GPT千葉/LMC551st スタンダート

グランプリトライアル千葉/LMC551st(スタンダート)は参加者24名によるスイスラウンド5回戦+シングルエミリネーション3回戦の結果、齋藤友晴さんが優勝しました。


スイスラウンド終了時点でのスタンディング

(順位/名前/居住地/使用デッキ)

1位 實川直史 千葉 アブザンアグロ

2位 有田隆一 千葉 エスパーコントロール

3位 菅野充臣 浦安 緑白変異

4位 クリストファー・ベンハルゼン 東金市 スゥルタイリアリメイト

5位 齋藤友晴 成田市 青黒コントロール

6位 刈込弘明 ばーちー エスパーコントロール

7位 山本定明 千葉 赤単

8位 増野良輔 千葉 赤緑アグロ


準々決勝

 實川-増野 2-0

 クリストファー-齋藤 0-2

 有田-山本 0-2

 菅野-刈込 2-1

準決勝

 實川-齋藤 1-2

 菅野-山本 1-2

決勝

 山本ー齋藤 1-2

 

デッキ分布

アブザンアグロ 4人

シディシウィップ 4人

ティムールドラゴン 2人

赤単 2人

赤白テンポ 2人

エスパーコントロール 2人

赤白トークン 1人

ジェスカイ 1人

ドラゴンテンペスト 1人

白黒戦士 1人

青黒コントロール 1人

グルールアグロ 1人

緑白変異 1人

スゥルタイコントロール 1人

 

1位 サイトウトモハル

GP上海まで非公開

 

 

 

 

2位 ヤマモトサダアキ

2《鐘突きのズルゴ/Zurgo Bellstriker》

2《稲妻の狂戦士/Lightning Berserker》

4《僧院の速槍/Monastery Swiftspear(KTK)》

4《鋳造所通りの住人/Foundry Street Denizen(M15)》

4《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster(M15)》

2《ゴブリンの踵裂き/Goblin Heelcutter》


3《乱撃斬/Wild Slash》

4《アタルカの命令/Atarka's Command》

4《稲妻の一撃/Lightning Strike(THS)》

4《かき立てる炎/Stoke the Flames(M15)》

3《ドラゴンの餌/Dragon Fodder》

4《軍族童の突発/Hordeling Outburst(KTK)》


4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(KTK)》

4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(KTK)》

2《マナの合流点/Mana Confluence(JOU)》

1《森/Forest》

9《山/Mountain》


サイドボード

1《双雷弾/Twin Bolt》

1《反逆の行動/Act of Treason(KTK)》

1《力による操縦/Harness by Force(JOU)》

2《破壊的な享楽/Destructive Revelry(THS)》

3《灼熱の血/Searing Blood(BNG)》

3《焙り焼き/Roast》

4《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel(JOU)》

 

ベスト4 ジツカワナオフミ

2《始まりの木の管理人/Warden of the First Tree》

4《羊毛鬣のライオン/Fleecemane Lion(THS)》

3《ラクシャーサの死与え/Rakshasa Deathdealer(KTK)》

4《先頭に立つもの、アナフェンザ/Anafenza, the Foremost(KTK)》

4《包囲サイ/Siege Rhino(KTK)》

3《風番いのロック/Wingmate Roc(KTK)》

1《龍王ドロモカ/Dragonlord Dromoka》


2《ドロモカの命令/Dromoka's Command》

2《究極の価格/Ultimate Price》

2《胆汁病/Bile Blight(BNG)》

4《英雄の破滅/Hero's Downfall(THS)》

4《アブザンの魔除け/Abzan Charm(KTK)》


1《マナの合流点/Mana Confluence(JOU)》

4《砂草原の城塞/Sandsteppe Citadel(KTK)》

4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(KTK)》

4《疾病の神殿/Temple of Malady(JOU)》

3《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes(M15)》

2《静寂の神殿/Temple of Silence(THS)》

2《コイロスの洞窟/Caves of Koilos(M15)》

2《平地/Plains》

1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth(M15)》

2《森/Forest》


サイドボード

1《自然に帰れ/Back to Nature(M15)》

1《ドロモカの命令/Dromoka's Command》

3《強迫/Duress》

4《思考囲い/Thoughtseize(THS)》

2《悪性の疫病/Virulent Plague》

2《悲哀まみれ/Drown in Sorrow(BNG)》

1《究極の価格/Ultimate Price》

1《胆汁病/Bile Blight(BNG)》

 

