GPT神戸/LMC千葉駅前533rd

GPT神戸/LMC千葉駅前533rdは参加者51名のスイスラウンド6回戦+シングルエリミネーション3回戦で行われ、島田雅彦が優勝しました。

スイスラウンド終了時点でのスタンディング

(順位/名前/居住地)

1 新井貴生 むげん

2 釣船崇士 東京

3 有田賢人 津田沼

4 菅野充臣 浦安

5 原田真雄 トリックスター

6 島田雅彦 ブイレ

7 東海林賢多 AKB杯

8 小野拓也 津田沼

 

準々決勝

アライ-オノ 0-2

カンノ-ハラダ 2-0

ツリフネ-ショウジ 0-2

アリタ-シマダ 1-2

 

準決勝

オノ-カンノ 2-1

ショウジ-シマダ 0-2

 

決勝

オノ-シマダ 1-2

 

優勝 シマダ マサヒコ

 

4《極楽鳥/Birds of Paradise》

2《貴族の教主/Noble Hierarch》

2《根の壁/Wall of Roots》

3《復活の声/Voice of Resurgence》

1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》

1《幻影の像/Phantasmal Image》

1《呪文滑り/Spellskite》

1《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》

1《詐欺師の総督/Deceiver Exarch》

2《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》

1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

1《永遠の証人/Eternal Witness》

3《修復の天使/Restoration Angel》

1《残忍なレッドキャップ/Murderous Redcap》

1《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence》

1《エレンドラ谷の大魔導師/Glen Elendra Archmage》

2《鏡割りのキキジキ/Kiki-Jiki, Mirror Breaker》

1《士気溢れる徴集兵/Zealous Conscripts》

2《召喚の調べ/Chord of Calling》

2《流刑への道/Path to Exile》

4《出産の殻/Birthing Pod》

 

4《霧深い雨林/Misty Rainforest》

3《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

4《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》

2《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》

2《火の灯る茂み/Fire-Lit Thicket》

1《山/Mountain》

1《冠雪の森/Snow-Covered Forest》

1《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》

1《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》

1《繁殖池/Breeding Pool》

1《寺院の庭/Temple Garden》

1《蒸気孔/Steam Vents》

1《神聖なる泉/Hallowed Fountain》

 

※サイド非公開

 

 

2位 オノタクヤ 赤緑トロン

 

4《古きものの活性/Ancient Stirrings》

4《森の占術/Sylvan Scrying》

2《探検/Explore》

2《炎渦竜巻/Firespout》

2《呪文滑り/Spellskite》

2《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

1《無限に廻るもの、ウラモグ/Ulamog, the Infinite Gyre》

1《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》

4《彩色の星/Chromatic Star》

4《彩色の宝球/Chromatic Sphere》

2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》

4《探検の地図/Expedition Map》

3《忘却石/Oblivion Stone》

1《全ては塵/All Is Dust》

4《解放された者、カーン/Karn Liberated》

 

4《ウルザの塔/Urza's Tower》

4《ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant》

4《ウルザの鉱山/Urza's Mine》

4《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》

2《森/Forest》

1《幽霊街/Ghost Quarter》

1《ウギンの目/Eye of Ugin》

 

1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》

1《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

1《幽霊街/Ghost Quarter》

2《古えの遺恨/Ancient Grudge》

1《汚損破/Vandalblast》

3《自然の要求/Nature's Claim》

2《内にいる獣/Beast Within》

3《倦怠の宝珠/Torpor Orb》

1《全ては塵/All Is Dust》

 

 

3位 カンノ アツシ キキポッド

 

