LMC513rd(スタンダード)

LMC513rdは参加者29人のスイスラウンド5回戦+シングルエリミネーション3回戦で行われ、が優勝しました。

 

準々決勝

アリターマスノ 0-2

サトウーカスガ 2-0

タケダーミハラ 2-0

タカミーハットリ 1-2

 

準決勝 

マスノーサトウ 0-2

タケダーハットリ 2-1

 

決勝

サトウータケダ 1-2

スイスラウンド終了時点でのスタンディング

 

(順位/名前/居住地)

1 有田賢人 津田沼

2 武田浩樹 ちば

3 高味祐太 東京

4 佐藤和真 わんぱくこぞう

5 春日亮祐 岩出家

6 服部太紀 東京

7 三原慎仁 千葉

8 増野良輔 ちば

 

優勝 タケダ ヒロキ 緑青信心「俺この辺じゃ有名なプレイヤーだからあんまり怒らせないほうがいいよ?」

4《エルフの神秘家/Elvish Mystic》
4《炎樹族の使者/Burning-Tree Emissary》
4《旅するサテュロス/Voyaging Satyr》
4《森の女人像/Sylvan Caryatid》
4《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1《世界を喰らう者、ポルクラノス/Polukranos, World Eater》
1《練達の生術師/Master Biomancer》
3《高木の巨人/Arbor Colossus》
3《霊異種/AEtherling》
4《霧裂きのハイドラ/Mistcutter Hydra》

4《サイクロンの裂け目/Cyclonic Rift》

4《繁殖池/Breeding Pool》
4《神秘の神殿/Temple of Mystery》
4《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx》
4《島/Island》
8《森/Forest》

4《魔女跡追い/Witchstalker》
1《原始の報奨/Primeval Bounty》
1《獣の統率者、ガラク/Garruk, Caller of Beasts》
4《家畜化/Domestication》
3《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought》
2《ナイレアの信奉者/Nylea's Disciple》

2位 サトウ カズマサ

(GP静岡までデッキ非公開)

 

3位 ハットリ タイキ 青黒信心「い・ま・よ!」

4《審判官の使い魔/Judge's Familiar》
3《前兆語り/Omenspeaker》
4《潮縛りの魔道士/Tidebinder Mage》
4《海の神、タッサ/Thassa, God of the Sea》
4《夜帷の死霊/Nightveil Specter》
4《波使い/Master of Waves》

2《究極の価格/Ultimate Price》
3《遠隔+不在/Far+Away》
2《タッサの二叉槍/Bident of Thassa》
2《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought》
3《家畜化/Domestication》

4《湿った墓/Watery Grave》
4《欺瞞の神殿/Temple of Deceit》
2《ディミーアのギルド門/Dimir Guildgate》
4《変わり谷/Mutavault》
9《島/Island》
2《沼/Swamp》

サイドボード
3《反論/Gainsay》
3《思考囲い/Thoughtseize》
2《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2《否認/Negate》
2《悪夢の織り手、アショク/Ashiok, Nightmare Weaver》
1《闇の裏切り/Dark Betrayal》

 

4位 マスノ リョウスケ コロッサル・グルール

4《エルフの神秘家/Elvish Mystic》
4《炎樹族の使者/Burning-Tree Emissary》
4《森の女人像/Sylvan Caryatid》
4《旅するサテュロス/Voyaging Satyr》
4《世界を喰らう者、ポルクラノス/Polukranos, World Eater》
3《高木の巨人/Arbor Colossus》
4《霧裂きのハイドラ/Mistcutter Hydra》

4《ドムリ・ラーデ/Domri Rade》
2《歓楽者ゼナゴス/Xenagos, the Reveler》
4《獣の統率者、ガラク/Garruk, Caller of Beasts》

4《奔放の神殿/Temple of Abandon》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
4《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx》
2《山/Mountain》
9《森/Forest》

サイドボード
2《一族の誇示/Clan Defiance》
2《狩猟の神、ナイレア/Nylea, God of the Hunt》
2《ナイレアの信奉者/Nylea's Disciple》
1《歓楽者ゼナゴス/Xenagos, the Reveler》
2《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster》
2《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1《森林の始源体/Sylvan Primordial》
2《破壊的な享楽/Destructive Revelry》
1《古代への衰退/Fade into Antiquity》

