GPT台北/LMC津田沼532nd

GPT台北/LMC津田沼532ndは参加者17名のスイスラウンド5回戦+シングルエリミネーション3回戦で行われ、二通駿介が優勝しました。

スイスラウンド終了時点でのスタンディング

(順位/名前/居住地)

1 石川智康 津田沼

2 三原槙仁 千葉

3 秋元翔多 姉崎

4 富田駿一郎 ヒルバレー

5 小林純 市川

6 三原綾 ヴォルダーレン家

7 熊澤忠是 ツバキモリ

8 二通駿介 千葉サブ

 

準々決勝

イシカワーニツウ 1-2

トミターコバヤシ 2-1

ミハラ(マ)-クマザワ 1-2

アキモトーミハラ(リ) 2-0

 

準決勝

ニツウ-トミタ 2-0

クマザワ-アキモト 0-2

 

決勝

ニツウ-アキモト 2-1

 

優勝 ニツウ シュンスケ THE LAST STORY

 

4《群れネズミ/Pack Rat》

4《生命散らしのゾンビ/Lifebane Zombie》

4《冒涜の悪魔/Desecration Demon》

2《幽霊議員オブゼダート/Obzedat, Ghost Council》

 

4《思考囲い/Thoughtseize》

2《胆汁病/Bile Blight》

2《究極の価格/Ultimate Price》

2《払拭の光/Banishing Light》

4《英雄の破滅/Hero's Downfall》

3《地下世界の人脈/Underworld Connections》

1《エレボスの鞭/Whip of Erebos》

1《骨読み/Read the Bones》

2《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion》

 

4《神無き祭殿/Godless Shrine》

4《静寂の神殿/Temple of Silence》

3《変わり谷/Mutavault》

1《オルゾフのギルド門/Orzhov Guildgate》

3《平地/Plains》

10《沼/Swamp》

 

2《強迫/Duress》

2《破滅の刃/Doom Blade》

2《払拭の光/Banishing Light》

2《罪の収集者/Sin Collector》

2《ファリカの療法/Pharika's Cure》

1《神討ち/Deicide》

1《エレボスの鞭/Whip of Erebos》

1《地下世界の人脈/Underworld Connections》

1《死者の神、エレボス/Erebos, God of the Dead》

1《幽霊議員オブゼダート/Obzedat, Ghost Council》

 

 

2位 アキモト ショウタ マーベルマスク

 

2《万神殿の兵士/Soldier of the Pantheon》

3《威圧する君主/Imposing Sovereign》

2《管区の隊長/Precinct Captain》

3《カルテルの貴種/Cartel Aristocrat》

4《ザスリッドの屍術師/Xathrid Necromancer》

3《リーヴの空騎士/Lyev Skyknight》

3《幽霊議員オブゼダート/Obzedat, Ghost Council》

 

4《急速混成/Rapid Hybridization》

3《拘留の宝球/Detention Sphere》

3《魂の代償/Soul Ransom》

2《エレボスの鞭/Whip of Erebos》

2《至高の評決/Supreme Verdict》

1《ヘリオッドの指図/Dictate of Heliod》

1《エレボスの指図/Dictate of Erebos》

 

2《平地/Plains》

1《沼/Swamp》

3《湿った墓/Watery Grave》

4《欺瞞の神殿/Temple of Deceit》

3《神無き祭殿/Godless Shrine》

4《静寂の神殿/Temple of Silence》

3《神聖なる泉/Hallowed Fountain》

2《啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment》

2《変わり谷/Mutavault》

 

3《ヴィズコーパの血男爵/Blood Baron of Vizkopa》

2《天界のほとばしり/Celestial Flare》

2《神討ち/Deicide》

2《悪夢の織り手、アショク/Ashiok, Nightmare Weaver》

3《罪の収集者/Sin Collector》

3《強迫/Duress》

 

