LMC蘇我531st

LMC蘇我531stは参加者10名のスイスラウンド4回戦+シングルエリミネーション2回戦で行われ、石川智康が優勝しました。

スイスラウンド終了時点でのスタンディング

(順位/名前/居住地)

1 石川智康 津田沼

2 増野良輔 カードショップG-3

3 実川直史 千葉

4 山本定明 千葉

 

準決勝

ヤマモトーイシカワ 2-1

マスノージツカワ 2-0

 

決勝

イシカワーマスノ 2-1

 

 

優勝 イシカワ トモヤス 黒t緑信心「業務用黒単信心」

 

4《群れネズミ/Pack Rat》

4《生命散らしのゾンビ/Lifebane Zombie》

4《冒涜の悪魔/Desecration Demon》

4《アスフォデルの灰色商人/Gray Merchant of Asphodel》

 

4《思考囲い/Thoughtseize》

3《突然の衰微/Abrupt Decay》

2《胆汁病/Bile Blight》

2《肉貪り/Devour Flesh》

4《地下世界の人脈/Underworld Connections》

4《英雄の破滅/Hero's Downfall》

 

4《疾病の神殿/Temple of Malady》

4《草むした墓/Overgrown Tomb》

2《ゴルガリのギルド門/Golgari Guildgate》

4《変わり谷/Mutavault》

11《沼/Swamp》

 

1《骨読み/Read the Bones》

2《破滅の刃/Doom Blade》

2《死者の神、エレボス/Erebos, God of the Dead》

2《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》

3《闇の裏切り/Dark Betrayal》

2《ファリカの療法/Pharika's Cure》

3《強迫/Duress》

 

 

2位 マスノ リョウスケ 黒t緑信心「むむ、私も鼻血が出た」

 

4《群れネズミ/Pack Rat》

4《生命散らしのゾンビ/Lifebane Zombie》

4《冒涜の悪魔/Desecration Demon》

4《アスフォデルの灰色商人/Gray Merchant of Asphodel》

 

4《思考囲い/Thoughtseize》

2《究極の価格/Ultimate Price》

2《肉貪り/Devour Flesh》

3《突然の衰微/Abrupt Decay》

4《地下世界の人脈/Underworld Connections》

4《英雄の破滅/Hero's Downfall》

 

4《疾病の神殿/Temple of Malady》

4《草むした墓/Overgrown Tomb》

1《ゴルガリのギルド門/Golgari Guildgate》

4《変わり谷/Mutavault》

12《沼/Swamp》

 

3《強迫/Duress》

2《破滅の刃/Doom Blade》

4《ファリカの療法/Pharika's Cure》

2《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》

2《死者の神、エレボス/Erebos, God of the Dead》

1《肉貪り/Devour Flesh》

1《信者の沈黙/Silence the Believers》

 

 

3位 ジツカワ ナオフミ 白黒赤エンチャント「エンチャント」

 

4《節くれの傷皮持ち/Gnarled Scarhide》

4《死の国の造幣工/Underworld Coinsmith》

3《悪意に満ちた蘇りし者/Spiteful Returned》

3《モーギスの軍用犬/Mogis's Warhound》

4《厳かな守護者/Grim Guardian》

2《通行の神、エイスリオス/Athreos, God of Passage》

3《炉生まれのオリアード/Forgeborn Oreads》

1《死者の神、エレボス/Erebos, God of the Dead》

1《太陽の神、ヘリオッド/Heliod, God of the Sun》

 

4《岩への繋ぎ止め/Chained to the Rocks》

4《払拭の光/Banishing Light》

1《エレボスの鞭/Whip of Erebos》

2《全希望の消滅/Extinguish All Hope》

 

4《神無き祭殿/Godless Shrine》

4《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》

4《血の墓所/Blood Crypt》

4《凱旋の神殿/Temple of Triumph》

4《悪意の神殿/Temple of Malice》

4《静寂の神殿/Temple of Silence》

 

3《ボロスの魔除け/Boros Charm》

3《胆汁病/Bile Blight》

3《戦慄掘り/Dreadbore》

3《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》

3《肉貪り/Devour Flesh》

 

 

4位 ヤマモト サダアキ エスパーコントロール

 

1《ヴィズコーパの血男爵/Blood Baron of Vizkopa》

2《霊異種/AEtherling》

 

1《不死の霊薬/Elixir of Immortality》

3《思考囲い/Thoughtseize》

3《中略/Syncopate》

2《アゾリウスの魔除け/Azorius Charm》

2《究極の価格/Ultimate Price》

2《遠隔+不在/Far+Away》

4《拘留の宝球/Detention Sphere》

4《解消/Dissolve》

3《スフィンクスの啓示/Sphinx's Revelation》

4《至高の評決/Supreme Verdict》

3《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought》

1《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion》

 

4《神聖なる泉/Hallowed Fountain》

4《湿った墓/Watery Grave》

4《神無き祭殿/Godless Shrine》

1《静寂の神殿/Temple of Silence》

2《欺瞞の神殿/Temple of Deceit》

3《啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment》

1《マナの合流点/Mana Confluence》

2《変わり谷/Mutavault》

1《平地/Plains》

3《島/Island》

1《沼/Swamp》

 

1《神討ち/Deicide》

2《今わの際/Last Breath》

1《漸増爆弾/Ratchet Bomb》

1《真髄の針/Pithing Needle》

2《破滅の刃/Doom Blade》

1《反論/Gainsay》

2《夜帷の死霊/Nightveil Specter》

2《否認/Negate》

1《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept》

2《鬼斬の聖騎士/Fiendslayer Paladin》

LMCポイントレース

(※ 2017/5/5更新)

# Name Pt
1 鵜澤 佑矢 10
2 小林 浩徳 7
3 菅谷 裕信 6
3 泉谷 圭亮 6
5 ナガイ タカユキ 5
5 冨澤 晋 5
5 長谷 俊 5
5 今井 健太 5
5 佐々木 資門 5
5 菅野 充臣 5
5 スズキ タツロウ 5
5 久徳 竜一 5
5 小林 遼平 5
5 武田 洋 5
5 矢田 和樹 5

Twitter