4《極楽鳥/Birds of Paradise》

4《貴族の教主/Noble Hierarch》

1《幻影の像/Phantasmal Image》

1《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》

1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》

1《呪文滑り/Spellskite》

3《復活の声/Voice of Resurgence》

1《根の壁/Wall of Roots》

2《詐欺師の総督/Deceiver Exarch》

1《永遠の証人/Eternal Witness》

3《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》

1《高原の狩りの達人/Huntmaster of the Fells》

1《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence》

3《修復の天使/Restoration Angel》

2《鏡割りのキキジキ/Kiki-Jiki, Mirror Breaker》

1《士気溢れる徴集兵/Zealous Conscripts》

3《召喚の調べ/Chord of Calling》

4《出産の殻/Birthing Pod》

 

3《乾燥台地/Arid Mesa》

1《繁殖池/Breeding Pool》

1《火の灯る茂み/Fire-Lit Thicket》

1《森/Forest》

2《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》

4《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》

1《神聖なる泉/Hallowed Fountain》

4《霧深い雨林/Misty Rainforest》

1《平地/Plains》

1《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》

1《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》

1《蒸気孔/Steam Vents》

1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》

1《寺院の庭/Temple Garden》

 

3《流刑への道/Path to Exile》

1《古えの遺恨/Ancient Grudge》

1《焼却/Combust》

1《戦争の報い、禍汰奇/Kataki, War's Wage》

2《否認/Negate》

1《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》

1《弁論の幻霊/Eidolon of Rhetoric》

1《調和スリヴァー/Harmonic Sliver》

1《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence》

2《強情なベイロス/Obstinate Baloth》

1《悪斬の天使/Baneslayer Angel》

 

 

4位 ショウジ ケンタ

 

4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》

4《闇の腹心/Dark Confidant》

4《漁る軟泥/Scavenging Ooze》

 

4《思考囲い/Thoughtseize》

4《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》

4《突然の衰微/Abrupt Decay》

4《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

1《見栄え損ない/Disfigure》

2《四肢切断/Dismember》

2《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》

1《殺戮の契約/Slaughter Pact》

1《殴打頭蓋/Batterskull》

 

4《樹上の村/Treetop Village》

4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

3《湿地の干潟/Marsh Flats》

3《草むした墓/Overgrown Tomb》

2《黄昏のぬかるみ/Twilight Mire》

2《変わり谷/Mutavault》

2《幽霊街/Ghost Quarter》

1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》

2《沼/Swamp》

2《森/Forest》

 

3《大爆発の魔道士/Fulminator Mage》

2《悲哀まみれ/Drown in Sorrow》

2《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》

1《原基の印章/Seal of Primordium》

1《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》

1《ファイレクシアの闘技場/Phyrexian Arena》

1《光と影の剣/Sword of Light and Shadow》

1《強情なベイロス/Obstinate Baloth》

1《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion》

2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》

 

 

5位 アライ タカユキ マーフォーク

 

4《呪い捕らえ/Cursecatcher》

4《真珠三叉矛の達人/Master of the Pearl Trident》

4《アトランティスの王/Lord of Atlantis》

2《呪文滑り/Spellskite》

4《銀エラの達人/Silvergill Adept》

4《メロウの騎兵/Merrow Reejerey》

3《波使い/Master of Waves》

4《霊気の薬瓶/AEther Vial》

4《蒸気の絡みつき/Vapor Snag》

2《呪文貫き/Spell Pierce》

4《広がりゆく海/Spreading Seas》

1《残響する真実/Echoing Truth》

 

14《島/Island》

4《変わり谷/Mutavault》

2《魂の洞窟/Cavern of Souls》

 

2《潮縛りの魔道士/Tidebinder Mage》

2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》

1《倦怠の宝珠/Torpor Orb》

1《白鳥の歌/Swan Song》

2《残響する真実/Echoing Truth》

3《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》

1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》

1《呪文貫き/Spell Pierce》

2《大いなる玻璃紡ぎ、綺羅/Kira, Great Glass-Spinner》

 

 

6位 ツリフネ タカシ Jund

 

4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》

4《闇の腹心/Dark Confidant》

3《漁る軟泥/Scavenging Ooze》

3《大爆発の魔道士/Fulminator Mage》

 

