GPT神戸/LMC津田沼534th

GPT神戸/LMC津田沼534thは参加者32名のスイスラウンド5回戦+シングルエリミネーション3回戦で行われ、石川智康が優勝しました。

スイスラウンド終了時点でのスタンディング

(順位/名前/居住地)

1 西留啓太朗 チバ

2 山田敏寛 豚小屋

3 諌山夕介 マイナス13組

4 植木淳 柏レイソル

5 白川祐一郎 TPM

6 鳥内大三 アミューズメントエース

7 石川智康 ナゴヤドーム

8 吉森奨 くずい組

 

準々決勝

ニシドメ-ヨシモリ 2-0

ウエキ-シラカワ 1-2

ヤマダ-イシカワ 0-2

イサヤマ-トリウチ 2-1

 

準決勝

ニシドメ-シラカワ 2-1

イシカワ-イサヤマ 2-1

 

決勝

ニシドメ-イシカワ 0-2

優勝 イシカワ トモヤス モダン勝てる気がしない

 

4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》

4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》

4《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》

4《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》

 

4《流刑への道/Path to Exile》

4《稲妻/Lightning Bolt》

4《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》

4《血清の幻視/Serum Visions》

4《差し戻し/Remand》

2《呪文嵌め/Spell Snare》

2《稲妻のらせん/Lightning Helix》

1《噴出の稲妻/Burst Lightning》

 

1《平地/Plains》

2《島/Island》

1《山/Mountain》

1《硫黄の滝/Sulfur Falls》

2《蒸気孔/Steam Vents》

1《神聖なる泉/Hallowed Fountain》

1《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》

1《金属海の沿岸/Seachrome Coast》

1《霧深い雨林/Misty Rainforest》

4《乾燥台地/Arid Mesa》

4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

 

1《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》

2《失脚/Oust》

2《機を見た援軍/Timely Reinforcements》

2《摩耗+損耗/Wear+Tear》

2《石のような静寂/Stony Silence》

2《対抗変転/Counterflux》

2《電解/Electrolyze》

2《焼却/Combust》

 

 

2位

ニシドメ ケイタロウ 親和で石黒を・・・

 

2《メムナイト/Memnite》

3《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》

3《信号の邪魔者/Signal Pest》

3《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》

4《鋼の監視者/Steel Overseer》

4《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》

4《刻まれた勇者/Etched Champion》

4《オパールのモックス/Mox Opal》

2《溶接の壺/Welding Jar》

3《感電破/Galvanic Blast》

3《バネ葉の太鼓/Springleaf Drum》

4《頭蓋囲い/Cranial Plating》

3《物読み/Thoughtcast》

 

4《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus》

4《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》

3《空僻地/Glimmervoid》

4《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

1《島/Island》

 

1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》

2《はらわた撃ち/Gut Shot》

2《倦怠の宝珠/Torpor Orb》

1《集団疾病/Illness in the Ranks》

2《血染めの月/Blood Moon》

1《摩耗+損耗/Wear+Tear》

3《古えの遺恨/Ancient Grudge》

3《思考囲い/Thoughtseize》

 

 

3位 イサヤマ ユウスケ TMGE

 

4《桜族の長老/Sakura-Tribe Elder》

4《原始のタイタン/Primeval Titan》

 

4《明日への探索/Search for Tomorrow》

4《探検/Explore》

4《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》

4《ムウォンヴーリーの酸苔/Mwonvuli Acid-Moss》

4《虹色の前兆/Prismatic Omen》

4《風景の変容/Scapeshift》

 

4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

4《霧深い雨林/Misty Rainforest》

4《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》

4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》

4《森/Forest》

8《山/Mountain》

 

3《耳障りな反応/Guttural Response》

3《自然に帰れ/Back to Nature》

3《焼却/Combust》

3《強情なベイロス/Obstinate Baloth》

2《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion》

1《粉砕の嵐/Shatterstorm》

 

4位 シラカワ ユウイチロウ [TPM]そうだ京都行こう

 

3《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》

2《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》

 

4《急報/Raise the Alarm》

4《未練ある魂/Lingering Souls》

4《幽体の行列/Spectral Procession》

4《思考囲い/Thoughtseize》

3《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》

3《清浄の名誉/Honor of the Pure》

1《無形の美徳/Intangible Virtue》

4《盲信的迫害/Zealous Persecution》

4《流刑への道/Path to Exile》

1《破滅の刃/Doom Blade》

 

5《平地/Plains》

1《沼/Swamp》

4《風立ての高地/Windbrisk Heights》

4《湿地の干潟/Marsh Flats》

2《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel》

4《神無き祭殿/Godless Shrine》

1《コイロスの洞窟/Caves of Koilos》

1《悪臭の荒野/Fetid Heath》

1《大天使の霊堂/Vault of the Archangel》

 

3《オーリオックのチャンピオン/Auriok Champion》

3《石のような静寂/Stony Silence》

2《隔離する成長/Sundering Growth》

1《倦怠の宝珠/Torpor Orb》

3《安らかなる眠り/Rest in Peace》

3《神聖の力線/Leyline of Sanctity》

 

 

5位 ヤマダ トシヒロ 豚小屋の魚

 

4《真珠三叉矛の達人/Master of the Pearl Trident》

4《アトランティスの王/Lord of Atlantis》

4《広がりゆく海/Spreading Seas》

4《稲妻/Lightning Bolt》

2《蒸気の絡みつき/Vapor Snag》

3《トリトンの岸忍び/Triton Shorestalker》

4《霊気の薬瓶/AEther Vial》

2《幻影の像/Phantasmal Image》

3《呪い捕らえ/Cursecatcher》

2《波使い/Master of Waves》

3《メロウの騎兵/Merrow Reejerey》

1《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》

4《銀エラの達人/Silvergill Adept》

 

