LMC蘇我520th(スタンダード)

LMC蘇我520thは参加者10人によるスイスラウンド4回戦+シングルエリミネーション2回戦で行われ、栗原篤史が優勝しました。

スイスラウンド終了時点でのスタンディング

(順位/名前/居住地)

1 武田浩信 岩出家

2 栗原篤史 千葉市

3 日下部修一 沢芽市

4 及川真史 千葉 (Drop)

5 二通駿介 GP稲毛

 

準決勝

タケダーニツウ 2-0

クリハラークサカベ 2-0

 

決勝

タケダークリハラ 1-2

 

 

 

優勝 クリハラ アツシ 黒単

 

4《群れネズミ/Pack Rat》

4《責め苦の伝令/Herald of Torment》

4《冒涜の行動/Blasphemous Act》

4《アスフォデルの灰色商人/Gray Merchant of Asphodel》

 

4《思考囲い/Thoughtseize》

3《肉貪り/Devour Flesh》

3《胆汁病/Bile Blight》

4《英雄の破滅/Hero's Downfall》

4《地下世界の人脈/Underworld Connections》

1《エレボスの鞭/Whip of Erebos》

 

4《静寂の神殿/Temple of Silence》

4《変わり谷/Mutavault》

17《沼/Swamp》

 

1《真髄の針/Pithing Needle》

3《生命散らしのゾンビ/Lifebane Zombie》

2《究極の価格/Ultimate Price》

1《破滅の刃/Doom Blade》

2《悲哀まみれ/Drown in Sorrow》

4《強迫/Duress》

2《死者の神、エレボス/Erebos, God of the Dead》

 

2位 タケダ ハルノブ 白黒人間「神々の軍勢を肌で感じるのはまだ先」 designed by オイカワさん

 

4《ボロスの精鋭/Boros Elite》

4《ドライアドの闘士/Dryad Militant》

4《万神殿の兵士/Soldier of the Pantheon》

4《果敢なスカイジェク/Daring Skyjek》

4《管区の隊長/Precinct Captain》

3《威圧する君主/Imposing Sovereign》

3《ザスリッドの屍術師/Xathrid Necromancer》

3《放逐する僧侶/Banisher Priest》

 

4 《精霊への挑戦/Brave the Elements》

3《オルゾフの魔除け/Orzhov Charm》

2《ヘリオッドの槍/Spear of Heliod》

 

4《神無き祭殿/Godless Shrine》

4《静寂の神殿/Temple of Silence》

1《オルゾフのギルド門/Orzhov Guildgate》

3《変わり谷/Mutavault》

9《平地/Plains》

1《沼/Swamp》

 

1《ザスリッドの屍術師/Xathrid Necromancer》

3《闇の裏切り/Dark Betrayal》

4《思考囲い/Thoughtseize》

3《罪の収集者/Sin Collector》

1《群れの統率者アジャニ/Ajani, Caller of the Pride》

3《破滅の刃/Doom Blade》

 

3位 クサカベ シュウイチ グルール・モンスターズ「ガルガンチュアン パニッシャー!」

 

4《エルフの神秘家/Elvish Mystic》

4《森の女人像/Sylvan Caryatid》

4《魔女跡追い/Witchstalker》

3《加護のサテュロス/Boon Satyr》

3《クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix》

2《世界を喰らう者、ポルクラノス/Polukranos, World Eater》

3《ゴーア族の暴行者/Ghor-Clan Rampager》

3《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon》

1《歓楽の神、ゼナゴス/Xenagos, God of Revels》

 

4《肉体+血流/Flesh+Blood》

4《ドムリ・ラーデ/Domri Rade》

1《歓楽者ゼナゴス/Xenagos, the Reveler》

 

4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》

4《奔放の神殿/Temple of Abandon》

1《悪意の神殿/Temple of Malice》

3《変わり谷/Mutavault》

3《山/Mountain》

9《森/Forest》

 

1《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon》

2《垂直落下/Plummet》

1《霊気のほころび/Unravel the AEther》

2《破壊的な享楽/Destructive Revelry》

4《霧裂きのハイドラ/Mistcutter Hydra》

3《ナイレアの信奉者/Nylea's Disciple》

2《獣の統率者、ガラク/Garruk, Caller of Beasts》

 

4位 ニツウ シュンスケ 黒白コントロール

 

3《群れネズミ/Pack Rat》

4《冒涜の悪魔/Desecration Demon》

4《ヴィズコーパの血男爵/Blood Baron of Vizkopa》

2《幽霊議員オブゼダート/Obzedat, Ghost Council》

 

4《思考囲い/Thoughtseize》

2《胆汁病/Bile Blight》

2《肉貪り/Devour Flesh》

2《破滅の刃/Doom Blade》

2《究極の価格/Ultimate Price》

4《英雄の破滅/Hero's Downfall》

4《地下世界の人脈/Underworld Connections》

2《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion》

 

4《神無き祭殿/Godless Shrine》

4《静寂の神殿/Temple of Silence》

2《オルゾフのギルド門/Orzhov Guildgate》

4《変わり谷/Mutavault》

1《平地/Plains》

10《沼/Swamp》

 

3《強迫/Duress》

2《闇の裏切り/Dark Betrayal》

2《存在の破棄/Revoke Existence》

2《胆汁病/Bile Blight》

2《破滅の刃/Doom Blade》

3《生命散らしのゾンビ/Lifebane Zombie》

1《死者の神、エレボス/Erebos, God of the Dead》

 

 

LMCポイントレース

(※ 2017/5/5更新)

# Name Pt
1 鵜澤 佑矢 10
2 小林 浩徳 7
3 菅谷 裕信 6
3 泉谷 圭亮 6
5 ナガイ タカユキ 5
5 冨澤 晋 5
5 長谷 俊 5
5 今井 健太 5
5 佐々木 資門 5
5 菅野 充臣 5
5 スズキ タツロウ 5
5 久徳 竜一 5
5 小林 遼平 5
5 武田 洋 5
5 矢田 和樹 5

Twitter