GPT静岡+LMC512nd

参加者43人で行われたGPT静岡+LMC512ndはスイスラウンド6回戦+シングルエリミネーション3回戦で行われ、三原慎仁が優勝しGP静岡の2byeを獲得しました。

 

準々決勝

トリウチーイシカワ 2-0

ミハラーオガワラ 2-1

イワイデーイサヤマ 2-0

ウザワータケナカ 2-1

 

準決勝

トリウチーミハラ 1-2

イワイデーウザワ 0-2

 

決勝

ミハラーウザワ 2-0

 

スイスラウンド終了時点でのスタンディング

 

(順位/名前/居住地)

1 鳥内大三 津田沼

2 岩出義隆 岩出家

3 鵜澤雄一 トリックスター松戸店

4 三原槙仁 千葉

5 小河原陽平 765プロ

6 竹中哲朗 茨城

7 諫山夕介 マイナス13組

8 石川智康 船橋

 

優勝 ミハラ マキヒト コロッサル・グルール

 

4《エルフの神秘家/Elvish Mystic》

4《炎樹族の使者/Burning-Tree Emissary》

3《漁る軟泥/Scavenging Ooze》

4《旅するサテュロス/Voyaging Satyr》

4《森の女人像/Sylvan Caryatid》

4《世界を喰らう者、ポルクラノス/Polukranos, World Eater》

1《狩猟の神、ナイレア/Nylea, God of the Hunt》

3《高木の巨人/Arbor Colossus》

 

1《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》

4《ドムリ・ラーデ/Domri Rade》

1《歓楽者ゼナゴス/Xenagos, the Reveler》

4《獣の統率者、ガラク/Garruk, Caller of Beasts》

 

4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》

4《奔放の神殿/Temple of Abandon》

4《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx》

2《山/Mountain》

9《森/Forest》

 

サイドボード

2《破壊的な享楽/Destructive Revelry》

1《森林の始源体/Sylvan Primordial》

1《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster》

1《歓楽者ゼナゴス/Xenagos, the Reveler》

4《霧裂きのハイドラ/Mistcutter Hydra》

2《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》

4《ナイレアの信奉者/Nylea's Disciple》

 

2位 ウザワ ユウイチ 青単信心

 

4《雲ヒレの猛禽/Cloudfin Raptor》

4《審判官の使い魔/Judge's Familiar》

4《凍結燃焼の奇魔/Frostburn Weird》

4《潮縛りの魔道士/Tidebinder Mage》

4《夜帷の死霊/Nightveil Specter》

4《海の神、タッサ/Thassa, God of the Sea》

4《波使い/Master of Waves》

 

1《急速混成/Rapid Hybridization》

2《サイクロンの裂け目/Cyclonic Rift》

2《タッサの二叉槍/Bident of Thassa》

2《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought》

 

1《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx》

4《変わり谷/Mutavault》

20《島/Island》

 

サイドボード

1《霊異種/AEtherling》

1《タッサの二叉槍/Bident of Thassa》

1《サイクロンの裂け目/Cyclonic Rift》

3《家畜化/Domestication》

1《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought》

1《否認/Negate》

2《急速混成/Rapid Hybridization》

1《漸増爆弾/Ratchet Bomb》

 

3位 トリウチ ダイゾウ 黒単信心

 

3《群れネズミ/Pack Rat》

4《夜帷の死霊/Nightveil Specter》

4《生命散らしのゾンビ/Lifebane Zombie》

4《冒涜の悪魔/Desecration Demon》

1《死者の神、エレボス/Erebos, God of the Dead》

4《アスフォデルの灰色商人/Gray Merchant of Asphodel》

 

4《思考囲い/Thoughtseize》

2《破滅の刃/Doom Blade》

1《究極の価格/Ultimate Price》

4《英雄の破滅/Hero's Downfall》

3《地下世界の人脈/Underworld Connections》

2《エレボスの鞭/Whip of Erebos》

 

2《欺瞞の神殿/Temple of Deceit》

1《静寂の神殿/Temple of Silence》

2《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx》

2《変わり谷/Mutavault》

17《沼/Swamp》

 

3《強迫/Duress》

2《死者の神、エレボス/Erebos, God of the Dead》

4《ファリカの療法/Pharika's Cure》

2《肉貪り/Devour Flesh》

2《闇の裏切り/Dark Betrayal》

2《集団疾病/Illness in the Ranks》

 

4位 イワイデ ヨシタカ 青黒信心「家主ビッグウェーブ」

 

3《前兆語り/Omenspeaker》

4《潮縛りの魔道士/Tidebinder Mage》

4《夜帷の死霊/Nightveil Specter》

4《海の神、タッサ/Thassa, God of the Sea》

4《波使い/Master of Waves》

 

2《思考囲い/Thoughtseize》

3《究極の価格/Ultimate Price》

2《遠隔+不在/Far+Away》

3《悪夢の織り手、アショク/Ashiok, Nightmare Weaver》

4《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought》

3《家畜化/Domestication》

 

2《ディミーアのギルド門/Dimir Guildgate》

4《欺瞞の神殿/Temple of Deceit》

4《湿った墓/Watery Grave》

2《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx》

10《島/Island》

2《沼/Swamp》

 

サイドボード

1《遠隔+不在/Far+Away》

3《反論/Gainsay》

2《思考囲い/Thoughtseize》

2《漸増爆弾/Ratchet Bomb》

3《破滅の刃/Doom Blade》

2《真髄の針/Pithing Needle》

2《闇の裏切り/Dark Betrayal》

 

