LMC蘇我528th

ホビーステーションGLOBO蘇我店で参加者20人で行われたLMC蘇我528thは、スイスラウンド5回戦+シングルエリミネーション3回戦の結果、増野良輔が優勝しました。

スイスラウンド終了時点でのスタンディング

 

(順位/名前/居住地)

1 二通駿介 千葉サブ

2 石川智康 津田沼

3 前田岳 チームバナナ

4 増野良輔 G-3

5 川島和也 HS津田沼

6 松井久剛 千葉

7 佐野將彦 チームバナナ

8 萩原紀幸 ホビーステーション千葉駅

 

準々決勝

ニツウーハギワラ 1-2

マエダーマツイ 1-2

イシカワーサノ 2-0

マスノーカワシマ 2-0

 

準決勝

ハギワラーマツイ 2-0

イシカワーマスノ 1-2

 

決勝

ハギワラーマスノ 1-2

優勝 マスノ リョウスケ 黒単コントロール「私も鼻血が出た」

 

4《群れネズミ/Pack Rat》

4《生命散らしのゾンビ/Lifebane Zombie》

4《冒涜の悪魔/Desecration Demon》

4《アスフォデルの灰色商人/Gray Merchant of Asphodel》

 

4《思考囲い/Thoughtseize》

3《究極の価格/Ultimate Price》

4《英雄の破滅/Hero's Downfall》

4《肉貪り/Devour Flesh》

4《地下世界の人脈/Underworld Connections》

 

1《欺瞞の神殿/Temple of Deceit》

1《静寂の神殿/Temple of Silence》

4《変わり谷/Mutavault》

19《沼/Swamp》

 

2《信者の沈黙/Silence the Believers》

2《破滅の刃/Doom Blade》

3《強迫/Duress》

2《死者の神、エレボス/Erebos, God of the Dead》

3《悲哀まみれ/Drown in Sorrow》

3《ファリカの療法/Pharika's Cure》

 

 

2位 ハギワラ ノリユキ Gruul Monsters「Unlimitedblade ver chiba HB」

 

4《エルフの神秘家/Elvish Mystic》

4《森の女人像/Sylvan Caryatid》

2《漁る軟泥/Scavenging Ooze》

4《クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix》

4《世界を喰らう者、ポルクラノス/Polukranos, World Eater》

4《ゴーア族の暴行者/Ghor-Clan Rampager》

4《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon》

1《歓楽の神、ゼナゴス/Xenagos, God of Revels》

 

3《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》

1《肉体+血流/Flesh+Blood》

4《ドムリ・ラーデ/Domri Rade》

2《歓楽者ゼナゴス/Xenagos, the Reveler》

 

4《奔放の神殿/Temple of Abandon》

4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》

2《変わり谷/Mutavault》

5《山/Mountain》

8《森/Forest》

 

3《霧裂きのハイドラ/Mistcutter Hydra》

2《破壊的な享楽/Destructive Revelry》

2《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster》

2《ナイレアの弓/Bow of Nylea》

2《セテッサ式戦術/Setessan Tactics》

1《力による操縦/Harness by Force》

1《歓楽者ゼナゴス/Xenagos, the Reveler》

1《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》

1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》

 

 

3位 イシカワ トモヤス 黒t緑コントロール

 

4《群れネズミ/Pack Rat》

4《生命散らしのゾンビ/Lifebane Zombie》

4《冒涜の悪魔/Desecration Demon》

4《アスフォデルの灰色商人/Gray Merchant of Asphodel》

 

4《思考囲い/Thoughtseize》

3《突然の衰微/Abrupt Decay》

1《究極の価格/Ultimate Price》

2《肉貪り/Devour Flesh》

4《英雄の破滅/Hero's Downfall》

4《地下世界の人脈/Underworld Connections》

1《見えざる者、ヴラスカ/Vraska the Unseen》

 

4《疾病の神殿/Temple of Malady》

4《草むした墓/Overgrown Tomb》

2《ゴルガリのギルド門/Golgari Guildgate》

4《変わり谷/Mutavault》

11《沼/Swamp》

 

