GPTシンガポール/LMC成田553rd

晴れる屋成田店にて開催された、GPTシンガポール/LMC成田553rd(スタンダート)は、参加者14名によるスイスラウンド4回戦+シングルエミリネーション2回戦の結果、増野良輔さんが優勝しました。


スイスラウンド終了時点でのスタンディング

(順位/名前/居住地/使用デッキ)

1位 増野良輔 千葉 ティムールドラゴン

2位 春日亮佑 岩出家 アブザンコントロール

3位 奥田賢史郎 チームバナナ マルドゥドラゴン 

4位 菅野充臣 浦安 ジェスカイコントロール


準決勝

 増野菅野 2-1

 春日-奥田 0-2

決勝

 増野ー奥田 2-1

 

1位 マスノ リョウスケ

デッキ名 赤い魔術師 緑の法皇

4 《精霊龍の安息地/Haven of the Spirit Dragon》

4 《開拓地の野営地/Frontier Bivouac》

3 《森/Forest》

2 《マナの合流点/Mana Confluence》

3 《山/Mountain》

4 《奔放の神殿/Temple of Abandon》

4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

24 LANDS


3 《龍王アタルカ/Dragonlord Atarka》

4 《エルフの神秘家/Elvish Mystic》

4 《爪鳴らしの神秘家/Rattleclaw Mystic》

4 《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon》

3 《森の女人像/Sylvan Caryatid》

4 《雷破の執政/Thunderbreak Regent》

22 CREATURES

3 《火口の爪/Crater's Claws》

4 《龍詞の咆哮/Draconic Roar》

3 《龍語りのサルカン/Sarkhan, the Dragonspeaker》

4 《歓楽の神、ゼナゴス/Xenagos, God of Revels》

14 SPELLS

2 《世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker》

1 《龍爪のスーラク/Surrak Dragonclaw》

2 《乱撃斬/Wild Slash》

1 《マグマのしぶき/Magma Spray》

2 《破壊的な享楽/Destructive Revelry》

2 《垂直落下/Plummet》

2 《高木の巨人/Arbor Colossus》

2 《焙り焼き/Roast》

1 《層雲の踊り手/Stratus Dancer》

15 SIDEBOARDS

  


2位 オクダ ケンシロウ


4 《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge》

4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》

3 《山/Mountain》

4 《遊牧民の前哨地/Nomad Outpost》

1 《平地/Plains》

2 《沼/Swamp》

2 《悪意の神殿/Temple of Malice》

4 《凱旋の神殿/Temple of Triumph》

24 LANDS

2 《嵐の憤怒、コラガン/Kolaghan, the Storm's Fury》

4 《道の探求者/Seeker of the Way》

4 《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon》

4 《雷破の執政/Thunderbreak Regent》

14 CREATURES

4 《はじける破滅/Crackling Doom》

4 《龍詞の咆哮/Draconic Roar》

2 《軍族童の突発/Hordeling Outburst》

1 《残忍な切断/Murderous Cut》

3 《灼熱の血/Searing Blood》

2 《荒野の確保/Secure the Wastes》

3 《自傷疵/Self-Inflicted Wound》

1 《骨読み/Read the Bones》

2 《勇敢な姿勢/Valorous Stance》

22 SPELLS

2 《見えざるものの熟達/Mastery of the Unseen》

4 《思考囲い/Thoughtseize》

2 《前哨地の包囲/Outpost Siege》

1 《自傷疵/Self-Inflicted Wound》

2 《神々の憤怒/Anger of the Gods》

4 《アラシンの僧侶/Arashin Cleric》

15 SIDEBOARDS

 


ベスト4 カスガリョウスケ

2 《森/Forest》

4 《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》

2 《平地/Plains》

4 《砂草原の城塞/Sandsteppe Citadel》

4 《疾病の神殿/Temple of Malady》

3 《静寂の神殿/Temple of Silence》

1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》

4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》

24 LANDS

4 《クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix》

4 《死霧の猛禽/Deathmist Raptor》

4 《棲み家の防御者/Den Protector》

4 《サテュロスの道探し/Satyr Wayfinder》

4 《包囲サイ/Siege Rhino》

20 CREATURES

4 《思考囲い/Thoughtseize》

4 《アブザンの魔除け/Abzan Charm》

2 《英雄の破滅/Hero's Downfall》

2 《命運の核心/Crux of Fate》

3 《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion》

1 《残忍な切断/Murderous Cut》

16 SPELLS

2 《ドロモカの命令/Dromoka's Command》

1 《強迫/Duress》

1 《真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor》

2 《世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker》

3 《アラシンの僧侶/Arashin Cleric》

3 《悲哀まみれ/Drown in Sorrow》

3 《究極の価格/Ultimate Price》

15 SIDEBOARDS



ベスト4 カンノアツシ

デッキ名 あじわいジェスカイ

1 《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge》

4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》

2 《島/Island》

3 《山/Mountain》

4 《神秘の僧院/Mystic Monastery》

1 《平地/Plains》

3 《シヴの浅瀬/Shivan Reef》

3 《啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment》

1 《天啓の神殿/Temple of Epiphany》

4 《凱旋の神殿/Temple of Triumph》

26 LANDS


1 《魂火の大導師/Soulfire Grand Master》

1 《眼の管理人/Warden of the Eye》

2 CREATURES

3 《神々の憤怒/Anger of the Gods》

4 《予期/Anticipate》

4 《時を越えた探索/Dig Through Time》

2 《対立の終結/End Hostilities》

2 《稲妻の一撃/Lightning Strike》

1 《オジュタイの命令/Ojutai's Command》

1 《深遠な旅/Profound Journey》

3 《焙り焼き/Roast》

3 《かき立てる炎/Stoke the Flames》

1 《苦しめる声/Tormenting Voice》

2 《オジュタイの碑/Ojutai Monument》

2 《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion》

2 《卓絶のナーセット/Narset Transcendent》

2 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》

32 SPELLS


2 《消去/Erase》

1 《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke》

1 《見えざるものの熟達/Mastery of the Unseen》

1 《否認/Negate》

2 《アラシンの僧侶/Arashin Cleric》

2 《魂火の大導師/Soulfire Grand Master》

3 《双雷弾/Twin Bolt》

3 《僧院の導師/Monastery Mentor》

15 SIDEBOARDS

LMCポイントレース

(※ 2017/5/5更新)

# Name Pt
1 鵜澤 佑矢 10
2 小林 浩徳 7
3 菅谷 裕信 6
3 泉谷 圭亮 6
5 ナガイ タカユキ 5
5 冨澤 晋 5
5 長谷 俊 5
5 今井 健太 5
5 佐々木 資門 5
5 菅野 充臣 5
5 スズキ タツロウ 5
5 久徳 竜一 5
5 小林 遼平 5
5 武田 洋 5
5 矢田 和樹 5

Twitter