5位 タケナカ テツロウ コロッサル・グルール「マギカフラッシュ」

 

4《エルフの神秘家/Elvish Mystic》

2《漁る軟泥/Scavenging Ooze》

3《旅するサテュロス/Voyaging Satyr》

4《森の女人像/Sylvan Caryatid》

4《炎樹族の使者/Burning-Tree Emissary》

1《狩猟の神、ナイレア/Nylea, God of the Hunt》

4《世界を喰らう者、ポルクラノス/Polukranos, World Eater》

3《高木の巨人/Arbor Colossus》

2《森林の始源体/Sylvan Primordial》

 

1《一族の誇示/Clan Defiance》

3《ドムリ・ラーデ/Domri Rade》

2《歓楽者ゼナゴス/Xenagos, the Reveler》

3《獣の統率者、ガラク/Garruk, Caller of Beasts》

 

4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》

4《奔放の神殿/Temple of Abandon》

4《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx》

3《山/Mountain》

9《森/Forest》

 

サイドボード

3《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》

4《霧裂きのハイドラ/Mistcutter Hydra》

3《燃え立つ大地/Burning Earth》

1《ドムリ・ラーデ/Domri Rade》

2《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster》

2《破壊的な享楽/Destructive Revelry》

 

6位 イシカワ トモヤス 青単信心

 

4《雲ヒレの猛禽/Cloudfin Raptor》

4《審判官の使い魔/Judge's Familiar》

4《凍結燃焼の奇魔/Frostburn Weird》

4《潮縛りの魔道士/Tidebinder Mage》

4《夜帷の死霊/Nightveil Specter》

4《海の神、タッサ/Thassa, God of the Sea》

4《波使い/Master of Waves》

 

2《急速混成/Rapid Hybridization》

1《サイクロンの裂け目/Cyclonic Rift》

2《タッサの二叉槍/Bident of Thassa》

1《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought》

1《家畜化/Domestication》

 

3《変わり谷/Mutavault》

1《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx》

21《島/Island》

 

サイドボード

1《変わり谷/Mutavault》

4《反論/Gainsay》

1《否認/Negate》

1《サイクロンの裂け目/Cyclonic Rift》

1《漸増爆弾/Ratchet Bomb》

2《家畜化/Domestication》

1《霊異種/AEtherling》

1《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought》

2《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept》

1《豚の呪い/Curse of the Swine》

 

7位 オガワラ ヨウヘイ 黒緑信心「歌娘楽園」

 

3《漁る軟泥/Scavenging Ooze》

2《群れネズミ/Pack Rat》

4《生命散らしのゾンビ/Lifebane Zombie》

4《冒涜の悪魔/Desecration Demon》

1《死者の神、エレボス/Erebos, God of the Dead》

4《アスフォデルの灰色商人/Gray Merchant of Asphodel》

 

4《思考囲い/Thoughtseize》

2《破滅の刃/Doom Blade》

2《突然の衰微/Abrupt Decay》

3《英雄の破滅/Hero's Downfall》

3《地下世界の人脈/Underworld Connections》

1《化膿/Putrefy》

2《エレボスの鞭/Whip of Erebos》

1《見えざる者、ヴラスカ/Vraska the Unseen》

 

4《ゴルガリのギルド門/Golgari Guildgate》

4《草むした墓/Overgrown Tomb》

3《変わり谷/Mutavault》

12《沼/Swamp》

2《森/Forest》

 

サイドボード

3《強迫/Duress》

3《ファリカの療法/Pharika's Cure》

2《漸増爆弾/Ratchet Bomb》

2《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》

2《花崗岩の凝視/Gaze of Granite》

2《肉貪り/Devour Flesh》

1《原始の報奨/Primeval Bounty》

 

8位 イサヤマ ユウスケ 黒緑信心「Punklassic-GEEKS」

 

4《群れネズミ/Pack Rat》

4《夜帷の死霊/Nightveil Specter》

4《冒涜の悪魔/Desecration Demon》

1《死者の神、エレボス/Erebos, God of the Dead》

4《アスフォデルの灰色商人/Gray Merchant of Asphodel》

 

4《思考囲い/Thoughtseize》

4《突然の衰微/Abrupt Decay》

2《破滅の刃/Doom Blade》

4《英雄の破滅/Hero's Downfall》

4《地下世界の人脈/Underworld Connections》

 

4《草むした墓/Overgrown Tomb》

4《ゴルガリのギルド門/Golgari Guildgate》

3《変わり谷/Mutavault》

13《沼/Swamp》

1《森/Forest》

 

サイドボード

4《ファリカの療法/Pharika's Cure》

3《強迫/Duress》

3《生命散らしのゾンビ/Lifebane Zombie》

3《究極の価格/Ultimate Price》

1《死橋の詠唱/Deadbridge Chant》

1《花崗岩の凝視/Gaze of Granite》

LMCポイントレース

(※ 2017/5/5更新)

# Name Pt
1 鵜澤 佑矢 10
2 小林 浩徳 7
3 菅谷 裕信 6
3 泉谷 圭亮 6
5 ナガイ タカユキ 5
5 冨澤 晋 5
5 長谷 俊 5
5 今井 健太 5
5 佐々木 資門 5
5 菅野 充臣 5
5 スズキ タツロウ 5
5 久徳 竜一 5
5 小林 遼平 5
5 武田 洋 5
5 矢田 和樹 5

Twitter