2《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》

2《ファリカの療法/Pharika's Cure》

1《エレボスの鞭/Whip of Erebos》

2《闇の裏切り/Dark Betrayal》

3《強迫/Duress》

1《究極の価格/Ultimate Price》

2《破滅の刃/Doom Blade》

2《死者の神、エレボス/Erebos, God of the Dead》

 

 

4位 マツイ ヒサタカ 青白信心「コピーデック」 Deck Designer:インターネット

 

4《雲ヒレの猛禽/Cloudfin Raptor》

3《惑乱のセイレーン/Hypnotic Siren》

4《潮縛りの魔道士/Tidebinder Mage》

4《凍結燃焼の奇魔/Frostburn Weird》

3《海の神、タッサ/Thassa, God of the Sea》

4《夜帷の死霊/Nightveil Specter》

4《波使い/Master of Waves》

1《都市国家の神、エファラ/Ephara, God of the Polis》

 

2《急速混成/Rapid Hybridization》

4《拘留の宝球/Detention Sphere》

1《難局/Hour of Need》

2《タッサの二叉槍/Bident of Thassa》

 

4《啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment》

4《神聖なる泉/Hallowed Fountain》

1《マナの合流点/Mana Confluence》

2《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx》

2《変わり谷/Mutavault》

11《島/Island》

 

1《急速混成/Rapid Hybridization》

2《霊異種/AEtherling》

2《復仇/Reprisal》

1《払拭の光/Banishing Light》

1《神討ち/Deicide》

2《家畜化/Domestication》

2《反論/Gainsay》

3《否認/Negate》

1《解消/Dissolve》

 

 

5位 ニツウ シュンスケ 白黒コントロール「君のもとへ帰るまで」

 

4《快楽殺人の暗殺者/Thrill-Kill Assassin》

3《オレスコスの王、ブリマーズ/Brimaz, King of Oreskos》

4《冒涜の悪魔/Desecration Demon》

3《幽霊議員オブゼダート/Obzedat, Ghost Council》

 

4《思考囲い/Thoughtseize》

3《胆汁病/Bile Blight》

2《肉貪り/Devour Flesh》

1《究極の価格/Ultimate Price》

4《英雄の破滅/Hero's Downfall》

3《地下世界の人脈/Underworld Connections》

3《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion》

 

4《静寂の神殿/Temple of Silence》

4《神無き祭殿/Godless Shrine》

1《オルゾフのギルド門/Orzhov Guildgate》

2《マナの合流点/Mana Confluence》

2《変わり谷/Mutavault》

6《平地/Plains》

7《沼/Swamp》

 

3《ニクス毛の雄羊/Nyx-Fleece Ram》

2《強迫/Duress》

2《神討ち/Deicide》

2《破滅の刃/Doom Blade》

2《生命散らしのゾンビ/Lifebane Zombie》

2《ヴィズコーパの血男爵/Blood Baron of Vizkopa》

1《地下世界の人脈/Underworld Connections》

1《罪の収集者/Sin Collector》

 

 

6位 マエダ ガク Junk Midrange

 

3《漁る軟泥/Scavenging Ooze》

4《森の女人像/Sylvan Caryatid》

1《生命散らしのゾンビ/Lifebane Zombie》

4《クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix》

3《世界を喰らう者、ポルクラノス/Polukranos, World Eater》

2《テューンの大天使/Archangel of Thune》

1《幽霊議員オブゼダート/Obzedat, Ghost Council》

2《ヴィズコーパの血男爵/Blood Baron of Vizkopa》

 

3《突然の衰微/Abrupt Decay》

1《払拭の光/Banishing Light》

1《神送り/Godsend》

2《地下世界の人脈/Underworld Connections》

4《英雄の破滅/Hero's Downfall》

1《エレボスの鞭/Whip of Erebos》

1《見えざる者、ヴラスカ/Vraska the Unseen》

1《英雄の導師、アジャニ/Ajani, Mentor of Heroes》

1《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion》

 

4《静寂の神殿/Temple of Silence》

4《豊潤の神殿/Temple of Plenty》

3《疾病の神殿/Temple of Malady》

3《神無き祭殿/Godless Shrine》

3《寺院の庭/Temple Garden》

4《草むした墓/Overgrown Tomb》

1《マナの合流点/Mana Confluence》

1《沼/Swamp》

2《森/Forest》

 

