ドラフトカーニバル

千葉市民会館で開催されたドラフトカーニバルは参加者21人によるスイスラウンド6回戦+シングルエリミネーション3回戦で行われ、菅野充臣が優勝しました。

スイスラウンド終了時点でのスタンディング

(順位/名前/居住地)

1 二通駿介 土気

2 石川智康 船橋

3 菅野充臣 千葉

4 檜山大貴 津田沼

5 岩出義隆 岩出家

6 服部一基 津田沼

7 武田浩樹 JPN

8 鳥内大三 津田沼

LMC EXTRA DuelCommander-2

DuelCommander-2は参加者5名で行われ、渡辺竜二が優勝しました。

 

Commander 《都市国家の神、エファラ/Ephara, God of the Polis》

 

《ルーンの母/Mother of Runes》

《審判官の使い魔/Judge's Familiar》

《呪い捕らえ/Cursecatcher》

《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》

《威圧する君主/Imposing Sovereign》

《金粉のドレイク/Gilded Drake》

《波止場の用心棒/Waterfront Bouncer》

《トゲ尾の雛/Spiketail Hatchling》

《海の占術師/Sea Scryer》

《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》

《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》

《大クラゲ/Man-o'-War》

《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》

《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

《大いなる玻璃紡ぎ、綺羅/Kira, Great Glass-Spinner》

《リーヴの空騎士/Lyev Skyknight》

《悪鬼の狩人/Fiend Hunter》

《修復の天使/Restoration Angel》

《エレンドラ谷の大魔導師/Glen Elendra Archmage》

《誘惑蒔き/Sower of Temptation》

《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》

《太陽のタイタン/Sun Titan》

 

《祖先の幻視/Ancestral Vision》

《退去の印章/Seal of Removal》

《呪文嵌め/Spell Snare》

《渦まく知識/Brainstorm》

《思案/Ponder》

《呪文貫き/Spell Pierce》

《定業/Preodain》

《蒸気の絡みつき/Vapor Snag》

《もみ消し/Stifle》

《精神的つまづき/Mental Misstep》

《流刑への道/Path to Exile》

《失脚/Oust》

《剣を鍬に/Swords to Plowshares》

《悟りの教示者/Enlightened Tutor》

《未達への旅/Journey to Nowhere》

《解呪/Disenchant》

《断絶/Snap》

《サイクロンの裂け目/Cyclonic Rift》

《マナ漏出/Mana Leak》

《差し戻し/Remand》

《虹色のレンズ/Prismatic Lens》

《発展のタリスマン/Talisman of Progress》

《稲妻のすね当て/Lightning Greaves》

《アゾリウスの印鑑/Azorius Signet》

《精神石/Mind Stone》

《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》

《原霧の境界石/Fieldmist Borderpost》

《忘却の輪/Oblivion Ring》

《禁固刑/Prison Term》

《聖なるメサ/Sacred Mesa》

《拘留の宝球/Detention Sphere》

《タッサの二叉槍/Bident of Thassa》

《不実/Treachery》

《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》

《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》

《殴打頭蓋/Batterskull》

《Force of Will》

 

《湿地の干潟/Marsh Flats》

《乾燥台地/Arid Mesa》

《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》

《汚染された三角州/Polluted Delta》

《統率の塔/Command  Tower》

《Tundra》

《神聖なる泉/Hallowed Fountain》

《アダーカー荒原/Adarkar Wastes》

《氷河の城砦/Glacial Fortress》

《秘教の門/Mystic Gate》

《啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment》

《真鍮の都/City of Brass》

《天界の列柱/Celestial Colonnade》

《フェアリーの集会場/Faerie Conclave》

《永岩城/Eiganjo Castle》

《魂の洞窟/Cavern of Souls》

《地盤の際/Tectonic Edge》

《不毛の大地/Wasteland》

《ならず者の道/Rogue's Passage》

《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》

《変わり谷/Mutavault》

《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》

11《島/Island》

3《平地/Plains》

コメントをお書きください

コメント: 2
  • #1

    だい (月曜日, 03 3月 2014 18:21)

    あじわいさん おめでとうございます。
    決勝ドラフト後ろで見させていただいて,2パック目からのピックは色替えのタイミングとしてはバッチリだったのではないでしょうか。レアからとはいえ僕には新鮮でとても参考になりました。結果は優勝とお聞きして僕もうれしく思います。2枚目のChainが流れてきたときは・・・にやにやしちゃいましたよね!

  • #2

    あじわい (火曜日, 04 3月 2014 10:44)

    >だいさん
    ありがとうございます!
    久々に気持ちいいピックが出来た気がします。
    2枚目のChainはニヤニヤしちゃいましたね。後ろで見てるだいさんの方を振り向きたい衝動を必死で抑えましたw

LMCポイントレース

(※ 2017/5/5更新)

# Name Pt
1 鵜澤 佑矢 10
2 小林 浩徳 7
3 菅谷 裕信 6
3 泉谷 圭亮 6
5 ナガイ タカユキ 5
5 冨澤 晋 5
5 長谷 俊 5
5 今井 健太 5
5 佐々木 資門 5
5 菅野 充臣 5
5 スズキ タツロウ 5
5 久徳 竜一 5
5 小林 遼平 5
5 武田 洋 5
5 矢田 和樹 5

Twitter