3《思考囲い/Thoughtseize》

4《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》

4《稲妻/Lightning Bolt》

4《突然の衰微/Abrupt Decay》

1《破滅の刃/Doom Blade》

1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》

1《殺戮の契約/Slaughter Pact》

4《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

 

4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

2《湿地の干潟/Marsh Flats》

1《霧深い雨林/Misty Rainforest》

2《草むした墓/Overgrown Tomb》

1《血の墓所/Blood Crypt》

1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》

2《怒り狂う山峡/Raging Ravine》

2《樹上の村/Treetop Village》

4《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs》

1《黄昏のぬかるみ/Twilight Mire》

2《沼/Swamp》

2《森/Forest》

 

1《オリヴィア・ヴォルダーレン/Olivia Voldaren》

1《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》

1《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》

1《殴打頭蓋/Batterskull》

1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》

2《神々の憤怒/Anger of the Gods》

2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》

1《古えの遺恨/Ancient Grudge》

1《思考囲い/Thoughtseize》

1《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》

1《ラクドスの魔除け/Rakdos Charm》

1《大爆発の魔道士/Fulminator Mage》

1《粉砕の嵐/Shatterstorm》

 

 

7位 アリタ ケント 2Byeは渡さない!!

 

4《漁る軟泥/Scavenging Ooze》

4《闇の腹心/Dark Confidant》

4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》

2《強情なベイロス/Obstinate Baloth》

4《思考囲い/Thoughtseize》

4《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》

4《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

4《稲妻/Lightning Bolt》

1《殺戮の契約/Slaughter Pact》

3《突然の衰微/Abrupt Decay》

1《終止/Terminate》

1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》

 

2《沼/Swamp》

1《森/Forest》

4《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs》

4《樹上の村/Treetop Village》

1《怒り狂う山峡/Raging Ravine》

1《黄昏のぬかるみ/Twilight Mire》

2《湿地の干潟/Marsh Flats》

1《霧深い雨林/Misty Rainforest》

4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》

1《血の墓所/Blood Crypt》

2《草むした墓/Overgrown Tomb》

 

4《大爆発の魔道士/Fulminator Mage》

3《古えの遺恨/Ancient Grudge》

1《突然の衰微/Abrupt Decay》

1《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》

2《ジャンドの魔除け/Jund Charm》

2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》

1《光と影の剣/Sword of Light and Shadow》

1《殴打頭蓋/Batterskull》

 

 

8位 ハラダ マサオ

 

4《闇の腹心/Dark Confidant》

4《漁る軟泥/Scavenging Ooze》

4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》

3《強情なベイロス/Obstinate Baloth》

 

1《殺戮の契約/Slaughter Pact》

3《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》

4《思考囲い/Thoughtseize》

4《突然の衰微/Abrupt Decay》

2《四肢切断/Dismember》

4《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

2《化膿/Putrefy》

1《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》

 

2《森/Forest》

2《湿地の干潟/Marsh Flats》

1《霧深い雨林/Misty Rainforest》

4《変わり谷/Mutavault》

3《草むした墓/Overgrown Tomb》

2《沼/Swamp》

4《樹上の村/Treetop Village》

1《黄昏のぬかるみ/Twilight Mire》

1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》

4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

 

1《暗黒破/Darkblast》

2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》

2《悲哀まみれ/Drown in Sorrow》

4《大爆発の魔道士/Fulminator Mage》

3《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion》

2《野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt》

1《強情なベイロス/Obstinate Baloth》

LMCポイントレース

(※ 2017/5/5更新)

# Name Pt
1 鵜澤 佑矢 10
2 小林 浩徳 7
3 菅谷 裕信 6
3 泉谷 圭亮 6
5 ナガイ タカユキ 5
5 冨澤 晋 5
5 長谷 俊 5
5 今井 健太 5
5 佐々木 資門 5
5 菅野 充臣 5
5 スズキ タツロウ 5
5 久徳 竜一 5
5 小林 遼平 5
5 武田 洋 5
5 矢田 和樹 5

Twitter