ベスト4 カンノアツシ

デッキ名 あじわいWG


4《爪鳴らしの神秘家/Rattleclaw Mystic(KTK)》

4《棲み家の防御者/Den Protector》

4《サテュロスの道探し/Satyr Wayfinder(BNG)》

4《クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix(BNG)》

4《死霧の猛禽/Deathmist Raptor》

1《ティムールの剣歯虎/Temur Sabertooth》

1《囁きの森の精霊/Whisperwood Elemental》


4《遮る霊気/Obscuring AEther》

3《ドロモカの命令/Dromoka's Command》

3《神々との融和/Commune with the Gods(THS)》

1《英雄の導師、アジャニ/Ajani, Mentor of Heroes(JOU)》

2《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion(THS)》

1《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》


1《花咲く砂地/Blossoming Sands》

2《平地/Plains》

4《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx(THS)》

4《豊潤の神殿/Temple of Plenty(BNG)》

4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(KTK)》

9《森/Forest》


サイドボード

1《ドロモカの命令/Dromoka's Command》

2《異端の輝き/Glare of Heresy(THS)》

2《セテッサ式戦術/Setessan Tactics(JOU)》

3《羊毛鬣のライオン/Fleecemane Lion(THS)》

3《勇敢な姿勢/Valorous Stance》

1《再利用の賢者/Reclamation Sage(M15)》

2《払拭の光/Banishing Light(JOU)》

1《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》


ベスト8 アリタリュウイチ

2《龍王オジュタイ/Dragonlord Ojutai》

2《漂う死、シルムガル/Silumgar, the Drifting Death》


3《卓絶のナーセット/Narset Transcendent》

3《予期/Anticipate》

4《時を越えた探索/Dig Through Time(KTK)》

4《解消/Dissolve(THS)》

4《英雄の破滅/Hero's Downfall(THS)》

4《シルムガルの嘲笑/Silumgar's Scorn》

3《究極の価格/Ultimate Price》

2《完全なる終わり/Utter End(KTK)》

3《命運の核心/Crux of Fate》


4《島/Island》

2《沼/Swamp》

1《コイロスの洞窟/Caves of Koilos(M15)》

4《汚染された三角州/Polluted Delta(KTK)》

2《光輝の泉/Radiant Fountain(M15)》

4《啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment(BNG)》

4《静寂の神殿/Temple of Silence(THS)》

4《欺瞞の神殿/Temple of Deceit(THS)》

1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth(M15)》


サイドボード

1《真珠湖の古きもの/Pearl Lake Ancient(KTK)》

4《氷固め/Encase in Ice》

1《層雲の踊り手/Stratus Dancer》

1《悪性の疫病/Virulent Plague》

2《否認/Negate》

1《オジュタイの命令/Ojutai's Command》

1《龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar》

4《悲哀まみれ/Drown in Sorrow(BNG)》


ベスト8 クリストファー・ベンハルゼン

4《クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix(BNG)》

4《サテュロスの道探し/Satyr Wayfinder(BNG)》

4《森の女人像/Sylvan Caryatid(THS)》

4《血の暴君、シディシ/Sidisi, Brood Tyrant(KTK)》

1《女王スズメバチ/Hornet Queen(M15)》

1《イニストラードの魂/Soul of Innistrad(M15)》

1《漂う死、シルムガル/Silumgar, the Drifting Death》

1《龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar》

1《再利用の賢者/Reclamation Sage(M15)》

1《奔流の精霊/Torrent Elemental》

2《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》

2《アンデッドの大臣、シディシ/Sidisi, Undead Vizier》


4《残忍な切断/Murderous Cut(KTK)》

3《思考囲い/Thoughtseize(THS)》

2《エレボスの鞭/Whip of Erebos(THS)》

2《英雄の破滅/Hero's Downfall(THS)》


4《華やかな宮殿/Opulent Palace(KTK)》

4《疾病の神殿/Temple of Malady(JOU)》

1《神秘の神殿/Temple of Mystery(THS)》

3《汚染された三角州/Polluted Delta(KTK)》

3《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes(M15)》