2《神討ち/Deicide》

2《ニクス毛の雄羊/Nyx-Fleece Ram》

2《胆汁病/Bile Blight》

2《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》

2《生命散らしのゾンビ/Lifebane Zombie》

2《罪の収集者/Sin Collector》

2《死者の神、エレボス/Erebos, God of the Dead》

1《幽霊議員オブゼダート/Obzedat, Ghost Council》

 

 

7位 カワシマ カズヤ 赤白信心 Deck Designer:S.Iijima

 

4《ラクドスの哄笑者/Rakdos Cackler》

4《灰の盲信者/Ash Zealot》

4《火拳の打撃者/Firefist Striker》

4《炎樹族の使者/Burning-Tree Emissary》

3《モーギスの軍用犬/Mogis's Warhound》

4《チャンドラのフェニックス/Chandra's Phoenix》

3《モーギスの狂信者/Fanatic of Mogis》

 

4《ショック/Shock》

2《岩への繋ぎ止め/Chained to the Rocks》

4《稲妻の一撃/Lightning Strike》

2《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》

 

4《凱旋の神殿/Temple of Triumph》

4《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》

3《変わり谷/Mutavault》

11《山/Mountain》

 

2《炎輪のフェニックス/Flame-Wreathed Phoenix》

2《岩への繋ぎ止め/Chained to the Rocks》

2《異端の輝き/Glare of Heresy》

2《神討ち/Deicide》

2《頭蓋割り/Skullcrack》

1《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》

2《灼熱の血/Searing Blood》

2《ボロスの魔除け/Boros Charm》

 

 

8位 サノ マサヒコ 白黒ビートダウン

 

4《万神殿の兵士/Soldier of the Pantheon》

2《威圧する君主/Imposing Sovereign》

3《管区の隊長/Precinct Captain》

2《死の国の造幣工/Underworld Coinsmith》

2《カルテルの貴種/Cartel Aristocrat》

2《オレスコスの王、ブリマーズ/Brimaz, King of Oreskos》

1《放逐する僧侶/Banisher Priest》

1《罪の収集者/Sin Collector》

2《通行の神、エイスリオス/Athreos, God of Passage》

2《ザスリッドの屍術師/Xathrid Necromancer》

2《冒涜の悪魔/Desecration Demon》

2《幽霊議員オブゼダート/Obzedat, Ghost Council》

 

2《オルゾフの魔除け/Orzhov Charm》

2《究極の価格/Ultimate Price》

2《払拭の光/Banishing Light》

2《ヘリオッドの槍/Spear of Heliod》

2《エレボスの鞭/Whip of Erebos》

1《ヘリオッドの指図/Dictate of Heliod》

 

4《静寂の神殿/Temple of Silence》

4《神無き祭殿/Godless Shrine》

3《オルゾフのギルド門/Orzhov Guildgate》

1《欺瞞の神殿/Temple of Deceit》

3《変わり谷/Mutavault》

7《平地/Plains》

2《沼/Swamp》

 

2《闇の裏切り/Dark Betrayal》

2《思考囲い/Thoughtseize》

1《神討ち/Deicide》

2《破滅の刃/Doom Blade》

3《鬼斬の聖騎士/Fiendslayer Paladin》

2《罪の収集者/Sin Collector》

1《エレボスの代行者/Agent of Erebos》

1《エレボスの指図/Dictate of Erebos》

1《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion》

 

LMCポイントレース

(※ 2017/5/5更新)

# Name Pt
1 鵜澤 佑矢 10
2 小林 浩徳 7
3 菅谷 裕信 6
3 泉谷 圭亮 6
5 ナガイ タカユキ 5
5 冨澤 晋 5
5 長谷 俊 5
5 今井 健太 5
5 佐々木 資門 5
5 菅野 充臣 5
5 スズキ タツロウ 5
5 久徳 竜一 5
5 小林 遼平 5
5 武田 洋 5
5 矢田 和樹 5

Twitter