モダンマスターズ争奪戦/LMC千葉537th

千葉市民会館で行われたモダンマスターズ争奪戦/LMC千葉537thは、参加者15名によるスイスラウンド5回戦+シングルエリミネーション2回戦の結果、三原槙仁が優勝しました。

スイスラウンド終了時点でのスタンディング

(順位/名前/居住地)

1 三原槙仁 千葉

2 水野尭 岩出家

3 植木淳一 柏レイソル

4 柳川智幸 エオルゼア

 

優勝 ミハラ マキヒト 青赤双子

3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3《呪文滑り/Spellskite》
4《詐欺師の総督/Deceiver Exarch》
3《やっかい児/Pestermite》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2《鏡割りのキキジキ/Kiki-Jiki, Mirror Breaker》

1《払拭/Dispel》
1《炎の切り付け/Flame Slash》
1《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《血清の幻視/Serum Visions》
3《差し戻し/Remand》
2《謎めいた命令/Cryptic Command》
4《欠片の双子/Splinter Twin》

1《滝の断崖/Cascade Bluffs》
2《僻地の灯台/Desolate Lighthouse》
3《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3《蒸気孔/Steam Vents》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
3《硫黄の滝/Sulfur Falls》

5《島/Island》

1《山/Mountain》

2《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1《払拭/Dispel》
2《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2《血染めの月/Blood Moon》
2《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
2《殴打頭蓋/Batterskull》

 

2位 ミズノ ギョウ ドラングッドスタッフ

4《闇の腹心/Dark Confidant》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
2《冒涜の悪魔/Desecration Demon》

4《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
3《思考囲い/Thoughtseize》
3《流刑への道/Path to Exile》
3《突然の衰微/Abrupt Decay》
3《未練ある魂/Lingering Souls》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
4《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》

4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《湿地の干潟/Marsh Flats》
3《草むした墓/Overgrown Tomb》
2《神無き祭殿/Godless Shrine》
1《寺院の庭/Temple Garden》
2《黄昏のぬかるみ/Twilight Mire》
3《樹上の村/Treetop Village》
1《活発な野生林/Stirring Wildwood》
1《地盤の際/Tectonic Edge》
1《平地/Plains》
2《沼/Swamp》
1《森/Forest》

2《自然の要求/Nature's Claim》
1《思考囲い/Thoughtseize》
2《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》
2《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
1《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
2《石のような静寂/Stony Silence》
2《盲信的迫害/Zealous Persecution》
1《悲哀まみれ/Drown in Sorrow》
1《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion》

3位 ウエキ ジュンイチ バーン
4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
3《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel》

4《稲妻/Lightning Bolt》
4《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
3《焼尽の猛火/Searing Blaze》
4《頭蓋割り/Skullcrack》
3《ボロスの魔除け/Boros Charm》
4《溶鉄の雨/Molten Rain》
4《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
3《炎の投げ槍/Flame Javelin》

4《乾燥台地/Arid Mesa》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
2《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
9《山/Mountain》

4《破壊的な享楽/Destructive Revelry》
4《氷結地獄/Cryoclasm》
3《稲妻のらせん/Lightning Helix》
2《火山の流弾/Volcanic Fallout》
2《摩耗+損耗/Wear+Tear》

 

4位 ヤナガワ トモユキ エルフ
4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4《東屋のエルフ/Arbor Elf》
4《遺産のドルイド/Heritage Druid》
4《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4《ジョラーガの戦呼び/Joraga Warcaller》
4《茨森の模範/Bramblewood Paragon》
2《獣相のシャーマン/Fauna Shaman》
4《エルフの大ドルイド/Elvish Archdruid》
4《傲慢な完全者/Imperious Perfect》
2《背教の主導者、エズーリ/Ezuri, Renegade Leader》

2《萎れ葉のしもべ/Wilt-Leaf Liege》

4《暴走の先導/Lead the Stampede》

4《草むした墓/Overgrown Tomb》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
8《森/Forest》

2《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
3《突然の衰微/Abrupt Decay》
2《四肢切断/Dismember》
1《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion》
1《帰化/Naturalize》
1《自然の要求/Nature's Claim》
3《活力の力線/Lyline of Vitality》
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》

コメントをお書きください

コメント: 2
  • #1

    strike (火曜日, 19 8月 2014 13:11)

    1位のミハラさんのデッキ、(多分基本土地が)合計6枚抜けてます
    あと4位のヤナガワさんメイン58枚みたいです

  • #2

    lunaticmoonconvention (木曜日, 21 8月 2014 20:22)

    >>strikeさん
    ご指摘ありがとうございました。訂正いたしました。

LMCポイントレース

(※ 2017/5/5更新)

# Name Pt
1 鵜澤 佑矢 10
2 小林 浩徳 7
3 菅谷 裕信 6
3 泉谷 圭亮 6
5 ナガイ タカユキ 5
5 冨澤 晋 5
5 長谷 俊 5
5 今井 健太 5
5 佐々木 資門 5
5 菅野 充臣 5
5 スズキ タツロウ 5
5 久徳 竜一 5
5 小林 遼平 5
5 武田 洋 5
5 矢田 和樹 5

Twitter