LMC千葉駅前521st(スタンダード)

LMC千葉駅前521stは参加者18人によるスイスラウンド5回戦+シングルエリミネーション3回戦で行われ、二通駿介が優勝しました。

スイスラウンド終了時点でのスタンディング

(順位/名前/居住地)

1 日下部修一 沢芽市

2 前田岳 チームバナナ

3 朝倉義貴 津田沼

4 鳥内大三 美島ルイ宅

5 二通駿介 ヴィズコーパ

6 糸谷哲郎 大阪

7 西周寛亮 チバ

8 實川直史 千葉

 

準々決勝 

クサカベージツカワ 2-0

トリウチーニツウ 1-2

マエダーサイシュウ 2-1

アサクラーイトダニ 0-2

 

準決勝

クサカベーニツウ 0-2

マエダーイトダニ 1-2

 

決勝

ニツウーイトダニ 2-1

 

優勝 ニツウ シュンスケ オルゾフ・コントロール

 

2《オレスコスの王、ブリマーズ/Brimaz, King of Oreskos》

4《生命散らしのゾンビ/Lifebane Zombie》

4《冒涜の悪魔/Desecration Demon》

3《ヴィズコーパの血男爵/Blood Baron of Vizkopa》

1《幽霊議員オブゼダート/Obzedat, Ghost Council》

 

4《思考囲い/Thoughtseize》

3《胆汁病/Bile Blight》

2《究極の価格/Ultimate Price》

2《肉貪り/Devour Flesh》

4《英雄の破滅/Hero's Downfall》

3《地下世界の人脈/Underworld Connections》

1《オルゾフの魔鍵/Orzhov Keyrune》

2《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion》

 

4《神無き祭殿/Godless Shrine》

4《静寂の神殿/Temple of Silence》

2《オルゾフのギルド門/Orzhov Guildgate》

2《変わり谷/Mutavault》

3《平地/Plains》

10《沼/Swamp》

 

3《強迫/Duress》

3《破滅の刃/Doom Blade》

2《悲哀まみれ/Drown in Sorrow》

2《罪の収集者/Sin Collector》

2《死者の神、エレボス/Erebos, God of the Dead》

1《ヴィズコーパの血男爵/Blood Baron of Vizkopa》

1《幽霊議員オブゼダート/Obzedat, Ghost Council》

1《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion》

 

 

2位 イトダニ テツロウ 黒単コントロール

 

4《群れネズミ/Pack Rat》

4《夜帷の死霊/Nightveil Specter》

4《冒涜の悪魔/Desecration Demon》

4《アスフォデルの灰色商人/Gray Merchant of Asphodel》

 

4《思考囲い/Thoughtseize》

3《破滅の刃/Doom Blade》

2《胆汁病/Bile Blight》

4《英雄の破滅/Hero's Downfall》

4《地下世界の人脈/Underworld Connections》

 

4《静寂の神殿/Temple of Silence》

2《欺瞞の神殿/Temple of Deceit》

4《変わり谷/Mutavault》

17《沼/Swamp》

 

3《悲哀まみれ/Drown in Sorrow》

2《強迫/Duress》

2《死者の神、エレボス/Erebos, God of the Dead》

3《漸増爆弾/Ratchet Bomb》

2《真髄の針/Pithing Needle》

3《闇の裏切り/Dark Betrayal》

 

 

3位 クサカベ シュウイチ グルール・ミッドレンジ「ガルガンチュアンパニッシャー!」

 

4《エルフの神秘家/Elvish Mystic》

3《森の女人像/Sylvan Caryatid》

2《漁る軟泥/Scavenging Ooze》

3《クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix》

3《加護のサテュロス/Boon Satyr》

3《世界を喰らう者、ポルクラノス/Polukranos, World Eater》

4《ゴーア族の暴行者/Ghor-Clan Rampager》

4《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon》

1《歓楽の神、ゼナゴス/Xenagos, God of Revels》

 

