LMC津田沼514th/GPクアラルンプール(スタンダード)

LMC津田沼514th/GPクアラルンプール(スタンダード)は参加者16人によるスイスラウンド5回戦+シングルエリミネーション2回戦により行われ、松井久剛がGPクアラルンプールの2Byeを獲得しました。

 

 

スイスラウンド終了時点でのスタンディング

(順位/名前/居住地)

1 石川智康 船橋
2 菅野充臣 千葉
3 松井久剛 埼玉
4 遠藤彰輝 千葉
 
準決勝
 石川 2-1 遠藤
 菅野 0-2 松井
決勝
 石川 0-2 松井

1位 マツイヒサタカ

デッキ名 コピーデック

 

2《霊異種/AEtherling》

 

2《思考囲い/Thoughtseize》

4《肉貪り/Devour Flesh》

2《歪んだ体形/Warped Physique》

1《究極の価格/Ultimate Price》

1《今わの際/Last Breath》

2《歪んだ体形/Warped Physique》

2《英雄の破滅/Hero's Downfall》

2《解消/Dissolve》

4《拘留の宝球/Detention Sphere》

4《至高の評決/Supreme Verdict》

4《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought》

1《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion》

4《スフィンクスの啓示/Sphinx's Revelation》

 

4《欺瞞の神殿/Temple of Deceit》

4《湿った墓/Watery Grave》

4《神無き祭殿/Godless Shrine》

4《静寂の神殿/Temple of Silence》

4《神聖なる泉/Hallowed Fountain》

4《島/Island》

3《平地/Plains》

 

サイドボード

2《思考囲い/Thoughtseize》

1《強迫/Duress》

1《真髄の針/Pithing Needle》

3《反論/Gainsay》

3《群れネズミ/Pack Rat》

1《破滅の刃/Doom Blade》

1《英雄の破滅/Hero's Downfall》

2《ヴィズコーパの血男爵/Blood Baron of Vizkopa》

1《幽霊議員オブゼダート/Obzedat, Ghost Council》

 

2位 イシカワトモヤス

デッキ名 あおたんしんじん

 

4《雲ヒレの猛禽/Cloudfin Raptor》

4《審判官の使い魔/Judge's Familiar》

4《凍結燃焼の奇魔/Frostburn Weird》

4《潮縛りの魔道士/Tidebinder Mage》

4《夜帷の死霊/Nightveil Specter》

4《海の神、タッサ/Thassa, God of the Sea》

4《波使い/Master of Waves》

 

3《急速混成/Rapid Hybridization》

3《タッサの二叉槍/Bident of Thassa》

1《家畜化/Domestication》

 

21《島/Island》

4《変わり谷/Mutavault》

 

サイドボード

3《反論/Gainsay》

2《否認/Negate》

3《漸増爆弾/Ratchet Bomb》

2《閉所恐怖症/Claustrophobia》

3《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought》

2《家畜化/Domestication》

 

3位 カンノアツシ

デッキ名 あじわいゴルガリ

 

3《群れネズミ/Pack Rat》

4《夜帷の死霊/Nightveil Specter》

3《荒野の収穫者/Reaper of the Wilds》

1《死者の神、エレボス/Erebos, God of the Dead》

3《アスフォデルの灰色商人/Gray Merchant of Asphodel》

 

4《思考囲い/Thoughtseize》

4《突然の衰微/Abrupt Decay》

1《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》

3《英雄の破滅/Hero's Downfall》

3《地下世界の人脈/Underworld Connections》

2《見えざる者、ヴラスカ/Vraska the Unseen》

1《遠隔/不在/Far/Away》

 

4《変わり谷/Mutavault》

4《草むした墓/Overgrown Tomb》

4《神秘の神殿/Temple of Mystery》

2《欺瞞の神殿/Temple of Deceit》

1《ゴルガリのギルド門/Golgari Guildgate》

1《湿った墓/Watery Grave》

10《沼/Swamp》

 

サイドボード

1《闇の裏切り/Dark Betrayal》

1《強迫/Duress》

4《霧裂きのハイドラ/Mistcutter Hydra》

1《真髄の針/Pithing Needle》

2《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》

1《群れネズミ/Pack Rat》

1《生命散らしのゾンビ/Lifebane Zombie》

1《地下世界の人脈/Underworld Connections》

1《死者の神、エレボス/Erebos, God of the Dead》

1《アスフォデルの灰色商人/Gray Merchant of Asphodel》

 

4位 エンドウアキテル

 

4《群れネズミ/Pack Rat》

3《夜帷の死霊/Nightveil Specter》

4《冒涜の悪魔/Desecration Demon》

1《死者の神、エレボス/Erebos, God of the Dead》

4《アスフォデルの灰色商人/Gray Merchant of Asphodel》

 

4《思考囲い/Thoughtseize》

3《肉貪り/Devour Flesh》

2《漸増爆弾/Ratchet Bomb》

4《地下世界の人脈/Underworld Connections》

4《英雄の破滅/Hero's Downfall》

2《エレボスの鞭/Whip of Erebos》

 

4《静寂の神殿/Temple of Silence》

4《変わり谷/Mutavault》

3《神無き祭殿/Godless Shrine》

1《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx》

1《血の墓所/Blood Crypt》

12《沼/Swamp》

 

サイドボード

4《ファリカの療法/Pharika's Cure》

3《生命散らしのゾンビ/Lifebane Zombie》

3《罪の収集者/Sin Collector》

2《減縮/Shrivel》

1《摩耗/損耗/Wear/Tear》

1《漸増爆弾/Ratchet Bomb》

1《死者の神、エレボス/Erebos, God of the Dead》

 

LMCポイントレース

(※ 2017/5/5更新)

# Name Pt
1 鵜澤 佑矢 10
2 小林 浩徳 7
3 菅谷 裕信 6
3 泉谷 圭亮 6
5 ナガイ タカユキ 5
5 冨澤 晋 5
5 長谷 俊 5
5 今井 健太 5
5 佐々木 資門 5
5 菅野 充臣 5
5 スズキ タツロウ 5
5 久徳 竜一 5
5 小林 遼平 5
5 武田 洋 5
5 矢田 和樹 5

Twitter