GPTシドニー/LMC千葉駅前536th

GPTシドニー/LMC千葉駅前536thは参加者20名のスイスラウンド5回戦+シングルエリミネーション3回戦で行われ、菅野充臣が優勝しました。

スイスラウンド終了時点でのスタンディング

(順位/名前/居住地)

1 増野良輔 ちば

2 小松智史 千葉

3 三原綾 ヴォルダーレン家

4 天野誠一 オーアミ

5 實川直史 千葉

6 嶋田雅彦 3日目東シ45b

7 小林純 市川

8 菅野充臣 浦安

 

準々決勝

カンノ-マスノ 2-0

アマノ-ジツカワ 2-0

コマツ-コバヤシ 2-0

ミハラ-シマダ 2-1

 

準決勝

カンノ-アマノ 2-0

コマツ-ミハラ 2-0

 

決勝

カンノ-コマツ X-Drop

優勝 カンノ アツシ あじわいポッド

4《極楽鳥/Birds of Paradise》

3《貴族の教主/Noble Hierarch》

1《幻影の像/Phantasmal Image》

1《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》

1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》

1《呪文滑り/Spellskite》

3《復活の声/Voice of Resurgence》

1《根の壁/Wall of Roots》

2《詐欺師の総督/Deceiver Exarch》

1《永遠の証人/Eternal Witness》

1《悪鬼の狩人/Fiend Hunter》

3《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》

1《再利用の賢者/Reclamation Sage》

1《高原の狩りの達人/Huntmaster of the Fells》

1《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence》

2《修復の天使/Restoration Angel》

2《鏡割りのキキジキ/Kiki-Jiki, Mirror Breaker》

1《士気溢れる徴集兵/Zealous Conscripts》

1《召喚の調べ/Chord of Calling》

2《ドムリ・ラーデ/Domri Rade》

4《出産の殻/Birthing Pod》

 

3《乾燥台地/Arid Mesa》

1《繁殖池/Breeding Pool》

1《火の灯る茂み/Fire-Lit Thicket》

2《森/Forest》

2《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》

3《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》

1《島/Island》

4《霧深い雨林/Misty Rainforest》

1《平地/Plains》

1《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》

1《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》

1《蒸気孔/Steam Vents》

1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》

1《寺院の庭/Temple Garden》

 

2《流刑への道/Path to Exile》

1《古えの遺恨/Ancient Grudge》

1《焼却/Combust》

1《戦争の報い、禍汰奇/Kataki, War's Wage》

2《呪文滑り/Spellskite》

1《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》

1《弁論の幻霊/Eidolon of Rhetoric》

1《再利用の賢者/Reclamation Sage》

2《なだれ乗り/Avalanche Riders》

1《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence》

2《強情なベイロス/Obstinate Baloth》

 

 

2位 コマツ サトシ

3《詐欺師の総督/Deceiver Exarch》

3《やっかい児/Pestermite》

4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》

2《高原の狩りの達人/Huntmaster of the Fells》

4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》

4《欠片の双子/Splinter Twin》

2《謎めいた命令/Cryptic Command》

2《電解/Electrolyze》

4《稲妻/Lightning Bolt》

4《差し戻し/Remand》

2《炎の斬りつけ/Flame Slash》

4《血清の幻視/Serum Visions》

 

3《島/Island》

1《山/Mountain》

1《森/Forest》

1《繁殖池/Breeding Pool》

1《僻地の灯台/Desolate Lighthouse》

4《霧深い雨林/Misty Rainforest》

4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

3《蒸気孔/Steam Vents》

2《硫黄の滝/Sulfur Falls》

1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》

1《内陸の湾港/Hinterland Harbor》

 

1《殴打頭蓋/Batterskull》

2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》

2《不忠の糸/Threads of Disloyalty》

3《古えの遺恨/Ancient Grudge》

1《対抗変転/Counterflux》

1《否認/Negate》

1《嵐の神、ケラノス/Keranos, God of Storms》

2《神々の憤怒/Anger of the Gods》

1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》

 

 

3位 ミハラ リョウ

4《刻まれた勇者/Etched Champion》

4《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》

4《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》

4《鋼の監視者/Steel Overseer》

4《信号の邪魔者/Signal Pest》

4《感電破/Galvanic Blast》

4《オパールのモックス/Mox Opal》

4《頭蓋囲い/Cranial Plating》

3《バネ葉の太鼓/Springleaf Drum》

3《アーティファクトの魂込め/Ensoul Artifact》

2《溶接の壺/Welding Jar》

2《メムナイト/Memnite》

2《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》

 

4《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》

4《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus》

4《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

2《空僻地/Glimmervoid》

1《山/Mountain》

1《島/Island》

 

2《摩耗/損耗/Wear/Tear》

2《鞭打ち炎/Whipflare》

2《血染めの月/Blood Moon》

2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》

2《急送/Dispatch》

1《呪文滑り/Spellskite》

1《倦怠の宝珠/Torpor Orb》

1《平地/Plains》

2《古えの遺恨/Ancient Grudge》

 

 

4位 アマノ セイイチ 莫迦と鋏は使いよう

4《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》

2《メムナイト/Memnite》

4《信号の邪魔者/Signal Pest》

4《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》

4《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》

3《鋼の監視者/Steel Overseer》

3《刻まれた勇者/Etched Champion》

1《エーテリウムの達人/Master of Etherium》

4《オパールのモックス/Mox Opal》

4《バネ葉の太鼓/Springleaf Drum》

4《頭蓋囲い/Cranial Plating》

4《感電破/Galvanic Blast》

3《アーティファクトの魂込め/Ensoul Artifact》

 