3《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》

1《肉体+血流/Flesh+Blood》

4《ドムリ・ラーデ/Domri Rade》

1《歓楽者ゼナゴス/Xenagos, the Reveler》

 

4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》

4《奔放の神殿/Temple of Abandon》

1《悪意の神殿/Temple of Malice》

3《変わり谷/Mutavault》

3《山/Mountain》

9《森/Forest》

 

4《空殴り/Skylasher》

3《魔女跡追い/Witchstalker》

2《霊気のほころび/Unravel the AEther》

2《垂直落下/Plummet》

1《高木の巨人/Arbor Colossus》

1《自由なる者ルーリク・サー/Ruric Thar, the Unbowed》

2《ショック/Shock》

 

 

4位 マエダ ガク オルゾフ・コントロール「黒単+血男爵」

 

2《群れネズミ/Pack Rat》

4《生命散らしのゾンビ/Lifebane Zombie》

4《冒涜の悪魔/Desecration Demon》

4《アスフォデルの灰色商人/Gray Merchant of Asphodel》

4《ヴィズコーパの血男爵/Blood Baron of Vizkopa》

 

4《思考囲い/Thoughtseize》

1《究極の価格/Ultimate Price》

2《肉貪り/Devour Flesh》

2《胆汁病/Bile Blight》

4《英雄の破滅/Hero's Downfall》

3《地下世界の人脈/Underworld Connections》

1《エレボスの鞭/Whip of Erebos》

 

4《神無き祭殿/Godless Shrine》

4《静寂の神殿/Temple of Silence》

2《オルゾフのギルド門/Orzhov Guildgate》

4《変わり谷/Mutavault》

11《沼/Swamp》

 

4《強迫/Duress》

2《闇の裏切り/Dark Betrayal》

1《真髄の針/Pithing Needle》

2《存在の破棄/Revoke Existence》

2《悲哀まみれ/Drown in Sorrow》

2《死者の神、エレボス/Erebos, God of the Dead》

2《幽霊議員オブゼダート/Obzedat, Ghost Council》

 

 

5位 アサクラ ヨシタカ ジャンド・コントロール「ヘイトグルールジャンド(オノグルールフルボッコジャンド)」

 

4《森の女人像/Sylvan Caryatid》

2《群れネズミ/Pack Rat》

3《クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix》

3《生命散らしのゾンビ/Lifebane Zombie》

4《ゴーア族の暴行者/Ghor-Clan Rampager》

3《世界を喰らう者、ポルクラノス/Polukranos, World Eater》

2《荒野の収穫者/Reaper of the Wilds》

3《カロニアのハイドラ/Kalonian Hydra》

2《歓楽の神、ゼナゴス/Xenagos, God of Revels》

 

2《究極の価格/Ultimate Price》

1《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》

2《破滅の刃/Doom Blade》

3《ドムリ・ラーデ/Domri Rade》

1《エレボスの鞭/Whip of Erebos》

1《見えざる者、ヴラスカ/Vraska the Unseen》

 

4《草むした墓/Overgrown Tomb》

4《血の墓所/Blood Crypt》

2《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》

2《ゴルガリのギルド門/Golgari Guildgate》

4《悪意の神殿/Temple of Malice》

2《奔放の神殿/Temple of Abandon》

2《変わり谷/Mutavault》

4《森/Forest》

 

2《ラクドスの復活/Rakdos's Return》

2《思考囲い/Thoughtseize》

3《加護のサテュロス/Boon Satyr》

2《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》

2《悲哀まみれ/Drown in Sorrow》

2《破滅の刃/Doom Blade》

2《肉貪り/Devour Flesh》

 

 

6位 トリウチ ダイゾウ 黒単コントロール「人のデッキ完コピ」

 

4《群れネズミ/Pack Rat》

4《生命散らしのゾンビ/Lifebane Zombie》

3《責め苦の伝令/Herald of Torment》

4《冒涜の悪魔/Desecration Demon》

4《アスフォデルの灰色商人/Gray Merchant of Asphodel》

 