3位 トミタ シュンイチロウ ジャンド

1《ラクドスの復活/Rakdos's Return》

2《戦慄掘り/Dreadbore》

3《ドムリ・ラーデ/Domri Rade》

3《歓楽者ゼナゴス/Xenagos, the Reveler》

3《英雄の破滅/Hero's Downfall》

2《思考囲い/Thoughtseize》

2《突然の衰微/Abrupt Decay》

4《森の女人像/Sylvan Caryatid》

3《クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix》

3《漁る軟泥/Scavenging Ooze》

4《エルフの神秘家/Elvish Mystic》

3《世界を喰らう者、ポルクラノス/Polukranos, World Eater》

4《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon》

 

4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》

4《森/Forest》

1《悪意の神殿/Temple of Malice》

1《疾病の神殿/Temple of Malady》

4《奔放の神殿/Temple of Abandon》

2《変わり谷/Mutavault》

3《血の墓所/Blood Crypt》

4《草むした墓/Overgrown Tomb》

 

1《見えざる者、ヴラスカ/Vraska the Unseen》

2《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》

1《ラクドスの復活/Rakdos's Return》

1《狂気の種父/Sire of Insanity》

2《思考囲い/Thoughtseize》

1《英雄の破滅/Hero's Downfall》

3《霧裂きのハイドラ/Mistcutter Hydra》

1《突然の衰微/Abrupt Decay》

1《究極の価格/Ultimate Price》

2《霊気のほころび/Unravel the AEther》

 

4位 クマザワ タダユキ 星座じゃ!星座しろ!

2《原始の報奨/Primeval Bounty》

1《歓楽の神、ゼナゴス/Xenagos, God of Revels》

4《冒涜の悪魔/Desecration Demon》

3《責め苦の伝令/Herald of Torment》

1《加護のサテュロス/Boon Satyr》

4《開花の幻霊/Eidolon of Blossoms》

4《森の女人像/Sylvan Caryatid》

1《見えざる者、ヴラスカ/Vraska the Unseen》

2《地下世界の人脈/Underworld Connections》

2《ドムリ・ラーデ/Domri Rade》

1《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》

3《英雄の破滅/Hero's Downfall》

2《突然の衰微/Abrupt Decay》

4《クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix》

2《エルフの神秘家/Elvish Mystic》

 

4《血の墓所/Blood Crypt》

4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》

4《草むした墓/Overgrown Tomb》

4《悪意の神殿/Temple of Malice》

3《奔放の神殿/Temple of Abandon》

2《疾病の神殿/Temple of Malady》

2《森/Forest》

1《マナの合流点/Mana Confluence》

 

2《加護のサテュロス/Boon Satyr》

3《ナイレアの信奉者/Nylea's Disciple》

3《霧裂きのハイドラ/Mistcutter Hydra》

2《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》

1《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》

1《化膿/Putrefy》

2《ラクドスの復活/Rakdos's Return》

1《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster》

 

5位 イシカワ トモヤス

4《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》

4《チャンドラのフェニックス/Chandra's Phoenix》

4《岩への繋ぎ止め/Chained to the Rocks》

4《ショック/Shock》

4《マグマの噴出/Magma Burst》

4《稲妻の一撃/Lightning Strike》

4《頭蓋割り/Skullcrack》

1《灼熱の血/Searing Blood》

4《ボロスの魔除け/Boros Charm》

4《戦導者のらせん/Warleader's Helix》

 

3《変わり谷/Mutavault》

1《マナの合流点/Mana Confluence》

1《ボロスのギルド門/Boros Guildgate》

4《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》

4《凱旋の神殿/Temple of Triumph》

10《山/Mountain》

 

1《灼熱の血/Searing Blood》

2《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》

2《叫び回る亡霊/Keening Apparition》

2《予言の炎語り/Prophetic Flamespeaker》

4《ボロスの反攻者/Boros Reckoner》

2《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster》

2《払拭の光/Banishing Light》

 

6位 ミハラ マキヒト

4《群れネズミ/Pack Rat》

2《生命散らしのゾンビ/Lifebane Zombie》

2《夜帷の死霊/Nightveil Specter》

4《冒涜の悪魔/Desecration Demon》

4《アスフォデルの灰色商人/Gray Merchant of Asphodel》

 

