5

Twitter