4《思考囲い/Thoughtseize》

3《漸増爆弾/Ratchet Bomb》

1《破滅の刃/Doom Blade》

1《究極の価格/Ultimate Price》

1《胆汁病/Bile Blight》

3《英雄の破滅/Hero's Downfall》

1《地下世界の人脈/Underworld Connections》

2《闇の領域のリリアナ/Liliana of the Dark Realms》

 

4《変わり谷/Mutavault》

21《沼/Swamp》

 

2《強迫/Duress》

3《地下世界の人脈/Underworld Connections》

1《英雄の破滅/Hero's Downfall》

3《ファリカの療法/Pharika's Cure》

2《死者の神、エレボス/Erebos, God of the Dead》

2《破滅の刃/Doom Blade》

2《闇の裏切り/Dark Betrayal》

 

 

7位 サイシュウ ヒロアキ エスパー・ミッドレンジ

 

2《群れネズミ/Pack Rat》

1《叫び回る亡霊/Keening Apparition》

4《オレスコスの王、ブリマーズ/Brimaz, King of Oreskos》

2《都市国家の神、エファラ/Ephara, God of the Polis》

 

4《思考囲い/Thoughtseize》

2《究極の価格/Ultimate Price》

2《スフィンクスの啓示/Sphinx's Revelation》

4《拘留の宝球/Detention Sphere》

4《英雄の破滅/Hero's Downfall》

4《至高の評決/Supreme Verdict》

4《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought》

3《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion》

 

4《神聖なる泉/Hallowed Fountain》

4《湿った墓/Watery Grave》

4《神無き祭殿/Godless Shrine》

4《啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment》

3《欺瞞の神殿/Temple of Deceit》

4《静寂の神殿/Temple of Silence》

1《平地/Plains》

1《沼/Swamp》

 

3《強迫/Duress》

2《破滅の刃/Doom Blade》

1《異端の輝き/Glare of Heresy》

1《存在の破棄/Revoke Existence》

2《今わの際/Last Breath》

2《闇の裏切り/Dark Betrayal》

3《ヴィズコーパの血男爵/Blood Baron of Vizkopa》

1《真髄の針/Pithing Needle》

 

 

8位 ジツカワ ナオフミ ゴルガリ・コントロール「緑黒」

 

4《群れネズミ/Pack Rat》

4《森の女人像/Sylvan Caryatid》

4《冒涜の悪魔/Desecration Demon》

2《世界を喰らう者、ポルクラノス/Polukranos, World Eater》

3《荒野の収穫者/Reaper of the Wilds》

 

4《思考囲い/Thoughtseize》

2《胆汁病/Bile Blight》

4《突然の衰微/Abrupt Decay》

4《骨読み/Read the Bones》

4《英雄の破滅/Hero's Downfall》

1《エレボスの鞭/Whip of Erebos》

 

4《草むした墓/Overgrown Tomb》

4《ゴルガリのギルド門/Golgari Guildgate》

4《変わり谷/Mutavault》

10《沼/Swamp》

2《森/Forest》

 

4《強迫/Duress》

2《闇の裏切り/Dark Betrayal》

1《胆汁病/Bile Blight》

2《悲哀まみれ/Drown in Sorrow》

3《生命散らしのゾンビ/Lifebane Zombie》

3《霧裂きのハイドラ/Mistcutter Hydra》

 

 

LMCポイントレース

(※ 2017/5/5更新)

# Name Pt
1 鵜澤 佑矢 10
2 小林 浩徳 7
3 菅谷 裕信 6
3 泉谷 圭亮 6
5 ナガイ タカユキ 5
5 冨澤 晋 5
5 長谷 俊 5
5 今井 健太 5
5 佐々木 資門 5
5 菅野 充臣 5
5 スズキ タツロウ 5
5 久徳 竜一 5
5 小林 遼平 5
5 武田 洋 5
5 矢田 和樹 5

Twitter