 

5位 アリタ ケント

(GP静岡まで非公開)

 

6位 タカミ ユウタ ナヤオーラ

4《林間隠れの斥候/Gladecover Scout》
4《エルフの神秘家/Elvish Mystic》
2《復活の声/Voice of Resurgence》
4《魔女跡追い/Witchstalker》
4《鬼斬の聖騎士/Fiendslayer Paladin》

4《ドラゴンのマントル/Dragon Mantle》
4《天上の鎧/Ethereal Armor》
4《向こう見ずな技術/Madcap Skills》
1《ボロスの魔除け/Boros Charm》
3《肉体+血流/Flesh+Blood》
2《群れの統率者アジャニ/Ajani, Caller of the Pride》

4《奔放の神殿/Temple of Abandon》
4《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
4《凱旋の神殿/Temple of Triumph》
4《寺院の庭/Temple Garden》

サイドボード
3《飛行術の探求/Pursuit of Flight》
4《剣術の名手/Fencing Ace》
2《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2《復活の声/Voice of Resurgence》
2《無視/Pay No Heed》
2《繕いの接触/Mending Touch》

 

7位 カスガ リョウスケ 黒白信心

4《群れネズミ/Pack Rat》
1《罪の収集者/Sin Collector》
4《冒涜の悪魔/Desecration Demon》
4《ヴィズコーパの血男爵/Blood Baron of Vizkopa》

4《思考囲い/Thoughtseize》
2《強迫/Duress》
2《今わの際/Last Breath》
4《肉貪り/Devour Flesh》
2《究極の価格/Ultimate Price》
4《英雄の破滅/Hero's Downfall》
4《地下世界の人脈/Underworld Connections》

4《静寂の神殿/Temple of Silence》
4《神無き祭殿/Godless Shrine》
4《変わり谷/Mutavault》
1《平地/Plains》
12《沼/Swamp》

3《生命散らしのゾンビ/Lifebane Zombie》
2《罪の収集者/Sin Collector》
3《ファリカの療法/Pharika's Cure》
1《強迫/Duress》
1《破滅の刃/Doom Blade》
1《真髄の針/Pithing Needle》
3《闇の裏切り/Dark Betrayal》
1《減縮/Shrivel》

 

8位 
ミハラ マキヒト コロッサル・グルール

4《エルフの神秘家/Elvish Mystic》
4《炎樹族の使者/Burning-Tree Emissary》
2《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4《森の女人像/Sylvan Caryatid》
4《旅するサテュロス/Voyaging Satyr》
4《世界を喰らう者、ポルクラノス/Polukranos, World Eater》
1《狩猟の神、ナイレア/Nylea, God of the Hunt》
3《高木の巨人/Arbor Colossus》
1《霧裂きのハイドラ/Mistcutter Hydra》

1《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》
4《ドムリ・ラーデ/Domri Rade》
1《歓楽者ゼナゴス/Xenagos, the Reveler》
4《獣の統率者、ガラク/Garruk, Caller of Beasts》

4《奔放の神殿/Temple of Abandon》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
4《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx》
2《山/Mountain》
9《森/Forest》

2《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》
1《森林の始源体/Sylvan Primordial》
2《ナイレアの信奉者/Nylea's Disciple》
3《霧裂きのハイドラ/Mistcutter Hydra》
2《真髄の針/Pithing Needle》
1《破壊的な享楽/Destructive Revelry》
1《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster》
1《歓楽者ゼナゴス/Xenagos, the Reveler》
2《不毛の地のバイパー/Wasteland Viper》

 

 

LMCポイントレース

(※ 2017/5/5更新)

# Name Pt
1 鵜澤 佑矢 10
2 小林 浩徳 7
3 菅谷 裕信 6
3 泉谷 圭亮 6
5 ナガイ タカユキ 5
5 冨澤 晋 5
5 長谷 俊 5
5 今井 健太 5
5 佐々木 資門 5
5 菅野 充臣 5
5 スズキ タツロウ 5
5 久徳 竜一 5
5 小林 遼平 5
5 武田 洋 5
5 矢田 和樹 5

Twitter