4《思考囲い/Thoughtseize》

3《突然の衰微/Abrupt Decay》

2《肉貪り/Devour Flesh》

4《英雄の破滅/Hero's Downfall》

4《地下世界の人脈/Underworld Connections》

1《見えざる者、ヴラスカ/Vraska the Unseen》

1《胆汁病/Bile Blight》

 

4《変わり谷/Mutavault》

4《草むした墓/Overgrown Tomb》

12《沼/Swamp》

4《疾病の神殿/Temple of Malady》

1《神秘の神殿/Temple of Mystery》

 

3《強迫/Duress》

1《胆汁病/Bile Blight》

2《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》

2《生命散らしのゾンビ/Lifebane Zombie》

1《死者の神、エレボス/Erebos, God of the Dead》

1《破滅の刃/Doom Blade》

2《悲哀まみれ/Drown in Sorrow》

2《闇の裏切り/Dark Betrayal》

1《究極の価格/Ultimate Price》

 

7位 コバヤシ ジュン

4《森の女人像/Sylvan Caryatid》

2《漁る軟泥/Scavenging Ooze》

4《クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix》

4《冒涜の悪魔/Desecration Demon》

4《群れネズミ/Pack Rat》

 

2《究極の価格/Ultimate Price》

2《肉貪り/Devour Flesh》

2《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》

3《突然の衰微/Abrupt Decay》

4《英雄の破滅/Hero's Downfall》

4《地下世界の人脈/Underworld Connections》

 

7《沼/Swamp》

4《森/Forest》

4《草むした墓/Overgrown Tomb》

4《疾病の神殿/Temple of Malady》

2《マナの合流点/Mana Confluence》

4《変わり谷/Mutavault》

 

3《霧裂きのハイドラ/Mistcutter Hydra》

2《肉貪り/Devour Flesh》

3《胆汁病/Bile Blight》

3《霊気のほころび/Unravel the AEther》

3《生命散らしのゾンビ/Lifebane Zombie》

1《死者の神、エレボス/Erebos, God of the Dead》

 

8位 ミハラ リョウ Total Price $691.57

4《エルフの神秘家/Elvish Mystic》

4《森の女人像/Sylvan Caryatid》

4《クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix》

4《予言の炎語り/Prophetic Flamespeaker》

4《セレズニアの魔除け/Selesnya Charm》

3《英雄の導師、アジャニ/Ajani, Mentor of Heroes》

3《歓楽者ゼナゴス/Xenagos, the Reveler》

3《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion》

2《ゴーア族の暴行者/Ghor-Clan Rampager》

2《ドムリ・ラーデ/Domri Rade》

2《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster》

2《復活の声/Voice of Resurgence》

 

4《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》

4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》

4《寺院の庭/Temple Garden》

3《奔放の神殿/Temple of Abandon》

2《マナの合流点/Mana Confluence》

2《変わり谷/Mutavault》

2《豊潤の神殿/Temple of Plenty》

1《凱旋の神殿/Temple of Triumph》

1《森/Forest》

 

1《真髄の針/Pithing Needle》

1《軍勢の集結/Assemble the Legion》

1《復活の声/Voice of Resurgence》

1《ひるまぬ勇気/Unflinching Courage》

3《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》

3《マグマのしぶき/Magma Spray》

2《テューンの大天使/Archangel of Thune》

3《払拭の光/Banishing Light》

LMCポイントレース

(※ 2017/5/5更新)

# Name Pt
1 鵜澤 佑矢 10
2 小林 浩徳 7
3 菅谷 裕信 6
3 泉谷 圭亮 6
5 ナガイ タカユキ 5
5 冨澤 晋 5
5 長谷 俊 5
5 今井 健太 5
5 佐々木 資門 5
5 菅野 充臣 5
5 スズキ タツロウ 5
5 久徳 竜一 5
5 小林 遼平 5
5 武田 洋 5
5 矢田 和樹 5

Twitter