8《島/Island》

2《蒸気孔/Steam Vents》

2《魂の洞窟/Cavern of Souls》

3《霧深い雨林/Misty Rainforest》

2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

3《変わり谷/Mutavault》

 

1《大いなる玻璃紡ぎ、綺羅/Kira, Great Glass-Spinner》

1《鋼の妨害/Steel Sabotage》

1《呪文貫き/Spell Pierce》

1《白鳥の歌/Swan Song》

2《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》

3《血染めの月/Blood Moon》

1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》

2《呪文滑り/Spellskite》

2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》

 

 

6位 ウエキ ジュンイチ オーラバトラー

 

4《林間隠れの斥候/Gladecover Scout》

4《ぬめるボーグル/Slippery Bogle》

3《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》

 

4《天上の鎧/Ethereal Armor》

4《ハイエナの陰影/Hyena Umbra》

4《怨恨/Rancor》

2《蜘蛛の陰影/Spider Umbra》

4《夜明けの宝冠/Daybreak Coronet》

3《霊魂のマントル/Spirit Mantle》

4《抑制の場/Suppression Field》

2《忘却の輪/Oblivion Ring》

2《ひるまぬ勇気/Unflinching Courage》

 

4《低木林地/Brushland》

4《地平線の梢/Horizon Canopy》

4《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》

4《寺院の庭/Temple Garden》

2《森/Forest》

2《平地/Plains》

 

4《神聖の力線/Leyline of Sanctity》

2《耳障りな反応/Guttural Response》

2《自然の要求/Nature's Claim》

2《流刑への道/Path to Exile》

2《安らかなる眠り/Rest in Peace》

2《セレズニアの魔除け/Selesnya Charm》

1《忘却の輪/Oblivion Ring》

 

 

7位 トリウチ タイゾウ

 

2《思考囲い/Thoughtseize》

4《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》

3《突然の衰微/Abrupt Decay》

1《夜の犠牲/Victim of Night》

2《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》

2《殺戮の契約/Slaughter Pact》

 

4《漁る軟泥/Scavenging Ooze》

4《闇の腹心/Dark Confidant》

4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》

2《大爆発の魔道士/Fulminator Mage》

4《ファイレクシアの抹消者/Phyrexian Obliterator》

4《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

 

2《草むした墓/Overgrown Tomb》

4《黄昏のぬかるみ/Twilight Mire》

4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

2《湿地の干潟/Marsh Flats》

1《森林の墓地/Woodland Cemetery》

4《樹上の村/Treetop Village》

2《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》

4《沼/Swamp》

1《森/Forest》

 

2《思考囲い/Thoughtseize》

1《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》

2《強情なベイロス/Obstinate Baloth》

2《破滅の刃/Doom Blade》

2《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》

1《自然の要求/Nature's Claim》

2《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion》

1《光と影の剣/Sword of Light and Shadow》

2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》

 

 

8位 ヨシモリ ショウ Autmun Leaves ~M@STERPIECE~

 

4《極楽鳥/Birds of Paradise》

4《貴族の教主/Noble Hierarch》

2《根の壁/Wall of Roots》

3《前兆の壁/Wall of Omens》

1《幻影の像/Phantasmal Image》

3《海門の神官/Sea Gate Oracle》

1《呪文滑り/Spellskite》

1《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》

1《詐欺師の総督/Deceiver Exarch》

1《永遠の証人/Eternal Witness》

1《悪鬼の狩人/Fiend Hunter》

3《修復の天使/Restoration Angel》

1《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence》

1《残忍なレッドキャップ/Murderous Redcap》

1《なだれ乗り/Avalanche Riders》

1《誘惑蒔き/Sower of Temptation》

2《鏡割りのキキジキ/Kiki-Jiki, Mirror Breaker》

1《士気溢れる徴集兵/Zealous Conscripts》

 

4《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》

3《乾燥台地/Arid Mesa》

4《霧深い雨林/Misty Rainforest》

1《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》

1《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》

1《神聖なる泉/Hallowed Fountain》

1《繁殖池/Breeding Pool》

1《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》

1《蒸気孔/Steam Vents》

1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》

1《寺院の庭/Temple Garden》

1《平地/Plains》

1《森/Forest》

1《島/Island》

 

2《流刑への道/Path to Exile》

2《焦熱の裁き/Fiery Justice》

2《バントの魔除け/Bant Charm》

1《否認/Negate》

1《なだれ乗り/Avalanche Riders》

1《調和スリヴァー/Harmonic Sliver》

1《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》

1《強情なベイロス/Obstinate Baloth》

1《弁論の幻霊/Eidolon of Rhetoric》

1《スラーグ牙/Thragtusk》

1《エレンドラ谷の大魔導師/Glen Elendra Archmage》

1《戦争の報い、禍汰奇/Kataki, War's Wage》

LMCポイントレース

(※ 2017/5/5更新)

# Name Pt
1 鵜澤 佑矢 10
2 小林 浩徳 7
3 菅谷 裕信 6
3 泉谷 圭亮 6
5 ナガイ タカユキ 5
5 冨澤 晋 5
5 長谷 俊 5
5 今井 健太 5
5 佐々木 資門 5
5 菅野 充臣 5
5 スズキ タツロウ 5
5 久徳 竜一 5
5 小林 遼平 5
5 武田 洋 5
5 矢田 和樹 5

Twitter