4《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus》

4《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

4《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》

3《空僻地/Glimmervoid》

1《島/Island》

 

3《血染めの月/Blood Moon》

2《古えの遺恨/Ancient Grudge》

2《呪文滑り/Spellskite》

3《呪文貫き/Spell Pierce》

2《摩耗/損耗/Wear/Tear》

1《刻まれた勇者/Etched Champion》

1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》

1《倦怠の宝珠/Torpor Orb》

 

 

5位 マスノ リョウスケ

4《壌土のライオン/Loam Lion》

4《密林の猿人/Kird Ape》

4《野生のナカティル/Wild Nacatl》

4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》

4《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》

4《稲妻/Lightning Bolt》

4《部族の炎/Tribal Flames》

4《流刑への道/Path to Exile》

2《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》

3《変異原性の成長/Mutagenic Growth》

2《稲妻のらせん/Lightning Helix》

 

1《森/Forest》

1《平地/Plains》

4《霧深い雨林/Misty Rainforest》

4《乾燥台地/Arid Mesa》

4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

1《湿地の干潟/Marsh Flats》

1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》

1《蒸気孔/Steam Vents》

1《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》

1《寺院の庭/Temple Garden》

1《血の墓所/Blood Crypt》

1《神聖なる泉/Hallowed Fountain》

 

2《石のような静寂/Stony Silence》

2《古えの遺恨/Ancient Grudge》

1《変異原性の成長/Mutagenic Growth》

1《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》

1《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》

2《白鳥の歌/Swan Song》

2《火柱/Pillar of Flame》

2《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》

2《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》

 

 

6位 ジツカワ ナオフミ Dark Zoo

4《貴族の教主/Noble Hierarch》

4《野生のナカティル/Wild Nacatl》

4《漁る軟泥/Scavenging Ooze》

4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》

4《闇の腹心/Dark Confidant》

2《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》

2《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》

2《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence》

4《流刑への道/Path to Exile》

4《稲妻/Lightning Bolt》

4《突然の衰微/Abrupt Decay》

2《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》

 

4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

2《霧深い雨林/Misty Rainforest》

2《乾燥台地/Arid Mesa》

3《湿地の干潟/Marsh Flats》

1《血の墓所/Blood Crypt》

1《神無き祭殿/Godless Shrine》

1《寺院の庭/Temple Garden》

1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》

1《草むした墓/Overgrown Tomb》

1《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》

1《森/Forest》

1《沼/Swamp》

1《平地/Plains》

 

2《古えの遺恨/Ancient Grudge》

3《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》

2《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》

2《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》

3《石のような静寂/Stony Silence》

3《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》

 

 

7位 シマダ マサヒコ

4《極楽鳥/Birds of Paradise》

2《貴族の教主/Noble Hierarch》

3《復活の声/Voice of Resurgence》

2《漁る軟泥/Scavenging Ooze》

1《呪文滑り/Spellskite》

1《根の壁/Wall of Roots》

1《再利用の賢者/Reclamation Sage》

1《永遠の証人/Eternal Witness》

1《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》

1《詐欺師の総督/Deceiver Exarch》

2《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》

1《刃の接合者/Blade Splicer》

3《修復の天使/Restoration Angel》

1《残忍なレッドキャップ/Murderous Redcap》

1《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence》

1《エレンドラ谷の大魔導師/Glen Elendra Archmage》

1《士気溢れる徴集兵/Zealous Conscripts》

2《鏡割りのキキジキ/Kiki-Jiki, Mirror Breaker》

4《流刑への道/Path to Exile》

4《出産の殻/Birthing Pod》

 

3《霧深い雨林/Misty Rainforest》

2《乾燥台地/Arid Mesa》

2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

2《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》

3《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》

2《火の灯る茂み/Fire-Lit Thicket》

1《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》

1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》

1《蒸気孔/Steam Vents》

1《神聖なる泉/Hallowed Fountain》

1《繁殖池/Breeding Pool》

1《平地/Plains》

1《森/Forest》

1《怒り狂う山峡/Raging Ravine》

1《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》

 

※サイド非公開

 

 

8位 コバヤシ ジュン

4《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》

4《流刑への道/Path to Exile》

4《思考囲い/Thoughtseize》

3《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》

4《急報/Raise the Alarm》

4《無形の美徳/Intangible Virtue》

2《清浄の名誉/Honor of the Pure》

2《盲信的迫害/Zealous Persecution》

4《未練ある魂/Lingering Souls》

2《四肢切断/Dismember》

4《幽体の行列/Spectral Procession》

 

3《平地/Plains》

1《沼/Swamp》

4《風立ての高地/Windbrisk Heights》

4《神無き祭殿/Godless Shrine》

4《悪臭の荒野/Fetid Heath》

2《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel》

4《湿地の干潟/Marsh Flats》

1《大天使の霊堂/Vault of the Archangel》

 

1《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》

2《安らかなる眠り/Rest in Peace》

3《石のような静寂/Stony Silence》

3《オーリオックのチャンピオン/Auriok Champion》

2《盲信的迫害/Zealous Persecution》

4《大爆発の魔道士/Fulminator Mage》

LMCポイントレース

(※ 2017/5/5更新)

# Name Pt
1 鵜澤 佑矢 10
2 小林 浩徳 7
3 菅谷 裕信 6
3 泉谷 圭亮 6
5 ナガイ タカユキ 5
5 冨澤 晋 5
5 長谷 俊 5
5 今井 健太 5
5 佐々木 資門 5
5 菅野 充臣 5
5 スズキ タツロウ 5
5 久徳 竜一 5
5 小林 遼平 5
5 武田 洋 5
5 矢田 和樹 5

Twitter