2《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast(M15)》

3《森/Forest》

2《沼/Swamp》

1《島/Island》


サイドボード

2《破滅喚起の巨人/Doomwake Giant(JOU)》

2《スゥルタイの魔除け/Sultai Charm(KTK)》

2《強迫/Duress》

1《苦悶の神、ファリカ/Pharika, God of Affliction(JOU)》

2《悲哀まみれ/Drown in Sorrow(BNG)》

1《胆汁病/Bile Blight(BNG)》

1《氷固め/Encase in Ice》

2《否認/Negate》

1《宝船の巡航/Treasure Cruise(KTK)》

1《軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke(KTK)》


ベスト8 カリコメヒロアキ

2《龍王オジュタイ/Dragonlord Ojutai》

2《龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar》


2《思考囲い/Thoughtseize(THS)》

4《予期/Anticipate》

2《胆汁病/Bile Blight(BNG)》

3《シルムガルの嘲笑/Silumgar's Scorn》

2《究極の価格/Ultimate Price》

2《解消/Dissolve(THS)》

3《英雄の破滅/Hero's Downfall(THS)》

1《忌呪の発動/Foul-Tongue Invocation》

1《真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor(KTK)》

1《完全なる終わり/Utter End(KTK)》

3《命運の核心/Crux of Fate》

2《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion(THS)》

4《時を越えた探索/Dig Through Time(KTK)》

1《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》


4《島/Island》

3《沼/Swamp》

1《平地/Plains》

2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(KTK)》

2《汚染された三角州/Polluted Delta(KTK)》

4《欺瞞の神殿/Temple of Deceit(THS)》

4《啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment(BNG)》

4《静寂の神殿/Temple of Silence(THS)》

1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth(M15)》

1《精霊龍の安息地/Haven of the Spirit Dragon》


サイドボード

1《思考囲い/Thoughtseize(THS)》

3《氷固め/Encase in Ice》

1《異端の輝き/Glare of Heresy(THS)》

1《否認/Negate》

3《ニクス毛の雄羊/Nyx-Fleece Ram(JOU)》

2《悪夢の織り手、アショク/Ashiok, Nightmare Weaver(THS)》

2《悲哀まみれ/Drown in Sorrow(BNG)》

2《氷瀑の執政/Icefall Regent》


ベスト8 マスノリョウスケ

4《エルフの神秘家/Elvish Mystic(M15)》

4《爪鳴らしの神秘家/Rattleclaw Mystic(KTK)》

3《荒野の後継者/Heir of the Wilds(KTK)》

4《加護のサテュロス/Boon Satyr(THS)》

4《雷破の執政/Thunderbreak Regent》

2《狩猟の統率者、スーラク/Surrak, the Hunt Caller》

4《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster(M15)》

1《世界を喰らう者、ポルクラノス/Polukranos, World Eater(THS)》

4《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon(THS)》


3《龍詞の咆哮/Draconic Roar》

4《火口の爪/Crater's Claws(KTK)》


4《奔放の神殿/Temple of Abandon(THS)》

4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(KTK)》

2《マナの合流点/Mana Confluence(JOU)》

1《岩だらけの高地/Rugged Highlands》

6《森/Forest》

6《山/Mountain》


サイドボード

2《前哨地の包囲/Outpost Siege》

1《世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker(M15)》

1《龍語りのサルカン/Sarkhan, the Dragonspeaker(KTK)》

3《焙り焼き/Roast》

2《自然に帰れ/Back to Nature(M15)》

2《スズメバチの巣/Hornet Nest(M15)》

2《乱撃斬/Wild Slash》

2《マグマのしぶき/Magma Spray(JOU)》

LMCポイントレース

(※ 2017/5/5更新)

# Name Pt
1 鵜澤 佑矢 10
2 小林 浩徳 7
3 菅谷 裕信 6
3 泉谷 圭亮 6
5 ナガイ タカユキ 5
5 冨澤 晋 5
5 長谷 俊 5
5 今井 健太 5
5 佐々木 資門 5
5 菅野 充臣 5
5 スズキ タツロウ 5
5 久徳 竜一 5
5 小林 遼平 5
5 武田 洋 5
5 矢田 和樹 5

Twitter